Гремит, стучит..., Про подвеску

Создать тему Следить за темой

Nickolos  Ford Escape 2.5 XLT 2012

❝ Цитата

❝ Цитата

Новые родные рычаги, амортизаторы с опорами, втулки и стойки стабилизатора. Люфтов и стуков в рулевом нет. Трижды проверяли всю подвеску. Откуда ещё может быть погремушка спереди на гребенке?

Выкинул проставки, поставил усиленные пружины и, заодно, поменял опорные подшипники и опоры. Вроде громыхать перестало, что-то под рулем слегка побрякивает, может карданчики, а может фишка какая-нибудь болтается. Но в целом гораздо лучше.
Mar 30 2018, 15:46 Ответить

LipovoyA  Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

Ребята подскажите что может греметь:
При повороте направо с левой стороны дребезжание. По стуку похоже на стойки стабилизатора, но я их поменял недели 2 назад.
Ранее при осмотре подвески приговорили стойки и втулки стабилизатора, передний левый ШРУС, задние шаровые и ступичные подшипники. поменял все кроме втулок.
Сегодня с ямы пошевелил что мог — вроде все нормально, ничего не люфтит, не болтается.
Заметил небольшой люфт в ШРУСе левом переднем, но он новый huh.gif

И ещё при проезде жестоких переездов сзади удар наблюдается немного железноватый. Появилось это через некоторое время после замены задних амортизаторов вроде, ходя старые были убитые, и звуки подобные тоже были. Грешил на шаровые — но все поменял.

Вообще смотрю подвеску раза 2 в год и произвожу замену деталек. Но что-то гремит-стучит.

И ещё по гребенке или корявому асфальту как то громко подвеска работает — это у всех так? Шумка ведь никакая.
По трассе с ямками всё довольно прилично

Apr 14 2018, 16:09 Ответить

Ну блин зачитался этой темой.
Я понимаю что надо на диагностику, но всё же мне кажется и самому пока можно попробовать выявить. Пока времени в сервис ехать нет, да и не зачем. Как говорится хороший стук наружу выйдет, но надо быть к этому готовым.
После схода снега (как весь сойдет) буду менять резину на новую и делать сход развал. Соответственно д.б. все в норме.

Итак, сегодня еще прокатился и пошевлил кое что, симптомы следующие:
При езде прямо все в норме. При повороте налево на ходу все в норме. При повороте направо на ходу (где-то 1/4-1/2 оборота появляется стук (несколько, как бы дробь) при проезде неровностей мелких. При большем повороте руля нормально. Сзади при проезде стыков (переезд например) бухает.

Подвеску смотрел 6.01.18, пробег был 117980, сейчас 119000 (т.е. не больше 2000 км прошел). После диагностики поменял ШРУС левый, стойки стабилизатора. Сразу было хорошо все, потом стало что-то греметь справа. При замене задних шаровых на подъёмнике увидел, что стойка стабилизатора правая открутилась (ну и соответственно гремит). Протянул обе стойки.
И вот теперь этот стук. Шаровые и сайленты передние с виду нормальные. Шевелю все ОК. Наконечники тоже.
Вот сегодня пошатал колесо левое переднее и поймал какой-по стук-бряк. Но неявно. Еще когда руль болтаешь чувствуется какой- то стучек, и такой же при повороте руля влево где-то на оборот (разовый). На втулки стаба не думаю, т.к. было одно время тихо, и по прямой и вправо всё ОК. Ну и шевелил их.

Подскажите:
1) Как проверить стучит-ли рейка или тяги рулевые?
2) как проверить карданчики и крестовины в рулевом
3) ещё какие предположения (для попробовать или озадачить слесарей)?
Apr 15 2018, 11:03 Ответить

Dogma-88  Ford Maverick V6 3.0 2005 г.

Возможно стучит рейка. У меня тоже был стук, понять не мог — откуда. Рычаги, линки, шаровые проверял — все ровно. Сделал рейку (текла) — шум устранился.
Apr 16 2018, 04:55 Ответить

Тут я все прочитал еще. Пишут что шаровая без отсоединения может не показать себя. Я как-раз не менял левую.
Сзади не менял салентблоки. Но с виду они нормальные.
Буду пока ездить и ждать. Если выясню- отпишусь.

Вообще поездив поаккуратнее понял, что в подвеске всё нормально. Кроме этого стука слева.
Подвеска дубовая. Для езды по гребенке со скоростью большей чем «аккуратно» поможет только шумоизоляция. А по трассе и потихоньку всё нормально (для дубовой подвески ok.gif rolleyes.gif)

Apr 16 2018, 07:02 Ответить

Стучит (баробанит прям) справа при повороте влево. Прямо и вправо все ОК. Стучинт на кочках. На повном асфальте всё ОК. Все перешевелил — все в норме. В приводах есть люфт по горизонтали, но это не то думаю. Они бы всегда гремели.

ЧТО ЭТО? no2.gif
May 3 2018, 20:58 Ответить

Pendalj 2  Mazda Tribute LX 2001 4WD 2.0 правый руль

Машину передок вдвоём раскачайте сильно. Капот должен быть открытым. Вполне вероятно гелиевая подушка умерла.
May 4 2018, 02:30 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

или шаровая
May 4 2018, 05:27 Ответить

Александр Березовский  Escape 2004 L3

всем добра, соклубники!
поделюсь своими поисками бряков-болячек. с полгода назад обнаружил на левом переднем узле поворотный кулак — шаровая дефект в виде люфта. на небольшой скорости в поворотах машина начинала плавать, на неровностях слышны были стуки. замена болтов на новые с затяжкой уже не помогала — металл проушин стягивался, упирался в себя, люфт оставался... размышлял долго, искал поворотный кулак — дорого и нет уверенности, что не такой же. спасибо ютубу — показали способ ремонта с втулкой. в своем случае к токарям не обращался. вооружился штангенциркулем, замерил палец шаровой (новой) — 18 мм. подыскал заготовку для втулки — подходит черная труба Ду15 : внутренний диаметр — 14мм, наружный — 21,3мм. дальше ищем сверла: 18мм, 20мм, 21мм. в идеале что бы были еще советскими. китай садится моментально. сложнее было сделать втулку, лучше обращайтесь к токарю. а вот проушины кулака просверлились довольно легко. перед сверловкой провел внутри проушин пальцем — там отчетливо ощущалась выработка, а точнее невыработка — ступенька в районе стяжного болта. думаю кто-то и когда-то ставил неродной болт — он усиленный, резьба на нем не срывается. что и привело к началу разбивания. при замене рычагов, шаровых лучше менять болты. оригинальные на экзисте порядка 200р (м10х60), можно и моторные каленые поставить (от жигулевского мотора есть м10х65) — тоже не рвутся. новая втулка после забивки на свое место просверливается в месте установки стяжного болта (сверлил в 2 прохода 10мм и 10,2мм) и пропиливается болгаркой в зазоре вровень с проушинами. (до этого ремонта пытался так же увеличить зазор между проушинами — не помогает). втулка не садится плотно, поэтому снизу прихватил сваркой. собралось все легко. руль выровнялся строго как будто на схождение съездил. бряков нет никаких. управление радует. берегите эти узлы — слабое место на удивление.фото ремонта

May 4 2018, 11:47 Ответить

May 4 2018, 11:48 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

Что бы «великоразмерные» фото сюда «вставлялись» их надо обжимать до приемлемого
размера (в идеале 50...250Кбайт) ...
Получилось примерно так ...
Присоединенное изображение
По материалу втулки. Он должен быть достаточно крепким blush2.gif
Как вариант, наиболее доступные это прокат шестигранника или «рябухи» (либо конструкционная сталь СТ45)
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/45
May 6 2018, 19:14 Ответить

❝ Цитата(Linc @ May 6 2018, 19:14)

Что бы «великоразмерные» фото сюда «вставлялись» их надо обжимать до приемлемого
размера (в идеале 50...250Кбайт) ...
Получилось примерно так ...
По материалу втулки. Он должен быть достаточно крепким blush2.gif
Как вариант, наиболее доступные это прокат шестигранника или «рябухи» (либо конструкционная сталь СТ45)
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/45

Поезжу будет ясно, но материал самого кулака сверлился определенно проще чем труба. А по работе втулке — чистое обжатие, уж точно нагрузки не эквивалентные валам или кулачкам работающим на постоянное кручение и трение... Пока я доволен полученным результатом.
May 7 2018, 12:57 Ответить

❝ Цитата

Стучит (баробанит прям) справа при повороте влево. Прямо и вправо все ОК. Стучинт на кочках. На повном асфальте всё ОК. Все перешевелил — все в норме. В приводах есть люфт по горизонтали, но это не то думаю. Они бы всегда гремели.

ЧТО ЭТО? 

Сегодня снял правый рычаг. Шаровая убита. Стук найден ok.gif
Jul 14 2018, 16:36 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

❝ Цитата(LipovoyA @ Jul 14 2018, 17:36)

Шаровая убита. Стук найден ok.gif

Я угадал yes.gif
Jul 19 2018, 15:54 Ответить

Meatlove  Tribute V6 2002 г. => Maverick V6 2006 г. => Mariner 2,5 2009

Позавчера дошли наконец руки до подвески, поменяно:
- задние сайленты передних рычагов (на полиуретан);
- шаровые всех задних поперечных рычагов;
- втулки переднего и заднего стабилизаторов (на полиуретан);
- стойки заднего стаба.
Итог: никогда не думал, что бегемот умеет так тихо и мягко ездить )

П.С. По поводу всего остального: передние стойки, задние аморты родные ещё с Америки (09 год). Опоры передних стоек, передние шаровые, кости переднего стаба меняны года четыре назад.

КВН: купил, включил - не работает.
--------------------------------------------
Стихи: http://www.stihi.ru/avtor/meatlove

Юстас Алексу восемь девять один шесть два пять два девять один семь семь
Jul 19 2018, 21:48 Ответить

KolyIvanov  Ford

А сколько машина в России прошла?
Jul 19 2018, 22:04 Ответить

147 тыс км с ноября 2013

Jul 19 2018, 22:28 Ответить

Нитро  Ford Maverick XLT, 2005г.в., 2,3l, 4WD, МКП

❝ Цитата

- шаровые всех задних поперечных рычагов;

Вот этот пункт пошире бы раскрыть ...
hi.gif

https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10
Jul 19 2018, 23:05 Ответить

Нитро
Если интересуют номера, то взяты из соответствующей темы, уже клубни указывали что подходит.
Итак, внимание, для 08-12 года:
- Шаровые верхних рычагов Sidem41489, подходят на ура, резьбовая часть короче оригинальных, но ни на что не влияет (подойдут и на предыдущие МЭТ), цена 1300р шт.;
- шаровые нижних рычагов Patron PS3019 (конус подходит по диаметрам, но выше оригинала, поэтому под гайку кладём пару шайб, иначе не затянется). Подходят только на 08-12. Цена 350 р/шт.
Как будут ходить посмотрим, брал исходя из минимальных сроков доставки, в случае его 300р не жалко, но надо сказать что и качество Патрона в последнее время повысилось.

Jul 20 2018, 08:18 Ответить

Meatlove,
Нижние шаровые я мастырил, а вот с верхними ещё не сталкивался ...

После переделки, задний развал не минусил немного ..?

Jul 20 2018, 09:56 Ответить

❝ Цитата(Meatlove @ Jul 20 2018, 08:18)

Подходят только на 08-12.

А в чём особенность, почему только для NEW ..?

Jul 20 2018, 10:08 Ответить

❝ Цитата(Нитро @ Jul 20 2018, 09:56)

После переделки, задний развал не минусил немного?

Не проверял, но вроде всё как и было... А с чего бы ему минусить?

Нижние шаровые другие на 08-12. Насколько я понял кулак тот же, а вот рычаги другие.

Jul 20 2018, 10:30 Ответить

❝ Цитата(Meatlove @ Jul 20 2018, 10:30)

Не проверял

А вот я — проверяяял !..
После замены нижней шаровой с одной стороны, развал сместился из номинала к минусовому краю допуска.

Jul 20 2018, 10:47 Ответить

Ну, как говорил мой персональный развальщик, на ваших вёдрах +- сантиметр роли не играет)))
Вернусь из забугорья (на моряке кстати) проверю )

Jul 20 2018, 11:04 Ответить

Так и есть:
Плюс\минус километр ...

Jul 20 2018, 11:23 Ответить

vdowencko  Ford Escape 2.3 4WD 2008

Как говорит мой развальщик, если не тащик на километр метр в сторону, значит все в порядке tease.gif
А вообще по хорошему он прав, 100% идеальной геометрии, даже лазером не будет, я после геометрии еще раз еду на исправления и только тогда все хорошо становится. Недавно он мне порекомендовал сервис запчастей

Удалено

у нас как оказалось у обоих пежо, разговорились, посоветовал, можно найти запчасти любые.
Jul 27 2018, 12:47 Ответить

vdowencko
Ещё один рекламный пост и бан пожизненно.

Jul 27 2018, 13:17 Ответить

Проезжий  FORD MONDEO1.8 хетч(1996г.в)-FORD ESCAPE-ручка 2.0 л(2002г.в).

❝ Цитата(Нитро @ Jul 20 2018, 09:56)

Meatlove,
Нижние шаровые я мастырил, а вот с верхними ещё не сталкивался ...

После переделки, задний развал не минусил немного ..?

На дорест.не давно менял и нижние и верхние шаровые.кулак не снимал .только тяги. шаровые разные верхние-нижние в диаметре.но все меняется на ура.под нижние под палец нужно подкладывать прокладку .так-как палец шаровой не много тоньше.развал не делал.так как рычаг не снимал.болты на креплениях тяг подрамнику обыкновенные не конусные.резину пока жрет .постоянно слежу.пробег около 1.5 тыс.км. to_become_senile.gif
Jul 27 2018, 15:25 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме