Датчик положения АКПП

Создать тему Следить за темой

Andy@72  Ford Escape 2010 XLT 2.5

Всем большой привет!!! К сожалению не нашел в форумах ответов на свой глюк, поэтом решил создать тему, если не прав заранее извиняюсь.
Теперь о сути: у меня Escape 2005г.в., появился глюк в селекторе переключения АКПП. При переводе рукоятки коробки в положение «Р» кнопка блокировки на рукоятке не блокируется сразу. Приходится несколько раз попереключаться в разные положения пока она сработает. Из-за этого соответственно и ключ зажигания не вытаскивается. Так же в этот момент квадратик который на щитке приборов показывает в каком положение находится рычаг пропадает, но появляется вновь после перевода в какое либо ддругое положение и когда глюк пропадает. По его наличию и понимаю когда можно глушить двигатель. Хотелось бы понять в чем может быть проблема и можно обойтись ее устранением без участия сервиса, если можно, то как?
P.S. Если уже обсуждались подобные вопросы буду очень признателен за ссылку на эти обсуждения.
May 21 2008, 08:37 Ответить

selpo  Ford Maverik V6 2001г.в

Когда только приобрел свой мавр незнал например что нужно обязательно фиксировать рычаг АКПП и дня три мучался с вытаскиванием ключа))))  — он всегда должен попаадть как будто в паз. Может как раз в Паз что то попало?

3.0 V6 XLT куплен 1/05/08
MJ300 и ат1000 запуск февраль 2010
Проставки 2см и 3см, старт май 2013 Проставки перед, 3см август 2017
May 21 2008, 12:04 Ответить

по началу то же путался с вытаскиванием ключа, но сейчас уже привык и действую по такому алгоритму: остановка, педаль тормоза нажата, перевожу рычаг коробки в положение«Р», убеждаюсь, что индикатор на приборном щитке то же перешел на букву «Р» и только тогда отпускаю педаль тормоза и выключаю зажигание. Вот тут то и происходит самое интересное fdjg.gif, ключ из замка не выходит, кстати при отпускании педали тормоза в ручке селектора передач слышен характерный щелчок и вот такая фигня получается педаль тормоза отпущена щелчок не возник, кнопка на ручке АКПП нажимается без всяких усилий (как будто и нет никакой защиты от дураков), двигатель заглушен ключ не вынимается. Приходится опять заводиться и переключать передачи пока не возникнет тот характерный щелчок кнопка ессно блокируется. Может конечно рычаг и должен попадать в какой-то паз, но я честно говоря его не почуствовал, а судя по кожуху АКПП, что в салоне, перемещение рычага возможно ттолько вперед или на зад. smile.gif
May 21 2008, 15:15 Ответить

Bifchik  Mazda CX-5 Sport

❝ Цитата(Andy@72 @ May 21 2008, 16:15)

Может конечно рычаг и должен попадать в какой-то паз

А у меня прям щелчок слышен и ручка в паз проваливается.

«Спасибо тем, кто меня любит — вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит — вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг — вы нужны для массовки!»
May 21 2008, 15:24 Ответить

всетаки, как понять, что ручка вошла в этот паз? она должна продвинуться чуть дальше по ходу движения, уйти вниз или в бок?
May 21 2008, 16:35 Ответить

Fordmaks  ...

у вас же рейсталинг.......
а там фиг нает какая конструкция....

May 21 2008, 17:52 Ответить

Alex22  Было

❝ Цитата(selpo @ May 21 2008, 13:04)

Когда только приобрел свой мавр незнал например что нужно обязательно фиксировать рычаг АКПП и дня три мучался с вытаскиванием ключа))))  — он всегда должен попаадть как будто в паз. Может как раз в Паз что то  попало?

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их
May 21 2008, 23:01 Ответить

конечно же у меня рейсталинг. smile.gif поэтому ручка селектора передач акыпыпы находится не на руле а между передними сиденьями, поэтому думаю там каких то отдельных пазов нет. некоторые знакомые, кто ездиет на автомате, предполагают, что может в этой ситуации глючить датчик положения рычага селектора передач в этой самой акыпыпэ и т.к. он в свою очередь связан с датчиком положения педали тормоза и м.б. датчиком положения замка зажигания, а в свою очередь эта вся фигня объединяется в так называемую защиту от дурака, то предполагаю, что глюк датчика и ведет ко всему выше изложенному. поэтому записался на диагностику в Автопассаж к оф.диллеру поглядим чего скажут. cool.gif
May 22 2008, 08:14 Ответить

Fordmaks  ...

❝ Цитата(Andy@72 @ May 22 2008, 09:14)

поэтому записался на диагностику в Автопассаж к оф.диллеру поглядим чего скажут. cool.gif

это ты зря........я туда больше никогда не сунусь................................
денег с тебя здерут и нечего дельного не скажут

May 22 2008, 09:42 Ответить

McQueen  Mazda Tribute ES V6 2003

❝ Цитата(Fordmaks @ May 22 2008, 09:42)

это  ты зря........я туда больше никогда не сунусь................................
денег с тебя здерут и нечего дельного не скажут

+1.
Только если приспичит и если нужно будет оборудование, которое есть только у официалов.

Не будьте лохом. R17 - это не радиус, а диаметр. Буква R вообще означает, что шина с радиальным каркасом. Как может быть диск R17 :-) С) Fe203
May 22 2008, 09:57 Ответить

а тады куда ж податься если у оф. диллера такая засада?
May 22 2008, 10:47 Ответить

Bifchik  Mazda CX-5 Sport

[m]Не отходим от темы: читаем раздел-ДИЛЕРЫ и СЕРВИСЫ.[/m]

«Спасибо тем, кто меня любит — вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит — вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг — вы нужны для массовки!»
May 22 2008, 10:50 Ответить

И так дорогие друзья, побывал я на сервисе по поводу проблемы изложенной выше (сервис Автопассаж на Варшавке, о нем напишу отдльно в соответсвующей теме). В общем сказали, что косячил датчик в самой ручке АКПП (мастер на сто называл ентот датчик ай-ти-пи, извините может не правильно воспроизвожу название, но в имеющимся у меня мануале ничего подобного не нашел smile.gif ), а точнее разъем датчика, чего-то там почистили, смазали пока тьфу-тьфу работает, даже селектор стал перемещаться как-то легче скользит мягче и без особых усилий, хотя может это просто кажется smile.gif . Заодно тестанули машинку по компу поглядели какие есть коды неисправностей. В общем мастер сто сказал, что если проблема в какой-то момент перейдет в плоскость постоянной, то надо ее решать по двум напрпавлениям: 1) датчик положения селектора акпп, которой находится на коробке и он какой-то электромагнитный, но его можно регулировать, настраивая оптимально под ход рычага. 2) тот самый датчик ай-ти-пи, что находится в самой ручке.
Вся любовь на сто обошлась в 875рэ. biggrin.gif
May 26 2008, 08:04 Ответить

silinvv  Ford Escape 2.3 FWD (2006)

Вы еще не сталкивались с вольвовскими АКПП (Aisin), там гемморой с селектором на 150-180 тыс. только у ленивого не вылезает.
Чистится за 30 минут на СТО и все. А проблемы с контактами в АКПП есть были и будут.

Мастер, готово! Что готово? Сломал!
May 26 2008, 20:03 Ответить

navyrom  Ford Escape, 2004, 3L, XLT

Подниму тему, судя по всему и у меня датчик положения селектора режимов акпп навернулся, так как одновременно показывает включение 1, 2 и D. Или я не прав? Кто подскажет?
Присоединенное изображение
Jan 11 2018, 16:07 Ответить

alexkug  форды

99%,но мне встречалась и неисправная приборка или мозг(меняли парой)

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Jan 11 2018, 20:12 Ответить

На выходных займусь. Надеюсь отделаться датчиком biggrin.gif
Jan 11 2018, 23:59 Ответить

Подтверждаю, датчик. Кстати разбирается легко. Труднее снять было с автомата, так как шток весь ржавый. Сбоку тонким ножом подковыриваешь, и он легко разбирается. Затем внутри ещё 4 пластиковых крепления тонким сверлом верхушку просверлил и всё снялось на раз-два. Промыл, прочистил, забил смазкой похожей на сало, у электриков на судне выпросил, маркировку не знаю. Всё собрал, верхнюю крышку вкупе с резинкой, посадил на герметик. Отрегулировал. Кстати у меня белая метка маркером совпала с положением D. Выставлял по нейтралке. Всё работает. Счастье есть. good.gif
Jan 14 2018, 14:24 Ответить

alexkug  форды

это заводская метка

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
позавчера, 12:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме