Датчик давления масла

Создать тему Подписаться

Sky-runner Escape V6 2005

Всем привет. Ну вот и поменяли мне прокладки-цепи двигателя. Накосячили сперва, не правильно выставили зубчатое колесо на КВ (я тут читал, что дорестайл/рестайл по разном выставляются). Щас движок шепчет. Но пока доехал до дома — загорелась лампа давления масла. Я менял на такой датчик:
Facet 7/0148. Пишут, что он на 0,5 бара
Присоединенное изображение
Вот и думаю, что это — датчик амно, грязь в двигатель попала (честно говоря, так себе там условия были при ремонте — движок на палете простоял все время под машиной и никто его не отмывал перед разборкой), фильтр?
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

И главное — че делать-то? Как проверить давление?
Mar 10 2021, 16:07 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Может, болт не закрутили на звёздочке масляного насоса, и цепочка слетела?
Или на трёшках не так сделано?
Mar 10 2021, 18:36 Ответить

ilya_z5
Вроде бы не должны были трогать насос в принципе:
https://www.youtube.com/watch?v=XP9b44nKxyw
Mar 10 2021, 18:50 Ответить

Мне щас главное понять — можно поездить с недельку на работу или нет? Я вычитал, что давление оказывается можно померить, ну и контакт почистить можно будет на СТО. Я вообще собирался масло километров через 500 поменять, ну его нафиг, после такого ремонта надо промыть.
Лампа не моргала, внезапно загорелась уже когда накатом к дому подкатывал и больше не гаснет.
Mar 10 2021, 18:57 Ответить

Еще не прикрутили массу в районе гелевой подушки. Я ее прикрутил, но лампа не погасла
Mar 10 2021, 18:58 Ответить

В общем, ну его нафик. Попробую дотянуться рукой и пошевелить разъем, если не дотянусь/не среагирует, то на эвакуатор и мерить давление. Могло и забиться от грязи(
Mar 10 2021, 19:36 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

Не знаю поможет мой пост или нет. Я недавно себе АКПП менял и соответственно масло с ДВС не сливал, вообще не трогал. Сливал полностью антифриз и первый раз в жизни сдёрнул шланг охлаждайки с маслоохладителя. Ну естественно машину собрал и поехал тестировать коробку. Полёт был нормальный,но загорелась лампочка давления масла. Чертыхнулся и поехал опять ставить машину в гараж. Уровень масла проверяю и всё по уровню. Смотрю,а бачёк охлаждайки пустой. Заливал несколько раз,пока антфриз весь не провалился. Лампочка давления масла погасла и больше не загоралась. Вобщем маслоохладитель был завоздушен и поэтому горела лампа. Почему это произошло я так и не понял и сейчас не допёр. Если у тебя маслоохладитель стоит на фильтре, то попробуй выгнать воздух из охлаждайки.
Mar 10 2021, 19:39 Ответить

❝ Цитата

Если у тебя маслоохладитель стоит на фильтре, то попробуй выгнать воздух из охлаждайки.

Да, есть такой. Тут на форуме активно обсуждалась проблема охлаждения масла (с участием Андрея Linc )
Спасибо. Посмотрю завтра на холодную как поведет себя
Mar 10 2021, 19:43 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

Поставь машину мордой в гору,печку на полную и прогрей минут 15. Воздух должен уйти.
Mar 10 2021, 20:05 Ответить

❝ Цитата

Поставь машину мордой в гору,печку на полную и прогрей минут 15. Воздух должен уйти.

Эх, да вот сходил щас, проверил.
а) Охлаждайка по уровню
б) лампа по прежнему горит до пуска и после
в) подергал провод, надеюсь, что он к датчику идет — не реагирует (жена смотрела на лампу)
г) на газ не реагирует
д) обжег палец — странно секунд 15 всего после холодного старта, а коллектор раскаленный
е) на последок переткнул главные разъемы косы — тоже ноль реакции
Mar 10 2021, 20:18 Ответить

alexkug

не грей и не насилуй машину,меняй датчик и фильтр
Mar 10 2021, 20:55 Ответить

alexkug
ок, Босс. Эх, опять со двора с позором на эвакуаторе выезжать)
Какой фирмы датчик лучше взять? Оригиналы че-то по 30-40 дней идут
Mar 10 2021, 21:10 Ответить

Vernet (CALORSTAT) OS3585
Eps 1.800.148
Zikmar Z24365R
Mar 10 2021, 21:28 Ответить

Вот это походу надо брать
Ford1 716 833 — 8 дней, 2700
Mar 10 2021, 21:49 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Лампа не моргала, внезапно загорелась ...
Плохо это. Но как показывает практика, причина может быть и не в двигателе
с датчиком. Масляный насос имеет байпасную линию сброса (переливной
регулируемый клапан) масла при больших оборотах двигателя. Через сетку
маслозаборника в насос мог попасть мусор или «пригарки» из картера.
И при работе (сбросе лишнего масла) они могли попасть в клапан. При этом
клапан остается в приоткрытом состоянии и давление стравливается.

Пидется снимать компрессор кондиционера.
Я бы померил давление масла (через переходник) внешним манометром. Т.Е.
Снимаем штатный датчик , на его место устанавливаем переходник + манометр.
Либо.
Снимаем фильтр и (опять же через переходник) нагнетаем масло в двигатель
с помощью внешнего насоса на котором есть манометр.
Нагнетаем , смотрим реакцию датчика.
Нужен переходник с резьбой М18х1,5

Делается это в стационарных условиях (хотя согласен, такое оборудование не везде есть).
Mar 10 2021, 22:19 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Без масла движок ушатаешь моментально.
Я бы даже заводить не стал.
Ещё масло может быть палёным (вспенивается). Это отчётливо должно быть слышно по работе двигателя. На сухую совсем другой звук.
Mar 11 2021, 13:28 Ответить

alexkug

link-там дюймовая резьба
Mar 11 2021, 16:13 Ответить

ilya_z5
Да, я не буду заводить больше. Но движок шепчет, масло не вспенивается. В воскресенье оттащу на СТО, померим сразу давление и прозвоним проводку (хотя, насколько я понимаю, если лампа горит, то проводка целая)
Mar 11 2021, 17:23 Ответить

василийвг

Что вы так паритесь там резьба конусная 13-14 с половиной или 17-18 конусная это датччики Резьба дюймовая только метчик нужно найти
Mar 11 2021, 19:03 Ответить

❝ Цитата

Что вы так паритесь

Да хрен с ней с резьбой, я лично парюсь с алладином на приборке :fie:
Mar 11 2021, 19:18 Ответить

Ну что ж, вроде победили. Сразу померили давление масла — 6,5 на холодной и потом упало до 3 очков на хх. Проверили датчик давления компрессором — работает (при снижении давления замыкается).
Лампа горела и без датчика, вывод — замыкает провод на массу. Померили сопротивление между проводом и массой — 0 Ом. Начали смотреть провод от датчика к косе (до левой клапанной крышки) — он с виду целый, но гофра рассыпавшаяся. Запихнули в новую гофру и подвязали к щупу, чтоб не болтался — все, лампа погасла. Ох уж эта автоэлектрика, я не понимаю, как так целый с виду провод (я его сам пристально осматривал) мог так себя вести. Да, он был немного в масле, но это же не повод...
Mar 14 2021, 10:37 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата

давление масла — 6,5 на холодной

это много ,редукционный клапан обычно настроен на 4 кг ,больше сбрасывает , если больше давит ,то клапан закрыт и залип ,
Mar 14 2021, 22:35 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Mar 14 2021, 22:35)

это много ,редукционный клапан обычно настроен на 4 кг ,больше сбрасывает , если больше давит ,то клапан закрыт и залип ,

Тьфу ты, е-мае. Машина с холода была (-15), может клапан не справляется с густым маслом?
Mar 15 2021, 03:20 Ответить

хотя при прогазовке скакало выше 4 кажется(
Mar 15 2021, 04:20 Ответить

Че делать-то?
Mar 15 2021, 14:21 Ответить

KuT 2001 Mazda Tribute ES-V6 3.0(24v) 4WD

Повышенное давление, если оно действительно завышенное зависит от следующих факторов:

1) От масла зависит ; ) Конкретно вязкость. Вы же, надеюсь, ни какой-нибудь там кастрол 5w40 льете, или упаси господь 10w60? Если все-таки да — Залейте нормальное североамериканское( или любое хорошее) 5w20 на которую двигатель проектировался и не мучайте его 40, 30 и нулевками. Еще и расход масла упадет. Маслоканалы, форсунки масляные, маслонасос с возрастом не «Расширяются», а наверное даже наоборот — забиваются шламом.

2) масляный фильтр чей? Ставьте оригинал, причем лучше заказывать в проверенных компаниях. Встречаются подделки FL820S. Особенно «На рынках», «Где подешевле» и пр.

3) Бывает, что клапан, да залипает. Обычно из-за использования масла неправильной вязкости, там еще это дело все скапливается и тому подобное

4) Редко, но бывает, что «Подмерзает» фильтр или маслозаборник\канал маслянный. Особенно в морозы. Если масло старое, чуть законденсировалась вода где-то. Движку то особо сильно ничего не будет, он продавит и все хорошо будет, но если масло прям совсем на помойку хочет отправиться, или хрень какая-нибудь залита, особенно 40, то может и прокладки подавить( поддона, шкива колена, колена заднюю, переднюю крышку) и вплоть до разрыва фильтра( ну это прям совсем масло говно должно быть и фильтр самый дешевый)

Резюмируя, если масло «Паспортное» заведите, спустя минуту — 2 померяйте давление. Дайте маслу разогнаться. Прям с холодного старта вам любое масло и любой двигатель страшные цифры покажет, ровно как и Любой АКБ.
Mar 15 2021, 18:41 Ответить

KuT
Спасибо, предыстория — мне вскрывали двигатель, меняли прокладки, цепь, колпачки. Нагар был и он соответственно попал в каналы скорее всего. Масло формула форд 5в30, фильтр filtron.в обшем, понял вас. Пока поезжу километров 100-200 и поменяю масло, так сказать промывку сделаю
Mar 15 2021, 18:59 Ответить

KuT 2001 Mazda Tribute ES-V6 3.0(24v) 4WD

Да, всегда пожалуйста.

Фильтрон лютое барахло, а форд формула ф — это и есть кастрол( перекрестился).

Если хотите нормальное масло и по параметрам и по цене — лейте Петроканаду Суприм синтетик 5w20( если надо -дам коменты в личке, давно езжу) или ойл клаб читайте, или на худой конец лук(но тут надо брать из проверенных источников)

Сразу оговорюсь, при переходе на нормальное масло с какого-нибудь барахла типа кастрола, первые 2-3 цикла езды на масле, оно отмывать будет мама родная, так что пугаться потемнению через 1000-2000 не надо )

А так смотрите периодически, что бы не капало под машиной, и что бы не было посторонних звуков( типа гидриков).

Успехов.

Mar 15 2021, 19:44 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

какое бы масло не залито было ,клапан ,это поршенек и пружина подним -и реагирует на давление ,любое давление ,не зависимо от типа масла ,при запуске на холодную ,сбросит до 4 кг ,когда масло нагреется ,то меньше будет давление ,клапан закроется ,,Бывало ,попадала грязь под клапан и он не закрывался до конца ,тогда давление падало совсем ,.снимал клапан ,мыл в бензине ,все продувал ,чтоб ни соринки не было ,.,это на ВАЗе делал ,часто встречалось .После разборки движка ,могда грязь попасть под клапан .Другой вопрос -есть ли на нашем моторе этот клапан ? Просто сталкивался с ремонтом Опелей ,там его не было ,клапан стоял только в маслофильтре ,поэтому надо было использовать только родные фильтра .В любом случае ,давление сбросит клапан в масляном фильтре ,Либо просто врет манометр , С таким давлением может и сальники повыдавливать
Mar 15 2021, 19:52 Ответить

Ну не знаю теперь. Может действительно дать жидкого? Раз такое давление, может от этого и текут движки, что масло не подходящее льем?
эдуард29
Я посмотрел по фоткам — есть там два сопла свободных на насосе, очень похоже, что одно из них с клапаном, вот видно хорошо. подающий патрубок в картер, выходной — он в переднюю стенку блока идет и снаружи два сопла с чем-то внутри
https://www.youtube.com/watch?v=XP9b44nKxyw
Mar 15 2021, 20:31 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме