Ошибка 0193, Выдается ошибка 0193

Создать тему Подписаться

lisec65 MAZDA TRIBUTE

Кто знает причину ошибки 0193 Mazda Tribute 2.3 2005 года ( датчик давления топлива высокое давление)-выдает на ком. давление топлива на рейке 5 очей. при нормальной работе 2,6-2,7, в чем глюк в датчике или как. Стерли ошибку но она повторятся постоянно, может стоит датчик поменять.
Dec 10 2011, 19:32 Ответить

Denis79 Maverick > FEH > Creta > X-Trail

регулятор давления стоит на банке бензо-насоса. менять придется весь насос в сборе. наверно можно приколхозить тазовский, на мондео3 такой номер проходит, а насос там очень похож
Dec 12 2011, 08:19 Ответить

lisec65 MAZDA TRIBUTE

Так я не понял проблема не в датчике давления топлива, а в насосе. Датчик давления стоит на топливной рейке. Может разные движки, у меня маздовский.
Dec 14 2011, 21:05 Ответить

street max

А у вас «ГБО» случайно не стоит?
Dec 14 2011, 22:07 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, FWD

❝ Цитата(lisec65 @ Dec 14 2011, 22:05)

Датчик давления стоит на топливной рейке. Может разные движки, у меня маздовский.

А какой маздовский — объем хотя бы озвучь
Dec 15 2011, 05:38 Ответить

dinamo07 Mazda Tribute 3 AWD 2005

❝ Цитата(lisec65 @ Dec 10 2011, 22:32)

Кто знает причину ошибки 0193 Mazda Tribute 2.3 2005 года ( датчик давления топлива высокое давление)-выдает на ком. давление топлива на рейке 5 очей. при нормальной работе 2,6-2,7, в чем глюк в датчике или как. Стерли ошибку но она повторятся постоянно, может стоит датчик поменять.

доставать станцию с бензобка и проверять .. система с кратким возвратом .. т.е обратка находиться внутри бака .. там еще есть клапан который должен сбрасывать давление ..
Dec 15 2011, 08:50 Ответить

Irbis

Вылезла такая же ошибка. 1 раз стерли, через 2 дня появилась опять. куда копать (датчик, форсунки бензонасос)? Где на 3.0 рестайле датчик этот стоит? Какое давление должно быть на рампе?
May 19 2012, 12:41 Ответить

saray11 Mazda Tribute 20 Fwd

смотрите сетки бензонасоса
May 20 2012, 18:04 Ответить

Irbis

Сетку бензонасоса сменил(не сильно грязная была). Заменил топливный фильтр, бензонасос(навсякий случай)
Проблема осталась, давление в рампе на холостых — 2, при разгоне до 2,7 поднимается. Датчик давления топлива?
May 28 2012, 18:37 Ответить

Aquilon Ford Escape Hybrid Limited MY09

давление — 2? может я\ и ошибаюсь, но раза в 2 больше должно быть.
May 28 2012, 21:14 Ответить

Irbis

❝ Цитата(Aquilon @ May 28 2012, 21:14)

давление — 2? может я\ и ошибаюсь, но раза в 2 больше должно быть.

Да, именно 2.
У товарища на Эскейпе(дорестайл 3л) давление около 4, но схема топливной магистрали у нас разная, и датчика у него такого нет
Присоединенное изображение
May 29 2012, 18:55 Ответить

Sprechstallmeister Opel Frontera Sport 2.0 1997, Ford Escape 3.0 XLT 2005, Nissan Murano 3.5 LE 2010

вот так примерно

"ошибка P0193

Высокий сигнал датчика давления топлива в топливной рампе

Чаще всего бывает из за того что слез разъём с датчика. На входе эбу есть специальный резистор, который висит между питанием и входом с датчика. Когда вход висит в воздухе и к датчику не подключен, на нём будет потенциал 5вольт, который и вызывает ошибку 0193. К сожалению про это ни слова в мануале. Реже бывает когда питание датчика закоротило на центральный, сигнальный провод, цепи датчика давления.
Есть ещё один разъём на пути к эбу. Он находится над датчиком сверху двигателя, на нём ещё цепь датчика положения коленвала, вместе с датчиком давления. Если второго чека нет, значит он в порядке. То что померили и сказали что давление низкое, может говорить о том что с датчика напряжение приходит, в аварийном режиме оно будет минимальное, но не доходит до эбу и там висит высокий потенциал. Тогда ищите в проводке, прозвоните от эбу до датчика.
Алгоритм простой- на снятом разъёме с эбу по сигнальному проводу идёт потенциал 5в. именно по сигнальному, питание само собой. При подключению к датчику давления, при включенном питании напряжение на сигнальном проводе составляет 1в. Это напряжение ответа датчика на подводимое питании и сигнализирует готовность к работе. Если 5в не приходит по сигнальному проводу — значит нет цепи от эбу. Если не падает до1в при подключению к датчику-значит нет подключения к датчику. Замеры производить при включенном зажигании."
May 29 2012, 19:36 Ответить

saray11 Mazda Tribute 20 Fwd

у меня на 2.0 давит 4-4.5 оч
May 29 2012, 19:37 Ответить

Irbis

❝ Цитата(Sprechstallmeister @ May 29 2012, 19:36)

вот так примерно

«ошибка P0193

Высокий сигнал датчика давления топлива в топливной рампе

Чаще всего бывает из за того что слез разъём с датчика. На входе эбу есть специальный резистор, который висит между питанием и входом с датчика. Когда вход висит в воздухе и к датчику не подключен, на нём будет потенциал 5вольт, который и вызывает ошибку 0193. К сожалению про это ни слова в мануале. Реже бывает когда питание датчика закоротило на центральный, сигнальный провод, цепи датчика давления.
Есть ещё один разъём на пути к эбу. Он находится над датчиком сверху двигателя, на нём ещё цепь датчика положения коленвала, вместе с датчиком давления. Если второго чека нет, значит он в порядке. То что померили и сказали что давление низкое, может говорить о том что с датчика напряжение приходит, в аварийном режиме оно будет минимальное, но не доходит до эбу и там висит высокий потенциал. Тогда ищите в проводке, прозвоните от эбу до датчика.
Алгоритм простой- на снятом разъёме с эбу по сигнальному проводу идёт потенциал 5в. именно по сигнальному, питание само собой. При подключению к датчику давления, при включенном питании напряжение на сигнальном проводе составляет 1в. Это напряжение ответа датчика на подводимое питании и сигнализирует готовность к работе. Если 5в не приходит по сигнальному проводу — значит нет цепи от эбу. Если не падает до1в при подключению к датчику-значит нет подключения к датчику. Замеры производить при включенном зажигании.»

Замеры давления производил 3 раза, лично. 1-с горящим чеком, 2 — сбросил ошибку и катался с манометром, за час чек так и не вылез, 3- с новым бензонасосом(снят с дорестайла, на котором давление 4)
Во всех 3-х замерах давление 2-2,7
К вечеру пережали вакуумный шланг, идущий к датчику — давление подпрыгнуло до 4, загорелся чек Р0193
May 29 2012, 19:45 Ответить

Sprechstallmeister Opel Frontera Sport 2.0 1997, Ford Escape 3.0 XLT 2005, Nissan Murano 3.5 LE 2010

❝ Цитата(Irbis @ May 29 2012, 20:45)

Замеры давления производил 3 раза, лично.

с давление понятно все. напряжение посмотри.
May 29 2012, 19:52 Ответить

Irbis

❝ Цитата(Sprechstallmeister @ May 29 2012, 19:52)

с давление понятно все. напряжение посмотри.

В электрике не очень силен, придется ехать в сервис. К сожалению времени пока нет.

Но что-то мне подсказывае, что напряжение будет в норме. Чек не горит постоянно, бывает и сам пропадает(гаснет). За день езды может ниразу не загорется. А машина тупит дергается и не разгоняется только несколько секунд после того как загарается чек, а дальше все как обычно — никаких отклонений от нормальной работы(с горящим чеком) Так что поймать этот момент в перепаде напряжения(при условии что причина неисправности именно в этом) практически нереально.

PS сам датчик не может глючить?
May 29 2012, 20:21 Ответить

Irbis

Напряжение мерить так и не стал. Заказал и заменил датчик — 3 недели, полет нормальный!

PS померили давление на исправном датчике — 2очка, приезжал еще один Трибъют, рестайлинговый, 2005, 3.0 , померили на нем — оказалось тоже 2очка. Думается мне, что это нормальное давление после рестайлинга.
Jun 22 2012, 12:37 Ответить

puhavic Mazda Tribute

Добрый день,вот и у меня оказывается такая же проблема,месяц назад ездил в Иваново в гости,туда приехал все было нормально,утром когда стал заводить загорелся чек,машину жутко троило и она не тянула,там же заехал в автосервис где сказали оставляйте машину и завтра приходите,что и было сделано.
Утром они мне перезвонили и сказали что все готово,проблема была в сгоревшей катушке,заменили все 4 содрали 8800р.Я поехал к знакомым забрал жену,попрощались,и мы выдвинулись в москву.
Сразу внимания не обратил,да и чек не горел,но машина еле выжимала 140,хотя туда я гнал почти 160-170,две недели проездил и решил проверить сканером obd-2,каково было мое удивление когда сканер показал ошибку p-0193 а чек не горел,не долго думая я снят приборную панель думая может светодиод или лампочка сдохла,все оказалось куда интереснее — была перерезана дорожка,я ее запаял и чек загорелся,на сколько я понял это было сделано в сервисе в иваново,далее замена датчика купленого на преображенке под заказ за 2035р,результат нулевой,провода прозванивал все ок,ездил в сервис там ошибку просто стирали и она через какое то время опять появлялась,в общем и своими силами пытаюсь и по разным сервисам езжу все разводят на деньги,уже и насос поменяли и топливную рампу и датчик по второму кругу,распотрошили на волгоградке жгут проводов и таже история,в чем еще может быть проблема подскажите,снес уже порядка 15000 не за что...
Jul 23 2012, 18:19 Ответить

puhavic Mazda Tribute

Спасибо всем кто не ответил,проблема решилась разборкой блока управления двигателем и последующем прогревом контактов и микросхем,делал знакомый он же и подсказал так что еще раз всем спасибо :hi:
Jul 26 2012, 16:34 Ответить

dobermen

QUOTE(puhavic @ Jul 26 2012, 16:34)
проблема решилась разборкой блока управления двигателем и последующем прогревом контактов и микросхем

странное решение проблемы...
но раз помогло.... :good:
Apr 26 2013, 13:53 Ответить

dobermen

Вот и у меня приветик:
Присоединенное изображение
Apr 26 2013, 13:55 Ответить

dobermen

1) Разем на рейке шевелил/снимал = без изменений...

Делее по списку:
- замена топливного фильтра
- чистка дроссельной заслонки ( надо почистить ..хотя вряд ли поможет)
- чистка сеток бензонасоса ( хотя думаю без смысла — т.к. ни рывков ни сбоев нету)
- замена датчика на топливн рейке ?????? надо ли...

какие еще есть мысли и советы (бюджетные..) :) ???
Apr 29 2013, 11:03 Ответить

anjero FORD ESCAPE 2008 2.3L USA

Жгут проводов
Принадлежность контактов
Датчик давления в топливной рампе
Утечка топлива в топливном контуре высокого давления
Компьютер управления двигателем

Причины появления ошибки р0193.
Apr 29 2013, 14:04 Ответить

dobermen

Замена пробки/крышки бензобака погасила горящую лампочку на панели приборов :D
May 3 2013, 13:55 Ответить

dobermen

QUOTE(dobermen @ May 3 2013, 13:55)
Замена пробки/крышки бензобака погасила горящую лампочку на панели приборов

не надолго.... :(
но и пробка была не родная...левая..
есть подозрение, что в родной пробке есть клапан регулир давление
May 27 2013, 11:49 Ответить

Denis79 Maverick > FEH > Creta > X-Trail

странно... разве в пробке есть клапан, там вроде дренаж через евап организован, не?
May 27 2013, 14:52 Ответить

dobermen

хз но с виду она не просто закручивающаяся гайка ...+ если пробка не закрыта = на панели ведь горит значек незакрытой пробки ....
значит чето она ваккууумит :) хоть немного.... :yes:

в любом случае у предыд хозяина была неродная пробка с ключом, которая заворачивалсь всего на четверть оборота  — и на панели горела незакрытая горловина+чек, когда заменил пробку на универсальную — лампочка незакрытой горловины погасла....
чек приходится скидывать АКБэшкой  — на пару сотен миль хватает :D
May 27 2013, 14:53 Ответить

Толяныч

May 27 2013, 15:02 Ответить

dobermen

..может и без клапана....
при плохой крышке — лампа горела...
закрыл неродной плотнее — погасла.
May 27 2013, 15:14 Ответить

DSofT Freude am Fahren

QUOTE(dobermen @ May 27 2013, 08:14)
..может и без клапана....

У американцев клапан должен быть. Проверка его исправности входит в стандартный emission test в Онтарио.
May 27 2013, 16:20 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме