Не завелся на горячую, даже одиноких вспышек нет

Создать тему Подписаться

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Есть код ошибки
P0340 — ошибка датчика распредвала
Обычно появляется при перескоке цепи.
Если есть подозрения на цепь ГРМ то ...
Метки на цепях должны быть так
Присоединенное изображение
А поршень первого цилиндра в ВМТ.
Mar 25 2021, 06:38 Ответить

Sky-runner Escape V6 2005

❝ Цитата

P0340 — ошибка датчика распредвала

Эт у меня было, когда зубчатое колесо КВ не правильно поставили. Ошибка эта выскакивает при третьем запуске, кстати. Но это мне сразу и исправили. Сейчас ошибки нет.
Я тут начитался просто, как ДПКВ глючат, как цепи вытягиваются, как КВ люфтит и т.д. Вот и думаю, можно ли отследить кратковременный рассинхрон по этому ПИДу. Включил в логи. пока не выскакивает.
А вообще, теперь под подозрением КХХ. Обороты при остановке на паркинге 650 оказывается всего лишь. Седня попрохладнее, доехал до работы, не заглох в конце.
Mar 25 2021, 06:49 Ответить

... Обороты при остановке на паркинге 650 ...
Такое «ощущение» ... что воздух поступает во впускной коллектор мимо считалки MAF.
Чем меньше воздуха тем меньше топлива. :blush2:
Я бы глянул параметр — «длительность впрыска форсунок *,*мс»
На прогретом моторе при ХХ у меня длительность впрыска .... 1,9мс...2,0мс...
Расход воздуха ... 3,4...3,6г/сек
Mar 25 2021, 17:03 Ответить

❝ Цитата

Расход воздуха ... 3,4...3,7г/сек

4,5..4,7 г/сек. при прогретом на ХХ (фильтр совсем свежий)
А вот длительность форсунок че-то не нашел в Forscan

Кстати, если у меня даже больше воздуха на ХХ через впуск идет — дело не в КХХ :(
Mar 25 2021, 19:03 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Сочувствую парни. Подкину идею, проверьте обязательно.:есть у нас клапан подачи паров топлива, если система не исправна то парами будет свечи закидывать, тем более от температуры на улице зависит. Пробуйте вход к впускному коллектору заглушить и проверять на горячую, встречается такое на ренохах. Или форсунки не держут, тоже было такое.делайте тесты из этой книги стр220-221
Может там трубки перепутаны🤔
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 25 2021, 21:02 Ответить

Весь вечер ковырял логи (конец поездки на работу и конец поездки домой).
1) Когда приехал на работу — датчик МАФ несколько раз закидывал показания (первый график)
2) Когда приехал к дому — угол зажигания стал всего 5 град (а должен быть по эталонной таблице 14-20 град на ХХ)
Mar 25 2021, 21:27 Ответить

На холодную угол 17,5 град
На горячую угол 5..7 град. (5 градусов — вечером, потеплее, 7 градусов — с утра, похолоднее)
Короче, вот:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Попробовать отключить датчик детонации? Где он?

❝ Цитата

Так или иначе, после обнаружения детонации ЭБУ должен сделать так, чтобы детонации больше не было. Как правило, ЭБУ сдвигает зажигание позднее, то есть уменьшает УОЗ, до тех пор, пока не поймет, что детонации прекратились. Излишне позднее зажигание приведет к снижению мощности, о чем мы уже говорили в начале статьи, но снижение мощности гораздо лучше, чем механическое повреждение мотора. Именно таким образом современный двигатель принципиально способен работать хоть на «восьмидесятом» бензине. Он будет заводиться и работать, и скорее всего не развалится тут же. Однако нормальной мощности он развить не сможет, и будет «затыкаться» при попытках активно ехать.

У меня какой-то стучок появился (то ли навесное, то ли внутри — фиг знает). Может от него датчик срабатывает и душит поздним зажиганием?
Mar 25 2021, 21:50 Ответить

❝ Цитата

если система не исправна то парами будет свечи закидывать

Интересно, конечно, EVAP у меня неисправна кстати — отстреливает при заправке.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 26 2021, 05:32 Ответить

❝ Цитата

Для начала  нужно уяснить, что для поддержания ХХ в системах впрыска, содержащих в своем составе РХХ существуют два механизма регулирования – грубый, с помощью РХХ, и точный, с помощью УОЗ. Обе системы начинают работать только если обороты двигателя опускаются ниже оборотов первого переходного режима и система выставляет признак работы на ХХ. Иногда, заглянув в диагностику, мы видим УОЗ ХХ колеблющийся около нуля, хотя в прошивке – желаемый УОЗ на ХХ градусов 18 – 20. На лицо полное отсутствие четкой взаимосвязи работы между регуляторами, РХХ неправильно подает воздух, а система УОЗ-ом пытается исправить ситуацию.

Итак, УОЗ катастрофически мал на горячем двигателе. Температуры все фурычат, показывают.
Поэтому две версии:
1) Датчик детонации аварийно душит
2) Все таки подсос — воздуха много, обороты растут, система с помощью уменьшения УОЗ подстраивает обороты. Но МОЩЬ при этом теряется (глохнет на светофоре). Заводишь — долго не схватывает, т.к. смесь бедная из-за подсоса и из-за того, что двигатель прогрет (но тут противоречие — а) с выжатой до упора педалью газа вообще не заводится и не схватывает, б) топливная коррекция отрицательная все же на ХХ)
Mar 26 2021, 09:23 Ответить

У меня коррекция — 23 и всё работает. Проверь положение дроссельной заслонки, я тут когда эксперементировал и если сделать TP OBD Ниже 11 % то при сбросе газа глохла, но заводилась нормально.
А пистолет отщёлкивает при заправке надо делать.
https://youtu.be/OQ-SGJtPPDI
Mar 26 2021, 11:34 Ответить

СерыйМавр
А угол зажигания-то какой? При малом угле — раскаленный выхлоп и падение мощности, симптомы сходятся!
И что за пид TP? По-моему это положение заслонки, не?
Mar 26 2021, 12:13 Ответить

Ну да, это по форскану.
Mar 26 2021, 17:17 Ответить

У меня 2,3 но логика такая, на холодную пока лямда не нагрелась топлива много и угол больше, чтоб всё сжечь, по мере прогрева эбу по показаниям датчиков сам угол регулирует, количество топлива и др чтоб добиться нормального(«чистого») выхлопа. Горячий выпуск обычно кат забился🤔, а ты думаешь у тебя бенз горит в трубе, тогда лямда будет кричать богатая смесь.
Mar 26 2021, 17:26 Ответить

Вот тут шпаргалка попробуй сравнить
https://maverickclub.net/forum/t60524.html
Mar 26 2021, 17:39 Ответить

СерыйМавр
Да просто наблюдения, под капотом хоть куры гриль жарь или шаверму.
Ну и угол маленький, явно не догорает.
УОЗ вообще просаживается до 1, когда тормозишь до остановки и потом поворачивать надо. В такие моменты она и может заглохнуть (а если еще кондер и фары включены — то велика вероятность).
Типичные показатели — да, распечатал уже. Все кроме угла в норме (из доступных по блютуз).
Купил forscan дла андроид, а в нем че-то нет пидов KNOCKR (детонация) и FUELPW (время открытия форсунки).. подстава
Mar 26 2021, 18:12 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Из-за датчика детонации бывают проблемы с холостым ходом.
Только в нём ломаться нечему.
Это скорее проводка к нему сгнила или разъёмы.
Mar 27 2021, 08:28 Ответить

serkoz Mazda Tribute

Тыкните пальцем, где этот датчик детонации находится?
Mar 27 2021, 08:43 Ответить

serkoz
Есть чем померить угол зажигания на хх на горячую?
Mar 27 2021, 11:25 Ответить

serkoz Mazda Tribute

❝ Цитата(Sky-runner @ Mar 27 2021, 14:25)

serkoz
Есть чем померить угол зажигания на хх на горячую?

Если честно, не знаю чем и как мерить.
Mar 27 2021, 12:10 Ответить

В общем, спасаюсь пока 95-м. Если УОЗ не хочет подстраиваться под бензин, будем подстраивать бензин под УОЗ. Если раньше на хх уоз мог упасть до 5 град и ниже и машина захлебывалась, то счас захлебываний нет
Mar 27 2021, 20:18 Ответить

Тыкните пальцем, где этот датчик детонации находится?

На V6 ...
Первый блок цилиндров (ближний к салону)
в районе «3» — го цилиндра. К нему идет проводка, по ней и ищи.
Mar 28 2021, 06:53 Ответить

Sky-runner
Так скорей всего у тебя мотор под 95 и рассчитан. Проходили уже, там поршня бывают разные.
serkoz а тебе скорее всего форсунки или evap смотреть надо.
Mar 31 2021, 13:41 Ответить

❝ Цитата

Проходили уже, там поршня бывают разные.

Че-то находил только, что тип топлива отображается в дилерском сканере и комп можно перепрошить под 92-й или 95-й, но чтобы поршня разные.. не встречал
Mar 31 2021, 14:32 Ответить

Отдавал машину диагносту, с указанием проверить подсос и датчик детонации и что-нибудь еще. Сам, к сожалению, не присутствовал. Причину не нашли. Диагност вписал в отчете — провести проверку при заведомо исправном КХХ. Глохнет на горячую на ХХ при включении кондея и/или при маневрировании на парковке
Apr 12 2021, 19:37 Ответить

провести проверку при заведомо исправном КХХ
В принципе, подход правильный. :yes:
Да. Но диагност должен был проверить датчик положения ДЗ (первым делом)
А если блок управления его не «видит» ... ?
Apr 15 2021, 01:24 Ответить

❝ Цитата

В принципе, подход правильный.

Не соглашусь. КХХ можно проверить и по косвенным признакам — показания МАП и МАФ, например. А менять, не разобравшись в причине — знаем, к чему приводит
Apr 15 2021, 12:17 Ответить

Машина может работать и без датчика положения ДЗ.
Работает правда «коряво».

Один вопрос.
Чем проверял «диагност» авто (что за тип сканера, который не «видит» датчика положения ДЗ)?
Работа клапана ХХ начинается в момент, когда ДЗ полностью закрыта.
Если датчик ПДЗ не исправен, как авто распознает время включения КХХ (?)
Apr 16 2021, 17:27 Ответить

Linc
Центр специализированный на форд, достаточно крупный. Думаю, там сканер есть. Ранее при мне диагност лихо проверил сигналы от дпкв и дпрв осциллографом. Я не думаю, что без работы кхх были бы стабильные обороты
Apr 17 2021, 05:24 Ответить

... Глохнет на горячую на ХХ при включении кондея и/или ...
При диагностике (клапана ХХ) учитывается его состояние ( и как это ассоциируется
блоком управления относительно положения дроссельной заслонки, открыта — закрыта)
Т.Е. мотор глохнет при ситуации когда ДЗ закрыта а клапан ХХ находится в не активном
состоянии (т.е он тоже закрыт)
https://maverickclub.net/forum/index.php?ac...510#entry684145
IAC_MODE управление подачи воздуха в режиме холостого хода
Этот параметр надо отслеживать.
Apr 17 2021, 15:14 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Apr 17 2021, 15:14)

...  Глохнет на горячую на ХХ при включении кондея и/или ...
При диагностике (клапана ХХ) учитывается его состояние ( и как это ассоциируется
блоком управления относительно положения дроссельной заслонки, открыта — закрыта)
Т.Е. мотор глохнет при ситуации когда ДЗ закрыта а клапан ХХ находится в не активном
состоянии (т.е он тоже закрыт)
https://maverickclub.net/forum/index.php?ac...510#entry684145
IAC_MODE    управление подачи воздуха в режиме холостого хода
Этот параметр надо отслеживать.

Проверил, все четко. При закрытии дроссельной заслонки открывается кхх. Более того, работа кхх видна при велючении кондея: на графике всплески нагрузки — это кондей, а кхх начинает открываться сильнее при этом. Это видно и по МАФу. Че же не так? Форсы льют? Еще заметил, что при легкой подгазовке и сбросе газа появляются вибрации при сбросе до около холостых оборотов — это что еще такое? Все это на режиме Р
[attachmentid=98817]
Apr 20 2021, 15:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме