Всё о вождении, Особенности управления нашим авто

Создать тему Следить за темой

Grazhdanin 

Alex22 , скажи, почему тогда трекшн почти на всех машинах отключаемый?
Nov 3 2010, 12:13 Ответить

Alex22 

❝ Цитата(Grazhdanin @ Nov 3 2010, 12:13)

Alex22 , скажи, почему тогда трекшн почти на всех машинах отключаемый?

Grazhdanin
А можно вопросом на вопрос?
А почему тогда он при выключении-включении зажигания снова активируется? ;)
Nov 3 2010, 12:46 Ответить

Grazhdanin 

Ну да... Тут ты прав. Скажу то, что ты ждешь: потому что для большинства удобнее С трекшенконтролем, чем БЕЗ него. Но встречаются отдельные уроды,типа меня, кому удобнее наоборот...

Т.е. нормальное положение «включено», не нормальное «выключено». Согласен. НО! «Выключено» не зря существует???
Nov 3 2010, 13:06 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

❝ Цитата(Grazhdanin @ Nov 3 2010, 01:46)

При наличии нормальной резины «произвольного направления» быть не может, если руки лежат на руле, а в голове есть мозги.

Резина была родная Hankook Optimo H406, исключительное дерьмо. При наличии мозгов в голове и отсутствии ESP/TCS машину следует оставить в гараже при такой погоде. Легкое касание педали газа (а под капотом V6) вызывает неуправляемое вращение и движение в произвольном направлении. Когда ESP/TCS включены, машина едет, пусть с треском и затыками двигателя, но едет туда, куда повернут руль. Благо тогда была суббота, и весь город сидел дома и ждал, пока дороги солью посыпят, поэтому все дороги были абсолютно пустые.
Nov 3 2010, 14:51 Ответить

Alex22 

❝ Цитата(Grazhdanin @ Nov 3 2010, 13:06)

Ну да... Тут ты прав. Скажу то, что ты ждешь: потому что для большинства удобнее С трекшенконтролем, чем БЕЗ него. Но встречаются отдельные уроды,типа меня, кому удобнее наоборот...

Немножко не то.......
Сейчас некоторые скажут -«Вот типа спортсмены автогонщики......».
Так вот на авто заточенных под спорт этих систем вообще нет!
Они вырублены и заглушены навсегда.
А все остальные не спортсмены.
Поэтому скажу что данные системы просто необходимы ВСЕМ! Кроме спортсменов..... Которые умеют обходится без этих систем.
И тебе они необходимы и мне. Просто ты еще не понял что это такое, а я понял.
Это как некоторые заявляют что нафиг ABS нужен.... Что с ним тормозной путь длиннее......
На самом деле они просто не знают что это такое. А если пробовали, то не знают как этим пользоваться. При правильном пользовании ABS тормозной путь короче+ возможность управления авто при торможении.
Nov 3 2010, 19:46 Ответить

Grazhdanin 

❝ Цитата(Alex22 @ Nov 3 2010, 22:46)

«Вот типа спортсмены автогонщики......»

Да ну какой из меня гонщик... Смех один :). Ладно, по третьему кругу я не пойду, я свою мысль выразил, ваши мысли понял. А вот это:

❝ Цитата(DSofT @ Nov 3 2010, 17:51)

При наличии мозгов в голове и отсутствии ESP/TCS машину следует оставить в гараже при такой погоде.

абсолютно правильно и при наличии в машине ESP/TCS...
Nov 3 2010, 19:57 Ответить

Grazhdanin 

DSofT, знаешь еще в чем может быть дело? У меня Тушкан был без ESP, только с TCS. Отсюда может и разница в поведении наших машин. Кстати, насколько я понимаю, если у тебя ESP, то TCS отдельно ты отключить не можешь, ибо TCS составная часть ESP... А ты бы попробовал ;). Глядишь, мы б и не спорили :).
Nov 3 2010, 20:01 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

❝ Цитата(Grazhdanin @ Nov 3 2010, 13:01)

насколько я понимаю, если у тебя ESP, то TCS отдельно ты отключить не можешь, ибо TCS составная часть ESP... А ты бы попробовал wink.gif. Глядишь, мы б и не спорили

Да, у меня ESP есть. TCS отключается вместе с ESP, я пробовал, реально начинает буксовать.
Nov 3 2010, 20:08 Ответить

Grazhdanin 

Тогда мы спорим ни о чем. Мы юзали РАЗНЫЕ в этом плане машины... Закидайте меня помидорами — остаюсь (по поводу именно трекшнконтроля) при своем мнении :).
Nov 3 2010, 20:34 Ответить

Alex22 

❝ Цитата(Aquilon @ Nov 7 2010, 13:49)

нифига... попробуй на 600 сильной машине без трэкшнконтрола тронься 

:rofl:
Да без проблем!
Mercedes-Benz S65 AMG мощностью 612л.с
С отключеной системой курсовой устойчивости на полигоне ФСО в Старой Купавне.
БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Пробовал и с отключеной и с включеной!
Nov 7 2010, 14:08 Ответить

Tolik Capellov 

Alex22

Согласен полностью, на «доведенных» машинах стараются максимально отрубать все «не честные» электронные примочки.
Nov 8 2010, 11:48 Ответить

Garembo 

❝ Цитата(Aquilon @ Nov 7 2010, 14:49)

нифига... попробуй на 600 сильной машине без трэкшнконтрола тронься  B) а на болиде Ф1 систем стабилизации целая куча...

Сорри за флуд:
На Ф-1 в настоящее время нет никаких систем стабилизации. А трекшен-контроль был запрещен года 2 назад.

По теме — поведение нашего авто типичное для всех подобных с электронной муфтой на заднюю ось. Кстати, возможно, что не много момента (5-10%) сзади там есть всегда, как на Субару с обычным актив ВД. Насчет пробуксовки передка вопрос спорный. Процент блокировки муфты может зависеть от нажатия на газ: давишь в пол = максимальная блокировка. Все зависит от того, с каких датчиков мозги муфты получают сигналы. Поэтому сам момент подключения там не чувствуется, происходит мнгновенно, ну мне так кажется.
Про пробуксовку передка на 250-360 гр. для подключения задка это ваще жесть — таких люфтов не позволяет себе даже ЦРВ в 1поколении.)
Nov 9 2010, 18:39 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

❝ Цитата(Garembo @ Nov 9 2010, 11:39)

возможно, что не много момента (5-10%) сзади там есть всегда

Есть, можно на подъемнике покрутить колеса и убедиться.

❝ Цитата(Garembo @ Nov 9 2010, 11:39)

Процент блокировки муфты может зависеть от нажатия на газ

Именно так, осциллограмы снимали, видно как муфта при нажатии на газ подключается. Машина при это еще на месте стоит.
Nov 9 2010, 18:43 Ответить

Garembo 

❝ Цитата(DSofT @ Nov 9 2010, 19:43)

Есть, можно на подъемнике покрутить колеса и убедиться.

Именно так, осциллограмы снимали, видно как муфта при нажатии на газ подключается. Машина при это еще на месте стоит.

Таким образом, можно сказать, что у нас один из вариантов постоянного полного привода. ;)
Nov 9 2010, 19:16 Ответить

VladRus-Уфа 

❝ Цитата(Garembo @ Nov 9 2010, 22:16)

Таким образом, можно сказать, что у нас один из вариантов постоянного полного привода.  ;)

Можете почитать тему «Работа полного привода» -мы уже давно это знаем...
Nov 9 2010, 19:43 Ответить

Garembo 

❝ Цитата(VladRus-Уфа @ Nov 9 2010, 20:43)

Можете почитать тему «Работа полного привода» -мы уже давно это знаем...

ок, попробую осилить, когда то я ее уже читал вроде..)) Я же написал мнение в ответ на предыдущие посты В ЭТОЙ ТЕМЕ, в которых говорили про подключаемый задок в скользких условиях.
Nov 9 2010, 21:05 Ответить

bogdanovmed 

Неделю назад сам побывал в кювете на Трибьюте, да так что не успел понять. Слава богу что обошлось.
Dec 12 2010, 00:05 Ответить

Alex22 

Тут как то недавно был спор в одной теме насчет того как нужно действовать при сносе-заносе.
Газовать ли на переднеприводном авто при сносе?

Я уже давно перестал читать журналы типа «За рулем», «Авторевю», «Клаксон»....... Так только картинки смотрю.
Но тут шеф оставил в машине «Клаксон» за январь 2011года.
Пока я его ждал, листал и просматривал картинки. Увидел статейку которая меня заинтересовала,т.к автор статьи старший тренер школы «qattro» где я имел честь заниматься.

Вот уважаемые господа, любящие прибавить газу при сносе передней оси на переднеприводных авто, прочитайте внимательно как нужно правильно делать.
А правильно все же сбрасывать газ! Как я раньше и писал.
Цитата из статьи

❝ Цитата

Главная ошибка при сносе передней оси – добавить газ, в надежде что передний привод в итоге вытянет автомобиль. Это, наоборот, приведет к увеличению сноса и вылету с трассы. 

Там есть и про наш паркетный привод(перед+попа автомат)
Он еще более хреновый в управлении чем задний,передний, п. полный.
Вообщем читайте сами. Статья действительно толковая.
http://www.klaxon.ru/archivepaper/StatNum....ID=2275&rd=2156
Feb 2 2011, 11:45 Ответить

Meatlove 

❝ Цитата(Alex22 @ Feb 2 2011, 11:45)

А правильно все же сбрасывать газ! Как я раньше и писал.

+1 При сносе сбрасывать однозначно! Проверено давно лично еще на Нексии (слава Богу без последствий)!
Feb 2 2011, 11:49 Ответить

Alex22 

❝ Цитата(valery555 @ Feb 2 2011, 13:20)

Спасибо, Алекс!
Мы, полные дебилы, молимся на Тебя!
Ты научил нас вождению!
Ты доказал, что нет разницы между Трибьютом 1862 года из Америки и Эскейпом 2008 года из Тайваня!
И что свет фар строго подчинён законам физики!
И многое, многое-многое другое!
Мы бы уже умерли без тебя! Спасибо ещё раз!!!

Весеннее обострение?
Что то рано....
Или постоянно?
Feb 2 2011, 14:04 Ответить

IrisDisel 

Хоть тема и умерла уже, все равно вставлю свои 5 копеек. На мавре рестайле одно из задних колес крутится почти всегда. При трогании с места, при малейшем нажатии на педаль газа при ускорении, при движении в гору, то есть при малейшей нагрузке на двигатель. Когда на скользкой дороге кто-то чувствует пинок в жопу, это не вдруг откуда невозьмись включившееся заднее колесо, оно уже давно крутится, это заднее колесо твердое покрытие нашло, не проскользнуло и по причине резкого схватывания с твердым покрытием вы чувствуете пинок в зад. Ну а на тех машинах где нет курсовой устойчивости мы и наблюдаем вылеты в кювет.
Dec 13 2015, 21:50 Ответить

Alex22 

QUOTE(IrisDisel @ Dec 13 2015, 21:50)
Ну а на тех машинах где нет курсовой устойчивости мы и наблюдаем вылеты в кювет.

А на вашем мавре она есть? Курсовая устойчивость? :)
Dec 13 2015, 22:06 Ответить

IrisDisel 

Нет. На моем нет. На сколько я знаю, до 2007 года ни у кого нет на МЭТ. Но я когда скользко не гоняю. Не быстрее скорости потока.
Dec 13 2015, 22:18 Ответить

Mee 

У меня второй эскейп 2010г, кнопочка тс есть, но иногда хочется слегка похулиганить, отключаю его и с места машина буксовать начинает и заднюю ось заносит, но если пытаешься на скорости ее в управляемый занос ее ввести, то тс и есп все равно вклинивается. Как его полностью отрубить? Может предохранитель какой вытащить можно?
Oct 21 2018, 08:17 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме