Избавление от катализатора

Создать тему Подписаться

Pendalj 2 Zum-zum-zum

Его удаляют,когда машина уже не разгоняется и идёт перегрев двигателя выше допустимого. Проявляется после холодного старта. После километра езды машина будет тупить. Каталик может умереть при любом пробеге.Это не показатель. После 150000 км можешь смело выбивать.
Про сервисы: По моему резать болгаркой бочку,а потом заваривать-это кощунство. Выбивай ломом и выколачивай требуху.
Apr 22 2021, 19:23 Ответить

Alex22

❝ Цитата(maverik bel @ Apr 22 2021, 18:11)

У нас в городе 10 кантор которые бесплатно удаляют катализатор . И сразу всё прошивают . Как не нарваться на безграмотных людей ?  И подскажите на каком пробеге его удаляют ?

А что они прошивают?
Или разводят на прошивку? Типа прошили а по факту нет.А бабки взяли.
Что бы отвязать лямбды нужно мозги перешивать. А прошивок для МЭТ 2000-2006 нет. Мне отшивали лямбды, добавляли мощность и отрезали ЕГР. Корректировкой моей стоковой прошивки занимался парень из Рязани. Стоило мне это 10 тыс руб в 2014-15 году. Не помню уже. Прошивка эта у меня есть(сохранилась) Но она на Эскейп 3 литра 2002 года.
А так обычно обманки на лямбды ставят. Кто то на электронные разводит. Но они точно не нужны.
Обычные механические дешевые нужно ставить.
Выбитые соты у них не оставляй. В катах редкоземельные металлы. Палладий, платина, родий.
Их можно сдать и получить от 10 тыс руб. Правда от веса зависит.

Не существует определенного пробега на котором нужно менять или удалять кат.
Все зависит от качества топлива, от состояния двигателя и т.п. От условий эксплуатации авто.
Я у себя удалял где то на 180 тыс км примерно. Но как оказалось можно было ездить и дальше с ними.
Кто то и до сотки тыс км не доезжает. У кого то и 300-400 тыс без проблем ходят.

Вот ссылочка на ютюб с интересной инфой по сдачи катов. https://www.youtube.com/watch?v=bEvOqRfVOKE
Apr 22 2021, 19:51 Ответить

maverik bel Maverick 2.3 4wd MT 2006 XLT

А как , пламегаситель ? Он не нужен тогда ?
Машинка едет огонь !!! На сервисе спросили удалял нет ? Я сказал нет.
Вот их предложение .
Бесплатное удаление катализатора под ключ в автосервисе «АвтоПлюс» на Студенческой 1Б. Акция действует для всех авто. Здесь бесплатно установят пламегаситель вместо испорченного катализатора. При необходимости установят датчик обманки или прошивку ЕВРО-2.
:to_become_senile: Я понимаю что после удаления машина не лучше не хуже не будет . А могут быть изменения ?
Apr 22 2021, 21:58 Ответить

ДобрыйЭх

maverik bel
Если ты сильно переживаешь за состояние актов, вкрути монометр вместо лямды и завели
Если кат забит давление поднимется.
Apr 22 2021, 22:00 Ответить

Там можно ? Доступ есть ? Или переходник ?
Интересно .
Езжу на газу ,масло меняю 6-7 тыс.
Apr 22 2021, 22:08 Ответить

Alex22

❝ Цитата(maverik bel @ Apr 22 2021, 21:58)

А как , пламегаситель ?  Он не нужен тогда ?
Машинка едет огонь !!! На сервисе спросили удалял нет ?  Я сказал нет.
Вот их предложение .
Бесплатное удаление катализатора под ключ в автосервисе «АвтоПлюс» на Студенческой 1Б. Акция действует для всех авто. Здесь бесплатно установят пламегаситель вместо испорченного катализатора. При необходимости установят датчик обманки или прошивку ЕВРО-2.

Пламегаситель нужен.
Прошивка ЕВРО-2 для всех авто не означает что она есть на Мавра.
Ее просто нет в природе.
Так что не соглашайся на прошивку ЕВРО-2. Поставят обычную обманку и подключат комп для видимости. Скажут что типа прошили. А на самом деле просто видимость создадут. И бабки поимеют с тебя.
У лямбд нет отдельного блока управления. Они мозгами управляются. Вернее не лямбды управляются а мозги управляют двигателем в том числе и на основании показания лямбд В мозгах все завязано и отключить программно лямбды без чип-тюнинга мозгов невозможно никак.
Apr 22 2021, 22:13 Ответить

Alex22

❝ Цитата(maverik bel @ Apr 22 2021, 21:58)

А как , пламегаситель ?  Он не нужен тогда ?
Машинка едет огонь !!! На сервисе спросили удалял нет ?  Я сказал нет.
Вот их предложение .
Бесплатное удаление катализатора под ключ в автосервисе «АвтоПлюс» на Студенческой 1Б. Акция действует для всех авто.

Стоп!!!!! Так у тебя машина едет как огонь с катами?
Тогда для чего ты их хочешь удалять?
Не мешай машине работать. Когда каты накроются, тогда и выбьешь.
Apr 22 2021, 22:26 Ответить

Да я понял спасибо!! А ещё ! Если выбить как пламегаситель тогда ?
Его тоже вваривают ?
Apr 22 2021, 22:36 Ответить

Alex22

❝ Цитата(maverik bel @ Apr 22 2021, 22:36)

Да я понял спасибо!!  А ещё !  Если выбить как пламегаситель тогда ? 
Его тоже вваривают ?

У тебя их два. Катализатора. Один на выпускном коллекторе. Второй под брюхом.
Тот что на выпускном разрежут, удалят кат и заварят. Тот что под брюхом срежут полностью, и вместо него вварят пламегаситель.
Присоединенное изображение
Apr 22 2021, 22:53 Ответить

alexkug

И все это весело сгниет через 2 года..
Apr 23 2021, 00:14 Ответить

ДобрыйЭх

❝ Цитата(alexkug @ Apr 23 2021, 00:14)

А что тогда делать?
Apr 23 2021, 07:42 Ответить

Alex22

❝ Цитата(alexkug @ Apr 23 2021, 00:14)

Это если полуавтоматом без газа варить будут. Или газосваркой.
Мне делали. Не сгнило.
Apr 23 2021, 08:45 Ответить

NSK2015 Ford Maverick 2.3 4WD

Заменил верхний лямда зонд,эндоскопом проверил верхний катик,разрушений и запечённых сот не было выявлено.Залил пену YR для чистки катализатора ,после ещё залил хайгир ,посмотрим на результат.
Приемистость улучшилась ,расход уменьшился.Наблюдаю дальше...
Apr 23 2021, 08:59 Ответить

Спартак2017

Добрый день всем.
Народ, кто сдавал катализаторы на мавр, эскейп, трибут — сколько по деньгам выходило?
Apr 23 2021, 10:57 Ответить

Alex22

❝ Цитата(NSK2015 @ Apr 23 2021, 08:59)

Заменил верхний лямда зонд,эндоскопом проверил верхний катик,разрушений и запечённых сот не было выявлено.Залил пену  YR для чистки катализатора ,после ещё залил хайгир ,посмотрим на результат.
Приемистость улучшилась  ,расход  уменьшился.Наблюдаю дальше...

Приемистость улучшилась и расход уменьшился не от промывки ката. А от замены явно неисправной верхней лямбды.
Apr 23 2021, 11:19 Ответить

NSK2015 Ford Maverick 2.3 4WD

❝ Цитата(Alex22 @ Apr 23 2021, 13:19)

Приемистость улучшилась и расход уменьшился не от промывки ката. А от замены явно неисправной верхней лямбды.

Возможно и так,пробег уже 255000км,выбить катик и сдать-всегда успеется,дело не хитрое.
Apr 23 2021, 12:04 Ответить

Я не верю что там может вымыть промывка !
Это как и двигатель . Психология . Я машину помою и она быстрей едет . :to_become_senile: А если масло поменять !!!! Что ты !!! Не догнать !
Apr 23 2021, 14:49 Ответить

DeBor Ford Escape

и все таки, где взять именно плоские или овальные пламегасители что бы вставали внутрь на 3.0 без подгонки?MG-Race таких не делает? может кто подскажет производителя?
Jul 27 2021, 12:39 Ответить

PTZ-M Ford Escape 2003 2.3L AT AWD

Как определить что первому кату точно крендец и пора выбивать?
Нашёл сайт где цены на каты наши указаны, если трассу переделывать (сгнили все резьбы всё к чертям) — то в нехилый минус уйду.
Aug 11 2021, 14:12 Ответить

Добрый Эх

PTZ-M
Машина не едет
Можно вкрутить монометр и посмотреть
А болты поменять?

Это сообщение было отредактировано пользователем Добрый Эх: Aug 11 2021, 16:17
Aug 11 2021, 16:16 Ответить

❝ Цитата

Машина не едет
Можно вкрутить монометр и посмотреть
А болты поменять?

Что значит «не едет»? Это понятие вообще-то субъективное. Какая хоть температура нормальная на лямбе выпускного должны быть по показаниям датчика?

Монометр вкручивали сверху на СТО, мерили компрессию двигла — толку 0,0. Вместо лямбы вкрутить?

Болты понятно, но там всё ржой в единую конструкцию спеклось. Самое реальное, от выпуска (вместе с кроштейном) до глушака снимать целиком и уже на земле зубилом, с надеждой на лучшее, попробовать разделить на элементы.
Aug 11 2021, 17:24 Ответить

Добрый Эх

❝ Цитата(PTZ-M @ Aug 11 2021, 17:24)

Что значит «не едет»? Это понятие вообще-то субъективное. Какая хоть температура нормальная на лямбе выпускного должны быть по показаниям датчика?

Монометр вкручивали сверху на СТО, мерили компрессию двигла — толку 0,0. Вместо лямбы вкрутить?

Болты понятно, но там всё ржой в единую конструкцию спеклось. Самое реальное, от выпуска (вместе с кроштейном) до глушака снимать целиком и уже на земле зубилом, с надеждой на лучшее, попробовать разделить на элементы.

Не едет, значит едет, но плохо...
Медленно, не разгоняется..
Вкручивал вместо лямды, если кат не забит, то через него будет проходить и давления будет минимальным.
А для чего тебе снимать и разбивать? Смысла вставлять в каты пламягазители нет , обманки хватит
Aug 11 2021, 18:55 Ответить

❝ Цитата(Добрый Эх @ Aug 11 2021, 18:55)

Ну у меня ощущения, что то едет, то не едет. На холодную норм, на горячую еле ползёт.

Выпускной прямоточный коллектор без ката (который ставил Ribinsk76), вроде ещё можно заказать целиком в Тольятти. Нужно только обманку в крутить, я так понял. На 2.3. вроде один датчик, судя по Torque.

Вот показания на «холодном» движке (машина 2 дня стояла, на улице +15/20, ехал ~20 минут, бенза 92 Евро с Лукойла). Сильно не пинать, фотал на телефон одной рукой. И менял датчики на приборке, для полноты картины. Датчик испарений топлива — на фото зелёный, но обычно красный. Вакуум в районе 20. Скачки на EGR — это торможение, переключение АКПП.
При этом, выпускной коллектор на «горячую» по ощущениям (запах горелого металла идёт в салон с вентиляции) перегревается. Что должно говорить о плавке ката/его забитости?
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Вот нашёл интересную табличку, для своего успокоения. Не знаю насколько правда.

Это сообщение было отредактировано пользователем PTZ-M: Aug 12 2021, 15:23
Aug 12 2021, 09:32 Ответить

Добрый Эх

PTZ-M
Лямд 2, верхняя и нижняя
Катвлик ещё проверяют на просвет или суют камеру через лямду
Aug 12 2021, 10:08 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

На графике нет данных о давлении в топливной системе.
Как бы (по хорошему) надо проверить.

... Что должно говорить о плавке ката/его забитости? ...
Когда в смеси мало топлива происходят детонационные явления.
Температура выхлопа резко возрастает. Если на это «забить», каталик «спекается».
Aug 13 2021, 09:40 Ответить

В продолжение темы.

Новые датчики и новые данные (на улице дождь, +15, атмосферное давление нормальное):

Вот на заглушенном двигателе.
В движении.
Когда идёт разгон, кривая на 2-ом датчике выпрямляется.
Сбрасываем газ, опять гулять начинает.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Кривые почти аналогичны — прогар ката? При этом нет джеки чана, или ошибок в ЭБУ (смотрел и торком и форсканом).
Ничего не понимаю, или я дурак, или лыжи не едут. Во общем — хелп ми!

Это сообщение было отредактировано пользователем PTZ-M: Aug 13 2021, 11:51
Aug 13 2021, 10:17 Ответить

Добрый Эх

PTZ-M
Прогар ката будет давать ошибку по смеси. Прогар это когда напыление на кате выгорает.
У меня верхний прогорел, ошибку давал, но машина прекрасно ехала. Поставил обманку на нижнюю лямду, ошибку не показывает больше.

Это сообщение было отредактировано пользователем Добрый Эх: Aug 14 2021, 04:43
Aug 14 2021, 04:43 Ответить

Добрый Эх

❝ Цитата(PTZ-M @ Aug 12 2021, 09:32)

❝ Цитата(Добрый Эх @ Aug 11 2021, 18:55)

Ну у меня ощущения, что то едет, то не едет. На холодную норм, на горячую еле ползёт.

Выпускной прямоточный коллектор без ката (который ставил Ribinsk76), вроде ещё можно заказать целиком в Тольятти. Нужно только обманку в крутить, я так понял. На 2.3. вроде один датчик, судя по Torque.

Вот показания на «холодном» движке (машина 2 дня стояла, на улице +15/20, ехал ~20 минут, бенза 92 Евро с Лукойла). Сильно не пинать, фотал на телефон одной рукой. И менял датчики на приборке, для полноты картины. Датчик испарений топлива — на фото зелёный, но обычно красный. Вакуум в районе 20. Скачки на EGR — это торможение, переключение АКПП.
При этом, выпускной коллектор на «горячую» по ощущениям (запах горелого металла идёт в салон с вентиляции) перегревается. Что должно говорить о плавке ката/его забитости?
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Вот нашёл интересную табличку, для своего успокоения. Не знаю насколько правда.

Вот тебе ответ, когда на холодную едет, а на горячую нет..

https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/driv...45218787967594/
Aug 14 2021, 04:49 Ответить

Кто подскажет какой пламягаситель в верхнюю банку 2.3 подойдёт? 100 X 100?
Oct 12 2021, 19:50 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме