Передние тормоза, варианты комплектаций

Создать тему Подписаться

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Коды для 4-disk рестайл.
Перед:
диск — 5L8Z1125AA (BRRF67), 5U2Z1V125N (BRR131), BENDIX PRT5583.
колодки — 5L8Z2001AA, 5U2Z2V001G (BR1047B).

Зад:
диск — 5L8Z2C026AA, 5U2Z1V125P (BRR132), BENDIX PRT5566, WAGNER BD126120.
колодки — 5L8Z2200AA, 5U2Z2V200G (BR1055).
Jul 30 2018, 06:14 Ответить

Izb

Передние линейки комфорт(они же warranty)
Ford (usa) al8z1125a (ранее 5l8z1125a) они же motorcraft brrf84, они же Ford (europa) 5185249 ( а также предыдущий номер 5 135 519, еще пара более старых европейских номеров, которые иногда есть недорого у региональных дилеров), они же Mazda zzdl3325X (ранее Mazda ef913325x, ef913325xa,ef913325xb, ef913325xc, ef913325xd) -все это будет одна и та же деталь с американского рынка, выбирайте которая дешевле. Цены начинаются от 4000р.
Если будет время, напишу почему много номеров и почему они означают одну и ту же деталь.
Про конкретный OEM завод-изготовитель писать не буду дабы не разводить флейм.

А вот диски для тайваньца Ford (да, именно Ford, а не Mazda, хотя структура номера — маздовская) ef913325x и ef913325xа тех же габаритов не берите- их азиатский металл ржавеет заметно быстрее.

Аналогично есть много номеров на передние диски линейки эконом(они же retail),
Аналогично есть и 12 номеров (обеих линеек) для задних дисков.

Аналогично два десятка номеров есть и для тормозных колодок обеих осей и обеих линеек

Рекомендую смотреть только линейку комфорт и сравнивать все номера по цене в интернет магазинах с особенным упором на склады региональных дилеров ford , где бывают смешные цены еще до 2014г.
Oct 11 2018, 22:56 Ответить

Нитро

❝ Цитата(Izb @ Oct 11 2018, 22:56)

... — все это будет одна и та же деталь с американского рынка

Не могу согласится ...
Это одна и та же позиция в каталогах EU и USA, но физически — изделия разные, я проверил это на себе.
Я, в свою очередь, рекомендовал бы не гнаться за последними обновлёнными артикулами.
Показываю наглядно дерево обновлений нашего 303-мм тормозного диска:
[attachmentid=91847] [attachmentid=91848] [attachmentid=91849] [attachmentid=91850]

Выводы сами напрашиваются ...
Oct 12 2018, 00:07 Ответить

Izb

Это одна и та же деталь.
Говорю компетентно, ибо многократно держал их в руках.

Другое дело, если вы однажды неразумно купили диск эконом.

Если не согласны, приведите пример разныз деталей и я объясню вам ваше заблуждение.

P.s. разница была только при обновлении в 2010 г, когда появилось защитное покрытие (но таких древних дисков уже и не заказать...), а также у тайваньских дисков (но мы то говорим об американских деталях)...
Oct 12 2018, 00:18 Ответить

Нитро

❝ Цитата

Это одна и та же деталь

... по-разному (в разных местах) исполнена.
Сопоставьте для меня, пожалуйста, американские обновления и европейские.
Можно пользоваться инженерными номерами:
[attachmentid=91851] [attachmentid=91852]
Oct 12 2018, 00:40 Ответить

Izb

Еще раз:
Если не согласны, приведите пример разныз деталей и я объясню вам ваше заблуждение.

P.z. американские 5l8z1125a =brrf67 = 4510722=ef913325x=... выпускались до 2010 года и уже давно отсутствуют на складах, говорить об этих деталях сейчас можно только теоретически. Тайывньские детали не обсуждаем.
Обновление al8z1125a =brrf84= 5135519 =zzdl3325x отличалось только транспортировочной оцинковкой.

При этом американский и моторкрафтовский номер присутствуют рядом на одной американскрй наклейке, а европейская и маздовская наклейка обычно наклеены потом рядом с американской наклейкой.

P.s. первая буква в американском номере и две первых цифры в европейском номере и первые две буквы в маздовском номере говорят о годе(2010/2011) Ford Escape/ Mazsa Tribute, с которого появилась именно это это обновление детали.
Oct 12 2018, 06:03 Ответить

Нитро

Izb,
Я не документировал различия, т.к. моя цель, чаще всего — конечный результат, а не спор ради спора.
У меня сформировано стойкое мнение касаемо американских номеров: заказывать их только когда другие альтернативы неприемлемы. Оно подтверждено и качеством других деталей, которые мне довелось сравнить своими руками.

❝ Цитата(Izb @ Oct 12 2018, 06:03)

Обновление al8z1125a =brrf84= 5135519 =zzdl3325x отличалось только транспортировочной оцинковкой.

5L8Z 1125-AA ≠ 5135519. Ошибки, или подмены быть не может: сверял инженерные номера на отливках.
[attachmentid=91861]
Я не вижу здесь ни какой оцинковки, зато каверны видны даже на фото, прчём они открываются при эксплуатации и на рабочей поверхности (всё не дождусь смерти своих задних из этой же серии, «американских»). А вот 5135519 — выше всяких похвал, приходили вот в таком виде:
[attachmentid=91859] [attachmentid=91860]
На сколько помню, коробка с евро-дисками имела только евро-маркировку и упоминание про Ford Sollers. Не помню, сохранилась ли упаковка, показать ...

Вам, кстати, должно было икаться 2 года назад, когда я вынимал из коробок поржавевшие 5L8Z 1125-AA, приехавшие из чьего-то тухляка, и ставил себе на горемычного Мавра: в руки брать не хотелось. На пол-года моего терпения хватило, а следом ещё и задние такие же подъехали!.. :fie:

Всё это ИМХО, основанное на опыте своей практики идентификации, заказа, установки и эксплуатации запчастей. Пусть пользователям будет какое-нибудь альтернативное мнение.
Всем ровных дорог и тормозных дисков!
:hi:
Oct 12 2018, 11:16 Ответить

Izb

Вы спорите сами с собой.
В частности, 5L8Z 1125-AA ≠ 5135519, так как 5135519=Al8z1125a
5l8z 1125 а (до 2009 г) — без оцинковки, Al8z1125a (пошедшие на Ford Escape USA с 2010 г)- с оцинковкой.
Но сами болванки одни, на них выбито одно и то же: 5L84-1032-A (даже без букв a,b,c,d)
Oct 12 2018, 18:50 Ответить

Нитро

Я же, выше, скрин AL8Z1125L привёл с сылкой. Оцинковки там не вижу. Правда и с кроссами там каша ...
Кому, как не вам, известна важность этих букв в артикулах ...
Поэтому я и утверждаю, что номера — не более, чем позиция в каталоге. Предметы из каталогов для разных регионов отличаются.
Oct 12 2018, 19:36 Ответить

Izb

На фото по ссылке https://www.rockauto.com/en/partsearch/?partnum=AL8Z1125A отлично видно защитное покрытие у Al8z1125a=brrf84
Вложенное изображение

Будьте внимательнее и перестаньте отнимать время тех, кто (бескорыстно !!!) помогает форумчанам.
Oct 12 2018, 19:56 Ответить

Нитро

Izb,
Любезный, я вас и не думал отвлекать! Мне известна цена времени, потраченного на форум.
Каждый пользователь в праве выражать своё мнение. Я — выразил своё. Не более...
Но где на вашем скрине цинковое покрытие?!

Я не призываю к ответу, или спору. Просто имею своё мнение, отличное от вашего.

Я закончил.
Oct 12 2018, 20:20 Ответить

Dmitt Ford Maverick 2006 2.3 MT

Я сегодня поставил передние диски от Мазда СХ7. Просто под руку подвернулись. Они чуть меньше родных по диаметру (около 5 мм), что по-моему не критично и толще родных на 2 мм — будет куда точить если что )
Посмотрим как себя покажут.
May 2 2020, 20:05 Ответить

maverik bel Maverick 2.3 4wd MT 2006 XLT

Dmitt
Интересно !!! А номер можно ?
May 2 2020, 20:45 Ответить

Номер не знаю — диски по случаю достались.
Была даже шальная мысль поставить диски от мазды СХ9 — они диаметром 320мм, но вовремя сообразил что даже если я сумею поженить маздовскую скобу с МЭТовской ступицей, то все это великолепие просто не влезет в диски 16го радиуса.
May 3 2020, 16:53 Ответить

Нитро

maverik bel,
Для интересующихся. Сравнительные размеры:

[attachmentid=96190] [attachmentid=96191]

Передняя ступица:

[attachmentid=96193] [attachmentid=96194]
May 4 2020, 13:24 Ответить

Нитро

Тема вычитана. Традиционно: оставлена только суть.
Полезные мыльные оперы перемещены по соответствующим темам.

Краткие критерии определения параметров передних тормозных систем вашего МЭТа

00-06 с барабанами сзади — передние диски диаметром 278 мм
колодки выглядят вот так:
[attachmentid=97347]
Пружина на суппорте в виде проволоки.

— 04-06 с дисками сзади — передние диски диаметром 303 мм
[attachmentid=97348]
Пружина на суппорте в виде полосы.

— New с 2007 — передние диски без вариантов 303 мм
колодки выглядят как и пунктом выше — вот так:
[attachmentid=97349]

— New с 29.06.2010 — передние диски без вариантов 303 мм
колодки выглядят как и пунктом выше, за исключением пружин внутренней колодки:
[attachmentid=97350]
Ибо поршень суппорта стал композитным и начал выглядеть вот так:
[attachmentid=97351]

— Ford Escape 2008 (TW) — комплектация тормозной системы соответстует второму варианту
(Мавр-рестайл с 4-disk).

Смежные темы:
 — Производители тормозов, отзывы
 — Замена передних дисков и колодок
 — Бьёт руль при торможении
 — Ford Escape 2008 (Taiwan)/Тормозные диски, колодки
Oct 16 2020, 23:13 Ответить

Vlad 29 Ford Maverick XLT 2001 2.0 4WD

❝ Цитата(Нитро)

Присоединенное изображение
Oct 17 2020, 00:11 Ответить

klf Maverick 3.0 AT 4X4 XLT 2001

❝ Цитата(Нитро @ Oct 16 2020, 23:13)

Краткие критерии определения параметров передних тормозных систем вашего МЭТа

[attachmentid=97347]

А как, вот так?
Jul 19 2022, 14:44 Ответить

klf Maverick 3.0 AT 4X4 XLT 2001

Я правильно понимаю, что для передних колодок значение имеет только тип задних тормозов (барабан/диск)?

Для моих барабанных размер 156,2мм?
Присоединенное изображение

Это сообщение было отредактировано пользователем klf: Jul 19 2022, 15:17
Jul 19 2022, 15:10 Ответить

❝ Цитата

❝ Цитата

Я сегодня поставил передние диски от Мазда СХ7. Просто под руку подвернулись. Они чуть меньше родных по диаметру (около 5 мм), что по-моему не критично и толще родных на 2 мм — будет куда точить если что )
Посмотрим как себя покажут.

Ну вот и пролетело три года. Так и езжу на Маздовских. Полет в общем нормальный. Только вот начинают немного бить при торможении, но я уже смирился с этой болезнью МЭТа, значит скоро поеду точить...
Jun 26 2023, 16:22 Ответить

Ябай

Доброе время суток форумчане. Владею с недавних пор редким зверем, Ford escape limited 3.0 2010 года. Передний привод, 243 л.с. До этого у меня был опыт владения Мавериком 2006 года выпуска, тоже 3-х литровый, но 203 л.с.
Итак перейду непосредственно к вопросу по передним колодкам. У меня авто с задними барабанными тормозами. Ещё на прежнем Маверике мучался и боролся с проблемой биения передних дисков при торможении. Ставил новые диски текстар и колодки ате, но спустя некоторое время и несколько интенсивных торможений и новые диски стали бить. На нынешнем пиндосском чуде та же история. Учитывая прошлый горький опыт и новые знания, почерпнутые на нашем форуме, пришёл к выводу, что действительно нужно подбирать колодки к дискам, иначе колодки тупо перегревают диск при торможении и его начинает вести. Решил купить себе тормозилки от ATE 303 mm. И к ним докупить колодки этой же фирмы. Правильно ли я мыслю? Думается, что фирма изготавливает колодки с учетом характеристик дисков. Или же все таки и это не панацея? Ещё столкнулся с тем, что есть два вида колодок передних АТЕ, они различаются размерами.
13.0460-7205.2 и 13.0460-6234.2
Оба номера колодок АТЕ, оба варианта на переднюю ось, но первый вариант длиннее по размерам. Не могу понять какие заказывать. Помогите пожалуйста разобраться. Честно говоря этот эскейп для американского рынка постоянно подкидывает гемор в плане подбора запчастей, сложновато с ним. )))
Jul 3 2023, 17:18 Ответить

vidok Escape 4wd

❝ Цитата(Ябай @ Jul 3 2023, 17:18)

На
Доброе время суток форумчане. Владею с недавних пор редким зверем, Ford escape limited 3.0 2010 года. Передний привод, 243 л.с. До этого у меня был опыт владения Мавериком 2006 года выпуска, тоже 3-х литровый, но 203 л.с.
Итак перейду непосредственно к вопросу по передним колодкам. У меня авто с задними барабанными тормозами. Ещё на прежнем Маверике мучался и боролся с проблемой биения передних дисков при торможении. Ставил новые диски текстар и колодки ате, но спустя некоторое время и несколько интенсивных торможений и новые диски стали бить. На нынешнем пиндосском чуде та же история. Учитывая прошлый горький опыт и новые знания, почерпнутые на нашем форуме, пришёл к выводу, что действительно нужно подбирать колодки к дискам, иначе колодки тупо перегревают диск при торможении и его начинает вести. Решил купить себе тормозилки от ATE 303 mm. И к ним докупить колодки этой же фирмы. Правильно ли я мыслю? Думается, что фирма изготавливает колодки с учетом характеристик дисков. Или же все таки и это не панацея? Ещё столкнулся с тем, что есть два вида колодок передних АТЕ, они различаются размерами.
13.0460-7205.2 и 13.0460-6234.2
Оба номера колодок АТЕ, оба варианта на переднюю ось, но первый вариант длиннее по размерам. Не могу понять какие заказывать. Помогите пожалуйста разобраться. Честно говоря этот эскейп для американского рынка постоянно подкидывает гемор в плане подбора запчастей, сложновато с ним. )))

На авто 08-12гг передние тормоза такие-же как и на твоем бывшем авто....Диск 303мм,колодки 171мм.
Jul 4 2023, 18:36 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

ATE 13046072342-- колодки для диска 303 мм , 171 мм . Когда то брал их -хорошие .но когда ценник конский стал ,то перешел на NIBK PN0071-они почти в 3 раза дешевле ,но аналог не плохой . Диски тоже NIBK 1520
Jul 4 2023, 22:42 Ответить

Ябай

❝ Цитата(эдуард29 @ Jul 4 2023, 22:42)

ATE 13046072342-- колодки для диска 303 мм ,  171 мм . Когда то брал их -хорошие .но когда ценник конский стал ,то перешел на NIBK PN0071-они почти в 3 раза дешевле ,но аналог не плохой . Диски тоже NIBK 1520

Спасибо за ответ. Но как же с перегревом дисков бороться. У вас 2.3 гибрид судя по профилю. Нет проблемы с биением дисков? Я чувствую, что проблема в колодках. У меня стоят HI-Q корейские, так вот если со скорости 150-160 оттормозиться разок хорошенько, то под конец даже ээгул появляется. И это ещё не до полной остановки я оттармаживаюсь. При дальнейшей езде при торможении бьют диски, но если в спокойном режиме проехать минут 10, то диски остывают и снова торможение адекватное, почти без биения. Хочу диски заменить, но не хочу потратить круглую сумму зря из-за говёных колодок. У кого 3-х литровый МЭТ и кто справился с этой болезнью, подскажите хорошие колодки. Если я куплю диски АТЕ и колодки например NIBK к ним избавилюсь ли я от этой напасти? Или всё таки лучше АТЕ колодки прикупить? Цены конечно пипец на запчасти нынче. )))
Jul 17 2023, 17:22 Ответить

❝ Цитата

так вот если со скорости 150-160 оттормозиться разок хорошенько, то под конец даже ээгул появляется

Если ездить с такими скоростями ,то только оригиналы ставить,и надеяться на чудо .МЭТ -это бюджетный паркетник ,а не гоночный болид .Это для нас ,это дорогой кроссовер ,но в америке это было дешевое бюджетное авто .И кстати ,мое мнение о колодках HI-Q,,,сангсинг ,-негативное ,.Раньше работал в сервисе КИА ,там эти колодки шли ,как оригинал ,но качество нравилось далеко не всем ,они портят диск ,появляются борозды .Я первыми поставил эти колодки ,пока не нашел выбор других аналогов колодок .Родные диски довольно быстро исполосовало этими корейскими колодками ,больше их не покупал .Колодки АТЕ покупал на Эскейпа пока не подорожали ,а на предыдущего фокуса брал только АТЕ колодки -они довольно качественные ,и не теряют свойств при экстренном торможении и высоком нагреве .но изнашиваются быстрее других ,Тут как с шинами -мягкие комфортные и дорогие -но кайф не долгий ,либо дешевые ,дубовые и почти вечные .Я не езжу с такими скоростями .В среднем 110-120 км/ч ,просто не вижу необходимости разгоняться до таких скоростей ,чтобы потом тормоза раскалялись .Поэтому не могу советовать ставить более дешевые аналоги в тормозную систему для таких нагрузок . Но и АТЕ будет китайским и далеко не то качество ,которое с завода было .У меня ,кстати диски бьют передние тоже ,Это заметно ,когда посильнее тормозишь ,думаю менять их .Еще есть мысль покрыть грунтом внутренние полости и ребра диска ,пока новый .Подозреваю ,что накапливающаяся коррозия внутри вентиляционных каналов ,мешает охлаждению диска ,что и приводит к перегреву .
Jul 19 2023, 20:33 Ответить

Ябай

❝ Цитата(эдуард29 @ Jul 19 2023, 20:33)

Если ездить с такими скоростями ,то только оригиналы ставить,и надеяться на чудо  .МЭТ -это бюджетный паркетник ,а не гоночный болид .Это для нас ,это дорогой кроссовер ,но в америке это было дешевое бюджетное авто .И кстати ,мое мнение о колодках HI-Q,,,сангсинг ,-негативное ,.Раньше работал в сервисе КИА ,там эти колодки шли ,как оригинал ,но качество нравилось далеко не всем ,они портят диск ,появляются борозды .Я первыми поставил эти колодки ,пока не нашел выбор других аналогов колодок .Родные диски довольно быстро исполосовало этими корейскими колодками ,больше их не покупал .Колодки АТЕ покупал на Эскейпа пока не подорожали ,а на предыдущего фокуса брал только АТЕ колодки -они довольно качественные ,и не теряют свойств при экстренном торможении и высоком нагреве .но изнашиваются быстрее других ,Тут как с шинами -мягкие комфортные и дорогие -но кайф не долгий ,либо дешевые ,дубовые и почти вечные .Я не езжу с такими скоростями .В среднем 110-120 км/ч ,просто не вижу необходимости разгоняться до таких скоростей ,чтобы потом тормоза раскалялись .Поэтому не могу советовать ставить более дешевые аналоги в тормозную систему для таких нагрузок . Но и АТЕ будет китайским и далеко не то качество ,которое с завода было .У меня ,кстати диски бьют передние тоже ,Это заметно ,когда посильнее тормозишь ,думаю менять их .Еще есть мысль покрыть грунтом внутренние полости и ребра диска ,пока новый .Подозреваю ,что накапливающаяся коррозия внутри вентиляционных каналов ,мешает охлаждению диска ,что и приводит к перегреву .

Да дело не в том, что я часто гоняю на машине. Я о том, что одного хорошего торможения хватает для того, чтобы перегреть диски тормозные. А так я в основном по городу езжу, где и разогнаться то негде. Но по горным дорогам если ехать, там и спусков затяжных много и приходится тормозить, диски от частых торможений сильно перегреваются и начинается биение руля. Этот порог нагрева отдалить бы.
Jul 20 2023, 09:00 Ответить

❝ Цитата

Этот порог нагрева отдалить бы.

тоже хотелось бы этого многим ,но ,судя по многим коментам ,проблема почти у всех такая возникает .Тут видимо ,либо качество самих дисков уже сильно китайское и они просто не держат нагрев ,либо просчет инженеров и слабость тормозной системы .Возможные решения ,-в некоторых коментариях ,народ писал ,что какие то конкретные диски ,какой то конкретной фирмы ,ходят дольше -видимо ,качество заметно лучше .Возможно ,есть аналоги наших дисков ,типа спортивных ,с керамикой ,.Можно посмотреть для Мазды СХ5-7 ,,там такие же диски ,только на пару мм диаметр отличается .но возможно к ним есть аналоги более качественные .тем более ,что СХ выпускаются сейчас и аналоги должны быть под современные скорости ,а наши старички ,не выпускаются давно и возможно производители аналогов не парятся с качеством .Пока вывод один -искать достойный вариант тормозного диска
Jul 20 2023, 13:44 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме