Электронный полис ОСАГО, опыт "покупки"

Создать тему Следить за темой

AlexEscape54 

Приветствую.
До нашего региона только в этом году докатилась волна закрытий офисов СК, дефицита бланков и соответствующие трудности с покупкой страховки на следующий год.
Проведя некоторое время в поисках бумажного полиса, пришел к выводу что единственный доступный вариант — электронный.
Опробовал сайты нескольких СК, в порядке убывания дружественности интерфейса:
- «РГС» — нужно вводить минимум информации, многие параметры они выясняют самостоятельно — например наличие и срок действия диагностической карты.
- «Альфастрахование».
- «Ресо» — после ввода всех данных и рассчета цены регулярно появляется «внутренняя ошибка сервера» и все введенные данные пропадают.

Откровенно недружественные — «ВСК», «Надежда» — кроме ввода номера и серии документов требуют прислать еще и сканы СОР, ПТС, прав и паспорта.
При чем «Надежда» требует сканы даже с тех клиентов, у кого есть действующий договор ОСАГО и человек просто хочет продлить еще на год страхование ОСАГО.

Я сделал полис в «Альфе» после некоторого безуспешного числа попыток — На диагностической карте есть два длинных цифровых кода. Оказывается номер диагностической карты, который надо указывать при покупке полиса, находится в нижней части второй страницы, а я пытался ввести тот что в верхней части первой странички..
Jul 21 2017, 10:45 Ответить

Poruchik_Lizorkin 

В июне закончился полис (РГС). В трех разных офисах мне сообщили, что есть распоряжение руководства бумажные не оформлять, а делать электронные. При этом в РГС пытались направить меня на осмотр транспортного средства на другой конец города, после чего были посланы по известному эротическому маршруту. В Ресо тоже сказали, что на бланках уже не выдают, но распечатали электронный и поставили свою печать.
Jul 21 2017, 12:02 Ответить

alex-play 

Много лет страховал в Ресо но в этот раз мой агент заявил , или я беру доп страховку на 1000 или иди в офис и стой в общей очереди . Пришел в офис , а там оформляют один человек в 40-60 минут . Просидев час понял что не попаду и терять целый день не охота . Поехал домой и оформил электронный полис , так-как я продлял полис мне нужно было ввести только номер диагностической карты и дату , тут же перед оплатой всё проверяется через РСА , оплатил и готово . Ни чего сложного и быстро . А для новеньких я так понял не избежать очереди в офис .
Jul 24 2017, 18:02 Ответить

LipovoyA  Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

Оформлял в январе. Был полис РГС. В офисе ингосстраха не попадешь — очередь. В Энергии не стали страховать т.к. не по прописке (жыву в Архангельской области, авто в Алтайском крае зарегистрировано, заморочки какие-то). В Согласии тоже почему-то не получилось, не помню. Пробовал в электронке в Согласии — не вышло.
Поехал в РГС, там народу не было. 1 сидит оформляется, после него уже не примут. Пошел к другому агенту — сказала оформлю с доп страховкой т.к. это не мой профиль. Послала в интернет. Правда сверила документы — оказалось серия прав не правильно указана в страховке — поэтому и не получалось в электронке. Исправила все в базе.
Дома зашел на сайт РГС и все получилось довольно быстро. Загружал права и СР с двух сторон.
Позже ещё и претензию написал через сайт их т.к. стаж не учли — сделали коэффициент 0,5 :)

А вот жену хотел вписать нынче — права не подтверждает база РСА (выданы в июне). В офис РГС заходил, сказали дописывать в полис только у них, на сайте нельзя. Хотя все расчеты проходят на сайте.
Jul 24 2017, 18:54 Ответить

dimasik11111 

Вставлю свои 5 копеек:
долго не мог продлить полис в ВСК (хотя в прошлом году ушло не более получаса). То зависает на этапе проверки в РСА, то при оплате кнопка неактивна. пиханул, зарегался в РЕСО. После всех расчетов нужно подтвердить какие-то там данные. Ребятааааа, какая там капча.... вводил несколько часов / обновлял и вводил. ниче не получилось. На региональном форуме прочитал, что если в ВСК выбрать не пролонгацию, а новое оформление, то все получится.
И правда, заполнил все данные, прикрепил все доки и с легкостью продлился.
Что примечательно. Диагн.карта в этот раз была старая (менее месяца до окончания), но все пропустило. В том году при схожих сроках не получилось- требовало не менее 3х месяцев с даты оформления полиса до даты окончания ДК
Jul 24 2017, 19:59 Ответить

IgorRet  Ford Escape 2,5 2010

Вчера оформлял новый полис ОСАГО. Новый, из-за моей забывчивости. Вспомнил о необходимости продления полиса через неделю после окончания срока действия предыдущего. Зато появилась возможность выбора новой страховой компании. Остановился на трех кандидатах: РЕСО гарант (там оформлялся прошлый полис), ВСК (раньше были нашими соседями в здании) и Росгосстрах (все уши рекламой прожужжали во время футбольных матчей). Естественно решил опробовать возможность покупки полиса в режиме онлайн.
Вход на сайт всех трех СК возможен как после регистрации, так и через портал госуслуг. Это плюс, экономит время на заполнение первичной информации. Сумму страховой премии все три СК рассчитали одинаково.
Самым быстрым и удобным для заполнения данных для полиса оказался Ингосстрах. Но на последнем шаге предлагается перейти на сайт партнера и там совершить покупку. Внизу страницы мелкая надпись. Типа того, что сумму страховой премии мы вам рассчитали, но офертой это не является, и какая будет окончательная цифирь, мы не знаем. На выбор предлагается три кнопки: перейти на сайт партнера с переносом личных данных, переход без переноса данных и отказаться от перехода. В случае выбора последнего пункта вы действительно остаетесь на сайте Росгосстраха. И вам предлагается еще раз заполнить все свои данные. И так по кругу.
Самым неудобным оказался сайт РЕСО гарант. Данные вводить долго и муторно, к тому же страховка начинает действовать почему-то не на следующий день, а через два дня. После заполнения всех полей формы система о чем-то надолго задумалась, а потом вывалилось окошко с каким-то error. Ни тебе извините, ни тебе только что введенных данных. Начинать заполнения полей сначала никакого желания не было.
Остался сайт ВСК. После заполнения полей каждого документа система сразу проводит сверку данных. С чем – не знаю. Возможно с базами РСА и ГИБДД. На пункте «номер и дата диагностической карты» форма зависла, и я начал себя готовить к очередному фиаско. И даже уже переключился на составление нового списка СК. Но, о чудо, спустя каких-нибудь десять минут верификация моей диагностической карты была успешно завершена и мне предложили пройти процедуру оплаты полиса. Тут, надо признать, все прошло очень быстро, и через пару минут я уже был счастливым обладателем полиса ОСАГО.
Итак, победителем забега стала СК ВСК.
Jul 24 2017, 20:45 Ответить

vit34 

06.08 — Ингосстрах оформил второй раз за год через онлайн без всяких заморочек и перебросов, в 22.00 выходного дня, диагностическую не вносил. Данные уже были в РСА. Пришли две сообщухи, одна от «ингоса» с номером полиса, вторая от РСА тоже с номером.
Aug 15 2017, 15:02 Ответить

Евг 57 

То есть сейчас на руках непонятная бумага с ксереной печатью. Так?
Dec 19 2017, 15:57 Ответить

Lexander  Ford Escape 2.3 4WD 2005

Ну и что?
Я электронный полис распечатал в формате А5, чтобы меньше места занимал :) А вообще бумагу возить теперь не обязательно, хоть в эл.виде в телефоне возидля самоуспокоения, проверять все равно по базе будут.
Dec 20 2017, 00:05 Ответить

prohorov.pasha5@yandex.ru 

Насчет е-ОСАГО онлайн — это столько проблем! При попытке сделать на 3 месяца — ИНГОсстрах, РЕСо присылают непонятные коды подтверждения, страховка не проходит. В итоге застраховаться удалось в Поволжском страховом альянсе, пришлось на год. Это 6 компания наверно по счету. А уж мороки- 2 дня валандаться.
Oct 1 2018, 15:34 Ответить

tag_garry  Ford Escape 2.5 xls 2WD 2010

коллеги, не реклама, сам 2 дня назад пользовал при страховании авто жены
на портале banki ру, появился раздел осаго
электронное страхование заняло около 3хминут, мне было предложено страховаться в альфастраховании, ингосстрахе и еще какая-то контора
никаких капч и сложных кодов как в ресо не было :good: единственная проблема, что ближайшие офисы указанных контор в Ростове(от Таганрога 70км)
ресо было послано нафиг со своими заморочками

и еще еОсага вступает в силу не ранее, чем через 3 дня от даты страхования, т.е страховался я 31 октября, а страховка в ступит в силу 4 ноября в полночь
Nov 2 2018, 10:53 Ответить

Warlok 

Про три минуты улыбнуло.Сам дважды делал еосаго,один раз 6часов,второй7. Жесть не реальная,в офисе быстрее получается. :tease:
Nov 2 2018, 20:59 Ответить

Авто Вован  2009 Toyota Venza AWD

Две недели назад впервые сам оформил «электронку».
Ушло примерно минут сорок, но сам маленько затупил а так бы вышло немного быстрее.
Зато вышло на 300 рублей дешевле чем в прошлом году, «мелочь» но приятно.

Вложенное изображение
Nov 2 2018, 22:08 Ответить

tag_garry  Ford Escape 2.5 xls 2WD 2010

❝ Цитата(Warlok @ Nov 2 2018, 20:59)

Про три минуты улыбнуло.Сам дважды делал еосаго,один раз 6часов,второй7. Жесть не реальная,в офисе быстрее получается. :tease:

реально 3 минуты, до этого пытался застраховаться 3 дня в Ресо, гадал капчи, расшифровывал смски(русские/английсике буквы), но без результатно
Nov 6 2018, 08:14 Ответить

Индивидуалист 

Позавчера сделал электронный «Росгосстрах» без проблем и заковырок. Обошлось на 900руб.+ бензин, чем в прошлом году в офисе.
Nov 16 2018, 22:07 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Меня поражает: сколько люди будут ходить в РГС? Он уже и обанкротился, и перепродали его, и страхователей они за людей никогда не считали и не считают, и всё равно стадо баранов продолжает ходить в этот загон. Как в анекдоте: мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Я переехал в деревню, поэтому осаго для меня подешевело. Затарил в МАКСе за 3295 (кбм=0,5). Спросите: почему в МАКСе? — Потому, что только у них сайт уже два года как рабоатет по электронному осаго и без всяких сканов и мозгоёбств страховка оформляется. У других страховщиков у меня не получалось оформить страховку, то им вышли то, чего нет, то у них виснет что-то, в результате результат нулевой. Хотя перепробовал штук 10 страховых. Честно говоря, меня это шокирует. Им совсем деньги не нужны, не могут настроить сайты, чтобы страховки продавались без участия людей, автоматически.
Dec 11 2018, 17:22 Ответить

19aleksandr79  Ford escape hybrid / 2,5 / 2009

При оформлении электронного осаго так же нужна диагностическая карта. А у кого есть опыт покупки диагностической карты через интернет?
Dec 12 2018, 17:52 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Я делаю так: захожу в 2GIS, набираю в поиске «техосмотр», выбираю из предложенных вариантов контору не где «автосервис», а где какое-нибудь страхование (и находится оно не в каком-нибудь ангаре, а в обычном жилом доме), звоню, приезжаю.
Слышал краем уха, что какое-то из наших многочисленных чиновничьих ведомств ведёт подковёрную борьбу с другими ведомствами, зарабатывающими на этом (видимо, обижаются, что им от этого ничего не перепадает), и собирается с этим бороться, и типа скоро это могут запретить (прохождение ТО без прохождения ТО).

зы. Кстати, прикол. ТО у меня закончилось 12 декабря, а я страховку оформил 11 декабря. Теперь думаю: нафига тратиться на ТО, если страховка есть? За отсутствие страховки штраф, вроде, 700 р., а на отсутствие ТО никто никогда не проверяет, да и что вообще за это может быть? Вроде, ничего.
Dec 13 2018, 06:18 Ответить

Fisher+ 

❝ Цитата(19aleksandr79 @ Dec 12 2018, 18:52)

При оформлении электронного осаго так же нужна диагностическая карта. А у кого есть опыт покупки диагностической карты через интернет?

Проще спросить — а кто сейчас не через интернет этот ТО покупает? :D
Года три уже так делаю.
Кстати, страховые агенты, с которыми многие по привычке работают (ну как же, мне заполненный полис на работу приносят, а цена та же, ага...) именно там ТО и заказывают, но дерут с клиента втридорога. А не 600-900 рублей, как на самом деле.
С учётом того, что ТО сейчас нужен только на время страхования в виде записи в реестре, а дальше хоть на следующий день этой конторы может уже и не быть, да и фиг бы с ним, для страхуемого ничего не изменится — вариант вполне себе неплохой. Хоть за это спасибо дмитрийанатоличу :hi:
Dec 13 2018, 18:05 Ответить

❝ Цитата(Fisher+ @ Dec 13 2018, 18:05)

Проще спросить — а кто сейчас не через интернет этот ТО покупает?  :D

Например, я :D
Звоню, приезжаю, меня там уже ждут. 800р и 30 минут времени с дорогой. Да, долговато, но зато почти уверен что контора не закроется и карту из базы не удалят.
У вас, в Нерезиновске может и 600, у нас 1200.
А ездить без техосмотра вроде как можно, но если что по страховке хер получишь...
Dec 13 2018, 23:48 Ответить

Fisher+ 

❝ Цитата(Lexander @ Dec 14 2018, 00:48)

Например, я :D
Звоню, приезжаю, меня там уже ждут. 800р и 30 минут времени с дорогой. Да, долговато, но зато почти уверен что контора не закроется и карту из базы не удалят.
У вас, в Нерезиновске может и 600, у нас 1200.
А ездить без техосмотра вроде как можно, но если что по страховке хер получишь...

Я уже писал на эту тему пару-тройку лет назад, просил подсказать адекватный пункт ТО в восточной части Москвы с физическим осмотром. Потому что тот же свет фар или тормоза на стенде проверить лишний раз не считаю вредным. Никто не подсказал.
А там, где был — и времени тратится больше (и это без дороги), докапываются до мелочей и вымогают взятки. Не говоря уже о том, что оплатить можно только в банкомате со зверской комиссией.
Сам факт техосмотра интересен страховой (на которую нынче возложена за это ответственность) только фактом внесения записи в базу. Они совершенно спокойно смотрят на распечатанные на ч/б принтере диагностические карты с чёрной печатью, им на это просто сраааать (с)!
Кроме того, даже самый наилегальнейший пункт ТО на следующий день после прохождения ТО может быть закрыт, лишён лицензии, может сгореть, обанкротиться, в него может попасть метеорит и что угодно.
Но это не отменяет факта прохождения на этом пункте вашим автомобилем ТО на такую-то дату и признания автомобиля технически исправным.
Всё.
Пока не внесли ужесточений типа требования видеофиксации процесса — грех не пользоваться этой дырой в законе.
Кстати, даже в Питере можно оформить по московским расценкам, я думаю (погуглите «советский техосмотр»). Электропочте всё равно, куда карту присылать.
Dec 14 2018, 16:19 Ответить

19aleksandr79  Ford escape hybrid / 2,5 / 2009

Моему американскому авто с обвесами,кенгуру,доп.светом и гбо в жизнь не пройти официально то :D Вот и интересует вопрос покупки то дистанционно для оформления еосаго. Хотя наверное проще как всегда, чтобы курьер привез уже готовые оформленные бланки то и страховки. Переплата наверное минимальная будет.
Dec 14 2018, 18:39 Ответить

Fisher+ , не, проверять что-то это уже перебор, лет машине не мало, придраться найдут к чему. Я езжу чисто талон забрать :D
Dec 14 2018, 23:46 Ответить

эдуард29 

раньше просто в росгострахе тыщу сверху кладешь и они делают страховку и давали бланк диагностической карты и расписку ,что поеду и пройду ТО на их пункте осмотра ,,,но когда собрались камерами проверять наличие ТО ,пришлось искать другие пути ,и нашел человека -приезжаешь с документами ,или по инету связываешься ,,15 мин ,800 р -и машина официально в базе с пройденным ТО,,потом просто в интернете страховку оформляешь , вписываешь номер диагностической карты и все ,распечатал полис на принтере ,,,удобно ,,,машина исправна ,сам механик ,но лобовое с трещиной и линзы стоят в фарах ,поэтому пройти легально трудно будет ,,поэтому и способ страховки такой ,,удобно ,,15 мин и все ,,
Dec 15 2018, 01:48 Ответить

эдуард29 

❝ Цитата

А у кого есть опыт покупки диагностической карты через интернет?

карту последние 2 года покупаю у паренька ,он вносит данные в базу ,видимо у них есть пункт техосмотра свой ,,и потом ,при оформлении осаго ,просто номер карты вводишь и оформляешь страховку ,, парню можно данные и по интернету скинуть ,но мне туго с компом это сделать ,проще подскочить к его дому на 15 мин ,и уже с картой уехать ,,,недавно брал у него карту и пару дней назад оформлял осаго онлайн ,,распечатал цветной полис -все гуд ,..,парень сказал -успевайте до февраля ,,потом будут новые правила ТО ,,типа видеофиксации процесса ,но еще никто ничего не знает пока
Dec 15 2018, 01:58 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме