Ручник, Имеет свободный ход

Создать тему Подписаться

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Показываю пальцем для тех, кто научился только писать:
 — Опорный щит колодок ручника
Oct 5 2019, 22:14 Ответить

Серёга86 Maverick 2.3L 2005 MT

Всем привет.
Мавр 2005г 2.3,мкпп,тормоза дисковые.
Как и у многих после покупки и у меня начались танцы с ручником. Попробовал подтянуть,не помогло, трос обратно уходил через раз,и по этой причине несколько раз выпал из полукруглой направляющей и острым краем изрезало всю оплётку. Подумал клинит тросик. Заказ трос ATE. По длине подошол нормально,только крепление в сам ручник не совсем подошло,чуть тоньше.
При осмотре старого троса оказалось что он ходит не идеально,но и не клинит,но так как его изрезало у ручника один фиг менять надо было бы рано или поздно. Оба тросика которые на колеса идут тоже ходят свободно, а при опускании ручника тросик снова уходит обратно через раз.
Когда менял колеса на зимние обратил внимание что лапки на ступицах за которые цепляются тросы не уходят до конца назад и лишь при нажатии на них отверткой или ещё чем то ,уходит обратно.В общем их клинит.
Обратил внимание что на них есть отлив с отверстием,как будто там должна стоят возвратная пружина. Поэтому у меня 2 вопроса к знатокам и гуру:
1. Должны ли быть на этих лапках снаружи возвратные пружины,если да то как хоть они выглядят.
2. Если пружин там быть не должно,то по какой причине может клинить лапки в полунатянутом состоянии,и как это лечить.
Перечитал тему,похожей проблемы не у кого не увидел. Спасибо за внимание,буду благодарен за любую инфу.
Oct 16 2019, 07:33 Ответить

Серёга86,
Вот на этих фото хорошо видна одна из причин заедания лапки разводного механизма колодок ручника. Причём заедания в обоих направлениях.

Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Кинематика такова:
Разводяга сжимается с двух сторон колодками, сжимаемыми верхней пружиной колодок. Затруднение движения колодок приводит к недостаточному их разжатию, или сжатию. Разводяга перестаёт получать сжимающее воздействие от колодок, оставаясь недосжатой.
Снаружи ни каких пружинок не должно быть.

Ну, и банальную закись самой разводяги ни кто не отменял ...
Oct 16 2019, 09:58 Ответить

Нитро
спасибо большое человечище,от души.буду на выходных ломать 😂
Oct 16 2019, 10:17 Ответить

В общем как и писал выше, решился вчера на очередную процедуру с ручником. Снял диски,разобрал механизмы. Замочил эти узлы с лапкой в преобразователе ржавчины,потом просушил разработал,смазал. Собрал.подвел колодки электродом.и все заработало. :to_become_senile:
Oct 20 2019, 17:01 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute LX 2001 4WD

Вчера тоже восстанавливал центральный трос ручника. Под днищем закис,разбух и разлохматился. Купил тросик в магазине,уже бронированный пластиком, отрезал 86 см. Диаметр 4 мм и если снять пластиковую оплётку,то трос 3 мм получается. Новые бобышки сделал из старой линки диаметром 10 мм. Правда надо заморочится обтачивать и сверлить отверстия под трос. Конечно лучше заказать у токаря,но я всё сделал на наждаке. Резьбу 6 мм*1 на бобышке которая входит в рычаг ручника тоже наворачивал сам и главное надо сделать небольшую прорезь болгаркой, чтобы капнуть сваркой для закрепления троса. На маленькой бобышке выглядывающий из отверстия трос тоже приварил. Собрал.Всё работает.
P.S. Чтобы вытащить центральный трос пришлось немного резать ковролин в салоне,так как нужно открутить стальную пластину,которая мешает вытащить трос из под днища.
Oct 21 2019, 04:27 Ответить

Радость была преждевременной. С приходом морозов проблема вернулась.
Пробовал снова разбирать, мазать, даже верхнюю пружину чуть загнул по больше чтоб пружина стала по жёстче ... Мысль мелькнула что пружина растянулась или устала. Даже поставил доп пружину на рычажок за который цепляется тросик. Пока в гараже все вроде работает, выезжаю на улицу, часа через 2 снова заклинивает заднее правое, с левым всё хорошо.
Я так понимаю проблема с тросом. Пока в гараже он подтаивает и все работает, но после простоя на улице внутри тросика ржа с водой замерзает расширяется и заклинивает трос в положении блокировки колодок? Отомкнуть получается лишь сняв колесо и отвёрткой отжать рычажок вместе с тросом обратно.
Oct 30 2019, 21:32 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Привет тёска. Тебе же написали посмотри повнимательнее на сам опорный диск. Там должны быть на заводе прессом выдавлены выступ, на которые опирается колодки и стоят параллельно диску-барабану. Если от старости диск погнил то колодки в него проваливаются и параллельно сеть нарушается, т.е колодки вопервых работают на излом, боком, раком, а назад не возвращаются и подводить не толку нет. Я наваривал на фото видно, но результат 50%.планирую летом менять в сборе опорный щит, намера см выше уже писалось. Надеюсь понятно
Oct 31 2019, 03:26 Ответить

Если трос распух от ржавчины,то его меняют полностью. Никакая смазка не поможет. Да там её и быть не должно. Внутри сам трос в пластиковой оплётке ходит в пластиковой трубке.
Oct 31 2019, 03:44 Ответить

❝ Цитата(СерыйМавр @ Oct 31 2019, 05:26)

Привет тёска. Тебе же написали посмотри повнимательнее на сам опорный диск. Там должны быть на заводе прессом выдавлены выступ, на которые опирается колодки и стоят параллельно диску-барабану. Если от старости диск погнил то колодки в него проваливаются и параллельно сеть нарушается, т.е колодки вопервых работают на излом, боком, раком, а назад не возвращаются и подводить не  толку нет. Я наваривал на фото видно, но результат 50%.планирую летом менять в сборе опорный щит, намера см выше уже писалось. Надеюсь понятно

Здарова тёска. С опорным щитком всё ок, он целый и выступы все живые, колодка лежит на этих вдавышах не соприкосаясь с самим щитком.
Если бы дело было в щитке то колодки клинили бы всегда, а тут он после гаража работает какое то время, но после простоя на морозе час, два заклинивает и всё. Думаю всё же это трос.
Oct 31 2019, 04:39 Ответить

Тогда снимать надо и детально изучать,может распух, а может грязька с водой замерзает, или где то пережалось.
Oct 31 2019, 10:46 Ответить

Смотри центральный трос. Обычно он киснет на участке где бобышка входит через рамку под пузом. Там буквально 10 см оголённого от пластиковой оплётки троса. Он распухает и застревает в рубашке .
Oct 31 2019, 12:57 Ответить

Он же центр. тросс новый поставил.
Oct 31 2019, 13:29 Ответить

А как диск-барабан выглядит? Нет ли там буртика или ржавчины или неравномерный износ, или конусом износ? Ещё место посмотри где все три тросса встречаются, может там что закисло.
Oct 31 2019, 13:35 Ответить

Место соединения тросов и участки где тросы разбухают от ржавчины. Те места протереть от грязи влажной зубной щёткой,чтобы лучше видеть ржавый трос и не снимать все для ревизии.
Oct 31 2019, 17:59 Ответить

Центральный трос новый. Диск/барабан в порядке, буртик есть но отсилы пол мм, а то и меньше.
Место соединения всех трех тросов тоже в норме. когда менял центральный все там почистил и промазал молибденовой смазкой.
Вчера решил на правом колесе свести колодки так как жена собралась ехать к тёще в посёлок (50км от нас) одна т.к. я в выходные работаю. Чтоб не дай бог ничего не случилось,свёл прям на улице у дома и решил проверить как на морозе оно работает и что клинит.
Лапка механизма ходит свободно, а вот тросик жопится и не уходит обратно, на металлической трубке при детально осмотре обнаружено несколько микротрещен. Кароче трос под замену. С з.п. буду заказывать.
Dorman C660571

Сколько было японцов до, не с одним небыло столько танцов с бубном как с мавром.
Странно всё это...
Присоединенное изображение
Nov 1 2019, 07:45 Ответить

У меня в этом месте вообще дыра, аж трос видно, но он там норм. Я жидким пролил, атфки добавил, изолентой заматал😁и ок. У тебя там видимо вода стоит.Сними оба конца и туда-сюда и брызгай осушителем тормозов или антивода который в бак добавляют или спиртом чтоб воду растворить, а потом АТФ или какую другую жидкую смазку. А вот буртик я у себя аккуратно болгарочкой стачил у меня из-за того что опорник погнил всё сместилось и клинило и шёркало.
Nov 1 2019, 11:30 Ответить

Я думаю все эти танци с бубном и жижами это полумера. Да и не факт что только в этом месте трабл, может там ещё где ржа раздула оплётку троса. Понятно что 4 тысячи для куска троса это грабёж, но меня так уже заманала эта бесконечная эпопея с ручником что я готов купить и поставить...... И надеюсь забыть, года на 3 минимум. Потом как кредит выплачу всё же хочу денег подкопить да взять что то по свежее и тоже вэдовое, так как живу в своём доме, типа туксона или спортеджа 2ого года этак 09,10.но это так флуд и мысли в слух.
Nov 1 2019, 12:06 Ответить

Я думаю жра может быть только в этой трубке.
Nov 1 2019, 12:14 Ответить

❝ Цитата(Серёга86 @ Nov 1 2019, 20:06)

Понятно что 4 тысячи для куска троса это грабёж

поэтому я сам и восстановил трос
Nov 1 2019, 14:37 Ответить

Пришёл тросик. Заменили его с горем пополам, болты крепления заржевели.
После замены ослабил гайку на самом ручнике, развёл колодки до упора чтоб зажало диск и свёл на 5 щелчков обратно. впотом подтягул гайку ручника. Вроде все по уму, и клинить перестало, но трос в ручнике обратно уходит вяло и не до конца, есть слабина. Колодки не клинит, ручник работает. Но есть подозрение что левый трос скоро тоже попросится на замену.
Правый поставил Dorman C660571, подошёл один в один.
Nov 9 2019, 17:06 Ответить

Ruslan_aks Ford Escape

[quote=Серёга86,Но есть подозрение что левый трос скоро тоже попросится на замену.

Мое мнение, парные тросики (правый и левый) — менять надо одновременно парой. Хоть и продаются они по отдельности.. если по одному тросу менять — старый уже растянут, а новый ещё будет растягиваться.. отсюда может появиться неравномерное натяжение колодок стояночного тормоза.
Повторюсь, это мое мнение, возможно ошибочное..
Nov 9 2019, 22:07 Ответить

leshiy1414

Nov 12 2019, 19:01 Ответить

leshiy1414,
Первоисточник :hi:
Nov 12 2019, 21:25 Ответить

Ого как бюджетно можно было. Мне 3500 на рынке за колодки просили в том году. Может и опорник подойдёт от бмв?
Nov 13 2019, 00:30 Ответить

KoStA63 Maverick 2.3 MT 2005

Сегодня купил троса от 2110, все делал в папыхах поэтому сорри что без фоток, все получилось идеально, единственное замудохался подгонять правый трос по длине из-за того что старый был весь кривой. Отрезал бабышки с нового троса просверлил и запрессовал на нужное место этим

Присоединенное изображение

Такой приспособой кто то делал себе ручник (Пресс гидравлический ручной ПГР-70 КВТ) я взял у парней они у опелей клеммы поджимают постоянно. Всё резал балгаркой, пружинывыкинул, на 10х тросах нет уплотнения со стороны барабана, одел термоусадку на внутреннюю направляющую троса нагрел и получилось ок. В посадочных местах на кузове прошелся фрезой расширил до 10х тросов, могу сфоткать если надо, теперь работает мягко, а то после автозапуска постоянно клинили на морозе. А еще внутри смазал каким то мотюлем. Время ушло 3 часа и 400р троса, теперь осталось посмотреть будут ли тянуться раз 20 дергал пока норм))) центральный ставил год назад АТЕ
Dec 1 2019, 18:31 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме