Масло для Акпп Escape Тайвань, Инфо по обслуживанию Акпп

Создать тему Подписаться

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Ищите хороший дексрон 2, и меняйте постепенно. Мне очень понравился равенол синтетика, но дорогущий. Сейчас катаюсь на зике, в морозы не ахти.

Объясните пожалуйста, что значит в морозы не ахти? У меня автозапуск. Машину прогреваю минут 10-15 перед поездкой. В среднем, когда сажусь — температура ОЖ уже 60-70 градусов.
Я так понимаю, на данный момент оптимально по цене ZIC ATF II?
Потому-что, M-III и Равенол примерно равны, в районе 7000 за 4 л.
Jan 14 2024, 14:38 Ответить

Bum Ford Escape (r3) Taiwan

М3 дешёвая минералка, не ведитесь. Берите любой качественный дексрон 2, какой найдете. Просто на зике я езжу давно, и пока вариантов замены в наших краях нет. Менять буду на равенол, одна канистра есть.
В морозы минералка сильно густеет, коробка начинает повизгивать и урчать, прогревом это никак не исправить, она на месте практически не греется. А так нормальная атф, 30 тысяч между заменами выхаживает легко.
Но равенол сливал после 70, был красивый и розовый. Хоть обратно заливай.
Jan 15 2024, 15:02 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

М3 дешёвая минералка, не ведитесь. Берите любой качественный дексрон 2, какой найдете. Просто на зике я езжу давно, и пока вариантов замены в наших краях нет. Менять буду на равенол, одна канистра есть.
В морозы минералка сильно густеет, коробка начинает повизгивать и урчать, прогревом это никак не исправить, она на месте практически не греется. А так нормальная атф, 30 тысяч между заменами выхаживает легко.
Но равенол сливал после 70, был красивый и розовый. Хоть обратно заливай.

Спасибо за ответ. Заказал ZIC ATF 2. Придет — буду менять. А равенол не подскажете конкретно какой? Ну, название там или ссылку, если не затруднит. Может со временем расщедрюсь.
Jan 15 2024, 18:18 Ответить

Я бы советовал попробовать тойотовский дексрон2, но раз заказали... И подделки могут быть.
Равенол не помню, он там один синтетический.
Jan 16 2024, 08:38 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Я бы советовал попробовать тойотовский дексрон2, но раз заказали... И подделки могут быть.
Равенол не помню, он там один синтетический.

Спасибо. Заменю, там посмотрим.
Равенол, я так понял, вот такой.
Покатаюсь, посмотрю. Может на следующую замену залью. Ценник вроде не сильно большой, хотя ZIC дешевле прилично.
Побуксовал в снегу, сейчас жижа уже не очень. Еще не чёрная, но пахнет плохо.
ZIC ATF II кстати, написано вроде тоже как синтетика.

Это сообщение было отредактировано пользователем manjak: Jan 16 2024, 09:29
Jan 16 2024, 09:25 Ответить

Равенол дексрон 2е должен быть, остальное минералка или полусинтетика. Зик тоже хитрит, смотрите температуру застывания и холодную вязкость. У синтетики она раза в три ниже.
Jan 16 2024, 13:24 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Равенол дексрон 2е должен быть, остальное минералка или полусинтетика. Зик тоже хитрит, смотрите температуру застывания и холодную вязкость. У синтетики она раза в три ниже.

Да глянул, ценник космос конечно. 8700 за 4л.. А так да, по описанию вроде норм. Ладно, покатаюсь на ZIC, там видно будет. :blink:
Jan 16 2024, 18:50 Ответить

Если пахнет плохо, да если ещё грязь плавает — менять нежно и оставив надежду. Несколько частичных замен, с постепенным вымыванием, растворением грязи, заменами фильтра. Читайте, где-то все описано. Насосом запаситесь. Я электрический купил в итоге,и моторное менять, и в другого в коробку заливать.
Jan 16 2024, 23:03 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Если пахнет плохо, да если ещё грязь плавает — менять нежно и оставив надежду. Несколько частичных замен, с постепенным вымыванием, растворением грязи, заменами фильтра. Читайте, где-то все описано. Насосом запаситесь. Я электрический купил в итоге,и моторное менять, и в другого в коробку заливать.

Да вроде написано, что жидкости несмешиваемые. Хочу заменить на автомате целиком, а потом ещё пару промывок частично. Грязи вроде особо нет, но запах неприятный. Фильтр само собой со снятием поддона.
Jan 17 2024, 09:10 Ответить

Зачем вы берете не смешиваемые? Возьмите то, что раньше было залито. Второй и третий дексрон смешивать никто не мешает, только свойства будут меняться в пропорциях. И следы третьего, модификаторы, вымываются обычно вместе с фрикционами.
Вы не сможете всю жидкость сразу заменить, нет таких аппаратов. С бублика даже переворотом сложно всё слить, сутки ворочать его придется. Если уверены, что ошметков там не плавает, делайте. Но лучше сначала на тряпочку или бумажку капните со щупа. И с лупой.
Jan 17 2024, 11:19 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Возьмите то, что раньше было залито

Залит Mercon V Motorcraft XT-5-5QM.

❝ Цитата

Вы не сможете всю жидкость сразу заменить, нет таких аппаратов.

Это я тоже понимаю, хочется по максимуму заменить жидкость.

❝ Цитата

И следы третьего, модификаторы, вымываются обычно вместе с фрикционами.

Я так понимаю, тогда они умирают?

❝ Цитата

Если уверены, что ошметков там не плавает, делайте. Но лучше сначала на тряпочку или бумажку капните со щупа. И с лупой.

Глянул даже в микроскоп. Особо криминального ничего не увидел. Ошметков точно нет. Так что есть надежда.
Jan 17 2024, 12:34 Ответить

Умрут если гореть начнут, просто износ ничего страшного, если есть чему изнашиваться. Надо по симптомам смотреть. Меркон V и так вонючий полусинтетический дексрон 3, не лучшего качества, эту вонь спутать сложно.
Jan 18 2024, 16:04 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Умрут если гореть начнут, просто износ ничего страшного, если есть чему изнашиваться. Надо по симптомам смотреть. Меркон V и так вонючий полусинтетический дексрон 3, не лучшего качества, эту вонь спутать сложно.

Я понюхал в канистре свежий, да, вонючий и так. Может я и спутал вонь, особо большой разницы и нет. Симптомов пока никаких, слава богу. Лишь бы ZIC не подделка был. Вот и надеюсь, что особо ей ничего плохого нет. Поменяю, глядишь и всё нормально будет. Я особо тапку в пол не топчу, езжу как пенсионер.
И так расход немаленький, а если ещё и тапку топтать... :D

Это сообщение было отредактировано пользователем manjak: Jan 18 2024, 18:57
Jan 18 2024, 18:56 Ответить

Зик не подделывают вроде, он едва не дешевле поддельного.
Расход у нашего Эски вполне гуманный, особенно по городу в сравнении с его старшим собратом на 4 литра. Но удовольствие не то. Ставьте газ, платите как на малолитражке. Удачи.
Jan 19 2024, 16:14 Ответить

Черный доктор SUBARU XV 2018

❝ Цитата

Заказал ZIC ATF 2.

вообще-то надо atf-III
Feb 19 2024, 12:43 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

вообще-то надо atf-III

Не вводи людей в заблуждение. Нужен atf-II.
Вложенное изображение
Вот в мануале про жидкость ГУР написано, а она такая-же как и в коробку M-III или аналог Dexron II !
Mar 6 2024, 12:53 Ответить

❝ Цитата(manjak @ Mar 6 2024, 12:53)

Не вводи людей в заблуждение. Нужен atf-II.
Вложенное изображение
Вот в мануале про жидкость ГУР написано, а она такая-же как и в коробку M-III или аналог Dexron II !

Человек из тех времён, когда деревья были большие. Когда можно было лить что угодно, все равно хватит на свои 100-150, а расхлебывать следующему хозяину.
Mar 6 2024, 19:51 Ответить

Ilia77 FORD ESCAPE 2.3L 2008 taiwan

Добрый день друзья!
Кто слышал или менял масло на новое от Лукойл...Масло трансмиссионное ЛУКОЙЛ ATF IIIH называется.... Лукойл Азия их исчезла с прилавков...эа то подозрительно дешевле...Как думаете, подойдет оно нам?! Не хочется заливать Зики и др. масла, т.к. есть боязнь нарваться на подделку, поэтому и ищу хороший наш аналог для нашей коробки.
May 13 2024, 14:29 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Добрый день друзья!
Кто слышал или менял масло на новое от Лукойл...Масло трансмиссионное ЛУКОЙЛ ATF IIIH называется.... Лукойл Азия их исчезла с прилавков...эа то подозрительно дешевле...Как думаете, подойдет оно нам?! Не хочется заливать Зики и др. масла, т.к. есть боязнь нарваться на подделку, поэтому и ищу хороший наш аналог для нашей коробки.

Оно не подходит. Выше писали, только Dexron II. А то, что вы написали, Dexron IIIH.
May 14 2024, 09:03 Ответить

❝ Цитата(Ilia77 @ May 13 2024, 14:29)

Добрый день друзья!
Кто слышал или менял масло на новое  от Лукойл...Масло трансмиссионное ЛУКОЙЛ ATF IIIH называется.... Лукойл Азия их исчезла с прилавков...эа то подозрительно дешевле...Как думаете, подойдет оно нам?! Не хочется заливать Зики и др. масла, т.к. есть боязнь нарваться на подделку, поэтому и ищу хороший наш аналог для нашей коробки.

Зик точно не подделывают. Если хочется, берите М3 маздовское, то самое что прописано. Или аналог — декс2.

May 17 2024, 21:29 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Зик точно не подделывают. Если хочется, берите М3 маздовское, то самое что прописано. Или аналог — декс2.

Заменил, как и планировал Mercon V на ZIC ATF II. Замену производили аппаратом путем вытеснения. Одновременно заменил соленоид линейного давления. Что сказать, впечатления сугубо положительные. Такое ощущение, что эффективность бублика повысилась, машина лучше реагирует на газ. Переключения стали практически незаметны, переключение на третью до этого было затянуто. Сейчас чётко. Впечатление новой коробки. При замене старая жидкость была в принципе полупрозрачная, немного мути в поддоне. На магнитах чисто вообще. В общем, больше экспериментировать не буду. Буду ездить на этом.
May 18 2024, 10:06 Ответить

❝ Цитата(manjak @ May 18 2024, 10:06)

Заменил, как и планировал Mercon V на ZIC ATF II. Замену производили аппаратом путем вытеснения. Одновременно заменил соленоид линейного давления. Что сказать, впечатления сугубо положительные. Такое ощущение, что эффективность бублика повысилась, машина лучше реагирует на газ. Переключения стали практически незаметны, переключение на третью до этого было затянуто. Сейчас чётко. Впечатление новой коробки. При замене старая жидкость была в принципе полупрозрачная, немного мути в поддоне. На магнитах чисто вообще. В общем, больше экспериментировать не буду. Буду ездить на этом.

Советую обратить внимание на дальнейшее поведение коробки. Дело в том, что модификаторы уже пропитали фрикционы, и покинут их только в процессе естественного износа. То есть положительный эффект будет нарастать. Возможно.
И не самая хорошая новость — затягивание означает, что фрикционы уже получили свое, где-то впереди маячит переборка. Но есть и плюсы. Я оттянул переборку почти на 100 тысяч. И переборка эта, если не доводить до плохого, проводится не снимая коробки, весьма бюджетно.
May 18 2024, 23:07 Ответить

manjak Ford Escape 2009

❝ Цитата

Советую обратить внимание на дальнейшее поведение коробки. Дело в том, что модификаторы уже пропитали фрикционы, и покинут их только в процессе естественного износа. То есть положительный эффект будет нарастать. Возможно.
И не самая хорошая новость — затягивание означает, что фрикционы уже получили свое, где-то впереди маячит переборка. Но есть и плюсы. Я оттянул переборку почти на 100 тысяч. И переборка эта, если не доводить до плохого, проводится не снимая коробки, весьма бюджетно.

Вот сейчас приехал, ездил по трассе с обгонами. Вообще ощущение другой машины. Ни пинков, ни затягивания. Переключения например с первой на вторую вообще незаметно, да и на третью тоже практически не чувствуется. По поводу затягивания переключения на третью — находил информацию, что как раз виноват соленоид линейного давления. Потому и поменял. Тот, что стоял реально протравливал, я проверил. А по пробегу — я за три года отъездил порядка 60000 км. Так что, если она отъездит пару-тройку лет так, это будет прекрасно. :D
А там либо переберу, либо заменю на перебранную. Радует, что не было грязи и особенно металлической стружки. Короче, есть надежда, что походит. Хочу сказать спасибо, что натолкнул на правильную мысль. :friends: Если бы не сделал, я думаю, скоро бы приехал мой коробас 100%. :D
May 19 2024, 08:42 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме