Хруст дверей при разгоне, торможении., Хрустит, скрипит

Создать тему Подписаться

Snox Ford Escape 2011 USA

Доброго времени суток. Появился странный скрип в задней части салона, особенно при езде по неровностям. Что это может быть ? Что можно с этим сделать ?
Apr 25 2019, 20:51 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Snox
Возможно это запирающий штырь замка двери багажника. Пара витков изоленты на него и сразу будет понятно в этом ли дело.
Apr 25 2019, 22:34 Ответить

Snox Ford Escape 2011 USA

Это действительно помогло :D . Большое спасибо :good:
Apr 26 2019, 16:47 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Изоленты хватает ненадолго. Термоусадка держится лучше.
Или матерчатая изолента.
https://maverickclub.net/forum/index.php?sh...pic=64116&st=60
Apr 28 2019, 08:40 Ответить

Михалыч)))

Кто нибудь пробовал реанимацию петель? Помогло от скрипа? У моего эскейпа тоже кузов на кочках сильно скрипит, думаю как лечить...
Oct 1 2019, 12:58 Ответить

Михалыч)))

Наконец то дошли руки. Петли отреставрировал, брал небезызвестный ремкомплект DORMAN, пара штука. Пока для тестирования поменял только на левой стороне на передней и задней двери. Очень туго выходило все, заливали всем, чем можно, едва вытянули (без кувалды). Люфт дверей пропал, закрываться стали легче... А вот скрип — сохранился. Сразу покатался по кочкам — скрипит сзади слева, зараза. На двери багажника обмотал штырь запирающий. Стало тише. Но не сильно. Заказал ограничители хода двери 4 458 662. Поменяю уж за компанию. Но вот вопрос — если и они не помогут, куда дальше копать? Что там может скрипеть, блин?
Присоединенное изображение
Apr 6 2020, 12:33 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... куда дальше копать? Что там может скрипеть, блин? ...
В задней двери скрипят (как правило) оторванные пластиковые защелки расположенные
по центру обивки двери. При снятии подлезть к этим защелкам не так просто (вот что то
держит обивку а снять не дает). Поэтому как правило прибегают к силовым методам.
Тупо ломают и панель теперь легко снимается (без геморроя)
Да, снять легко. Только вот пластмассовые фиксаторы начинают тереть по металлу
и этот скрип достает конкретно.
Я на металл приклеил маленькие (40х50мм) кусочки листовой резины.
Больше скрипа нету. :no:
Apr 6 2020, 15:15 Ответить

Разбирал и собирал обшивки всех дверей и на трибьюте, и на эскейпе по несколько раз. Нигде ничего не сломал ни разу, все пистоны и крепёж целые. Так что про «Поэтому как правило прибегают к силовым методам» — полное враньё.
Apr 7 2020, 06:20 Ответить

...Разбирал и собирал обшивки всех дверей и на трибьюте, и на эскейпе по несколько раз ...
И чё? Ни у кого ни разу не «скрипело»?
А если машина стоит на постоянку задом к солнцу и пластмассу от нагрева покоробило ...
Твоя версия
Apr 7 2020, 08:04 Ответить

Михалыч)))

❝ Цитата

В задней двери скрипят (как правило) оторванные пластиковые защелки расположенные
по центру обивки двери.

Как их смотреть/искать? Хотя бы примерно местоположение... Снять обшивку правой и левой задней двери, а далее где они должны быть?

Кстати, вопрос к более бывалым МЭТоводам. При проезде неровностей, кочек и т.д. в салоне тихо у вас? А то в одном сервисе сказали, что скрипит и пусть скрипит — это так и должно быть с рождения, кузов гуляет типа на неровностях... Я не поверил, думаю уж у американских эскейпов на кручение кузов должен боль-мень быть крепкий. Но червячок сомнения появился в душе...
Apr 7 2020, 11:41 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Михалыч)))
Единственное, что у меня скрипело на всех трёх моих МЭТ- это шток замка двери багажника. Спасает изолента.
Apr 7 2020, 14:13 Ответить

... При проезде неровностей, кочек и т.д. в салоне тихо ...
Да, теперь тихо.
Т.К. снимал обивки всех дверей (да и не по одному разу)
Проблема в том, что при снятии клипса ... либо ломается (стаканчик, который крепится
в металле), либо при установке ... она не ставится по месту (немного смещается и гнется).
Придется снимать и инспектировать их состояние.
Клипсы (со временем) ослабевают т.к. пластмасса становится хрупкой.
Наиболее рациональный путь это их полная замена на новые.
Возможный аналог Masuma KE372.

... сказали, что скрипит и пусть скрипит — это так и должно быть с рождения ...
Для «совдеповской» поповозки «такое»  — это норма :yes:
Видать эти ремонтники нормальных машин не видели. :D ...
Если руки применить (туда куда надо...) — скрипеть не будет :no:

Есть еще такие клипсы ... с противоскрипными шайбами :good:
Да. Но конструктив у них другой и внедрить не получается.
Может кто нашел аналоги (???)
Шипко интересно.
Apr 7 2020, 20:08 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

у меня задняя левая дверь скрипела на неровностях ,как телега старая ,я смазал уплотнитель двери ,все и внутренний и наружний ,густым силиконом ,смазка в тюбиках ,стало тихо ,уплотнитель скрипел в проеме ,.видимо ,дверь чуток шевелится при езде ,,возможно ,что это не сама проблема ,а проблема в небольшом люфте петель ,а может и кузов устал в этом месте ,,но силикон помог на раз ,,а то реально не приятно было -прямо у уха скрип почти все время был
Apr 7 2020, 20:30 Ответить

Михалыч)))

❝ Цитата

Спасает изолента.

изоленту уже попробовал. не спасло. видимо что то еще там есть. пока остается только вам позавидовать.

❝ Цитата

Если руки применить (туда куда надо...) — скрипеть не будет

спасибо за развернутый ответ. буду пробовать разбирать задние двери и менять клипсы. сколько у вас разборка/сборка занимала?

❝ Цитата

я смазал уплотнитель двери ,все и внутренний и наружний ,густым силиконом ,смазка в тюбиках ,стало тихо ,уплотнитель скрипел в проеме

что ж, тоже попробую. надолго ли вам помогало?

❝ Цитата

а проблема в небольшом люфте петель ,а может и кузов устал в этом месте

петли отреставрировал ремкомплектом DORMAN (пока только с одной стороны — уж больно геморное занятие и не дешево стоит). Вроде люфта больше нет (а он был вполне ощутим раньше). А вот скрип остался.

❝ Цитата

о реально не приятно было -прямо у уха скрип почти все время был

да, раздражает это сильно. при том что машина у меня по ровной дороге почти бесшумна. а вот на любой яме — как телега несмазаная...
Apr 7 2020, 22:25 Ответить

... Сколько у вас разборка/сборка занимала?...
Что бы снять обивку ... минуты 2...3 (максимум).
Как делать
Берем металлическую линейку (обычную, длинна 20...30см)
В нижней части (где ближе всего от обивки к порогу) немного поднажав заводим линейку.
Немного подвигав ею определяем первую клипсу. Потом под линейку заводим клин.
(металлический или пластмассовый не важно, главное что бы угол был как можно острее)
Немного усилий и первая клипса «пошла» на разъединение. И так да верха.
Низ обивки отводим в сторону салона (от двери) и в самый последний момент
сдвигаем кромку (которая прилегает к стеклу) вверх ... все ... пластмассовая обивка
двери у нас в руках.
Желательно делать это при плюсовой температуре либо дать солнцу хорошо прогреть
дверь (и внутренности где установлены клипсы). Пластмасса клипс становится податливой
и почти не ломается.

В обивке задней двери по центру установлены две защелки (про них я говорил раньше).
Вот под них надо приклеить два кусочка резины 40х50мм (на крепкий клей).
Apr 8 2020, 08:23 Ответить

А почему ты уверен, что скрипит дверь?
Попробуй заднюю спинку кресла откинуть.
Apr 8 2020, 08:27 Ответить

Я пиломатериал возил (доски 5см х 160см) в салоне.
Сиденья задние снимал полностью ... а скрип был (оба на!)
Снял обивку задней (пятой) двери — нету скрипа !!! :good:
И вот тут приглядевшись к устройству креплений увидел потертости (по центру двери)
на металле.
Apr 8 2020, 09:04 Ответить

Михалыч)))

Продолжаю борьбу со скрипом. Клипсы пока не подобрал под обшивку дверей, это еще впереди. Скрипят все таки именно двери, когда сидушки сложены — скрип остается. Самый громкий почему то сзади слева. Обратил внимание, что держатели замков на всех дверях вытерты до металла в местах соприкосновения с дверными замками, а изначала были все чем то черным покрыты. Отсюда два вопроса. Первое — может проблема здесь, и надо либо дверные замки смотреть, либо хотя бы держатели на всех дверях, а не только в багажнике, попробовать изолентой обмотать — я надеюсь замки то от этого не заклинит (а то че то боязно дверь закрыть, а потом не открыть)? И второе — а кто нибудь проверял крепкость кузовов МЭТа на кручение? Типа вывесить колеса и попробовать двери откыть-закрыть или что то такое? Может кузов реально крутит на неровностях и от этого где то там в дверях что то трется и скрипит?
May 8 2020, 17:13 Ответить

Похоже, дверь просто провисла (может на ней кто-то повисел). Или кузов повело при ДТП (боковой удар). Без тех или иных внешних воздействий тут явно не обошлось.
May 8 2020, 20:03 Ответить

Михалыч)))

❝ Цитата(ilya_z5 @ May 8 2020, 20:03)

Похоже, дверь просто провисла (может на ней кто-то повисел). Или кузов повело при ДТП (боковой удар). Без тех или иных внешних воздействий тут явно не обошлось.

ДТП не было, у знакомых брал.
May 8 2020, 20:15 Ответить

Все так думают. Про знакомых. Но не всегда это бывает так.
May 8 2020, 20:18 Ответить

Михалыч)))

❝ Цитата(ilya_z5 @ May 8 2020, 20:18)

Все так думают. Про знакомых. Но не всегда это бывает так.

Ну в данном случае надеюсь все таки так. Можно ли проверить дверь и выставить в норму? По зазорам как то или еще как?
May 8 2020, 20:22 Ответить

Сам не делал, но петли должны иметь регулировки. Если регулировок не хватит, значит, геометрия кузова ушла.
May 9 2020, 08:20 Ответить

... значит, геометрия кузова ушла ...
Либо, задний левый лонжерон погнил (проблемное место к стати, советую глянуть).
Жесткость кузова снижена, есть деформации от нагрузок — он поскрипывает.
May 9 2020, 08:33 Ответить

Михалыч)))

скрип все таки победил, может быть кому то будет полезно.
напуганный версиями про подгнивший лонжерон или ушедшую геометрию кузова, полез смотреть. по кузову вроде ровно все, никто грехов не заметио. лонжерон (почему то и правда только левый) действительно немного с рыжиками, но очень поверхностно, запаса там еще огого... антикорить конечно придется, но он однозначно живее всех живых))
не поленился, вывешивал машину на диагональ. все двери на вывешенном форде закрываются легко, двери багажника только небольшое ускорение придавал и чуть звонче закрывалась. но криминала не увидел, не хуже большинства кроссоверов, а некоторых так даже и получше.
поэтому перед вскрыванием дверного пластика или закупкой новых петель решил попробовать простое средство — изоленту и смазку. держатели замков были вытерты до металла. вот в этих местах два раза обернул изолентой обычной. если делать больше витков — двери закрываются тяжело, а пара — самое то. поверх смазал литолом. а сами замки и петли пролил силиконовой смазкой. двери даже стали более приятно по звуку закрываться. а главное — в салоне тишина, скрип на неровностях полностью ушел. пока езжу неделю, полет нормальный, все радует. думаю придется конечно время от времени изоленту на держателях обновлять, но это 10 мин не спеша и с перекуром...
May 17 2020, 22:19 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме