Корректор фары, Помогите разобраться

Создать тему Следить за темой

Shpynt  FORD Model T M1 2.0 2002

Кто ни будь колупал управление корректором ?
Ситуация — помыл мотор, сунулся на техосмотр и в самый неподходящий момент один корректор «залип» в положении.
Техосмотрщик послал чиниться.

Моторчик корректора работает.
провода целые,
управляющий сигнал в зависимости от положения переключателя в салоне выставляется на управляющее напряжение 0, 4, 9, 12 V.
Повторив операцию регулирования переключателем вверх-вниз раз 5 управляющий сигнал становится на 12 V и изменяется из салона буквально на сотые вольта, соответственно моторчик корректора такое задание не отрабатывает.
дальше больше, крутим в салоне вверх-вниз еще раз 10-12 и становится в залип второй корректор. Управляющее напряжение при залипании тоже чуть выше 12v.
Выключаем свет, ждем 2-3 минуты, включаем свет, крутим колесо положения корректора раза 2-3 и коректор сдыхает.
Меняем способ управления  — сначала крутим переключатель в нужное положение , затем ключаем свет, корректоры отрабатывают четко, гасим свет. повторяем. отрабатывают.
Впечатление что некая батарейка (канденсатор) разряжается или полупроводник нагревается и открывается на прогреве.

Как и где аккуратно выколупать платку задающую управляющий сигнал?
Или схема управления корректором фар дорестайл?

РS. техсмотр прошел таки :-)
(кинул соплю-провод управления с левой фары на правую, покрутил вверх вниз раз 12 — работает и счел что достаточно для процедуры техосмотра)
вроде можно и «забить»,
пля, но интересно же что же усохло.
Jun 26 2015, 14:02 Ответить

KuT  2001 Mazda Tribute ES-V6 3.0(24v) 4WD

Эм...Не совсем в тему вопрос — у меня американские блоки на трибьюте стоят, DEPO, ну и линзованый ксенон в них. Верх\вниз регулируется болтом. Вопрос — а если в фарах корректор не предусмотрен, отверстия под него есть? Ну короче, можно туда вкорячить корректор? Я чет когда ставил блоки, даже и не посмотрел..

upd:

вот мои блоки с обратной стороны — https://f-a.d-cd.net/775f19cs-960.jpg

Получается, что в принципе, корректор можно приколхозить? ) Есть фото родных фар, как там выглядит посадочное под корректор?
Jun 26 2015, 15:33 Ответить

Antowka  Town & Country 3,8 2004г

Я ставил моторы които. Сейчас купил европейские фары там моторы стоят вистеон.
Моторы вставляются как раз туда где регулировочный болт.
Jun 27 2015, 20:46 Ответить

О, т.е. если взять на разборке родные моторы, или спец комплект, то можно спокойно сделать ручной корректор?

"Не нужно быть суперменом, будь просто мужиком"(С)

https://www.drive2.ru/r/mazda/1064868/ - Я на Drive2.ru
Подписывайтесь, вдруг чего узнаете нового.

ОЧЕНЬ сильно хочу себе Гибрид...Подарите кто-нибудь ; )
Jun 29 2015, 16:06 Ответить

Конечно. Я кнопку на разборке за 600 руб купил.
И подключил автокорректор силыч, так у меня сейчас даже кивок есть при включении фар rolleyes.gif
Jun 29 2015, 16:28 Ответить

Надо покупать кнопку и к моторчики..Теперь подумать, куда ее пришпандорить..

Jun 30 2015, 12:08 Ответить

Думать не нужно. В штатное место ее.
У меня там заглушка стояла.
Присоединенное изображение
Jun 30 2015, 12:19 Ответить

У меня то там стоит кнопка для омывателя фар ; )

Раньше тоже заглушка была..

Jun 30 2015, 12:40 Ответить

Тогда думай smile.gif
Jun 30 2015, 12:47 Ответить

Denisss  Maverick XLT 2005 2.3L MT 4WD

Подскажите, менял ли кто умерший корректор рестайловых фар? Схемы на elcat дают номер(4098201) юнита не похожего на то, что я извлек из фары. На моем фордовский номер 5l8x 13k198 aa.
Случайно наткнулся на корректор от фокуса/транзита (1063829), по фоткам 1 в 1. Вот думаю, оно или не оно?
Jul 31 2016, 18:10 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Похоже на колхоз. Каталог говорит, что не было там корректора.
Аналогов тьма:
http://vezem-zapchasti.ru/autoparts/search/2011735MA1/TYC/

Two beers, or not two beers, that is the question
Jul 31 2016, 20:20 Ответить

Denisss  Maverick XLT 2005 2.3L MT 4WD

Слишком красиво для колхоза оформлено, ну да не суть дела.
Aug 1 2016, 08:35 Ответить

-=Alex_2=-  Ford Maverick 2006 XLT 2.3 MT 4x4

❝ Цитата(Denisss @ Jul 31 2016, 18:10)

Подскажите, менял ли кто умерший корректор рестайловых фар? Схемы на elcat дают номер(4098201) юнита не похожего на то, что я извлек из фары. На моем фордовский номер 5l8x 13k198 aa.
Случайно наткнулся на корректор от фокуса/транзита (1063829), по фоткам 1 в 1. Вот думаю, оно или не оно?

Подниму вопрос.Аналогичная проблема — умер один корректор фары.
Выдирал его из фары как только мог — безрезультатно. Только после снятия фары удалось победить двумя отвертками, уперевшись в отражатель и корректор.
Курил интернет на тему этого корректора и наткнулся на статью на драйве где человек вскрывал аналогичный корректор от фокуса и менял в нем сгоревшую микросхему. Вскрыл свой корректор — внутри потроха один в один с фотками корректора фокуса. На Ибее заказал корректор от фокуса, внешне один в один, отличается только номерком. Мой неработающий 5l8x 13k198 aa, фокусовский — xs4x 13k198 AB.
Получил посылку, подсоединил — тишина, корректор не шуршит.
Вот и думаю — толи англичанин прислал дохлый корректор, толи они действительно разные и несовместимые.
Еще раз повторю — схема корректора от фокуса (правда там третий вариант номера 4m5x 13k198 aa ) аналогична.
Может у кого был опыт впихивания фокусовского корректора в наш авто?
Aug 9 2018, 11:54 Ответить

-=Alex_2=-  Ford Maverick 2006 XLT 2.3 MT 4x4

Отвечаю сам себе и тому у кого аналогичная проблема.
Дело было не в бобине....
На столе собрал стенд для проверки корректора, попробовал — оказалось мой корректор живой, и тот который мне прислали тоже, все работает и жужжит. Корректор от Ford Focus на стенде тоже работает без проблем. Так что получается они взаимозаменяемы.
Осталось теперь понять какого ж оно в машине не работает. fie.gif
Что интересно — оба корретора подключал в другую фару, где стоит работающий корректор — и там была полная тишина.
Вот уж воистину — электроника наука о контактах.
Upd: мой старый корректор внезапно заработал еа машине, видимо в разъеме чтото не контачило.
А вот корректор от фокуса на машине не работает хотя работал на стенде. На машине прмерял управляющее напряжение — от 0 до 3 вольт. На стенде было явно больше. Буду вскрывать корректор от фокуса, сравнивать с моим и искать вариант доработки его длясовместимости.
Aug 9 2018, 14:55 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме