Охотникам и рыбакам, Посвящается

Создать тему Подписаться

Fisher+ Maverick XLT 3,0 06

Не, с грибами что-то ваааще не повезло. Только переросшие подосиновики и единичные белые, а так волнушки и какая-то неизвестная мне дребедень. Но на жарёху хватало.

Мишек не видели, только свежачок ихний :D

Присоединенное изображение

А на следующий день местные рассказывали, что в этих же местах видели здоровенную, аж седую медведицу с двумя медвежатами. Но обошлось, разошлись нормально.
Птичек съедобных почти не видели. Впрочем, их и в том году в Архангельской почти не было. Вроде бы лето тогда фиговое было, выводки сильно пострадали.

Ягоды были на поесть, а домой собирать лениво, проще на трассе купить.
Черника внизу уже переспелая, зато на горе — самый сок :good:

Склон весь в чернике

Что фигово — солёные грузди в этом году подорожали в полтора раза... То ли неурожай, то ли курс доллара виноват :ph34r:
Dec 17 2015, 20:11 Ответить

Lepsus86 FEH 2009 AWD Dark gray

Наткнулся на фотографии летнего отдыха в Норвегии, и подумал что не отписался в теме рыбалки. Вдруг кому будет интересен мой опыт.
При планировании путешествия по Норвегии планировал взять с собой пару спиннингов что бы попробовать что нить поймать в море, прочитав несколько профильных форумов пришел к выводу что для морской рыбалки наши палки не годятся. В итоге в декатлоне купил палку троллинговую морскую а в Финляндии прикупил к ней снастей. К ней из дома в пару взял еще спин с тестом 50, для бросков с берега. Если кто поедет на морскую рыбалку сразу скажу покупать снасти в России очень дорого, так как морская рыбалка у нас не популярно и все стоит баснословных денег, если знаете что рыбачить будите много то лучше все брать на прокат в Норвегии или купить в Финляндии по дороге туда. Я понимал что морская рыбалка у меня скорее всего первая и последняя, поэтому троллинговая палка вполне подходила для нескольких отвесных рыбалок с лодки, а спин с тестом 50 вполне подходит для бросков маленьких пилькеров с берега.
Немного технологии, ловят в Норвегии в море в основном на пилькеры и гирлянды силиконовых перчиков и октопусов (осьминогов). Купил в Финляндии по 2 гирлянды октопусов и перчиков а так же 4 пилькера (2-200г, 2-350, 1-500г.) а так же набор из 6 маленьких пилькеров по 50г. Сразу скажу мне этого хватило на 2 рыбалки по 3 часа с лодки и 5 рыбалок с берега продолжительностью от 5 минут до 2 часов.

Рыбалка на юге не дала своих результатов, я чувствовал себя неумехой и неудачником, хотя был такой не одинок, только дружные команды немцев с хорошим оборудованием и подготовкой ловили на юге (в частности в Гейрангере) регулярно.
Чем дальше мы продвигались на север тем чаще мне сопутствовала удача, когда на пирсе ожидали паромы удавалось по 5-10 минут покидать спиннинг, итог маленькая треска и сайда до 1,5кг.
Взяв на Лофотенах лодочку на 3 часа я предварительно попросив карту глубин у арендодателя на ловился на всю поездку. Суммарный вес добычи был около 20 кг, при этом было отпущено еще около 40кг мелочи, брал только экземпляры так как разделывать чистить готовить и кушать предстояло все это нам в двоем с женой :)

Немного фоток. Рассказ получился сумбурным, если кому чего интересно спрашивайте расскажу все что знаю и по оснастке и по местам и по координатам.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 3 2016, 17:43 Ответить

Ух ты, зачотненькие? :good:
А вот на эту снасточку (колебло и несколько осьминожек) как ловил — троллингом или в отвес?

ЗЫ: я пять лет назад ловил на Белом море, недалеко от Кандалакшского залива.
Была треска и навага. Народ до 2 кило ловил треску, а мне что-то не везло вообще :unsure:

Никто специальными снастями не заморачивался, ловили либо на джиг, либо (более эффективно) — джигуя по дну крупным кастмастером (глубины в среднем 20-25), либо в отвес тем же кастмастером или колеблом, у кого что было.

Ещё довольно эффективно было подсаживать на тройник пескожила (местный водяной червяк, можно накопать во время отлива)
Вот по этим следам его можно найти

А так вообще места красивые, почти безлюдные (с берега не добраться), но не сказать, что очень богатые по рыбе.

ЗЫ2: свежая треска — великолепна и не имеет ничего общего с магазинной. Но любителям печени — стоит смотреть внимательней! По крайней мере, в тех местах, где я был, печень трески кишит паразитами! С тех пор и консервированную употреблять перестал.
Mar 3 2016, 18:54 Ответить

Dimentr

Кто мог предположить, что ареал распространения кепок таким большим окажется :) аж до Норвегии доехали :huh:
Mar 3 2016, 19:11 Ответить

На большой пилькер с октопусами ловил в отвес, троллингом вообще не занимался. Люблю участвовать в процессе рыбалки. Свежая треска это нечто, я даже представить не могу что такая разница с магазинной будет :beee: паразитов в печени много но чем севернее тем их меньше встречается. С берега и пирсая ловил треску не больше 2,5 кг. Там глубины не больше 20 метров. А с лодки самую крупную треску на 6 кг и пикшу на 5,5 достал с глубины 70 метров. Хлоплтное это занятия, семь поэтов сошло пока вытащил)))

Кепка всегда со мной, уже и Карелию не раз прошла и Норвегию и Кавказ эльбрус)
Mar 3 2016, 19:31 Ответить

QUOTE(Lepsus86 @ Mar 3 2016, 20:31)
троллингом вообще не занимался. Люблю участвовать в процессе рыбалки.

Немного.. э... заблуждение :blush2:
Не знаю, как на всяких Ладогах и в морях народ троллит, а на той же НВ это зачастую довольно увлекательный процесс, причём для всех, сидящих в лодке. Аж употеть можно. Если по уму, конечно, а не тупарём бороздить речку, заснув на румпеле.
В Цаган-Амане в прошлом и позапрошлом годах кроме троллинга вообще толком ничего не работало. Основной урожай судачка снимали с двух участков длиной метров 300 каждый. Со стороны, наверно, это выглядело очень забавно :D
Mar 3 2016, 21:50 Ответить

Это не заблуждение, скорее внутренне предубеждение и дело вкуса :) наверное я просто не умею его «готовить»
Mar 4 2016, 08:07 Ответить

Zarosshi

А я на этих выходных, в пятницу поеду на Истру фидер покидать, можете присоединиться, буду около Рождественного
Aug 24 2016, 08:26 Ответить

Сплавились в сентябре 450 км по Илычу и чуток по Печоре (хотели 700, но ниасилили, пришлось из Троицк-Печорска выброску заказывать).
Речка длинная и для нормальных сплавщиков с принципе занудная (среднее и нижнее течение шли на моторе 2.5 караваном из трёх лодок).
Но пейзажЫ красивые имеются, местами не хуже Щугора.

Видели издалека Маньпупунёр

По рыбалке — так себе, чувствуется, что в низах рыбу выбивают. Мы особо не ловили, так, чуток. Хариус максимум грамм 600, в основном мелочь — «жиганчики».
Зато внезапно обновил личный рекорд по окуню — полторашка плюс-минус. Весов не было, измерил по диагонали разделочной доски — 37 см без хвоста.
Следующим забросом пришла щучка тоже на полторашку, но обломила дайвовский тройник и ушла.

https://www.youtube.com/watch?v=kBC599evOfI

Видели наконец-то все небритого туриста, а не только его какашки. Возможно, даже два раза — один раз при вылазке на берег в поиске стоянки показалось боковым зрением, что что-то чёрное мелькнуло в кустах. Ушли от греха подальше.

С погодой повезло исключительно.

Без защиты винта на такие реки лучше не соваться. Всё равно винт покоцал изрядно.

Ружьё брал, утки какие-то были — желания охотиться не было :pardon:
Sep 23 2019, 21:56 Ответить

egik72 Escape 2009 XLS 4WD and old Daewoo

Медведи у нас в этом году вообще распоясались.Шляются по городу,как у себя дома.Видно с таким летом жрать им в лесу абсолютно нечего.Вчера медведицу с малышом чуть ли не в центре города шугнули.Если не залягут зимой в берлогу, вообще беда будет...А так, как всегда отличный обзор про сплав.
Sep 24 2019, 05:59 Ответить

❝ Цитата(egik72 @ Sep 24 2019, 06:59)

Медведи у нас в этом году вообще распоясались.Шляются по городу,как у себя дома.Видно с таким летом жрать им в лесу абсолютно нечего.Вчера медведицу с малышом чуть ли не в центре города шугнули.Если не залягут зимой в берлогу, вообще беда будет...А так, как всегда отличный обзор про сплав.

Да, нам местные на мишек тоже жаловались.
Кстати, Шубина сфоткали прям напротив посёлка Усть-Илыч (мы уже в темноте встали на ночёвку на острове на стрелке Печоры и Илыча), до посёлка метров 700, до мишки примерно столько же, к тому же на том берегу дорога в Приуральский, куда паром высаживает машины.
Жрать им... ну, черника в принципе местами есть. Брусника — тоже, местами. Совсем местами.
А вот с грибами в этом году полный облом — даже не поели ни разу. Всего пару съедобных экземпляров нашли, остальные — рядовки, сыроежки и прочее непотребство. Зато в прошлом году на Кожиме грибами обжирались. Вот тебе и севернее :unsure:

На следующий год пока планируем либо Лемву с верховьев притоков (поезд-Инта-вездеход-на грёблах до Абези), либо от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара и ниже в дельту Печоры (наслышан я о местной свинощуке) и обратно под 20-кой. Но для второго варианта нужен корапь побольше и килевой, что в общем-то тоже решаемо. Ну или другие варианты.

Так вообще не оставляет мысль расширить состав группы алкотуристов до 4-5 человек, так что если кому интересно — пешыте в личку :hi:
Sep 24 2019, 20:02 Ответить

Аппетит растёт :D Инта,это же голимаю тундра.Бывал я там,совсем не понравилось.Комары здоровые как лошади,если вцепятся в десятером, то могут в лёгкую и в тундру унести.До перевала Дятлова далеко будет? :D
Sep 25 2019, 00:13 Ответить

sirantony jeep

Комары в Инте зачетные. Мне повезло еще, что гнуса не было.
Sep 25 2019, 08:24 Ответить

❝ Цитата(egik72 @ Sep 25 2019, 01:13)

Аппетит растёт  :D Инта,это же голимаю тундра.Бывал я там,совсем не понравилось.Комары здоровые как лошади,если вцепятся в десятером, то могут в лёгкую и в тундру унести.

Ну, тундра там севернее, южнее всё же леса (я в том году вроде где-то кидал фотки с Кожима, это как раз из Инты заброска была).
А так вообще и по тундре прикольно может быть, вот речка Кара, тащемта например: https://www.youtube.com/watch?v=4e5cI1qkbgI
(озвучка адовая, но мне нравицца :D )
Нас в этом году туда приглашали, но мы пока морально не очень готовы, да и барахла у нас пока шибко бохато для выброски Трэколом :blush2:

А комары... так потому в сентябре и ездим :hi:
Каждый год видим несколько робких, нерешительных экземпляров комара, которые уклоняются от фотосессии и дружеского похлопывания по крылу. В этом году на Илыче в самый тёплый день даже несколько слепней видели. Но жрать они нас не жрали.
А вот мошка да, при теплой погоде в некоторых местах долбит изрядно. Но рефтамид помогает, накомарники ни разу не одевали.

❝ Цитата(egik72 @ Sep 25 2019, 01:13)

До перевала Дятлова далеко будет? :D

Перевал Дятлова существенно южнее, насколько помню. Он как раз где-то недалеко от Маньпупунёра, емнип. Всякие говновжыперы туда из Перми ездят (или на квадриках штоль).
Sep 25 2019, 14:01 Ответить

Слепням в этом году погода не дала раздухарится.Я сам то пару раз шорты одел за лето,а так всё в фуфайке.А хорошим летом,днём от оводов и слепней как на пасике гул стоит,а ночью комары веселья дают.Ну а мошка,это вообще трындец.
Sep 26 2019, 09:07 Ответить

Всем здрасьте.
Я, в принципе, давно уже забил болт на приглашения кого-то куда-то на этом овощном ресурсе. Но тут такое дело, второй экипаж срывается по финансовым причинам.
Короче, нужен матрос на моторку от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара с заездом в дельту Печоры. Обещают довольно унылые пейзажЫ, зато засилье крупной щуки и всё такое. Выезд 29 августа на две недели. По факту маршрут может поменяться в зависимости от погоды, если задует северяк — пойдём по притокам. Бюджет поездки на экипаж (бензин) — тысяч 15, в лодке двое, то есть пополам, соответственно. Плюс должны быть походная снаряга, снасти, ну и жрачка-выпивка тоже своя. Опыт походной жизни и жизни на воде обязателен.
Подробней — здесь: http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=37018

PS: отбой, нашёлся внезапно матрос )
Aug 18 2020, 00:23 Ответить

Небольшое кино о сентябрьской поездке, если кому интересно. Снимал и монтировал не я. В принципе, скатались хорошо, но маршрут скорее можно назвать учебно-обкаточно-тренировочным, да и весь запланированный маршрут по ряду субъективных обстоятельств пройти ниасилили.

https://youtu.be/SWisBUVbeWY

Feb 20 2021, 22:26 Ответить

Красиво.Рыба в коптильне,вкусно :good:
Feb 21 2021, 05:34 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме