Страховые компании, отзывы, мнения, рейтинги

Создать тему Следить за темой

Fisher+  Маверик XLT 3,0 06 г.

Сударь, Вы не иначе из этих, из страховщиков?
Тогда уточню маленько.
Во-первых, у моего тверского знакомого Рено Эспас старше 10 лет. Видимо, тверские страховщики считают, что её нелегально собрали на конвейере АЗЛК, раз страховать не хотят?
И кстати, с какого кукуя эта дискриминация отечественных авто?
Может, какой-нибудь 8-летний чери амулет (если такие бывают rofl.gif ) или 20-летний опиль безопасней свежей калины-приоры или любого отечественного авто в ухоженном состоянии независимо от возраста? fie.gif

По поводу т.н. «убыточности» — ну самим-то не смешно?
Прекрасно помню, как в 2002 году страховал служебную поджопную 99-ю. Каско стоило приличных денег, а вот страхование ГО — рублей 600, и на неплохую сумму yes.gif Это была рыночная цена, никто страховщиков не заставлял продавать полисы. Страховой бизнес к этому моменту работал уже 10 лет. Зато на следующий год ввели ОСАГО, и страхование того же тазика с меньшей суммой выплат стало стоить около 3 тысяч. Бинго! good.gif

Не говоря уже о том, что адекватное возмещение при страховом случае получил лишь 1 (один) из моих многочисленных знакомых, остальным выплачивали копейки, несравнимые со стоимостью ремонта.

Что касается КБМ. С 2004 года по инерции страховался в Ресо, аварий не было. На величину КБМ внимания особо не обращал, вроде капает скидка и ладно. В том году решил от них уйти, ибо отзывы нехорошие о компании. Одну из машин застраховал в Ингосе по справке из Ресо, внезапно КБМ оказался всего лишь 10 (хотя должен быть 13, максимальный).
Форда при покупке застраховал в РосгосТрахе, скидку вообще не дали. При покупке машины ругаться было лень, альтернатив не было. Теперь я счастливый обладатель КБМ 3 (5?), это 5% скидки вместо положенных 45 или 50%.
В Ингосе, несмотря на принесённую свежую справку из Ресо и застрахованную у них же с КБМ 10 другую машину — нормальную скидку давать отказались, послали в РСА.
Пришлось вернуться в Ресо — вот им-то РСА не указ, как миленькие застраховали Форда по своим данным с КБМ 10 to_become_senile.gif
Вот теперь думай — не дай Бог ДТП, ведь на голубом глазу заявят: а ваш полис недействителен, менеджер, что оформлял, уволен... фигвам, дорогой товарищ bye.gif

Короче, майданить начали граждане страховщики.
Пока что у меня единственно полезная инфа на этот счёт — надо обращаться с жалобой в РСА (в Москве офис на Люсиновской). Вроде как процесс корректировки КБМ занимает 3 недели. У кого срок страховать подходит — советую озадачиться.
Нечего дарить этим гражданам нетрадиционной ориентации лишние 2-3 тыщи (для 3 литров именно так, минимум) fdjg.gif
Ну и насчёт отказов по ДСАГО наверняка там же можно узнать, хотя тут их никто вроде не ограничивает.
Mar 21 2014, 01:31 Ответить

Kruger  Ford Escape LTD 4WD 2,5 '10

Вот официальный ответ центробанка по сборам и выплатам по осаго.
Присоединенное изображение
И где тут убыточность? Насколько помню по закону об осаго прибыль страховщиков не может превышать 15% от собраных денег... а тут почти 50%.....
Mar 21 2014, 07:23 Ответить

Montu  Ford Escape XLT 2009 2.5

Во-первых, у моего тверского знакомого Рено Эспас старше 10 лет.  

Видимо Вы не внимательно читали, то, что я написал:
1. В остальных регионах запрет на продажи ДГО на любые ТС с лимитом более 300 тыс. руб.
2. ДГО оформляется только при условии наличия действующего полиса ОСАГО купленного в РЕСО.

Вполне вероятно это был один из таких случаев, кроме того, ДГО вид добровольный и отказать в страховании конкретному клиенту могли по множеству причин.

По поводу т.н. «убыточности» — ну самим-то не смешно?

Не смотря на то, что я «один из этих» у меня нет цели Вас в чем то убедить, написал как есть, по данным внутри компании. Или может Вы полагаете, что продажи ОСАГО страховые в регионах ограничивают потому что им надоело получать сверхприбыли от этого?

И где тут убыточность? Насколько помню по закону об осаго прибыль страховщиков не может превышать 15% от собраных денег... а тут почти 50%.....
Это видимо картина по всей России, собственно, я выше написал остается пока 4 прибыльных региона, которые при этом составляют очень существенную часть в структуре портфеля по ОСАГО. И еще два момента, в страховании (да и не только в страховании) премия минус убытки не равно прибыли, очень сильно не равно (РВД в т.ч. комиссии агентов и т.п.)
Пришлось вернуться в Ресо — вот им-то РСА не указ

КБМ может определяться 3мя способами: 1. РСА 2. Собственная база страховщика (если ранее страховался в той же компании) 3. Справка. Источники равноправны... Ну а то что бардак возник с КБМ, особенно вначале это факт, но с другой стороны единую базу вводить было нужно, иначе КБМ не работал. Не думаю, что среди членов клуба найдется много таких, кто до введения новых правил по КБМ, при пролонгации ОСАГО с убытками, честно об этом заявлял и делал себе полис с повышающим коэф.

И кстати, с какого кукуя эта дискриминация отечественных авто?
Да, дискриминация, иногда ее, эту дискриминацию называют статистикой... Вот так вот сложилось, что по нашемаркам самая высокая убыточность по ДГО... почему — не знаю, может тормоза (да и резина) у изделий нашего автопрома совсем никудышные, вот и тормозят об задние бампера иномарок))
Mar 21 2014, 19:05 Ответить

Andrey 71rus  управляю мечтой

Сударь все-таки из страховщиков!
Сегодня купил эту чертову бумажку, чтоб не платить 1000 а в некоторых СК 1500 за строхование моей жизни,
а без этого они (СК) не продавали мне полис осаго,
Сволочь страховщик попросил 300------РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И втихомолку застраховал меня без покупки полиса страховки жизни good.gif

МОСКОВСКАЯ АКЦИОНЕРНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ  — МАКС
ПОБИРУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bye.gif bye.gif bye.gif
Mar 21 2014, 19:48 Ответить

Dimentr  Mercury Mariner 09/10 - мой 5й МЭТ)

Сударь все-таки из страховщиков!

Ему теперь общаться тут нельзя? smile.gif
Mar 21 2014, 20:10 Ответить

Я за два этих дня со столькими ими переговорил — голова кругом!
Они все одинаково говорят!
Mar 21 2014, 20:15 Ответить

Kruger  Ford Escape LTD 4WD 2,5 '10

Надо страховаться езжай в нерезиновую....тут и правда с этим проблем нет.
Mar 21 2014, 20:46 Ответить

В Москве на ОСАГО для жителей регионов такие же ограничения. Региональный коэф. (определяется по месту жительства собственника) в Москве 2, в Питере 1,8.. еще в ряде регионов 1.3, в остальных от 0.55 до 1, отсюда убыточность по «региональному ОСАГО» и нежелание его продавать у страховщиков, не зависимо от того где фактически приобретается полис.
Mar 21 2014, 21:10 Ответить

Николай, а я правильно понимаю, что основные страховые не хотят сворачивать свои армии агентов и брокеров?
Mar 21 2014, 22:29 Ответить

Вопрос глобальный, если кратко, то те у кого есть агентская сеть не хотят конечно. Вопрос даже так не ставится.
2 момента:
1. Как это сделать
2. Зачем это делать

1. Если одна из компаний вдруг решит отказаться от агентской сети, то это приведет только к тому, что тут же лишится большей части розничного портфеля (агенты его уведут в другую компанию, а штатные сотрудники не мотивированные на прямую от продаж никогда не смогут конкурировать с агентом в борьбе за клиента), ни одна из разумных компаний никогда на это не пойдет. Вариант, когда все страховщики договорятся «свернуть» агентскую сеть, я думаю невозможен априори с точки зрения способности компаний о чем то договориться между собой.
2. Главный вопрос зачем? Я понимаю, что на бытовом уровне часто агент воспринимается как бесполезное звено, ненужный посредник съедающий существенную часть премии. Это не совсем так. То, что без агентов стоимость страхования существенно снизится это иллюзия, увеличатся расходы на рекламу и кто то все равно должен будет полисы оформлять, клиента привлекать (я думаю понятно, что компания которая рассчитывает, что клиент сам придет долго не просуществует), в общем зарплаты кому то придется платить, но при этом качество обслуживания снизится (кстати большая часть ограничений по осаго сводится к тому, что агентам не платят комиссию за эти полисы. Отказать в продаже полиса осаго совсем компания не в праве, а демотивировать агента может, отсюда и полис «за 300 рублей под столом» и т.п.).
Нормальный агент заинтересован, чтобы клиент не только 1 раз купил у него полис, но и стал «постоянным клиентом» поэтому вынужден предлагать сервис: привозить полисы, объяснять что франшиза это не наклейка на машину, а ОСАГО не возместит ущерб причиненный автомобилю клиента и т.п.
С брокерами немного другая ситуация. Брокеров в том смысле который закладывается в это понятие у нас крайне мало, в основном брокеры в РФ это по сути тот же агент (физ лицо или юр. лицо не принципиально), который заключил договоры с кучей страховых компаний, и предлагает вариант «где дешевле» тем самым создавая основной негатив от страхования, когда владельцы машин стоимостью с квартиру, страхуются в компаниях, у которых резервы меньше чем стоит бампер этого тс или покупают полис в приличной компании, но на урезанных условиях, о которых брокер не рассказал. Брокерский канал (по крайней мере в ресо) сейчас дискриминируется.

Mar 21 2014, 23:23 Ответить

QUOTE(Montu @ Mar 21 2014, 22:10)
В Москве на ОСАГО для жителей регионов такие же ограничения. Региональный коэф. (определяется по месту жительства собственника) в Москве 2, в Питере 1,8.. еще в ряде регионов 1.3, в остальных от 0.55 до 1, отсюда убыточность по «региональному ОСАГО» и нежелание его продавать у страховщиков, не зависимо от того где фактически приобретается полис.

Все регионы подвели под минимум 1.2
и поселки, и деревни, и города более 100000 — все в одной куче! 1,2 !
А люди со стажем накопили скидки, страхуются почти 10 лет,скидки то-же урезали
Лично для меня 1.2 это не дорого!
Это так-же как и процентов 50 россии!
Но! Вот из-за таких как он, в открытую ------------- отсюда убыточность по «региональному ОСАГО» и нежелание его продавать у страховщиков sad.gif мы должны платить им какие-то лишние услуги?
Почему?
Потому что живем в провинциях и нас здесь можно за...ть всяким (страховка жизни обязательна)
Примерно 1000 с каждого 6-го жителя РФ
считай сколько!
------------------------В следующий год наверно без страховки недвижимости осаго давать не будут!!!!!!!
Mar 21 2014, 23:41 Ответить

QUOTE(Montu @ Mar 22 2014, 00:23)
Вопрос глобальный, если кратко, то те у кого есть агентская сеть не хотят конечно. Вопрос даже так не ставится.
2 момента:
1. Как это сделать
2. Зачем это делать

1. Если одна из компаний вдруг решит отказаться от агентской сети, то это приведет только к тому, что тут же лишится большей части розничного портфеля (агенты его уведут в другую компанию, а штатные сотрудники не мотивированные на прямую от продаж никогда не смогут конкурировать с агентом в борьбе за клиента), ни одна из разумных компаний никогда на это не пойдет. Вариант, когда все страховщики договорятся «свернуть» агентскую сеть, я думаю невозможен априори с точки зрения способности компаний о чем то договориться между собой.
2. Главный вопрос зачем? Я понимаю, что на бытовом уровне часто агент воспринимается как бесполезное звено, ненужный посредник съедающий существенную часть премии. Это не совсем так. То, что без агентов стоимость страхования существенно снизится это иллюзия, увеличатся расходы на рекламу и кто то все равно должен будет полисы оформлять, клиента привлекать (я думаю понятно, что компания которая рассчитывает, что клиент сам придет долго не просуществует), в общем зарплаты кому то придется платить, но при этом качество обслуживания снизится (кстати большая часть ограничений по осаго сводится к тому, что агентам не платят комиссию за эти полисы. Отказать в продаже полиса осаго совсем компания не в праве, а демотивировать агента может, отсюда и полис «за 300 рублей под столом» и т.п.).
Нормальный агент заинтересован, чтобы клиент не только 1 раз купил у него полис, но и стал «постоянным клиентом» поэтому вынужден предлагать сервис: привозить полисы, объяснять что франшиза это не наклейка на машину, а ОСАГО не возместит ущерб причиненный автомобилю клиента и т.п.
С брокерами немного другая ситуация. Брокеров в том смысле который закладывается в это понятие у нас крайне мало, в основном брокеры в РФ это по сути тот же агент (физ лицо или юр. лицо не принципиально), который заключил договоры с кучей страховых компаний, и предлагает вариант «где дешевле» тем самым создавая основной негатив от страхования, когда владельцы машин стоимостью с квартиру, страхуются в компаниях, у которых резервы меньше чем стоит бампер этого тс или покупают полис в приличной компании, но на урезанных условиях, о которых брокер не рассказал. Брокерский канал (по крайней мере в ресо) сейчас дискриминируется.

Я спрашиваю, потому что перешел в своё время в интач и у них не вижу продажи полисов на «каждом углу». Офис в городе один, полис заказывается по телефону общероссийскому...могут привезти домой. Всё довольно жёстко...с фотками документов и ДК, но зато и при страховых случаях слышал только положительные отзывы. Даже звонили зимой с просьбой ДК продублировать по почте, потому что фото найти не смогли. smile.gif Будучи под впечатлением, я уже столько клиентов им сам подсуропил, что сам как агент уже бесплатный smile.gif А реклама идет в основном по КАСКО, так каско и так все рекламируют.
Mar 22 2014, 00:45 Ответить

QUOTE(Montu @ Mar 20 2014, 23:27)
По РЕСО с ДГО и ОСАГО ситуация следующая:
1. ДГО оформляется только при условии наличия действующего полиса ОСАГО купленного в РЕСО, или одновременно с полисом ОСАГО.
2. В Москве и СПБ действует запрет на продажу ДГО с лимитом более 300 тыс. руб. на ТС отечественного производства старше 10 лет.
3. В остальных регионах запрет на продажи ДГО на любые ТС с лимитом более 300 тыс. руб., а также на все отечественные тс старше 10 лет, независимо от лимита.

Я, любезный, очень внимательно читал. Не стройте из себя дурочку (впрочем, вам не привыкать — сколько лет вы обнуляли КБМ при смене машины).

Я нигде не писал, что мой тверской товарищ хотел получить ДГО без ОСАГО, про лимит выплат тоже не писал.

Врунишки, мелкие пакостные врунишки!
blind.gif
Mar 22 2014, 01:17 Ответить

Потому что живем в провинциях и нас здесь можно за...ть всяким (страховка жизни обязательна)....В следующий год наверно без страховки недвижимости осаго давать не будут!!!!!!!

Вы в порыве праведного гнева забываете, что страховые это обычные коммерческие компании, цель которых получать прибыль. И если в следствии фиксированного, установленного государством тарифа продавать осаго в каких то регионах не выгодно и возможности увеличить стоимость нет, то страховые и будут изворачиваться всеми способами, чтобы продать невыгодных полисов как можно меньше. Это как если бы правит-во установило что буханка хлеба в Москве стоит 100 рублей, а в Брянске 30.. но при этом себестоимость и там и там примерно рублей 50... мне почему то кажется, что в такой ситуации жителям Брянска пришлось бы за хлебом ездить в Москву или покупать хлеб только в комплекте с маслом. Установить коридор тарифов на ОСАГО и рынок сам определит цену.
Я спрашиваю, потому что перешел в своё время в интач
Интач насколько я помню с самого начала позиционировалось как безагентская компания. Ну они и развиваются в этом направлении, но при этом с учетом всех положительных отзывах о них по сборам они по каско в третьем десятке по осаго в 5м, по остальным видам совсем печально http://www.asn-news.ru/ranking?region=%D0%...81%D0%B8%D1%8F.. Т.е., не очень активно пока такие продажи работают, как только мы все как клиенты в своем большинстве дойдем до того, что покупать самому через интернет удобней, тогда и страховые компании будут вынуждены двигаться в этом направлении. Пока до этого очень далеко, ведь в любой агентской компании купить полис можно и в отделе прямых продаж — без посредничества агента, но процент таких продаж ничтожен.

Я, любезный, очень внимательно читал. Не стройте из себя дурочку (впрочем, вам не привыкать — сколько лет вы обнуляли КБМ при смене машины).
Я вот не совсем понял чем я заслужил от Вас хамство и оскорбления, я Вам ничего не обнулял, не продавал и не обманывал, всего лишь написал какие ограничение действуют в компании РЕСО на продажи ДГО. Я не знаю, что конкретно помешало тверскому филиалу ресо продать Вашему товарищу полис, какие там были обстоятельства и т.п., хотя возможно если он общался в Вашем стиле, то ему еще и пинок под зад дали
Mar 22 2014, 10:12 Ответить

з.ы. У меня такое ощущение, напиши я, что работаю наемным убийцей и на завтрак ем детей, напор гнева в мой адрес был бы несколько меньшим =)
Mar 22 2014, 10:14 Ответить

Koljamba  Escape 2.0 2003 2WD

QUOTE(Montu @ Mar 22 2014, 10:14)
з.ы. У меня такое ощущение, напиши я, что работаю наемным убийцей и на завтрак ем детей, напор гнева в мой адрес был бы несколько меньшим =)

rofl.gif
Вот второй день читаю эту тему и ощущение такое же yes.gif
rofl.gif
Mar 22 2014, 10:41 Ответить

QUOTE(Montu @ Mar 22 2014, 11:12)
Я вот не совсем понял чем я заслужил от Вас хамство и оскорбления, я Вам ничего не обнулял, не продавал и не обманывал, всего лишь написал какие ограничение действуют в компании РЕСО на продажи ДГО. Я не знаю, что конкретно помешало тверскому филиалу ресо продать Вашему товарищу полис, какие там были обстоятельства и т.п., хотя возможно если он общался в Вашем стиле, то ему еще и пинок под зад дали

Пардон, под влиянием паров алкоголя ночной пост получился и правда резковатым hi.gif
Такое отношение у меня, естественно, не к Вам лично, а к расейским страховщикам вообще. Причина совершенно очевидна — это хроническая жадность, непорядочность и жуткий непрофессионализм, процветающие в этом, так сказать, бизьнесе.

В частности, моего тверского знакомого Вы огульно обвинили в незнании правил страхования, утаивании от общественности подробностей невыдачи ДСАГО, хамском поведении в офисе страховой компании. Защищать его перед Вами смысла не вижу, отмечу только, что принцип «докажи, что ты не верблюд, и принеси соответствующую справку» в этом вашем страховом бизЬнесе действует на все 100% good.gif

QUOTE(Montu @ Mar 22 2014, 11:12)
ведь в любой агентской компании купить полис можно и в отделе прямых продаж — без посредничества агента, но процент таких продаж ничтожен.

Можно, и несколько раз покупал. Не подскажете ли — почему полис стоит при покупке в офисе копеечка в копеечку столько же, как и при покупке у агента? Куда агентские в этом случае списывают — тоже на убыточность? rolleyes.gif

QUOTE(Montu @ Mar 21 2014, 20:05)
И еще два момента, в страховании (да и не только в страховании) премия минус убытки не равно прибыли, очень сильно не равно (РВД в т.ч. комиссии агентов и т.п.)

О, внезапно нам открывают глаза на то, что прибыль — это есть доход минус постоянные и переменные расходы! Гениально!
Вот только вопрос. Судя по вышеприведённой таблице, разница между себестоимостью и доходом по осаго — около 100%. То есть, грубо говоря, купили товар на рупь, продали на два. Между прочим, многие именно так и делают — торговые, сервисные, производственные компании. И у них в постоянных расходах висит и штат сотрудников, и офисы, и реклама, и транспорт. А ещё (в отличие от страховщиков) — зачастую и производство, и склады, и магазины, и сервисная служба.
И только бедные страховщики плачутся, какие они при этом убыточные blind.gif

При этом забывают, что с момента выхода закона об ОСАГА лимит выплат по железу только урезался (емнип, со 160 до 120 тыс., хотя могу и ошибаться). И если 10 лет назад это были какие-то деньги, то сейчас столько стоит фара со светодиодиками на какую-нибудь Киа плюс бампер-крыло, а любое более-менее серьёзное ДТП выходит за рамки ОСАГО.

При этом (напомню) — стоимость ДСАГО с лимитом выплаты миллион-полтора все эти годы плавно росла от 300 до 1500-2000 руб. Вот это и есть реальная рыночная стоимость этой услуги.

КБМ может определяться 3мя способами: 1. РСА 2. Собственная база страховщика (если ранее страховался в той же компании) 3. Справка. Источники равноправны... Ну а то что бардак возник с КБМ, особенно вначале это факт, но с другой стороны единую базу вводить было нужно, иначе КБМ не работал. Не думаю, что среди членов клуба найдется много таких, кто до введения новых правил по КБМ, при пролонгации ОСАГО с убытками, честно об этом заявлял и делал себе полис с повышающим коэф.

Не знаю, но похоже, что в Ингосстрахе есть внутренняя инструкция, что только 1-й способ.
Про то, почему за столько лет не могли сделать нормальную общую базу данных — промолчу, просто смешно.

Вот так вот сложилось, что по нашемаркам самая высокая убыточность по ДГО... почему — не знаю, может тормоза (да и резина) у изделий нашего автопрома совсем никудышные, вот и тормозят об задние бампера иномарок))

Статистика, видимо, велась по базе данных, которую до сих пор пытаются создать? blush2.gif

Вообще вся арифметика страховщиков напоминает мне старинный анекдот:
- Мойша, сколько будет дважды два?
- Учитель, а мы таки продаём или покупаем?

И это многолетнее обнуление КБМ при покупке новой машины (по-моему, тоже сопровождалось каким-то блеянием про базы данных). И расчёт стоимости ущерба с учётом износа кузовных деталей (как будто крылья и капоты все побегут искать на помойках)... Да долго перечислять.

Ну и в итоге:
QUOTE(Montu @ Mar 22 2014, 11:14)

Даже странно, не правда ли, чойта они так? unsure.gif
rofl.gif
Mar 22 2014, 17:12 Ответить

Koljamba  Escape 2.0 2003 2WD

Fisher+
Братка, ты чот заводишься на пустом месте yes.gif
Чо ты докопался до человека?
Ты сам-то почитай, чо пишешь wink.gif

это хроническая жадность, непорядочность и жуткий непрофессионализм, процветающие в этом, так сказать, бизьнесе.

Это в любом бизнесе так, иначе бы не было смысла бизнеса вообще yes.gif

«докажи, что ты не верблюд, и принеси соответствующую справку» в этом вашем страховом бизЬнесе действует на все 100%

А у нас где-то иначе в стране? wink.gif
Ты в ФРС сходи или в лицензионное управление, страховщиков обнимать и целовать потом будешь yes.gif
rofl.gif
О, внезапно нам открывают глаза на то, что прибыль — это есть доход минус постоянные и переменные расходы! Гениально!

А прибыль — понятие неоднозначное, она бывает разная в связи с тем, что считается по-разному wink.gif
Не помню точно, но есть — прибыль, чистая прибыль, валовая прибыль и пр.
Т.е. суть в том, что считается по-разному yes.gif
Вот только вопрос. Судя по вышеприведённой таблице, разница между себестоимостью и доходом по осаго — около 100%. То есть, грубо говоря, купили товар на рупь, продали на два.

Там поступления и выплаты.
А аренду помещений дядя Вася Калиничев платит? А налоги, транспорт, канцтовары и пр. и пр.?
А юристы?
Дармоеды типа Жеки? rofl.gif friends.gif
Ну а они-то(юристы) ничего не продают и не привлекают никого, но сам понимаешь...
И поэтому ответ на вопрос:
Не подскажете ли — почему полис стоит при покупке в офисе копеечка в копеечку столько же, как и при покупке у агента? Куда агентские в этом случае списывают — тоже на убыточность?

Отпадает?

Статистика, видимо, велась по базе данных, которую до сих пор пытаются создать?

Поверь, БД создают не страховщики, и им(особенно рядовым — агентам) никакого прикола в этом нет, особенно, слышать от клиентов такие вот запилы yes.gif

Чо ты все в кучу-то свалил?
Да нагайкой еще хлещешь rofl.gif
При чем здесь страховщики-то?
Да, бизнес(со стороны) прикольный good.gif
НО! Если влезть, то не прикольнее продажи мандаринов на углу в сезон biggrin.gif
Есть свои плюсы, но и минусы тоже есть wink.gif

Mar 22 2014, 18:54 Ответить

В частности, моего тверского знакомого Вы огульно обвинили в незнании правил страхования
Вроде ни в чем не обвинял... ну и в общем дальнейшее обсуждение истории Вашего друга я думаю не целесообразно, разговор слепого с глухим получается.

Не подскажете ли — почему полис стоит при покупке в офисе копеечка в копеечку столько же, как и при покупке у агента?
Этот вопрос в принципе равнозначен с вопросом Дмитрия — «не собираются ли страховщики разогнать агентов и брокеров»... Когда соберутся разогнать, я думаю будет отличным вариантом сделать именно так как Вы сказали, добавляя КВ к стоимости полиса. Но пока разгонять не планируют, почему я уже отвечал.

. Судя по вышеприведённой таблице, разница между себестоимостью и доходом по осаго — около 100%. То есть, грубо говоря, купили товар на рупь, продали на два.
Помнится известный в определенных кругах банкир, пивоваритель и пр. О. Тиньков в интернете выкладывал свои советы как вести бизнес в РФ, главным советом было: если ваш бизнес предполагает доходность менее чем в 5 оборотов, лучше даже не начинайте)))
Не думаю что имеет смысл пытаться объяснить, как в страховании (в частности осаго формируется прибыль), все равно «хроническая жадность, непорядочность и жуткий непрофессионализм, процветающие в этом, так сказать, бизьнесе.», попробуйте поверить на слово, что при соотношении премии к выплатам 134 на 77 (где то 57%), убыточность после вычета комиссий, зарплат, расходов на экспертизы, налогов, аренды и пр. в самых крупных компаниях примерно процентов на 25% больше чем это соотношение, т.е. процентов 80% отсюда прибыль около 20%, что по меркам Российского бизнеса даже не серьезно.
А теперь эти 80% прибыли, являющиеся средней температурой по больнице, наложите на тот факт, что стоимость полиса в Питере и Москве примерно в 2 раза больше чем регионах, и тогда картина с «выгодностью» бизнеса по ОСАГО в регионах перестанет вызывать сомнения.

При этом забывают, что с момента выхода закона об ОСАГА лимит выплат по железу только урезался (емнип, со 160 до 120 тыс., хотя могу и ошибаться). И если 10 лет назад это были какие-то деньги, то сейчас столько стоит фара со светодиодиками на какую-нибудь Киа плюс бампер-крыло, а любое более-менее серьёзное ДТП выходит за рамки ОСАГО.

Лимит не урезался, как был 120 при причинении вреда 1 тс, 160 при причинении нескольким так и остался, а вот европротокол добавился... По поводу стоимости ремонта, все верно только на практике это означает, при одинаковых повреждениях выплата в 2014 раз в 5 больше, чем в 2003...

При этом (напомню) — стоимость ДСАГО с лимитом выплаты миллион-полтора все эти годы плавно росла от 300 до 1500-2000 руб. Вот это и есть реальная рыночная стоимость этой услуги.
Сравнение некорректно, ДГО платится сверх возмещения по ОСАГО, т.е. в случаях когда ущерб меньше 120 т.р., осаго работает в полном объеме, а до ДГО дело даже не доходит.

Не знаю, но похоже, что в Ингосстрахе есть внутренняя инструкция, что только 1-й способ.

Вот Вам статья профильного закона...если есть желание вникать — читайте:

«3) при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона »Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств« (далее — сведения о страховании) и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. В случаях отсутствия сведений о страховании, а также отсутствия в месте заключения договора обязательного страхования необходимой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей техническую возможность получения содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования сведений о страховании, при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии страховщик использует данные, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования. В этом случае значение коэффициента, предусмотренного подпунктом »б« пункта 2 статьи 9 Федерального закона »Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств«, не может быть ниже значения такого коэффициента, применяемого в случае отсутствия информации о предыдущих договорах обязательного страхования;»

Статистика, видимо, велась по базе данных, которую до сих пор пытаются создать?
Ограничение на отечеств. тс это внутреннее ограничение в РЕСО, к единой базе РСА это не имеет никакого отношения, статистика же в РЕСО будьте уверены ведется на очень достойном уровне.

И это многолетнее обнуление КБМ при покупке новой машины
Имеет место только в полисах с неограниченным списком водителей, там да КБМ привязан к ТС, почему я думаю понятно, если нет готов пояснить))
Mar 22 2014, 20:13 Ответить

Предупреждение модератора
Господа, насколько я помню позицию Montu в страховой компании, то прошу Вас не видеть в нём именно саму компанию, определяющую стратегию и политику своего бизнеса, а наоборот пользоваться информацией от так или иначе информированного сотрудника. Необоснованные выпады не приветствуются. Он в первую очередь наш одноклубник.
Mar 23 2014, 13:27 Ответить

Размышления smile.gif

Николай, не в курсе, ДО принятия закона об ОСАГО, тарифы на добровольное страхование ответственности отличались по территориальному признаку?
И, на сколько я помню, они были ниже чем тарифы обязательного.
И вообще, есть какая-нибудь статистика «региональной доходности» smile.gif , ведь не просто так решили сделать полисы более дорогими в Питере и Мск...или просто?
Mar 23 2014, 13:39 Ответить

Дмитрий, спасибо за понимание)
По добровольному страхованию нет единого подхода к определению тарифа, каждая компания разрабатывает собственные методики расчета, а к 2003 году тем более было «кто в лес, кто по дрова». Очевидно, что федеральные страховые компании каким то образом учитывали регион при определении стоимости, но единого подхода не было. Собственно и сейчас по добровольным видам (по крайней мере в крупных компаниях) региональные коэффициенты существуют, просто они формируется на базе собственной статистики компании, а не решением правительства и могут оперативно меняться при изменении ситуации. Например, в РЕСО есть региональные коэф. по каско, но они сильно отличаются от тех, что установлены по ОСАГО, кроме того для СПб, Москвы, регионов установлены разные базовые тарифы по моделям тс, и по многим моделям базовая премия самая низкая в Москве, самая высокая в регионах.
Когда закон об ОСАГО принимался, я сильно сомневаюсь, что региональная убыточность могла быть адекватно посчитана, информации было недостаточно, и на мой взгляд, при определении рег. коэф. основную роль играли социальные и политические мотивы. На сегодняшний день статистика доходности по регионам есть, по крайней мере есть вся информация, чтобы эту статистику при желании посчитать, и, собственно, в 2011 году вносились изменения в региональные коэф. как раз на основе стат. данных, но явно недостаточные, однако этот шаг на время несколько улучшил. ситуацию. Сейчас последние изм. коэф. уже не спасают, цены на ремонт растут, парк тс дорожает (если посмотреть на фотографии улиц начала 2000х, то состав машин на дорогах даже на первый взгляд сильно отличается, от того, что мы видим сейчас), ну и одним из последних «гвоздей» был небезызвестный пленум ВС в 2012 г. который отнес отношения по ОСАГО в сферу действия закона о защите прав потребителей.
Т.о., понятно что полисы в Мск и СПб должны быть дороже чем в большинстве регионов, но не в 2 раза.
Mar 23 2014, 14:44 Ответить

Рейтинг страховых по ОСАГО на сегодня
http://auto.mail.ru/article/53050-kto_ne_p...hovyh_kompanii/

Дмитрий
Nov 28 2014, 01:02 Ответить

4iosan  vw

Рейтинг..еще бы они свои обязательства исполняли! Если прописан в одном регионе, а покупаешь страховку в другом, еще не каждая СК тебя возьмет на обслуживание. Что б их
Dec 21 2017, 17:51 Ответить

У кого-нибудь есть отзывы по осаго Ренессанса в недалеком прошлом? Хонду мне подбили, думаю над независимой экспертизой. Надо ли?!

Дмитрий
Jun 24 2018, 18:18 Ответить

Warlok  Форды разные=>Lincoln Navigator=>Ford Maverick 2006г 3.0

Ресо во владимирской области чудит не по детски,отказались дочку вписывать в страховку,сказали распоряжение начальства моложе 30 лет не страховать.Вот такие пироги в регионах,хотя стаж у нее 6 лет без аварийный тьфу,тьфу,тьфу и кбм 0,85. tease.gif

Пишите громче.Я Вас не слышу.
Jun 24 2018, 20:41 Ответить

Warlok  Форды разные=>Lincoln Navigator=>Ford Maverick 2006г 3.0

Скоро без страховки будет ездить дороже чем ее купить. http://www.motorpage.ru/magazine/news/novi...Fzen.yandex.com

Пишите громче.Я Вас не слышу.
Jun 25 2018, 06:35 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме