Не завелся на горячую, даже одиноких вспышек нет

Создать тему Подписаться

nermolaev Escape 2001 V6 3L

Всем привет. Вот уже второй раз Форд отказался заводится, первый раз было примерно месяц назад. Ехал нормально остановился, заглушил, через 5 минут не заводится нивкакую, минут 40 с перерывами бытался завезти, даже не схватывает. на эвакуаторе домой, на следующее утро завелась как обычно с пол оборота, ошибок не было. и вот через месяц снова такоеже. Есть идеи изза чего это?
Эскейп 3 литра.
Jan 31 2011, 15:45 Ответить

Ant Ford Maverick XLT V6 3.0 ==> Nissan X-Trail 2.5 MT

Jan 31 2011, 15:51 Ответить

Не похоже, у меня стартер крутит великолепно, но даже намека на схватывание нет.
Jan 31 2011, 16:08 Ответить

Ant Ford Maverick XLT V6 3.0 ==> Nissan X-Trail 2.5 MT

Бензонасос может не качает?
Jan 31 2011, 16:21 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Датчик положения коленвала проверь, может глючит. У меня ситуация была такая же: крутит как ненормальный, но без намеков на схватывания.
Jan 31 2011, 17:06 Ответить

Jens

❝ Цитата(nermolaev @ Jan 31 2011, 16:45)

минут 40 с перерывами бытался завезти, даже не схватывает.

А педаль газа не пробовали нажимать слегка в момент работы стартера?
Jan 31 2011, 17:15 Ответить

❝ Цитата(Ant @ Jan 31 2011, 17:21)

Бензонасос может не качает?

Это одна из догадок.
Пока не смог это проверить в полевых условиях. Может есть способ вне гаража/ сервиса проверить давление в топлевной магистали, или подходит ли напряжение к насосу? Урл какой нибудь, а то на скайлинке форум работает очень медленно.
Feb 1 2011, 09:40 Ответить

❝ Цитата(Jens @ Jan 31 2011, 18:15)

А педаль газа не пробовали нажимать слегка в момент работы стартера?

Пробывал — не помогло.
Feb 1 2011, 09:41 Ответить

❝ Цитата(Meatlove @ Jan 31 2011, 18:06)

Датчик положения коленвала проверь, может глючит. У меня ситуация была такая же: крутит как ненормальный, но без намеков на схватывания.

Хорошая идея, спасибо. Сегодня утром так же не завелась, что меня даже порадовало :) так что вечером или завтра утром отправляюсь в сервис снимать ошибки. На сканере в ошибках будет датчик положения коленвала?

На что еще обратить внимание?
Feb 1 2011, 09:43 Ответить

serkoz Mazda Tribute

Доброго времени суток, форумчане.

Очень, очень и очень нужна ваша помощь.

Проблема следующая: Покатавшись немного на машинке, можно надолго прикпарковаться. Т.е. заглушив двигатель, повторно завести его может не получиться. Он заводится только после продолжительного отдыха (уже часа 2), хотя еще в прошлом году он мог стартануть минут через 10. Каждое утро машина легко и непринужденно заводится.

С прошлого лета пытаюсь побороть этот недуг, но все безуспешно. Что еще характерно. Прошлым летом данная проблема начала проявляться с завидной частотой. Все чаще и чаще. Но при наступлении холодного времени года (температура стала ниже 0), трибутик стал работать практически идеально. Этот недуг проявлялся только при температуре ниже -30 (если машина не прогревалась) и если машина не отогревалась котлом. После котла (даже при окружающей температуре -20!!!) машина не заводилась. Есть мысли, что котлом что-то нагревалось после чего и вылазила проблема. Тогда поставил другую сигнализацию, которая автоматически стартовала двигатель при достижении им температуры -18. После этого хлопот не знал. Машина всегда была на ходу. Но вот наступила весна, на улице стало тепло и машина снова начала тупить. Также хочу заметить, что несколько раз машина глохла на ходу, после чего также не заводилась.

Какие симптомы: Поворачиваешь ключ и машина вроде стартует, но тут же глохнет. Т.е. искра подается. После нескольких попыток завестись из выхлопной пахнет бензином. Т.е. он получается подается, но не сгорает. Ошибок никаких нет. Может, мне кажется, но звук бензонасоса в эти моменты как-то немного тише!!! Но бензонасос мне заменили на новый, правда от ВАЗ 2110. При этом в моменты, когда машина не заводилась было видно, что насос качает (по крайней мере мне так сказали на сто).
Что было сделано за последние 1,5 года:
1. Замена бензонасоса
2. Замена свечей
3. Промыты форсунки
4. Заменены сеточки на бензонасосе
5. Замена ДПКВ
6. Замена ДПРВ
7. Замена клапана ЕГР
8. Замена датчика ЕГР
9. Замена клапана ХХ
10. Электрики проверили провода на ДПКВ и ДПРВ (опять же с их слов)

В итоге вчера снова отвозил её в очередной сервис. Оттуда машину вернули со словами, что проблем не обнаружено, хотя они весь день её грели, глушили, заводили, но проблема так и не проявилась. Правда отъехав от них, заехал в магазин, после чего пришлось 2 часа гулять в ожидании, когда моя старушка решит продолжить путь до дома. Севрисникам позвонил, но у них уже закончился рабочий день. Это был уже 5 сервис, который так и не смог мне помочь. Только одни мастера сумели посмотреть симптоматику, но повозившиьс немного с нею, несколько раз возвращали её, говоря, что исправили. Правда, через день я снова к ним приезжал. В итоге они открестились от меня. Сказав, что «Х.З, что с ней». В другой сервис пару раз прикатывал машину на эвакуаторе, что тамашние мастера могли воочию убедиться в проблеме. Но оба раза, по приезду к ним машинка заводилась, как ни в чем не бывало и мы с ней дружно выезжали домой.

Уже подумываем в церковь её сводить или же к экстрасенсам обратиться от безысходности. В общем, подскажите, куда еще копать?
May 11 2017, 14:02 Ответить

Эдуард_25 Ford Escape 2004 3.0

У меня такое было на Hyundai Starex ,не заводится на горячую и все.Постоит час заведется.Поменяли маслосъемные колпачки клапанов и проблема исчезла.Наверно свечи маслом заливает.А откуда масло на свечах это уже другой вопрос.
May 11 2017, 14:26 Ответить

serkoz Mazda Tribute

QUOTE(Эдуард_25 @ May 11 2017, 17:26)
У меня такое было на Hyundai Starex ,не заводится на горячую и все.Постоит час заведется.Поменяли маслосъемные колпачки клапанов и проблема исчезла.Наверно свечи маслом заливает.А откуда масло на свечах это уже другой вопрос.

Посмотрю на свечи, конечно. Но если бы проблема была в маслосьемных колпачках и масло попадало на свечи, то от выхлопа бы пахло жженым маслом и дым валил бы, как из кочегарки. По крайней мере у меня так было на пыжике. Сейчас же подобного и в помине нет.
May 11 2017, 17:39 Ответить

serkoz Mazda Tribute

Ну, народ. Что еще может быть? Хочу снова в сервис отдать. На что им там стоит обратить внимание?
May 11 2017, 17:43 Ответить

ДМРВ проверь. Хотя бы фишку скинь и посмотри разницу.
May 11 2017, 18:35 Ответить

Denis79 Maverick > FEH > Creta > X-Trail

Я бы сравнил давление в рампе на холодную и на горячую
May 11 2017, 19:04 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

serkoz, проверь корректную работу датчика температуры двигателя :blush2:
Он находится на пластиковом корпусе тройника термостата над стартером.
Корпус датчика серый пластик (фишка 2-х контактная).

Через самодиагностику проверь его показания на холодном и горячем двигателе :blush2:

... После нескольких попыток завестись из выхлопной пахнет бензином.
Т.е. он получается подается, но не сгорает. Ошибок никаких нет ...

Машина «думает» , что постоянно холодно :huh: (или датчик уходит в отрыв, и такое бывает :yes: )
May 11 2017, 20:53 Ответить

Даже если мозг думает что двигетелю холодно, никогда он от этого не заглохнет, будет коррекциями выводить. Жрать да, может. А тут похоже мозг думает что воздуха дофига и заливает бензином, а воздуха-то и нет...
May 11 2017, 21:50 Ответить

serkoz Mazda Tribute

QUOTE(Meatlove @ May 11 2017, 21:35)
ДМРВ проверь. Хотя бы фишку скинь и посмотри разницу.

А отключить его, когда заводится не будет? Или вообще просто разницу в поведении посмотреть?
May 12 2017, 02:13 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Я бы попробовал катушки зажигания поменять. Все 6. На новые.
May 12 2017, 05:34 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, FWD

QUOTE(ilya_z5 @ May 12 2017, 06:34)

Вот это лучший совет!Приз.
May 12 2017, 06:27 Ответить

serkoz Mazda Tribute

QUOTE(ilya_z5 @ May 12 2017, 08:34)

Катушки мне проверяли, еще в прошлом году, когда свечи меняли. Сказали, что они в норме.
May 12 2017, 07:15 Ответить

QUOTE(serkoz @ May 12 2017, 02:13)
А отключить его, когда заводится не будет? Или вообще просто разницу в поведении посмотреть?

Хотя бы разницу в поведении, это в случае если он совсем дохлый. А идеале конечно бы сканером или елмкой глянуть его показания. А может и просто проводок отвалился...
May 12 2017, 09:12 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

QUOTE(serkoz @ May 12 2017, 09:15)
Катушки мне проверяли, еще в прошлом году, когда свечи меняли. Сказали, что они в норме.

Проверяли как?
Наверное, по колёсам попинали.
Я тоже так могу.
May 12 2017, 10:33 Ответить

Ник Данди Mazda Tribute 2.0L 4WD

Реле бензонасоса посмотрите, когда мазда был именно в нем была проблема... Менял насосы как пулемет за 5-7 минут (благо были на замену), катушку, свечи, фильтры, проверял датчики все, прозванивал все...а причина оказалась именно в реле. Заменил и забыл... Можно просто переткнуть в блоке для проверки. Ну и на всякий случай проверить провод до датчика колена, я делал разрыв у себя, так как каждый раз к датчику не подлезешь... Как правило авто не заводится лишь от двух причин: нет бензина и нет искры. Если искры нет-смотри датчик колена и дальше по цепи до свечей...
May 12 2017, 13:06 Ответить

serkoz Mazda Tribute

В общем, сегодня снова не смог завестись после похода в магазин. По совету выше решил отключить дмрв. Машина завелась. Троила, пахла бензом, но работала. Подключил датчик и снова не заводится. Дело, похоже, в дмрв. Заказал новый. Будем ждать.
May 13 2017, 19:46 Ответить

Значит, точно не датчик.
May 14 2017, 05:55 Ответить

serkoz Mazda Tribute

QUOTE(ilya_z5 @ May 14 2017, 08:55)
Значит, точно не датчик.

Почему?
May 14 2017, 15:24 Ответить

Увидишь. Обновлённый датчик тоже не помешает, может расход поменьше станет. Из датчиков на запуск влияют только датчики положения коленвала/распредвала.
May 14 2017, 17:04 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Из датчиков на запуск влияют только датчики положения коленвала/распредвала...

То же верно :yes: (факт)
Однако проверить работу этих датчиков ELM-кой на до-рестайле не получится.
Скорость обмена данными с блоком РСМ низкая (на рестайле шина CAN и скорость обмена
данными совершенно другая, там такая возможность есть).
У себя пробовал, да график отображается но с «пробелами» (нет полной картины поведения
датчика положения коленвала и распредвала).

И еще. Есди ДПК по какой либо причине не считывает импульсы, через 3 сек блокируется бензонасос.
Это сделано для пожаробезопасности. Значит ...
- можно косвенно проверить эту идею промониторив работу бензонасоса ;)
May 14 2017, 17:30 Ответить

serkoz Mazda Tribute

Но есть одно но! И датчик коленвала и датчик распредвала поменяны 1,5 недели назад на новые. Изменений после их установки никаких. Машина как тупила на горячую, так и тупит, никаких сдвигов ни в худшую ни в лучшую сторону. Провода, идущие к датчикам мне прозванивали, причем в двух сервисах. Они в порядке. Если эти два датчика исключаем и провода от них, тогда куда еще глядеть?
May 14 2017, 17:55 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме