Ремонт ГЦС, Ремонт ГЦС

Создать тему Подписаться

Usversys Ford Maverick 2

Смотрю народ извращается в ремонте привода сцепления как может... Добавлю историю от себя как я боролся с этой бедой. (Ford 2.0 Zetec. 4 WD) Как обычно рассказываю поэтапно..
1. Началось всё с того что сломался рабочий цилиндр сцепления (РСЦ), без всяких намёков! Просто при нажатии провалилась педаль и всё! при осмотре оказалось — вырвало крепление с корнем! (оно и понятно пластик всё же!)
Лечилось: Заказал аналог рабочего цилиндра от mazda 6 (Blue Print ADM53627) = 1114 рублей , купил медную трубку с штуцерами на 45 см = 150 рублей. Поставил за 20 минут, прокачал за 5 минут, всё стало работать как до поломки!
Выгода: стоимость в разы меньше, материал — серый чугун, поршень — металл, крепеж и длина штока полностью подходят, штуцер человеческий как на тормозах.. прокачивается за 3 раза!
2. Покатался так месяц.. чувствую что-то неладное началось.. при длительной езде педаль становилась сначало очень упругой, а потом начиналась пробуксовка сцепления... причем такая.. что тронуться с места было оооочень трудно! Я звоню знакомому сервисмену: Братан.. чё делать? А он мне.. меняй всю сцепу и ставь оригинал! Ага думаю.. иди разводи лохов! Сцепа резко кончится не может!
Доездился до того что сломался шток на педали сцепления (не выдержал бедняжка :D )
Лечение штока: идем в магазин КРЕПЕЖ и покупаем: талреп с резьбой м8, удлинитель на м8 и болт 10 см на м8. От талрепа нам нужно кольцо с резьбовой шпилькой, прикладываем наш сломанный шток и прикидываем на глаз сколько нужно отпилить, чтобы собранная конструкция была по длине штатного штока. При этом удлинитель должен быть накручен примерно 1,5 см от кольца. Ту часть что будет заходить в ГЦС доводим на наждаке или напильником убирая резьбу, чтобы поверхность была гладкой! После сборки затягиваем, так чтобы не открутилось! Самодельный шток встает как родной и хрен сломается! Заклинивается подходящей шайбой с прорезью. Цена вопроса: 50 рублей, затраченное время 1 час.
Лечение ГЦС: Заказал аналог главного цилиндра сцепления от mazda 6 (Febest 0581-MZ6 ) = 1196 рублей, и купил медную трубку со штуцерами на 1,5 м = 300 рублей. Всё поставил за 40 минут (место установки неудобное, трудно подлезать), при этом снял наружную уплотнительную резиновую накладку со старого оригинального ГЦС и поставил на новый (наверное нужна, чтобы пыль в салон не летела) Трубку выгнул как надо и закрепил мощными стяжками к штатной гидросистеме сцепления. Прокачал за 5 минут. Штатную систему заглушил заглушками, чтобы грязь не попадала.
Выгода: стоимость в разы меньше, материал — серый чугун, все внутренности — металл, крепеж и ход поршня полностью подходят!
Езжу уже целый месяц! КАЙФ! Передачи втыкаются легко.. педаль сцепления очень мягкая! :good: А форду рекомендую засунуть свои пластиковые игрушки очень глубоко в.. ну вы поняли да? B) Если кого заинтересовало пишите, сделаю фотографии!
May 15 2015, 20:54 Ответить

Tomcat71

Вот,постигла сия неприятность и меня. Зимой было невозможно включить передачи, пока мотор не прогреется. А в начале мая после стояния в пробке сцепление начало буксовать. После выезда на простор- все приходило в норму. Решил, что это первый звонок к замене сцепы. Тянуть не стал-заказал комплект сцепления и на сервис. Какого же было удивление спецов, когда они все разобрали! Идеальная корзина и диск с мин. износом! Ну,раз уже разобрали-ставим все новое и в путь! Через неделю-пробка и снова пробуксовка! Я в шоке! Понятно, что поблема кроется в другом. ГЦС!!! Разобрал его,спасибо описаниям и фото, и нашел виновника! Два из трех пластиковых усика,что держат шток перепускного клапана,обломились. Клапан заклинило в закрытом состоянии.Количество жидкости между манжетами ГЦС и РЦС оставалось неизменным. Зимой тормозуха сжималась-происходило недовключение, в жару объм увеличивался, шток сам поджимал вилку и вот она пробуксовка при новом комплекте сцепления! Вылечил без затей_ выкинул маленькую пружинку из-под перепускного клапана! Собрал,с третьего качка педаль стала тугой. Все заработало! Сцепление берет в самом низу, как и положено при новом комплекте. Заказал новый главный цилиндр. На всякий случай. :D
Jun 7 2015, 23:17 Ответить

UZmosk daewoo

Да и как писал кто то ранее прокачивать не нужно само пройдет, в моем случае это было и невозможно-коррозия Вложенное изображение
Jun 11 2015, 09:24 Ответить

splint Maverick 2006 2,3 AWD, BRC => Nissan Qashqai+2 2011 2.0 FWD

Если педаль проваливается, тормозная жидкость в бачке не убывает, передачи не включаются, то виноват скорее всего — ГЦС.
Рабочий цилиндр попроще, там клапанов нет.
В ГЦС есть клапан на торце поршня.

Пружину на педаль сцепления от Газели уже ставили.
А ГЦС от газели-бизнес на рестайлинговый МАВР[B] никто не колхозил?
Производитель -sachs. Ценник — ок 1,5 круб.
Похож. Тоже пластиковый :D
Цилиндр сцепления главный ГАЗ-3302 Бизнес SАCHS
496284000175
См фото. Разъемы под трубку совпадают (надо еще на трубку от газели глянуть, может тоже пойдет)
Цены на родной ГЦС (Ford 4 599 724) и трубку негуманные.
По посадочным отверстиям не совпадает на 6 мм. Но можно подогнать, болт поменьше поставить.
Выход на трубку — вниз. некритично.
Ход штока на газелевском — 32 мм, на родном — 36 мм. Но ход педали — 22 мм. Некритично.
Можно использовать родной наконечник и газелевский ГТС. Отпилить штоки, резьбу нарезать М6. Сделать переход резьбовой втулкой М6. Подогнать размер, законтрить гайкой. Можно от шланга тормозного ВАЗ-нивы наконечник приспособить, или выточить-сварить.
Родную трубку перегнуть вокруг к-л круглой оправки достаточно большого диаметра в тисках для ввода снизу.

Дополнение: со второй попытки удалось перебрать родной ГЦС. После первой переборки не начал качать. Уже готовился к колхозу на газелевский. Разбирается ГЦС просто: отвертками, там все на защелках. Проблемы могут быть в клапане на торце поршня. Сдвинуть ножом крышечку пластиковую, которая защелкивается.. Был мусор и налет на резинке клапана.

Это сообщение было отредактировано пользователем splint: Jun 11 2016, 08:05
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Dec 13 2015, 08:58 Ответить

Sass Ford Maverick 2.0 XLT 2002

Всем привет. Может кто нибудь подскажет длину штока , а то у меня пластик развалился так , что даже не узнать какой при жизни был.
Aug 7 2016, 10:26 Ответить

мишка_42

промахнулся с темой, прошу прощения и удалить сообщение
Nov 3 2016, 05:44 Ответить

Ulter Ford Maverick 2004 2,3 MT

Доброго времени!
Возникла необходимость замены ГЦС, нашел в exist именно такой как мне нужен со штуцером к магистрали в торце цилиндра Ford 4 599 724 , только цена на него почти 9000 р.
Сильно душит жаба, есть ли аналоги и пробывал ли кто ремнабор для ГЦС Ford 4 378 986?
Присоединенное изображение
Oct 1 2017, 21:58 Ответить

F_M Ford Maverick 2.0 4WD

ГЦС один в один от Пассат Б3 90-х годов. Минимальные переделки.Цена в разы дешевле и корпус металл.Езжу уже 3 года.
Рабочий цилиндр — Киа Спортейдж после 2000,либо Мазда 6 первого поколения — бензин.
Mar 29 2018, 10:00 Ответить

❝ Цитата(F_M @ Mar 29 2018, 12:00)

ГЦС один в один от Пассат Б3 90-х годов.
Рабочий цилиндр — Киа Спортейдж после 2000,либо Мазда 6 первого поколения — бензин.

Это на дорестайл? Двигатель 2,0?
У рестайла 2,3 — рабочий цилиндр совмещен с выжимным пдш. И главный — свой.
Mar 29 2018, 10:27 Ответить

❝ Цитата(splint @ Mar 29 2018, 10:27)

Это на дорестайл? Двигатель 2,0?
У рестайла 2,3 — рабочий цилиндр совмещен с выжимным пдш. И главный — свой.

Про рабочий — согласен. А в чем отличие главного на «дорестайле»?
Mar 29 2018, 11:42 Ответить

В теме рисунки есть. Присоединения шлангов, разъемы.
Слева — дорестайл, справа — рестайл.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 29 2018, 14:20 Ответить

Присоединения,шланги,разъемы — делаются любые))
Главное — ПОСАДКА в моторной перегородке и в педальном мосте.
Длина штока и рабочий ход цилиндра — основной параметр.Хотя,шток делается при необходимости РЕГУЛИРУЕМЫМ
При цене вопроса 25$ и 120-150$ УВЕРЕН,шланги и разъемы — не проблема. Да и родные пластиковые ...мягко говоря))
Убираются все «горе быстросъемы» и ставятся обычные штуцера 6мм и 8 мм соответственно. Обвальцовка — дело техники
Также можно убрать или вставить в магистраль резиновый шланг от любого авто «папа-мама» с обычной стандартной резьбой 10Х1 тормозных систем.
С десяток машин переделал — никто не обижался.
:hi:
Mar 30 2018, 00:16 Ответить

Mavr2018 Ford Maverick 2.3L 2006 MT

Доброго времени суток. Писали что ГЦС подходит от Пассат Б3 90-х годов один в один, но с минимальными переделками — это с какими? У моего отверстие в пластике овальное уже от износа, которое к педали крепится. От этого люфт и недовыжим. Надо либо колхозить, либо аналог брать. Думаю ремКомплекта не найти. И скажите как крепится к педали эта втулка с пластиковым ухом?
Apr 18 2018, 00:37 Ответить

Заказал оригинальный ГЦС Ford 4 599 724 (10 600 рупий)
в оригинальной коробке оказался цилиндр FTE . :( подошел как родной.
его более точное название FTE KG19010601. (7 600 рупий)
Еще есть аналог textar 50038100, но его в продаже сейчас нет.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Apr 12 2019, 23:23 Ответить

Кстати, быстрый способ прокачать сцепление одному:
1. подпереть педаль сцепления в верхнем положении
2. выкрутить полностью штуцер для прокачки
3. открутить заливную пробку расширительного бачка с тормозной жидкостью
4. подуть в расширительный бачок :D :tease: пока из отверстия для штуцера перестанет вытекать тормозуха с воздухом.

Apr 30 2019, 19:14 Ответить

dimdimda FORD MAVERICK 2.0 2002

Доброе время суток всем. А может кто то подсказать вот этот желтый штуцер снизу под цилиндром это клапан какой то? может быть проблема в нем?
[attachmentid=40842]
У меня после сегодняшних приключений с проваленной педалью (маверик 2.0 2002) ряд вопросов прям.
1) перерыв форум по нескольку раз я не понял про какую резинку речь у всех идет. Ну т.е. я ожидал что разберусь когда мы разберем ГЦС, но все резинки в норме визуально, и манжета и та маленькая на торце. Сервисмены промыли, собрали — эффекта ноль(ну не удивительно, это ж не виндовс перезагрузкой не лечится), даже прокачать не смогли, еще и при нажатии педали шипение идет как будто там воздух всасывается.
2) У них теория что дело в этом желтом штуцере, (типа это клапан какой то и он не держит), это что такое подскажите плиз? И вообще тут советуют аналоги от мазды или газели некст(сегодня брал, но сервисмен у меня учебный, не захотел ремонтить, шток там укорачивать и пр. типа лучше аналог максимально приближенный к оригиналу брать.) НО там нет такого желтого штуцера, это критично вообще? А если его там нет то как шланги цеплять?
3) а шток должен из ГЦС вылезать? просто на том который у меня стоит, сервисмен, сам шток, первый раз сняв, и видимо, один из усиков обломав, в следующие разы уже не отсоединял от педали а оставлял его в салоне, а сам ГЦС вынимал в подкапот. Может в этом дело?
Jun 17 2021, 23:14 Ответить

dimdimda FORD MAVERICK 2.0 2002

Доброе время суток всем. А может кто то подсказать вот этот желтый штуцер снизу под цилиндром это клапан какой то? может быть проблема в нем?

У меня после сегодняшних приключений с проваленной педалью (маверик 2.0 2002) ряд вопросов прям.
1) перерыв форум по нескольку раз я не понял про какую резинку речь у всех идет. Ну т.е. я ожидал что разберусь когда мы разберем ГЦС, но все резинки в норме визуально, и манжета и та маленькая на торце. Сервисмены промыли, собрали — эффекта ноль(ну не удивительно, это ж не виндовс перезагрузкой не лечится), даже прокачать не смогли, еще и при нажатии педали шипение идет как будто там воздух всасывается.
2) У них теория что дело в этом желтом штуцере, (типа это клапан какой то и он не держит), это что такое подскажите плиз? И вообще тут советуют аналоги от мазды или газели некст(сегодня брал, но сервисмен у меня учебный, не захотел ремонтить, шток там укорачивать и пр. типа лучше аналог максимально приближенный к оригиналу брать.) НО там нет такого желтого штуцера, это критично вообще? А если его там нет то как шланги цеплять?
3) а шток должен из ГЦС вылезать? просто на том который у меня стоит, сервисмен, сам шток, первый раз сняв, и видимо, один из усиков обломав, в следующие разы уже не отсоединял от педали а оставлял его в салоне, а сам ГЦС вынимал в подкапот. Может в том что шток свободно выходит из ГЦС быть дело?

Это сообщение было отредактировано пользователем dimdimda: Jun 17 2021, 23:19
Присоединенное изображение
Jun 17 2021, 23:17 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме