Ремонт сцепления

Создать тему Подписаться

alexkug

4вд
Sep 7 2018, 13:48 Ответить

Антон Ford Escape

❝ Цитата(ESCUser @ Apr 8 2017, 18:33)

Доброго всем дня!

Итак... 2х литровым МЭТРам на механике посвящается...

Предыстория... Являюсь обладателем замечательного Эскейпушки (передний привод) уже продолжительное время.. На протяжении этого времени, являлся также обладателем стабильно периодически появляющейся брыкалистой долботряски (по-моему самое верное определение этого спецэффекта =) )  при трогании на первой передачи... Классически боролся методом волнового повышения стартовых оборотов и медленным подводом сцепления, либо трогался со второй..  Прошло... нет.. Проехало много миль и сцепление перестало исправно выполнять свою «одноименную» функцию... Озадачился поиском комплекта..
Много текста было переварено и много параметров проверено... Немало кросснумберов появлялось и отбраковывалось.. Голова кипела, кошелёк нагревался от ценовых комбинаций.. В итоге, к началу «операции» появились необходимые запчасти, правда по «применимости» не имеющие ни одного
пересечения с МЭТРами.. )))
Далее все как в сказке ))) Сняли коробас, выковыряли ИЗРЯДНО ПОДУСТАВШИЙ центрирующий подшипник коленвала.. Примеряем комплект сцепления.. в голове барабанная дробь, пульс +40 от нормы )).. Тадааааам... Диск сцепления: совпадение 99%, выжимной: совпадение 100%, корзина: совпадение посадочных мест 98%, единственное отличие — отверстия под центрирующие шпильки маховика на 0.5мм больше.. Подшипник к/в: совпадение неизвестно, ввиду отсутствия целостного живого оригинала )). НО, не оглядываясь на его предназначение для VAGов, после корзины, я уже поверил в удачу. ))
Потом все штатно в обратном порядке... Установили, собрали, залили...
Сел.. завел.. тронулся, точнее дернулся и заглох XD (нервно посмеялся) , привык что схватывало наверху... Снова завелся, плавно тронулся, повторяюсь ПЛАВНО )) тронулся, НЕ ПОВЕРИЛ.. заглушил, завел, снова ПЛАВНО тронулся, прокатился.. НЕ ПОВЕРИЛ... Ну так еще раз 10-20 ))  Всё.. поверил... исчез нах поганый расколбас на первой.. Столько времени он бедный брыкался, что до сих пор с каждым троганием ожидаешь подвоха ))

Вот краткий обзор борьбы за счастье за рулём ))

Теперь радость в массы:

Установлено на дорестайловый Escape 2003г. — 2л.

К-т сцепления:VALEO 801930 — Диск, корзина, выжимной (Ford Probe, Mazda 626)  — приобретено за 4700р.
Подшипник (пилотный) центрирующий: Sachs — 1863869001 (спасибо VAGу) — приобретен за 300р.
Работа: тут как бы это, того.. в общем я в сервисе работаю, посему расчёт шел напрямую в дружественном порядке  )) 

З.Ы. Есть предположение, что VALEO MZK072 является аналогом 801930..
Ну вот как-то так... Всем удачи!

Добрый день, подскажи пожалуйста у тебя МЭТ на механике (был) ? и сцепление валео подошло все норм или потом что вылезло ?
А то у меня тоже беда,только почему то я побаиваюсь его брать (в друг не подойдет и деньги с временем в пустую).
Sep 11 2018, 07:08 Ответить

Антон Ford Escape

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу сказать большое спасибо за подсказки и раскрытые посты и большое спасибо «ESCUser» за его пост.
Вообщем поставил я себе на Эскейпа 2 литрового К-т сцепления:VALEO 801930 — Диск, корзина, выжимной за 5250 у себя в городе.
И мой Генрих ожил, правда пидаль сцепления теперь схватывает у самого пола, но это сейчас все притрется и я его надеюсь настрою).
А вот у меня вопрос . По Форд Фокусу 2 сможет кто дать дельный совет ?
Sep 19 2018, 05:54 Ответить

горын

подскажите пожалуйста кто нибудь ставил комплект сцепления ashika
Dec 18 2018, 03:45 Ответить

горын

маверик 2001г 2.0 4везде и еще вопрос сколько масла заливается в каробку.зарание блогодарен
Dec 18 2018, 04:16 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

75W90
2,2 л
Присоединенное изображение
Dec 18 2018, 05:52 Ответить

vold Ford Maverick 2.0, 2003 4wd

Здрв.!
Мавр 2003, 2.0, полный привод.
Симптомы следующие: появилась пробуксовка при включении передач.
Что характерно, уже сразу с первой (при трогании начинает двигаться совершенно неспешно).
Но пробуксовка возникает лишь когда движок уже хорошо пргреется, то бишь на холодном движке завелся и еду без проблем. Затем в какой-то момент опсс и начинается..
Запаха нет. Шума, скрежета — тоже нет.
Как-то не похоже, что прям вот и сносилось..
Кто-нить из сотоварищей мысль какую по делу подскажет?
Благодарствую!
May 26 2019, 00:02 Ответить

LoGeo

Всем привет! :hi:
Присоединяюсь к клубу любителей комплекта сцепления VALEO 801930. Сегодня забрал машину. Спросил у ребят, как встала корзина. Сказали, что нормально и спросили почему я спрашиваю. Рассказал им про штифты 8мм и 6мм. Пожали плечами, сказали, что ничего не заметили.
:to_become_senile:
ПыСы Номер старой корзины так и не определил, какой-то С22360, нигде не бьется. Под штифты 6мм.
Mar 25 2020, 19:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме