Замена масляного фильтра, Как поменять масляный фильр

Создать тему Подписаться

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

заказал LS357, насчет дренажного сливного клапана -он нам не нужен ,фильтр внизу и дном вниз -с него при всем желании ничего не сольется , Насчет гармошки бумаги ,то есть и с прямой укладкой пурфлюксы ,с африки и китая ,,Гармошку делает завод во Франции точно .Полночи читал Оил Клуб про эти фильтра ,50 страниц .Завтра заберу в автодоке ,посмотрю фильтр ,уже пришел ,,А проставку купил в Китае ,на Али ,за 1500 ,Прилетела за 12 дней ,,Посмотрел ,бэушные ,если с доставкой ,то примерно столько же обойдутся ,,а пробивал в Автодоке ,там около 3.5 тыс новая вроде .Прокладку тоже в автодоке купил ,вроде 300 р ,Думаю ,датчик давления масла свой должен подойти -просто переставить ..
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Apr 16 2021, 18:53 Ответить

Нитро

❝ Цитата(эдуард29)

насчет дренажного сливного клапана -он нам не нужен ,фильтр внизу и дном вниз -с него при всем желании ничего не сольется

Ещё раз представьте работу этого клапана в фильтре, расположенного в самой нижней точке двигателя, при отключении давления в нём.
Ключевые слова: «самая нижняя точка» и «отключение давления» .
Apr 17 2021, 00:33 Ответить

этот фильтр рекомендован каталогом на 2.3 ,он без сливного клапана ,чтобы масло не стекало обратно в поддон с фильтра ,после остановки двигателя ,Если бы фильтр стоял боком или ,как у моего папаши,на дизеле ,кверху дном и резьбой вниз ,то масло бы все вытекло из фильтра ,А у нас он ,как ведро внизу -как из него может вытечь масло ?
Apr 17 2021, 00:38 Ответить

Нитро

Эд,
Дело в том, что клапан запирает ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ ВЫШЕ СЕБЯ при отключении давления.
Не то, что содержится в фильтре, а то, что содержится ВЫШЕ фильтра.

Жидкость ...
Сообщающиеся сосуды ...
Apr 17 2021, 01:08 Ответить

этот клапан -резина силиконовая ,не дает маслу стекать из фильтра и предотвращает голодный пуск двигателя ,Все что выше фильтра и так стечет в поддон по каналам двигателя ,Масло стекает не через фильтр в поддон ,Никакие клапана в фильтре ,не препятствуют прохождению масла через фильтр ,Антидренажный и антисливной клапаны препятствуют сливу масла из фильтра ,после остановки двигателя и не дают вытечь маслу на землю из фильтра ,при его замене ,чтобы экологи не гневились ,В нашем случае ,фильтр вертикально снимается и ничего не проливается и в двигатель не стекает
Apr 17 2021, 01:29 Ответить

Нитро

Не, не так.
Проведите эксперимент: слейте масло из поддона, пока не станет редчайше покапывать (оставьте на ночь так). Только после этого — открутите свой (такой же, как и у меня) масляный фильтр.
Если капе́ль увеличится (заструится) — у вас правильный фильтр с исправным противодренажным клапаном.
Если нет — у вас всё стекло за ночь, как говорил Эд выше.
Apr 17 2021, 01:41 Ответить

Нитро

❝ Цитата(эдуард29)

и не дают вытечь маслу на землю из фильтра ,при его замене

Брат ...
Там есть ещё и входная дыра. Ни чем не защищённая для экологов, но из которой всё так же извергается отработка наружу ...
Apr 17 2021, 01:57 Ответить

Bum Ford Escape (r3) Taiwan

❝ Цитата

Антидренажный и антисливной клапаны препятствуют сливу масла из фильтра ,после остановки двигателя и не дают вытечь маслу на землю из фильтра ,при его замене ,чтобы экологи не гневились ,В нашем случае ,фильтр вертикально снимается и ничего не проливается и в двигатель не стекает

Если у вас масло еще и с фильтра стечет, то при последующем запуске элемент сожмет в сторону куда-нибудь, и фильтр станет бесполезен. Выше фильтра в каналах, насосе — масло остается, если этот клапан есть и исправен, время масляного голодания сокращается на несколько секунд, а для гидравлики все еще серьезней. Благо у нас только гидронатяжитель, компенсаторов нет.
Если клапана нет — масло самотеком пойдет вниз, замещаясь воздухом через каналы распредвала, и так до самого фильтра.
Apr 17 2021, 08:44 Ответить

❝ Цитата

Проведите эксперимент:

При покупке надо дунуть в фильтр в центральное отверстие. Если воздух не сифонит, клапан есть и он исправен. Пока.
Apr 17 2021, 08:57 Ответить

❝ Цитата

Если клапана нет — масло самотеком пойдет вниз,

клапана нет ,по рекомендации производителя ,масло и так стечет вниз с каналов ,система смазки не герметична и имеет вентиляцию .А дренажный клапан стоит на входе в фильтр (на тех машинах ,где он нужен ) ,до клапана только маслонасос с заборником ,Из фильтра и так не вытечет масло ,так ,что пуск с маслом будет ,Дуть в новый фильтр не обязательно -клапан и так видно ,если он не черный ,то скорее всего силиконовый ,Можно и подуть ,но воздух и масло ,совсем разные вещи по проникаемости . Забрал фильтр ,который по каталогу Purflux рекомендован , сделан во Франции ,елочка есть в укладке бумаги ,клапана дренажного нет -думаю ,производители фильтров тоже считают ,что дренажный клапан служит для предотвращения слива масла из фильтра -иначе зачем делать такие фильтры ????
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Apr 19 2021, 19:45 Ответить

❝ Цитата

масло и так стечет вниз с каналов ,система смазки не герметична и имеет вентиляцию

Открываете новые страницы в двигателестроении, особенно в системах смазки?

❝ Цитата

Дуть в новый фильтр не обязательно -клапан и так видно ,если он не черный ,то скорее всего силиконовый ,Можно и подуть ,но воздух и масло ,совсем разные вещи по проникаемости

Если клапан уже не герметичен, производитель не может обеспечить должное качество продукции. Но ваше право радоваться наличию масла хотя бы в фильтре. Люди представляете, бывает и в омыватели ставят обратные клапана, вот же дикари, не знают, что все равно все стечет, система же не герметична. А мне так очень нравится, когда нажал и полилось, а не пожужжал, и полилось. Наверно в системе омывателей — вентиляция не той системы.
Apr 19 2021, 22:58 Ответить

двигатель немного сложнее бачка с омывайкой ,в котором одна единственная трубка маленького сечения ,Я кстати ,клапана тойотовские ставлю на все свои машины ,,там не стечет ,трубка одна ,а в двигателе ,далеко не один масляный канал ,да и сечение каналов ,в некоторых местах ,заметно больше ,чем трубка с омывайкой ,Если бы было сильно принципиально в двигателестроении ,чтобы в этих каналах масло стояло вечно ,то делали бы клапан в самом двигателе ,по примеру клапана ,шарика в головках ,где есть гидрокомпенсаторы ,там с них не стекает ,Если в фильтре есть масло ,то насос еще в режиме стартера подаст масло по каналам ,А вот если масло стекать с фильтра будет ,то надо будет сначала фильтр заполнить маслом ,как после замены ,вот здесь и нужен антидренажный клапан ,если фильтр боком или вверх дном стоит ,,Возможно Вы намного больше знаете о двигателях ,чем инженеры производителей фильтров таких фирм ,как MAN ,,, PURFLUX ,, раз уж считаете ,что для нашего фильтра необходим этот клапан . Но в фильтре MAN W71273-на фордовские дуратеки ,где фильтр вниз дном стоит ,в фильтре MANN W7015-который сменил предыдущего , и в Пурфлюксе нашем LS357- клапанов резиновых нет . Клапан не бесплатный ,он денег стоит в производстве ,и если его нет ,то это не значит ,что случайно забыли поставить ,Ну а Вам ,если он нужен ,то просто можно другой фильтр купить ,но в случае с картриджем ,как у меня сейчас ,пока и на тайваньских 2.3 , видимо парням надо какую то резинку самим придумывать ,а то ведь у них каждый день масло стекает , :D
Apr 20 2021, 21:35 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Apr 20 2021, 21:35)

двигатель немного сложнее бачка с омывайкой ,в котором одна единственная трубка маленького сечения ,Я кстати ,клапана тойотовские ставлю на все свои машины ,,там не стечет ,трубка одна ,а в двигателе ,далеко не один масляный канал ,да и сечение каналов ,в некоторых местах ,заметно больше ,чем трубка с омывайкой ,Если бы было сильно принципиально в двигателестроении ,чтобы в этих каналах масло стояло вечно ,то делали бы клапан в самом двигателе ,по примеру клапана ,шарика в головках ,где есть гидрокомпенсаторы ,там с них не стекает ,Если в фильтре есть масло ,то насос еще в режиме стартера подаст масло по каналам ,А вот если масло стекать с фильтра будет ,то надо будет сначала фильтр заполнить маслом ,как после замены ,вот здесь и нужен антидренажный клапан ,если фильтр боком или вверх дном стоит ,,Возможно Вы намного больше знаете о двигателях ,чем  инженеры производителей фильтров таких фирм ,как MAN ,,, PURFLUX  ,,  раз уж считаете ,что для нашего фильтра необходим этот клапан . Но  в фильтре MAN  W71273-на фордовские дуратеки ,где фильтр вниз дном стоит ,в  фильтре  MANN W7015-который сменил предыдущего , и в Пурфлюксе нашем LS357- клапанов резиновых нет . Клапан не бесплатный ,он денег стоит в производстве ,и если его нет ,то это не значит ,что случайно забыли поставить ,Ну а Вам ,если он нужен ,то просто можно другой фильтр купить ,но в случае с картриджем ,как у меня сейчас ,пока и на тайваньских 2.3 , видимо парням надо какую то резинку самим придумывать ,а то ведь у них каждый день масло стекает , :D

Ну наслаждайтесь, пусть у вас с каналов масляных через вентиляцию стекает, а у меня это не единственный автомобиль, и до того не один был, и сейчас на другом форде фильтр дном вниз стоит, а в нем клапан есть. Ну да, знаю видимо побольше, и своими руками приходилось перебирать, и видеть куда масло в последнюю очередь доходит, но советы мои не обязательны, на то они и советы.
Хорошая идея, клапанов в каналы масляные навставлять :)
Apr 20 2021, 22:57 Ответить

Alex22

Фильтр Purflux сделанный во Франции на самом деле МЭЙД ИН ЧАЙНА.
Во Франции у них головной офис только. А компания вообще итальянская.
Сейчас глянул ради интереса на трешку бывшую свою.
Purflux-555 руб на экзисте.
Оригинал Моторкрафт FL 820 S-560 руб. на экзисте.
Apr 20 2021, 23:12 Ответить

я тоже далеко не один двигатель за 30 лет ремонтов авто перебирал ,и авто далеко не первый ,и форд не первый тоже ,и дном вниз фильтр ,Оригинал ,910 ,с клапаном идет ,но он универсальный оригинал ,на все форды почти ,поэтому и клапан там есть ,а на конкретный авто ,если брать фильтр по каталогу ,то клапана нет ,Мои советы тоже не обязательны -это все таки дискуссия ,разные мнения ,разных людей ,-выводы делать читателям . Довериться инженерам или нашим мнениям ,Насчет вентиляции -не стоит утрировать ,это к тому ,что нет разряжения в системе смазки ,которое могло бы удержать масло в каналах ,там и четверти стакана не наберется и наличие масла не настолько принципиально в каналах ,Важнее ,чтобы фильтр не стек в поддон ,в нем значительно больше масла , С полным фильтром ,лампа гаснет в первую секунду пркрутки стартера ,значит давление в системе смазки нагнетается мгновенно ,а оно ,в основном давит в шатунных ,коренных шейках колена и в постелях распредвала ,Если в корпусе маслянного картриджа не предусмотрен заводом антидренажник ,то сам я его колхозить уж никак не буду ,да и никто не будет ,просто заменяя адаптер для фильтра ,под обычные фильтра ,буду и дальше пользоваться ,как было . Какой смысл изобретать велосипед ,если в каталоге указан фильтр без клапана ?
Apr 20 2021, 23:15 Ответить

❝ Цитата

Фильтр Purflux сделанный во Франции на самом деле МЭЙД ИН ЧАЙНА.

Ну вообще то на упаковке указано -сделано во Франции . Даже китайцы не будут писать это все таки есть законы о защите товарного знака ,В России только французкий дистрибьютер ,На Оил Клубе все обсосано и расписано ,с коментариями представителя фирмы ,,Во Франции ,головной завод , только на нем делают укладку бумаги елочкой ,что увеличивает площадь бумаги ,заметно больше ,чем в оригинале . На ситроены и рено ,с завода руфлюксы ставят ,и в оригинале у них в коробке тоже он лежит ,Компания французкая , к италии отношения не имеет , На трешку ,по каталогу фильтр другой ,чем на 2.3 ,, Мой дешевле оригинала почти в 2 раза . Так же ,на Оил клубе ,народ писал -какой смысл брать 910 оригинал фордовский ,если в том же МАНе и Пурфлюксе ,больше площадь бумаги фильтра ? степень фильтрации не уступает ,Форд задал нужные характеристики -ему сделали ОЕМ фильтра ,но никто не запрещает делать фильтра лучше ,для тех же машин
Apr 20 2021, 23:35 Ответить

Alex22

❝ Цитата(эдуард29 @ Apr 20 2021, 23:35)

Ну вообще то на упаковке указано -сделано во Франции . Даже китайцы не будут писать это все таки есть законы о защите товарного знака

Вышла с утра бабушка на крыльцо, глядь-а на сарае три буквы написаны.
Заглянула, а там дрова))))
На амортизаторах КАЯБА написано мэйд ин джапан.
Вот только в Японии их уже давно не выпускают.

Ладно. Пусть будет Франция...
Хотя Sogefi Group(Италия) которой и принадлежит PURFLUX еще в 2011 году построила завод в Китае.
Так что во Франции их елочкой не мотают. В лучшем случае в коробки красивые с надписью МЭЙД ИН ФРАНСЕ укладывают. Да и то вряд ли.
Apr 21 2021, 10:15 Ответить

❝ Цитата

Так что во Франции их елочкой не мотают.

ну ,значит на Оил клубе 50 страниц враньяв теме про эти фильтра ,и глупые там сидят ,только здесь правда ,но почему то на рено их ставят ,а не на итальянские фиаты . Не думаю ,что в Китае будут пыжиться и елочку укладывать ,Но по тех данным ,фильтр не плохой ,почему нет ,? здесь тоже хвалят ,поэтому и решил поузнавать про них
Apr 24 2021, 03:46 Ответить

❝ Цитата

Хотя Sogefi Group(Италия) которой и принадлежит PURFLUX

Sogefi Group(Италия)-может где угодно заводы строить ,но это не значит ,что PURFLUX ,входящий в состав ,тоже будет там свою продукцию делать .Например ,тот же Фольцваген групп ,объединяет кучу компаний ..только не все они в Германии и Китае делают свои авто ,
Apr 24 2021, 03:53 Ответить

Alex22

❝ Цитата(эдуард29 @ Apr 24 2021, 03:46)

ну ,значит на Оил клубе 50 страниц враньяв теме про эти фильтра  ,и глупые там сидят ,только здесь правда ,но почему то на рено их ставят ,а не на итальянские фиаты . Не думаю ,что в Китае будут пыжиться и елочку укладывать ,Но по тех данным ,фильтр не плохой ,почему нет ,? здесь тоже хвалят ,поэтому и решил поузнавать про них

А Вы думаете что на оил умные сидят? Академиков там точно нет. А гаражных спецов -все поголовно.
Вы академик? Нет.
Вы автолюбитель? Да.
Вы там сидите?Да...
Есть еще вопросы?
Apr 24 2021, 03:55 Ответить

Ustin47 Ford Escape Hybrid FWD 2006

Alex22, а вы академик?
Bum, ставьте с обратным клапаном и радуйтесь. Легко издеватся над принятым решением и готовым изделием, особенно когда у вас всех проставка еще не стоит.
Ниче там этот клапан в данной конструкции не подпирает. Оба канала тз проставки идут горизонтально. Один сразу в поддон, второй по магистралям.
Если невтерпеж, то ставте с клапаном. Каждому свое. Я принял решение, человек принял решение... И оно не хуже оригинала. Все работает.
Apr 25 2021, 12:30 Ответить

❝ Цитата(Ustin47 @ Apr 25 2021, 12:30)

Alex22, а вы академик?
Bum, ставьте с обратным клапаном и радуйтесь. Легко издеватся над принятым решением и готовым изделием, особенно когда у вас всех проставка еще не стоит.
Ниче там этот клапан в данной конструкции не подпирает. Оба канала тз проставки идут горизонтально. Один сразу в поддон, второй по магистралям.
Если невтерпеж, то ставте с клапаном. Каждому свое. Я принял решение, человек принял решение... И оно не хуже оригинала. Все работает.

Да никто не против, пожалуйста. Просто пара взмахов дворников по сухому стеклу, это смертельно, и клапан ставим, а в двигателе он не нужен :D Уровень понимания работы двигателя и системы смазки мне ясен, так что спорить смысла не вижу. Просто для тех кто может почитать и пожелать повторить, указал на ошибку.
А то тут люди счастливо заливали дексрон третий в коробку и наслаждались, всем рекомендовали. А потом пришел черед следующих владельцев стонать, что коробка не ходит, и пришла пора читать руководства.
Apr 25 2021, 14:13 Ответить

❝ Цитата

Просто для тех кто может почитать и пожелать повторить, указал на ошибку.

На какую ошибку ты указал ? Ответь -что изменится с заменой картриджного корпуса на проставку с железным фильтром ? А ничего ,просто способ замены масляного фильтра и все ,,Потому ,что в картридже нет антидренажного клапана и в его корпусе тоже нет ,Форд не посчитал это необходимым ,потому ,что масло у нас не стекает с фильтра из за его расположения .Поменяем на проставку -НИЧЕГО не изменится ,,просто удобнее менять фильтр и все ,Но плюс от этой затеи -некоторые могут поставить фильтр с клапаном ,Какая же это ошибка тогда ?? Это апгрейд ,Причем это доступно каждому водителю ,в отличие от производителя ,Тот же клапан в омывайку ставят на Тойоты .это довольно не дешевые машины и производитель может позволить ништячки ,а если смотреть в сторону бюджетных машинок ,то для завода лишняя деталька ценой в 1 рубль ,обойдется в масштабах производства машин в миллионные затраты в производстве -а мы потом кричим -Че так дорого ? А че жалко было выключатель лишний поставить ?
Apr 25 2021, 16:14 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме