Ошибка P0171, Бедная смесь, возможен подсос воздуха.

Создать тему Подписаться

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Mystery MDD @ May 3 2022, 19:09)

Что делал с машиной до появления всей этой хрени?

Купил ее.
May 3 2022, 23:30 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(DenisK @ May 3 2022, 23:30)

Купил ее.

Купил и после покупки вылезла эта хрень часа через 3. Еще через 3 недели заменил тормозную ленту в акпп ну и все как обычно после покупки, масла, фильтра, антифриз, все заменил.
May 3 2022, 23:35 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Друг. Открою тебе страшную тайну. У датчика расхода воздуха срок службы примерно 200 000 км пробега. Ты его уже дважды должен был поменять на новый. Это не игла для примуса, как у Ильфа и Петрова.
Когда этот датчик перестаёт нормально работать, расход бензина увеличивается на 10-20%.
May 4 2022, 06:18 Ответить

DenisK Mazda Tribute

Вобщем моя борьба с бедной смесью зашла в тупик а от вида ораньжевого глаза собственные глаза уже дергаются. И так опишу что было зделано в попытках побороть эту беду. Замена всех прокладок колектора, верх, низ, замена клапана пцв, замена эл.магнитного клапана егр, чистка механического клапана егр, замена прокладок инжекторов, проверка инжекторов на стэнде(отклонений не показало), замена сеточных фильтров топлива в баке, замена наружнего топливного фильтра, замена клапана хх, замена маф.сенсора,замена кислородного датчика переднего.Ремонт дросельной заслонки. Проверка подсоса воздуха с помощью разбрызгивания карбклинера(не выявлено) Последнее что делал менял кислородник, без чека проездил неделю и вот сегодня после заправки А95 часа через 3-4,опять загорелась эта дьявольская лампочка. Сканер не показывает ни каких отклонений, все показатели в норме,обороты хх в норме,показатили давления топлива в норме, двигатель не троит, обороты держит,динамика есть, не троит. Заправка только А95, только на Роснефти. Вобщем всю голову уже сломал, а от вида чека уже психоз скоро будит. Что, где копать, я уже не знаю. Кто, что подскажет, что еще зделать можно, как победить эту хрень?
Двигатель AJ V6 203лс.
Говорят эти двиги не требовательны к топке.
Еще была мысль, может хана фильтру абсорбера, что пот днищем, но не знаю влияет ли он на бедную смесь.
Sep 4 2022, 16:40 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Обедненная топливная смесь это от 15 до 17 кг воздуха на 1 кг бензина.

В твоем отчете нет упоминания о клапане продувки картера PCV (4 053 751)
https://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=25821

Клапан вентиляции картерных газов (КВКГ) или PCV (Positive Crankcase Ventilation) служит для эффективного использования образующейся в картере газовой смеси. Деталь устанавливается на большинстве современных моделей с инжекторной системой подачи топлива и принимает непосредственное участие в регулировании состава топливовоздушной смеси.

На что влияет клапан PCV
Клапан PCV напрямую влияет на работу двигателя, оптимизируя процесс смесеобразования. Путем изменения проходного сечения канала он корректирует подачу содержащих частицы топлива картерных газов в воздушный канал перед дросселем и за ним. Это позволяет максимально эффективно использовать систему вентиляции картера и одновременно предотвратить поступление неучтенной топливовоздушной смеси во впускной коллектор.
Присоединенное изображение

Это сообщение было отредактировано пользователем Linc: Sep 6 2022, 05:04
Sep 6 2022, 05:00 Ответить

Добрый Эх

А долгая корекция какая ?
У меня все решилось заменой заправки, бензин оказался гавно.
Sep 6 2022, 06:44 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Linc @ Sep 6 2022, 05:00)

Обедненная топливная смесь это от 15 до 17 кг воздуха на 1 кг бензина.

В твоем отчете нет упоминания о клапане продувки картера PCV (4 053 751)
https://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=25821

Клапан вентиляции картерных газов (КВКГ) или PCV (Positive Crankcase Ventilation) служит для эффективного использования образующейся в картере газовой смеси. Деталь устанавливается на большинстве современных моделей с инжекторной системой подачи топлива и принимает непосредственное участие в регулировании состава топливовоздушной смеси.

На что влияет клапан PCV
Клапан PCV напрямую влияет на работу двигателя, оптимизируя процесс смесеобразования. Путем изменения проходного сечения канала он корректирует подачу содержащих частицы топлива картерных газов в воздушный канал перед дросселем и за ним. Это позволяет максимально эффективно использовать систему вентиляции картера и одновременно предотвратить поступление неучтенной топливовоздушной смеси во впускной коллектор.
Присоединенное изображение

Клапан PCV небольшая пластиковая фиговина которая вкручивается в маслоотделитель между цилиндрами и от которой идет шланг в колектор? Менял я его, он мертвый был, продувался в обе стороны без напряга.В моем отчете написано замена клапана пцв.
Sep 7 2022, 16:46 Ответить

Поменял PCV (это хорошо).
Но не все.
При расчете поступающего в ДВС воздуха нет поправки на износ дроссельной заслонки.
При явных «щелях» в ДЗ длительная коррекция уходит к значениям -15%...-18%.
Я ДЗ обпаивал (т.е. не штатные утечки воздуха убраны)
Длительная коррекция на ХХ стала -3%.
На рабочих оборотах от 1200 ... и выше длительная коррекция ... 0%
Sep 11 2022, 20:10 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

DenisK
Коррекции одинаковые по обеим головам?
Sep 12 2022, 16:55 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Linc @ Sep 11 2022, 20:10)

Поменял PCV (это хорошо).
Но не все.
При расчете поступающего в ДВС воздуха нет поправки на износ дроссельной заслонки.
При явных «щелях» в ДЗ длительная коррекция уходит к значениям -15%...-18%.
Я ДЗ обпаивал (т.е. не штатные утечки воздуха убраны)
Длительная коррекция на ХХ стала -3%.
На рабочих оборотах от 1200 ... и выше длительная коррекция ... 0%

Дз тоже напаивали востанавливали и регулировали до этого обороты на холостых меньше 1000-1200 не падали.
Sep 13 2022, 10:48 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Meatlove @ Sep 12 2022, 16:55)

DenisK

Сканером проверяли в трех разных местах все говорят одно и тоже все показатели в норме нарушений нет. Последний раз ругалась на лямбду, поменял ее неделю ездил без чека. Сейчас опять горит. Заметил что загорается после заправки стоит залить км.через 40-60 пробега загорается. А может это уже у меня загоны, у меня уже от этого чека мандраж. Я не в одной машине за 7 мес владения не менял вложения уже больше 100тр перевалило и похоже не предел а толку нет
Sep 13 2022, 10:53 Ответить

DenisK Mazda Tribute

Сейчас думаю заменить свечи все и опять снять инжектора отвезти на проверку и чистку
Sep 13 2022, 11:22 Ответить

Про свечи.
Если проблема в них, то с момента холодного пуска будут проблемы с поджигом смеси.
Двигатель «потряхивает».
«Лишний» воздух (длительная коррекция в «минусе») можно отсечь на время тестов.
Вообще.
Снять все вакуумные шланги с впускного коллектора.
(перед запуском «обнуляем» мозги снятием «плюсовой» клеммы с аккумулятора)
По идее, если есть «лишний» воздух то система его увидит.
Либо...
Меняем местами «верхние» Лямб.Зонды
Вполне возможен вариант их разной работы (наработки в разной топливо-воздушной среде
в том числе и через клапан EGR)
Sep 15 2022, 01:13 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Linc @ Sep 15 2022, 01:13)

Про свечи.
Если проблема в них, то с момента холодного пуска будут проблемы с поджигом смеси.
Двигатель «потряхивает».
«Лишний» воздух (длительная коррекция в «минусе») можно отсечь на время тестов.
Вообще.
Снять все вакуумные шланги с впускного коллектора.
(перед запуском «обнуляем» мозги снятием «плюсовой» клеммы с аккумулятора)
По идее, если есть «лишний» воздух то система его увидит.
Либо...
Меняем местами «верхние» Лямб.Зонды
Вполне возможен вариант их разной работы (наработки в разной топливо-воздушной среде
в том числе и через клапан EGR)

Лямды у моего двс всего две передняя и задняя за каталиком и все. Они вроде как не взаимозаменяемые.
Sep 16 2022, 11:50 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(Meatlove @ Sep 12 2022, 16:55)

DenisK

Какими должны быть правильными показания корекции?
Sep 16 2022, 11:52 Ответить

alexkug

шланг от клапана продувки абсорбера до коллектора подключен?
Sep 16 2022, 16:52 Ответить

DenisK Mazda Tribute

❝ Цитата(alexkug @ Sep 16 2022, 16:52)

шланг от клапана продувки абсорбера до коллектора подключен?

Да подключен
Sep 17 2022, 05:45 Ответить

DenisK Mazda Tribute

Сегодня ездил на сканер,вот коды ошибок что вылезли.
В1352 Неисправность в цепи ключа зажигания
U1073 Неверные данные о температуре охлаждающей жидкости
P0705 Неисправность в цепи датчика TR
P1504 Неисправность в цепи IAC
P1270 Предельное значение RPM двигателя или скорости автомобиля
P0171 Слишком бедная смесь банк 1
P0174 слишком бедная смесь банк 2
P1000 Испытание готовности бортовых диагностических систем (OBD) не завершено.
Вот такой салат из ошибок

Sep 18 2022, 17:02 Ответить

В1352 Неисправность в цепи ключа зажигания (блок GEM не «увидел» изъятие ключа из замка зажигания, не критично, будет работать)
U1073 Неверные данные о температуре охлаждающей жидкости (важный фактор, критично для
работы двигателя в целом, желательно отревизировать) пошевелить/снять-одеть разъем датчика
P0705 Неисправность в цепи датчика TR («жесткая» просадка напряжения при старте холодного двигателя, как правило это происходит при «слабом» аккумуляторе, не критично, работать будет)
P1504 Неисправность в цепи IAC (возможен обрыв проводки или цепь клапана была разорвана при работающем двигателе, критично для работы двигателя)
P1270 Предельное значение RPM двигателя или скорости автомобиля (!!! зачем так то?)
P0171 Слишком бедная смесь банк 1 (связано с работой датчика температуры, критично)
P0174 слишком бедная смесь банк 2 (то же самое, плюс «жор» авто может быть под 20-ть литров/100км)
P1000 Испытание готовности бортовых диагностических систем (OBD) не завершено. (не критично)
Вот такой салат из ошибок

Я бы скинул ошибки сканером.
И посмотрел, какие из них появятся вновь.
Sep 22 2022, 04:43 Ответить

DenisK Mazda Tribute

Вобщем зделал я дымогенератор подключил к движку и показал он мне что дым ссыс из под клапана адсорбера а именно в верхней части этого адсорбера маленькая квадратная коробочка с клемой вот дым валил из под нее.Так же быть не должно,думаю это и есть подсос злащастный из за него и бедная смесь.Что думаете по этому поводу?Заказал этот клапан буду менять.Заодно поменял сам фильтр адсорбера.
Купил ещё свечи Моторкрафт платина только производства Мексика,поменяю,посмотрю на сколько хватит за одно хочу форсунки свозить на стенд.
Sep 28 2022, 11:09 Ответить

Demos Ford Escape 3.0 XLS 2002

❝ Цитата(Linc @ Sep 22 2022, 04:43)

P0171 Слишком бедная смесь банк 1 (связано с работой датчика температуры, критично)
P0174 слишком бедная смесь банк 2 (то же самое, плюс «жор» авто может быть под 20-ть литров/100км)

както критично-только датчик температуры виновен?

Это сообщение было отредактировано пользователем Demos: Sep 29 2022, 14:48
Sep 29 2022, 14:47 Ответить

... маленькая квадратная коробочка ...
Дело в том, что видимо проверка дымогенератором производилась при выключенном зажиганиии.
При этом, электро-клапан адсорбера находится в не закрытом состоянии.
(при включении зажигания он должен быть закрытым)
Поэтому дым свободно прошел линию вентиляции бензобака.

Для проверки клапан можно и не снимать. Подаем на него 12v (ток в пике 0,4А) и слушаем ...
Если есть четкий щелчек при подаче напряжения, значит клапан рабочий.
Если никакой реакции нет ... либо обмотка клапана в обрыве / либо шток клапана потерял подвижность.
Снимаем /отсоединяем клапан от линии и делаем ревизию.
Sep 30 2022, 01:26 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме