Пробка бензобака

Создать тему Следить за темой

Dimentr  Mercury Mariner 09/10 - мой 5й МЭТ)

❝ Цитата(MarOdeR @ Nov 10 2011, 09:49)

одна беда — при заправке повесить некуда и приходится класть на крышу.

smile.gif ну МЭТ у меня первая машина на которой крышка на шнуре. На других же как-то обходился smile.gif и не парился вовсе.

Дмитрий
Nov 10 2011, 14:28 Ответить

MarOdeR  Был Форд

❝ Цитата(Авто Вован @ Nov 10 2011, 14:24)

вернуться к штатному варианту

беда в том, что штатного не было — при покупке пришла со сломанной пробкой.

I am the Flying Spaghetti Monster. Thou shalt have no other monsters before Me.
Nov 10 2011, 14:55 Ответить

man55  Ford Maverick XLT 2003 3.0

Подниму вопрос.
На морозе сломалась (механически) пробка бензобака, оторвался верх от низа по трещотке.
Читал полночи форум и изучал каталоги, так и не понял.

Авто — Маверик дорестайл.
Адсорбер под левым задним сиденьем есть.
Клапан в родной пробке есть. При вставке пробки в рот smile.gif и попытке втянуть воздух (какбы внутрь бензобака) клапан открывается и щелкает, воздух проходит. При выдуве (какбы из бака) клапан воздух не пускает.

Вопрос №1.
Нужен ли мне клапан в пробке с учетом того, что есть система улавливания и вентиляции паров ?

Вопрос №2.
Есть ли клапан в пробках Motorad (MGC802, MGC832) ?

Вопрос №3.
Чем, кроме Motorad можно заменить родную, но чтоб точно с клапаном (личный опыт) ? С ключом или без — пофиг.
Родная заказу не поддается, нету на exist, даже за космонавтские деньги.
Dec 22 2011, 05:26 Ответить

Izb  Если есть вопросы, пишите личное сообщение

man55

1. Escape (а также Mariner,Tribute) бывает с Emergency vapour recovery system (обязательна для США с какого то года) и без таковой. Maverick в Европу идёт без этой системы. Если этой систем нет, воздух в бензобак (при опускании уровня бензина) поступает через клапан в пробке. Если клапана в неподходящей пробке нет или пробка покрыта льдом после мойки или ледяного дождя, воздух перестаёт поступать в бензобак (или поступает с перебоями — обычно фырчащими периодическими звуками), что чревато необратимым сжатием бензобака с последующей заменой бензобака.
2. Не знаю. blush2.gif Оригинальные пробки существуют и с клапаном (на Maverick), и без клапана (на Escape)
3. Написал в личку. friends.gif

p.s. Emergency vapour recovery system отличается, в частности, полуметровым цилиндром абсорбера вместо прямоугольного абсорбера под левым задним пассажиром снаружи, пробкой бензобака без клапана, другим бензобаком без дополнительного шланга горловины бензобака, другим бензонасосом (с одним штуцером вместо двух)

Если есть вопросы, пишите личное сообщение !
Dec 22 2011, 10:04 Ответить

man55  Ford Maverick XLT 2003 3.0

Огромное спасибо Izb за помощь, пробка куплена, подтверждаю, на Мавра дорестайл с клапаном.
Dec 27 2011, 08:44 Ответить

steve52  были Escape 2004, 3,0л, 2010 г.в., 2.5 л. 4WD, АКПП, стал Kuga 1,6 2014 г.

❝ Цитата(man55 @ Dec 22 2011, 06:26)

Подниму вопрос.
На морозе сломалась (механически) пробка бензобака, оторвался верх от низа по трещотке.
Читал полночи форум и изучал каталоги, так и не понял.

Аналогичная ситуация!!!! долго мучался но открутил!!!! от ШНивы подошла 100%, цена вопроса 180 руб.
Dec 29 2011, 12:43 Ответить

QUOTE(steve52 @ Dec 29 2011, 12:43)
Аналогичная ситуация!!!! долго мучался но открутил!!!! от ШНивы подошла 100%, цена вопроса 180 руб.

Обращаю внимание, что пробки на Маверик и на Escape отличаются не только клапаном, но и резьбой, поэтому абсолютно невзаимозаменяемы.
Oct 24 2014, 16:18 Ответить

novohudonosor  maverick

тоже обошелся вариантом с Шнивы, абсолютно случайно узнал от чувака на разборке, что подходит

Я русский и это многое объясняет.
Nov 14 2014, 16:28 Ответить

QUOTE(novohudonosor @ Nov 14 2014, 16:28)
тоже обошелся вариантом с Шнивы, абсолютно случайно узнал от чувака на разборке, что подходит

Левый чувак с разборки не подозревает, что на пробке Maverick (но не Escape) стоит обратный клапан, из-за отсутствия которого бак может сжаться вдвое, причём безвозвратно.
Nov 14 2014, 16:32 Ответить

egoiste  Ford Escape 3.0 4x4 2003

Коллеги, извините, что встреваю.

Ситуация следующая.

Летом периодически загорается «Check Fuel Cap». Зимой такого ни разу за четыре года владения Эскейпом не происходило. Устраняется ошибка всегда дозаливом бака горючки до полного. Перезакручивание пробки, стучание по ней, использование такой-то матери — ничего из этого никогда не помогало. Только дозалив под горлышко. При чем после заправки погасает лампа не сразу, а через два-три км.

Через пару лет периодичного появления этого фонарика, стал на него смотреть сквозь пальцы. Особо не парюсь, но при возможности избавляюсь. Позавчера, в конце дня, только стрелка бензометра опустилась ниже первой четверти, этот фонарик снова загорелся. Так рано он еще ни разу не загорался. На полубаке было, чаще на последней четверти, но не на первой. Я нахмурился, конечно, но, всякое бывает. Подумал, что не стану тревожить его раньше времени, как до последней четверти стрелка опустится, так и заправлюсь.

Вчера вечером, после заправки до полного, после погасания «Check Fuel Cap», через пару километров загорелся «Check Engine». Экспресс-проверка показала такую ошибку:
«P0455 Система улавливания паров — значительная утечка».
Присоединенное изображение
Собственно, гугление вопроса привело в эту тему.

А теперь, внимание, вопрос к знающим. Если я все правильно понял то это именно та ошибка, которую может провоцировать долгое горение «Check Fuel Cap», которое в свою очередь может возникать из-за плохой пробки на горле бнезобака. Или я лох, а это вообще что-то другое?
May 17 2015, 10:08 Ответить

Pasha  maverick 2003 2.0 xlt немец мкпп

Левый чувак с разборки не подозревает, что на пробке Maverick (но не Escape) стоит обратный клапан, из-за отсутствия которого бак может сжаться вдвое, причём безвозвратно.

Обращаю внимание, что пробки на Маверик и на Escape отличаются не только клапаном, но и резьбой, поэтому абсолютно невзаимозаменяемы.

Все же загадочная это машина -МЭТ.. Я на своего мавра уже 2-раза покупал крышку от эскейпа, причем привозили с амазона оба раза. Первый раз потому, что плохо работал замок на штатной крышке..эту чудесную тему не читал, и даже голову себе не забивал этими обратными клапанами..потом ее сперли-почитав эту тему поехал и взял пробку от шнивы (и вообще от нескольких тазов)под залог денег-даже близко не подошла...заказал опять с амазона(номер не помню) без клапана..150000 проехал с крышкой без клапана-бак не схлопнулся..
May 20 2015, 23:03 Ответить

FE52  Ford Escape 2.3 мод. 2005 г.в. АКПП 4х4

От Шнивы точно крышка подходит, но без замка, а хочется с ключиком. Продаван сказал, что от 8-ки подойдет. Ни кто не ставил?
Сравнение: от Шнивы подходит один в один, от 8-ки примерить не удалось (была запаяна в блистер). По форме одинаковы, у шнивовской вроде клапан есть, а 8-шная глухая. Что скажете? to_become_senile.gif
Aug 24 2015, 22:47 Ответить

Харламыч  Ford Maverick 2.3 XLT 2006г.

QUOTE(egoiste @ May 17 2015, 10:08)
А теперь, внимание, вопрос к знающим. Если я все правильно понял то это именно та ошибка, которую может провоцировать долгое горение «Check Fuel Cap», которое в свою очередь может возникать из-за плохой пробки на горле бнезобака. Или я лох, а это вообще что-то другое?

Я конечно не особо знающий по МЭТам, но на данный момент езжу с пробкой, которая просто пробка. Вставил и поехал. Не закручивается. Не вплотную. Она просто тупо там лежит)))))) И ничего не загорается. Так что думаю очень маловероятно, что дело в ней)))
Aug 30 2015, 20:13 Ответить

QUOTE(Харламыч @ Aug 30 2015, 20:13)
Я конечно не особо знающий по МЭТам, но на данный момент езжу с пробкой, которая просто пробка. Вставил и поехал. Не закручивается. Не вплотную. Она просто тупо там лежит)))))) И ничего не загорается. Так что думаю очень маловероятно, что дело в ней)))

Во-первых, человек спрашивал про Escape, а не Маверик.
Во-вторых, на Мавериках эта лампочка не используется.
В-третьих, именно негерметичность вашей пробки и позволяет поступать воздуху в бензобак, за что должен отвечать (правильно) обратный клапан в крышке.
Aug 30 2015, 20:26 Ответить

Нитро  Ford Maverick XLT, 2005г.в., 2,3l, 4WD, МКП

Вся разница в конструкции вентиляции топливного бака.
Ставилось две разновидности: с системой утилизации паров и без оной.
Отсюда и необязательная необходимость герметичной пробки.

https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10
Aug 30 2015, 23:17 Ответить

QUOTE(Нитро @ Aug 30 2015, 23:17)
Вся разница в конструкции вентиляции топливного бака.
Ставилось две разновидности: с системой утилизации паров и без оной.
Отсюда и необязательная необходимость герметичной пробки.

Onboard vapour recovery system есть только на рестайлинговом Escape (но не на Maverick)
На Maverick всех годов (2001-2007) система Onboard vapour recovery system никогда не ставилась — соответственно воздух в бензобак поступает исключительно через клапан пробки бензобака. Или, как пишет Харламыч, через неплотно закрученную пробку (и не боится человек утечки...)

Распознать такие автомобили легко:
- Пробка бензобака на трёх усиках, а не на резьбе
- Абсорбер (под задним левым пассажиром) — квадратная пластиковая коробка на днище (а не цидиндрическая сигара, как у рестайлингового Escape)
- Некоторые отличия по двигателю.
Sep 16 2015, 19:55 Ответить

Нитро  Ford Maverick XLT, 2005г.в., 2,3l, 4WD, МКП

QUOTE(Izb @ Sep 16 2015, 19:55)
Emergency vapour recovery system

Это не то ...
Я про EVAP говорил.
Sep 16 2015, 20:21 Ответить

Andrej77  ford escape hybrid 2008

Подниму тему для отчета.
Купил ford escape hybrid 2008 года. Родная пробка бака была под ключ, но ключа не было. По внешнему виду — замок давно сломан. Не знаю, как обходился предыдущий хозяин. Но я два раза на заправке сначала не мог открутить пробку, а потом закрутить после заправки.
В магазине попросил пробку на шевиниву — мне дали на ВАЗ2108 со словами, что они взаимозаменяемые. Подошла! 25 (!!!!) рублей.
Jan 23 2017, 15:31 Ответить

эдуард29  форд эскейп 2008 гибрид , 2.3 L ,2WD

QUOTE(Andrej77 @ Jan 23 2017, 15:31)
Подниму тему для отчета.
Купил ford escape hybrid 2008 года. ,,,,, — мне дали на ВАЗ2108 со словами, что они взаимозаменяемые. Подошла! 25 (!!!!) рублей.

тоже гибрид 08 ,вчера ради интереса попробовал закрутить пробку от ваз 08 ,валялась в гараже -на пару витков заходит и все ,до уплотнительной резинки не закручивается и она глухая ,а на родной стоит клапан на впуск воздуха ,,есть в продаже крышка с ключом -MOTORAD MGC902 ,,цена на автодоке 680 руб
Feb 9 2017, 04:03 Ответить

kecha  Форд Эскейп

Добрый день.
Форд Эскейп 2004, 2.3 Утеряна родная пробка бензобака. Три дня ездил без неё. Приобрёл не оригинал, без клапана. На третий день загорелась лампочка на панели с рисунком в виде вывинченной пробки . Почему? Подскажите код оригинально или ссылку на магазин типа эбая. Территориально нахожусь в РБ
Mar 9 2018, 13:21 Ответить

splint  Кашкай+2 2011 2л МКПП FWD (был maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC)

Mar 9 2018, 13:51 Ответить

kecha  Форд Эскейп

❝ Цитата(splint @ Mar 9 2018, 13:51)

Тут читал?:
https://maverickclub.net/forum/index.php?sh...20&#entry887067

Читал. Не то. Баками не мерил. Звуков посторонних нет. Запаха бензина тоже. Вот зажглась лампа и все.
Mar 9 2018, 21:13 Ответить

kecha  Форд Эскейп

В итоге лампочка с открытой пробкой погасла сама. Думаю, пока ездил без пробки образовалось определенное разряжение в баке. Поставив пробку, нормализовалось его за несколько дней. Датчик и отключил ее. Как то так, наверно.
Mar 14 2018, 09:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме