Замена масляного фильтра, Как поменять масляный фильр

Создать тему Подписаться

DmNSK FordEscape TW'08

❝ Цитата

О замене картриджного фильтра на некартриджный:
http://maverickclub.net/forum/index.php?ac...080#entry543490

«У кого стоит именно картриджный вариант, то есть разумная альтернатива поменять кронштейн крепления картриджного фильтра на чуть другой кронштейн (его номер 1L5Z-6881-A — около 1000р. Плюс посадочная прокладка, одинаковая для обоих кронштейнов 1S7Z-6840-AA — 200р ) для корпусного фильтра и использовать в дальнейшем обычный корпусной фильтр Motorcraft FL-910S. »

Задал вопрос автору поста по ссылке подойдет ли к тайваньцу 08г, утвердительного ответа не получил(

Кто нибудь делал предлагаемую замену?
May 21 2012, 13:09 Ответить

andrey98

а чем не устраивает картридж ? мне кажется у тайваньца других засад хватает зачем еще прибавлять :blush2:
May 21 2012, 20:30 Ответить

korpukoff

❝ Цитата(DmNSK @ May 21 2012, 19:09)

Задал вопрос автору поста по ссылке подойдет ли к тайваньцу 08г, утвердительного ответа не получил(

Зачем Вам такой геморой Вы же не каждый месяц его меняете, а картридж еще и дешевле. Время на замену тратится столько же да и надежно это!
May 22 2012, 05:31 Ответить

DmNSK FordEscape TW'08

Такой геморой навивают эмоции, возникающие после замены масла
Да, меняю масло не каждый день :) Но когда меняю, хочется посмотреть как конструктор этой системы будет оттирать ее от остатков старого масла, менять две прокладки, собирать все это через узкий лючок в пластиковой защите :fdjg:
И еще фильтр приходится ставить сухим(

По ценам: у нас оригинальный масляный фильтр-картридж с двумя сменными кольцами, производство Мазда, стоит в два раза дороже полноценного Моторкрафтовского на маверик
С воздушным фильтром таже история, американский для маверика 600, японский оригинал Мазда для эскейпа 1200.
Дубликаты типа Саккуры продают по цене оригинальных расходников на Американцев
May 22 2012, 05:50 Ответить

Rainbow

DmNSK
Я откручиваю часть саморезов с пластиковой защиты и тогда проблем с доступом к фильтру через меленький лючок не возникает. 10 минут по времени открутить-прикрутить.
May 22 2012, 07:11 Ответить

DmNSK FordEscape TW'08

Rainbow
Спасибо, в следующий раз попробую :)
Пока надо масловоздухофильтровый запас пополнить!

Меня еще в этот раз напрягло
Выкрутил маленькую пробку — вылилось три капли
А как открутил пластиковую крышку как полилось полилось!
May 22 2012, 08:46 Ответить

СТЭН

❝ Цитата(DmNSK @ May 22 2012, 10:46)

Меня еще в этот раз напрягло
Выкрутил маленькую пробку — вылилось три капли
А как открутил пластиковую крышку как полилось полилось!

Я в первую замену масла выкрутил пробочку -три капли ,навернул обратно и открутил корпус фильтра ессно масло потекло не как задумывалось,потом дошло что нужно отвернуть маленькую пробку ,подставить тару и далее отворачивать корпус фильтра,первый блин он и есть первый.
May 22 2012, 16:40 Ответить

DmNSK FordEscape TW'08

У меня второй :D
Видно в первый я эту пробочку не закручивал
Да и тогда больше эмоций вызвал поиск расходников

Всем спасибо за моральную поддержку!
May 23 2012, 05:36 Ответить

aleksandr21.ru FORD ESCAPE TW 2009

Сегодня поменял масло и установил новый фильтр (кассету) MANN FILTER HU 711x. Окно в поддоне защиты для замены фильтра почему то смещено на 10 см. Из за этого до фильтра сразу не добрались, пришлось снимать защиту. Фильтр установлен со сменной кассетой. На замену кассеты ушло пять минут. :hi:
Присоединенное изображение
Oct 8 2016, 21:35 Ответить

wenew1371

А в чем проблема защиту открутить? Дел на 20 минут — зато чистота и порядок!
Oct 8 2016, 22:32 Ответить

Izb

И заодно диагностика всего окружающего по двигателю и подвеске...
Oct 8 2016, 22:33 Ответить

Polus

защиту полюбасу снимать и чистить надо, давеча масло с фильтрами менял так на защите полтора ведра песка нашел ))) офигел, думаю что такая тяжелая стала...
Oct 10 2016, 12:58 Ответить

aleksandr21.ru FORD ESCAPE TW 2009

wenew1371
Да никаких проблем со снятием нет! Если конечно больше нечем заняться — то на здоровье! хоть пол машины разбирайте для замены фильтра)))) Главное чтобы в радость, в удовольствие было)) :D
Oct 10 2016, 19:27 Ответить

trizak

QUOTE(DmNSK @ May 21 2012, 13:09)

я ставил себе переходник для мондео с 07го года двиг 2,3..,цена около полутора тыр.. там 3 болта открутить.. теперь стоит фильтр металлический..
Oct 10 2016, 21:55 Ответить

Ustin47 Ford Escape Hybrid FWD 2006

вот такая проставка
Mar 22 2021, 09:20 Ответить

Поставил себе. Нисколько не жалею. На фото все предельно понятно. Выбор по фильтру упал на Purflux с его фирменной укладкой фильтрующего элемента.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 22 2021, 09:32 Ответить

Датчик давления поставил родной, т.к. у меня гибрид и масло должно быть 5W-20. Лью вообще 0w-20. Датчик родной правый на ладони, как видите отличается диаметром. Не стал я ворошить научные толмуты, ..просто перенес родной датчик. Прокладка копейки стоит. Сначала думал хотя бы медным спреем дунуть, но забил. В процессе эксплуатации- и капли масла. Держит хорошо. Прокладка штампована из жести с бортиком по контуру. Напыление из тефлона. Хорошее и недорогое в производстве решение
Mar 22 2021, 09:32 Ответить

Лампа гаснет быстро. Есть еще фильтр с противоотливным клапаном, но в нашем случае (вертикальное расположение фильтра), он смысла не имеет.
Mar 22 2021, 09:45 Ответить

Bum Ford Escape (r3) Taiwan

❝ Цитата(Ustin47 @ Mar 22 2021, 09:45)

Лампа гаснет быстро.  Есть еще фильтр с противоотливным клапаном, но в нашем случае (вертикальное расположение фильтра), он смысла не имеет.

Клапан в фильтре имеет значение — он не дает маслу с каналов стечь, с фильтра оно и так никуда не денется.
Mar 25 2021, 21:01 Ответить

❝ Цитата

Клапан в фильтре имеет значение — он не дает маслу с каналов стечь, с фильтра оно и так никуда не денется.

Если Вы внимательно изучите конструкцию расположения масляных магистралей в адаптере и двигателе, то поймете о чем я.
Я не говорил, что клапан не играет роли...даже с этими аргументами я пошел дальше. Все фильтры, которые расположены на двигателе горизонтально, имеют клапан. А вертикально- нет.
Этого достаточно с избытком.
Mar 25 2021, 22:27 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата(Ustin47 @ Mar 22 2021, 09:20)

вот такая проставка

а номерок этой проставки случайно не завалялся ? проставку с прокладкой надо ставить ? ,,а то задумываюсь иногда перейти на обычные фильтра ,у меня тоже картридж ,,просто надоедает возьня с колечками и промывка корпуса фильтра ,перед установкой нового картриджа ,,хочется просто -открутил старый фильтр ,бросил в помойку ,новый прикрутил ,.Да и еще мне кажется бумаги больше в железном фильтре ,уж больно картридж маленький .По ценам у нас практически нет разницы ,беру в Автодоке , картридж Форд стоит 690 р ,,обычный железный Форд -640 р ,,Ман картридж -550 р ,Железный Ман -450 р . Обычные немного дешевле
Mar 25 2021, 23:23 Ответить

❝ Цитата

Все фильтры, которые расположены на двигателе горизонтально, имеют клапан. А вертикально- нет.

Если в фильтре нет клапана, или клапан не герметичен, то его просто не надо покупать. Если какое-то количество масла в системе располагается выше фильтра, оно может стечь вниз, этого достаточно, чтобы гидрики начали брякать при запуске.
Mar 26 2021, 07:24 Ответить

❝ Цитата

Если в фильтре нет клапана, или клапан не герметичен, то его просто не надо покупать.

Отсутствие клапана- это не признак брака, халтуры, подделки. Это конкретная конструктивная особенность. Если брать пример картриджного фильтра, то там нет обратного клапана тоже. Я думаю, эти бадания-бесполезная трата времени. Я просто поставил без клапана, хотя номер фильтра с клапаном нашел. Лампа гаснет не хуже.
Я тоже представлял подпертые маслом по горло каналы до самих распредвалов. Ваша фантазия пошла дальше- компенсаторы. Если фильтр заполнен маслом- заполнение каналов мгновенное.
Я не буду придумывать велосипед, еще раз скажу что клапан внедрен при горизонтальном расположении фильтра, т.к если он пустой, то за время наполнения можно словить голодание в узле.
Mar 30 2021, 22:33 Ответить

❝ Цитата

Я просто поставил без клапана, хотя номер фильтра с клапаном нашел

А я бы не стал ставить такой фильтр .Если производитель пишет -надо с клапаном -ставь с клапаном -это особенности конструкции конкретного двигателя ,Был давно старенький (тогда молодой) Опель -там особенность двигателя была с наличием клапана редукционного. Точно не помню ,но строго рекомендовано было применять родные фильтра или их аналоги по конструкции ,иначе возникала возможность прорыва бумаги фильтра ,зимой ,на густом холодном масле -лампочка не загорится ,просто масло будет переть напролом ,без очистки ,до очередной замены фильтра ,но водитель об этом знать не будет . Насчет картриджа -у меня на гибриде картридж стоит -но это не значит ,что в корпусе для картриджа нет клапана -корпус для картриджа и адаптер переходник для обычного железного фильтра -отличаются по конструкции .В корпусе картриджа могут уже стоять клапана ,поэтому они не нужды картриджу -точно узнаю насчет клапана в корпусе уже скоро ,планирую менять его на адаптер для обычного фильтра ,заодно и изучу конструкцию ,Вообще самый простой вариант -устанавливать оригинальный фильтр ,ну или аналог конструктивно такой же ,и не забивать себе голову лишней информацией ,Ну а если уж жаба душит и хочется съэкономить ,то надо скидочку заработать и найти информацию о дешевом продукте ,понять ,что он не навредит Здесь не раз писали -Кроилово ведет к Попадалову -золотые слова ,,запомнилось :hi:
Mar 30 2021, 23:50 Ответить

❝ Цитата

а номерок этой проставки случайно не завалялся ? проставку с прокладкой надо ставить ?

На фото все указано. Все номера. 1L5G 6884 AC- артикул проставки. Прокладку новую поставил, т.к. она обошлась по цене в пару пачек сигарет. Резьба фильтра 3/4"
Номер фильтра без клапана LS 357
Номер фильтра с клапаном LS 188B
Это все по Пурфлюксу. В фильтрах Максимум может быть два клапана. Противоотливный, о котором мы тут говорим и Редукционный( он же перепускной). Обрыв бумаги зимой на густом масле не даст сделать как раз редукционный клапан. В критические моменты работы он проводит масло мимо бумаги внутри себя, своего корпуса.
Apr 2 2021, 08:48 Ответить

❝ Цитата

,- артикул проставки

этот номер не смог нигде пробить ,,заказал с Али , новая выйдет по цене б.у дома ,,.насчет фильтров ,предпочитаю масляные -оригинал или манн ,Прокладка пробивается в Автодоке за 300 р ,
Apr 2 2021, 18:08 Ответить

❝ Цитата

Я тоже представлял подпертые маслом по горло каналы до самих распредвалов. Ваша фантазия пошла дальше- компенсаторы. Если фильтр заполнен маслом- заполнение каналов мгновенное.

:D Спорить не буду, дерзайте, опыт приходит с годами, хорошо если не на своей машине. Но кому-то же надо и на своей испытывать то, что другие и так знают. :hi:

Перепускные клапана в фильтрах бывают не совсем удачные по конструкции, если уж подбирать, то лучше удостовериться, что поток масла идет мимо фильтра, и не выгоняет всю грязь в систему. Ойл клуб фильтра разбирает, мне их подход нравится.
Apr 3 2021, 01:09 Ответить

❝ Цитата

Номер фильтра без клапана LS 357
Номер фильтра с клапаном LS 188B

а какого клапана нет в первом фильтре ,редукционного или противоотливного? .Если есть в двигателе редукционный клапан ,в маслонасосе ,а фильтр стоя ,то получается нам можно совсем без клапанов фильтр ставить ? или все таки в фильтре должен быть какой то клапан ,на случай загрязнения бумаги и перепуска мимо бумаги внутри фильтра ?. Без клапана LS357 ,дороже на сотку ,чем с клапаном LS188B ,странно . И что за фирма фильтра -PURFLUX-? .Хорошая ?
Apr 3 2021, 10:08 Ответить

Ну вроде с фирмой понял ,почитал Оил Клуб ,,-PURFLUX-большой производитель фильтров ,который делает оригиналы для многих марок ,,то есть -есть смысл брать ,,Сайт подбора этой фирмы ,рекомендует на Маверик 2.3 ,фильтр LS357 ,.на 3.0 ,уже другой фильтр выдает ,К этому номеру вылезает куча Фордовских номеров , остался вопрос -какой брать фильтр ?
Apr 3 2021, 12:18 Ответить

В LS357 нет противоотливного клапана. Редукционные есть во всех фильтрах. Визуально можно определить. Если смотреть в фильтр, то внешний кружок канала фильтра закрыт резинкой. Это и есть противоотлив. Редукционный клапан в насосе настроен на более высокое давление. Своя внутренняя защита. Потом еще один в самом фильтре на случай забивания фильтра.
Пурфлюкс крутой. Это мое личное мнение и никому не навязываю. Лично знаю из опыта, что он делает оригиналы на Хонду и Рено. Заказываешь ОЕМ Рено- в коробке Пурфлюкс. И это не контрафакт. Что бы не попасть на подделку Пурфлюкса, нужно заглянуть внутрь фильтра. Производитель по особому укладывает гармошку бумаги...Z- образно. При прочих равных фильрах и размере у него площадь фильтрующей бумаги больше.
Артикул проставки бьется в Экзисте. Проверял. На отливке только 1 похожа на I.
Переделывал на свою машину. Все мгновенно и прекрасно!
Apr 16 2021, 11:43 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме