Пружинка на суппорте...зачем?

Создать тему Подписаться

kasa Mazda Tribute 2.0, 2001

Всем привет!

После недавней смены передних колодок (поставил таки родные), потерялись пружинки с обоих суппортов. Видимо их неправильно установили. :(
Вот эти — http://japancats.ru/MAZDA/scheme.asp?model...03&pid=86273F09

Подскажите, какая функциональность у этих пружин и насколько она важна для правильной работы тормозов? Вот в раздумьях, заказывать новые на екзисте или нет...тормоза вроде тормозят. :)

Может оно как-то связано с равномерным прижиманием колодок? Объясните, плиз, кто знает...
Jun 20 2007, 17:01 Ответить

VIDEODOKA Tribute

Jun 20 2007, 17:53 Ответить

Спасибо, конечно, но то, что брякает на кочках я итак услышал и понял, в принципе, отчего. Но главный вопрос в том, насколько пагубно это сказывается на тормозной системе. Там ответа нет, к сожалению.
Jun 20 2007, 18:12 Ответить

Pupka

На некоторых японских машинах этих пружинок нет и их владельцы шаманят их сами из сталистой проволоки с переменным успехом...ну а здесь какая проблема 200 рублей не деньги , и немного подождать... касаемо вреда — думаю большого вреда нет, но, опять же по опыту японок без пружинок раздалбливается отверстие куда вставляются направлющие супортов и затем по гребенке стучит мама не горюй...
Jun 20 2007, 19:10 Ответить

Спасибо, заказал! :)

UPD:
EC01-33-233
Jun 20 2007, 23:45 Ответить

ADR

а как они выглядят, эти пружинки...? у меня видимо 1 слева потерялась, на кочках как погремушка, надо ставить...
И тут писали, что можно из подручных средств ее смастерить...а может от чего другого подойдет...потомучто родных я точно найти не смогу :)
Jun 16 2011, 06:31 Ответить

dinamo07 Mazda Tribute 3 AWD 2005

❝ Цитата(ADR @ Jun 16 2011, 09:31)

а как они выглядят, эти пружинки...? у меня видимо 1 слева потерялась, на кочках как погремушка, надо ставить...
И тут писали, что можно из подручных средств ее смастерить...а может от чего другого подойдет...потомучто родных я точно найти не смогу :)

ауди , польсваген , бмв , в основном после 2001 америкоты стоят эти же пружинки ..
Jun 16 2011, 07:07 Ответить

Han151

Насколько я понял, когда менял передние колодки, эти пружинки нужны,чтобы суппорт сильно не перекашивался и не смещался к оси ступицы. Хорошо бы картинку глянуть, а то уже забыл
Jun 16 2011, 08:58 Ответить

ADR

Вот фотография
Красная стрелка указывает на ту самую «пружинку», которая вылетает, а потом начинается «звон колоколов»
Зеленая стрелка — место, где без пружинки начинают расходиться 2 части суппорта и появляется люфт у колодки, отсюда и звон — колодка стучит по суппорту, как молоточек по наковальне :)
Где найти такую пружинку ума не приложу, даже не знаю где искать...там проволочка каленая видимо...другая держать не будет...
Присоединенное изображение
Jul 4 2011, 07:34 Ответить

NONORMAL

ADR
На твою машину:
4 080 771 — Пружинка крепления тормозных колодок
Jul 4 2011, 13:54 Ответить

vidok Escape 4wd

Проволока-сталистая,упругая.При наличии одной пружины можно сколхозить скока угодно... :yes:
Jul 4 2011, 21:25 Ответить

ADR

NONORMAL
Спасибо за номер, но он мне мало что даст, у нас если заказывать, то только со штатов, но из-за проволочки не резон заморачиваться и ждать месяц...
Vadik_53
Сколхозил бы с удовольствием...только из чего? просто взять любую пружину, разогнуть и согнуть как надо? это реально?
Jul 5 2011, 08:30 Ответить

Alex*K

ADR,в комплекте с колодками есть пружины. Просто купи комплект колодок и всё. Всё равно рано, или поздно колодки будешь менять.
Jul 5 2011, 08:35 Ответить

ADR

Alex*K
Колодок на Эскейпа нет, тоже только под заказ :) смешно правда... Хотя Вы правы, если и правда они идут в комплекте с колодками, то закажу колодки и все...
Спасибо!
Jul 5 2011, 08:42 Ответить

Alex*K

Aquilon, в родных-есть.
Jul 5 2011, 09:03 Ответить

vidok Escape 4wd

❝ Цитата(ADR @ Jul 5 2011, 08:30)

NONORMAL
Спасибо за номер, но он мне мало что даст, у нас если заказывать, то только со штатов, но из-за проволочки не резон заморачиваться и ждать месяц...
Vadik_53
Сколхозил бы с удовольствием...только из чего? просто взять любую пружину, разогнуть и согнуть как надо? это реально?

Пружину с таким сечением вряд-ли разогнешь,а вот из сталистой проволоки попробывать можно!!! :bye:
Jul 7 2011, 21:45 Ответить

mexsx mazda tribute 3,0.2005 => Toyota 120 4,0.

❝ Цитата(Alex*K @ Jul 5 2011, 10:03)

в родных-есть.

Это точно! Когда брал Моторкрафт были в комплекте. Сейчас взял Райбестос, здесь их нет! :no:
Jul 7 2011, 21:50 Ответить

Тема Escape 3.0 Limited, '02

Если что, есть у меня гдето пружинка, когдато покупал комплект.
Jul 19 2011, 09:02 Ответить

MP218

❝ Цитата(mexsx @ Jul 7 2011, 22:50)

Это точно! Когда брал Моторкрафт были в комплекте. Сейчас взял Райбестос, здесь их нет! :no:

Когда первый раз брал Райбестос, пружинки в комплекте были. Второй раз уже без них.
Jul 19 2011, 11:34 Ответить

ADR

Ответ найден буквально вчера... Ходил по разбору, от Эскейпа найти 100 процентов не судьба, искал от Трибьюта, думал может подойдут, один продавец тыкнул на 3 Гольф (года не знаю какого), смотрю через диски, точно такая же пружинка («успокоитель» называется, сказал он мне).
В след раз приехал на разбор и искал от гольфа, но купил от Ауди С4, встала как родная, ничего не звенит т.т.т.
Говорят еще на Мерсе Спринтере такие же стоят, вот только на него найти не могут и берут от ауди...
Так что все-таки можно найти, если искать...
Jul 22 2011, 09:51 Ответить

FireHorse Ford Maverick 3.0 XLT 2005

А я менял диски с колодками, гляжу, слева нет пружинки — потерялась видимо где-то, ну и заказал, благо 250р не жалко было. Пришла родная, Фордовая, в пакетике. Так ведь не посмотрел же на правую-то, а там вместо пружинки скоба и пружина на ее место не встает.
Цена скобы больше 850р причем ее назначение так и не понял. В отличие от пружины, она ничего не прижимает и колодок даже не касается!!! Вопрос зачем она там??? А сами колодки, как старые, так и новые, не гремели еще никогда.
Aug 16 2011, 16:46 Ответить

sergmur tribute lx 4wd V6 2001 no abs

❝ Цитата

именно из пружины с таким же сечением сколхозил за пол часа.
функции свои выполняет исправно :ok:
Jul 23 2012, 13:31 Ответить

YURETZ

Народ! А на escape 10 года подскажите номерок. только у меня пружинка не проволочная, а пластинчатая.
Oct 6 2013, 22:00 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

QUOTE(YURETZ @ Oct 7 2013, 06:00)
Народ! А на escape 10 года подскажите номерок. только у меня пружинка не проволочная, а пластинчатая.

5L8Z2068AA
Oct 7 2013, 11:27 Ответить

VVO MAZDA TRIBUTE DX 2.0 2WD

На Маршале (Казакова) в ларьке «тормозные системы» :good: вынесли без вопросов, по авто и году, две в упаковке, за 350р :hi:
Oct 21 2013, 09:10 Ответить

alexkug

у тебя проволочные-с ними проблем нет

Oct 21 2013, 09:26 Ответить

powerul

Начала дребезжать колодка на переднем правом колесе , пружинку поменял , поставил оригинальную . Эффекта ноль, также дребезжит . Может пора менять колодки ? Износ около 50%.
Jun 3 2014, 07:00 Ответить

Robredo29 Ford Maverick XLT 2.3

А я поменял колодки, все резинки, направляющие, пружинки эти новые поставил, а эффекта ноль. Также бренчит как будто связка консервных банок к колесу привязана(
Aug 19 2020, 21:01 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата

пружинки эти новые поставил, а эффекта ноль.

скорее всего бренчат не оригинальные колодки в изношеных скобах,,скоба ,как правило ,имеет износ в месте контакта с колодками ,плюс ,размеры колодок ,аналогов не всегда точны ,в итоге имеем люфт колодки в ее посадочном месте ,Ну а пружина задумана чтобы подвижная часть суппорта не болталась на направляющих ,она упирается в неподвижную скобу суппорта .А вот колодки ,внутри супорта ,могут болтаться .Аналоги колодки ,в основном ,приходилось чуть подтачивать ,металл ,основание ,чтобы не туго вставлялись ,но ,совсем дешевые ,могут и болтаться ,.Сейчас колодки поставил NIBK ,до них ставил АТЕ ,плотно вставляются ,ничего не бренчит .Ремонтом сам занимаюсь
Aug 22 2020, 22:45 Ответить

pwr38 Ford Escape 2.0 4WD 2001

Может кому-то будет полезно, тоже где-то потерял пружинки, наши на exist стоят примерно 700р, нашел от audi a4 (ATE 11.8116-0143.1) встали как родные и цена примерно 140р, вот только по этому номеру приходит ОДНА и нигде не указано сколько их там, так что мне пришлось ставить 1, а через 11 дней вторую, зато цена вопроса 280р. И кстати на exist тоже не ясно 700р за одну или за две
Sep 16 2020, 03:54 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме