Вентилятор охлаждения, как часто включается вентилятор?

Создать тему Подписаться

MaxDi

❝ Цитата(acustik @ Aug 27 2009, 00:06)

Вопрос!
Регулятор температуры на «синем», кондей не пашет «ни как»....
Выкл. после опять запуск двигуна- «холодного»- (через 5 сек.) .... Легким движением руки- («стекло»-«стекло-ноги»-«стекло»)...
Опять.... , теперь уже не завидный шум из под капота.....
Где может уходить сигнал на рэле???

Короче,не парься,так и должно быть :to_become_senile: «Сигнал на релЭ» в порядке,Мозги двигла просто делают свое дело.... :bye:
Aug 28 2009, 07:28 Ответить

acustik

Всем участникам обсуждения хочу сказать спасибо за отзывы. Просто я так и не понял... Нафига они включаются если я кроме как переключая на режим«стекло» более ни хрена не трогаю??? А чего же зимой то тогда??? Движок вааще то из металла...... А из курса физики мы все знаем что........Короче я в непонятках..... :D
Aug 28 2009, 08:23 Ответить

vladsh BMW X5 E70

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 08:23)

Нафига они включаются если я кроме как переключая на режим«стекло» более ни хрена не трогаю???

В этом режиме кондер автоматически включается (а также, в режиме ноги-стекло). Соответственно включаются вентиляторы.

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 08:23)

А чего же зимой то тогда???

Кондер не включится ниже +6 град.

PS про все это уже написано на форуме
Aug 28 2009, 08:29 Ответить

acustik

Да причем тут кондер? За бортом +10 нахрена он мне? Не гонит он холод!!! Воздух идет с улицы... Вот в чем фишка!!! У народа чего? Логика не работает??? Проблема в том что движок обдувает беспорядочно.... Меня это и драконит.....Простите за выражения.....
Aug 28 2009, 08:44 Ответить

Лёх@

Может так понятней...
Поездий с выключенным (полностью)отопителем,т.е. без печки,и послушай включаются или нет.
Aug 28 2009, 08:48 Ответить

MaxDi

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 09:44)

За бортом +10 нахрена он мне?

Затем,что кондей служит не только для ОХЛАЖДЕНИЯ но и для ОСУШЕНИЯ подаваемого воздуха.При включении «на стекло» производитель считает,что воздух надо осушать и кондей включается принудительно(причем,без индикации зеленой лампочкой)

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 09:44)

Проблема в том что движок обдувает беспорядочно

А в чем проблема то-ну обдувает и обдувает- ему от этого холодней не станет,не волнуйся
Aug 28 2009, 08:56 Ответить

acustik

Я попытаюсь сообразить по другому! По алгоритму управления кондер не включиться в режиме «стекло» Так??! Так Нахрена тогда вертушки молотят???
Aug 28 2009, 09:19 Ответить

Лёх@

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 11:19)

По алгоритму управления кондер не включиться в режиме «стекло» Так??!

Не так!В режиме на «стекло» кондёр ВКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!!!
Так же в режиме «стекло-ноги»
Aug 28 2009, 09:22 Ответить

acustik

Упс! Тогда невольно возникает вопрос. Смысл кондера во всем этом какой? Если он сушит воздух на обдув, тогда я действительно все понимаю. Если же нет, тогда что??? :D
Aug 28 2009, 09:28 Ответить

Лёх@

acustik
Скажи честно-ты глумишся?(без обид).
Сушит воздух,чтобы стекло лобовое не потело.

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 11:28)

Если же нет, тогда что???

Что «если же нет»?Ты про что?Выключи печку и посмотри на свои вентиляторы,если выключатся(где-то через полминуты),то все нормально у тебя.
Aug 28 2009, 09:39 Ответить

acustik

Ну да! Так оно и есть! Мне не .... Чесно... Очень не приятно поведение настроек мозгов.... Если стекла на распашку зачем чего то сушить .....(по умолчанию).... :D
Aug 28 2009, 09:58 Ответить

acustik

Вот разговор про запотевание стекол во время дождя.... по кругу....Это уже серьезно...Я просто на палец стекло опускаю.... Нового пока не придумал... :no:
Aug 28 2009, 10:01 Ответить

Лёх@

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 11:58)

Очень не приятно поведение настроек мозгов....

В разделе «Модификации» есть тема «включение конд-ра»,почитай.
Aug 28 2009, 10:06 Ответить

acustik

ОК! :)
Aug 28 2009, 10:20 Ответить

vladsh BMW X5 E70

❝ Цитата(acustik @ Aug 28 2009, 10:01)

Я просто на палец стекло опускаю.... Нового пока не придумал...

Придумывать ничего не надо, для этого и существует кондер. Может, он просто у тебя вообще не работает :D
Aug 28 2009, 10:28 Ответить

DSofT Freude am Fahren

acustik, сказано же — так должно быть:
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...98&#entry243698
Aug 28 2009, 16:54 Ответить

archi-2

❝ Цитата(Лёх@ @ Aug 28 2009, 12:22)

Так же в режиме «стекло-ноги»

слушайте а у меня не холодит в режиме ноги-стекло, и даже движек не тупик как при кондере. а в мануале у меня написано что кондер включится только при режим стекло. или у меня мавр какой-то эксклюзивный или тут не всегда правду пишите :fdjg:
Aug 28 2009, 17:02 Ответить

FMC

❝ Цитата(archi-2 @ Aug 28 2009, 18:02)

или тут не всегда правду пишите

Конечно не всегда!
Блок управления обдувом РАЗЛИЧАЕТСЯ на разных моделях.
Aug 28 2009, 17:08 Ответить

acustik

Всем привет! Шел ночью, 120 км/ч.. ливень... лобовое стекло начало затягивать — ужас ! Вкл. на стекло -холодно.... Печку вкл. Можно???( С кондеем сразу получается ???) Я стекла открываю.... немного...( и мерзнут все... ) :(
Sep 13 2009, 19:36 Ответить

archi-2

❝ Цитата(acustik @ Sep 13 2009, 22:36)

Печку вкл. Можно???( С кондеем сразу получается ???) Я стекла открываю.... немного...( и мерзнут все... ) sad.gif

вопрос не понятен, если имеется в виду включение печки при вкл. обдуве лобового — так еще быстрей осушит лобовик сухим и теплым воздухом
Sep 13 2009, 20:04 Ответить

Alex22

❝ Цитата(acustik @ Sep 13 2009, 20:36)

Всем привет! Шел ночью, 120 км/ч.. ливень... лобовое стекло начало затягивать — ужас ! Вкл. на стекло -холодно.... Печку вкл. Можно???( С кондеем сразу получается ???) Я стекла открываю.... немного...( и мерзнут все... ) 

А название темы какое?
Про управление кондея есть отдельная тема!
Sep 13 2009, 22:28 Ответить

Сер}|{

У меня японский ФордЭскейп с двигателем L3 (2,3 л), и этим летом вылезла проблема: почти постоянно начали работать оба вентилятора на радиаторе (первое лето после покупки машины такого не было). Ситуация обычно такая: вентиляторы начинают крутиться уже в момент поворота ключа зажигания в положение «ON» (в зависимости от температуры -с разной силой, иногда шумят так, что народ косится), ну а дальше после запуска двигателя режим работы у вентиляторов не равномерный, они то начинают «идти на взлёт», то затихают без видимых причин. Указатель температуры на панели приборов в стабильном среднем положении.

При этом кондиционер ( японская модель авто ), как я понимаю отключен:

1. Регулятор температуры в крайнем правом т.е. на «горячий воздух» (но пробовал и в других);
2. Регулятор силы обдува на нуле (т.е. в крайнем левом);
3. Направление обдува «на ноги», впрочем последовательно пробовал оставлять вечером во всех
остальных положениях — изменений в работе «кулеров» утром после запуска никаких  — «молотят» также;
4. Кнопка «А\С» не включена (кстати загорается она только когда нажмёшь, или когда направление
обдува переводится в крайнее правое- на лобовое стекло, я так понимаю только в этих режимах и
включается кондиционер).

Сейчас температура на улице уже минусовая, не думаю что двигатель действительно
перегревается, но вентиляторы всё так-же «живут своей жизнью»..
Nov 4 2009, 14:11 Ответить

mansu

❝ Цитата(Сер}|{ @ Nov 4 2009, 14:11)

У меня  японский ФордЭскейп с двигателем L3 (2,3 л), и этим летом  вылезла проблема:  почти постоянно начали работать  оба вентилятора на радиаторе  (первое лето после покупки машины такого не было).  Ситуация обычно такая: вентиляторы начинают крутиться уже в момент поворота ключа зажигания в положение «ON» (в зависимости от температуры -с разной силой, иногда  шумят так, что народ косится),  ну а дальше после запуска двигателя режим работы у вентиляторов не равномерный,  они то начинают «идти на взлёт», то затихают без видимых причин.  Указатель температуры на панели приборов в стабильном среднем положении.  

При этом кондиционер  ( японская модель авто ),  как я понимаю отключен:

1.   Регулятор температуры в крайнем правом т.е. на «горячий воздух» (но  пробовал и в других);
2.   Регулятор силы обдува на нуле (т.е. в крайнем левом); 
3.   Направление обдува «на ноги»,  впрочем последовательно пробовал оставлять вечером во всех  
      остальных положениях —  изменений в работе «кулеров» утром после запуска  никаких  —      «молотят» также; 
4.  Кнопка  «А\С» не включена  (кстати загорается она только когда нажмёшь, или когда направление  
     обдува переводится в крайнее правое- на лобовое стекло,  я так понимаю только в этих режимах и 
     включается кондиционер). 

Сейчас температура на улице уже минусовая, не думаю что двигатель действительно   
    перегревается,  но вентиляторы всё так-же «живут своей жизнью»..

Такая проблема у меня тоже возникала. Здесь на форуме тоже всплывала подобная тема.
По поводу данной проблемы.
Вам необходимо заменить дачик включения вентиляторов. Это реальная ошибка производителя и одна из постоянных проблем на наших авто.

С заменой данного датчика, у меня вентиляторы стали вести более адекватно. Цена вопроса — (заказ с Владивостока) 6500 рублей, подобная проблема встречается на Мицубиси Айртрек, но датчик на них стоит около 2000 рублей :-)

Удачи
Nov 5 2009, 04:42 Ответить

MaxDi

❝ Цитата(mansu @ Nov 5 2009, 05:42)

Вам необходимо заменить дачик включения вентиляторов

Это что за штука такая?Где стоит? :blink: Первый раз слышу...
Nov 5 2009, 10:36 Ответить

mansu

❝ Цитата(MaxDi @ Nov 5 2009, 10:36)

Это что за штука такая?Где стоит? :blink: Первый раз слышу...

У меня на Трибъюте, если смотреть сверху вниз, справа от самих вентиляторов такая маленькая черная кробочка, которая крепится на двух болтах
Собссно вот тема http://maverickclub.net/forum/t23759.html

Удачи на дорогах :to_become_senile:
Nov 5 2009, 10:45 Ответить

MaxDi

mansu,понятно...эт не датчик...эт блок управления вентиляторами...
Nov 5 2009, 11:28 Ответить

Сер}|{

Mansu спасибо за ответ и рекомендацию, хотелось бы услышать ещё
мнение по поводу, что если ничего не делать, не менять датчик (блок) управления,
к каким негативным последствиям может привести постоянная работа вентиляторов
(кроме акустического дискомфорта водятела ) :(
Nov 6 2009, 15:39 Ответить

mansu

❝ Цитата(Сер}|{ @ Nov 6 2009, 15:39)

Mansu  спасибо за ответ и рекомендацию,  хотелось бы услышать ещё
мнение по поводу, что если ничего не делать, не менять датчик (блок) управления,
к каким негативным последствиям  может привести постоянная работа вентиляторов
(кроме акустического дискомфорта водятела )   :(

Смею скромно предположить, что в скором будущем пропеллеры просто «устанут»работать :fie: и перестанут крутиться вообще, а это может привести к более плачевным результатам, как для двигателя, так и для финансового здоровья обладателя МЭТа

Всё ИМХО и тьфу три раза
Nov 9 2009, 03:03 Ответить

_andrey77 FORD ESCAPE 2004 2300

Та же самая ситуация с Японским фордом 2300 2004г.
Не от первого человека слышу про данную проблему как моя. Неужели заводской дефект.
6500р серьезная цена за датчик включения вентилятора(((
А где гарантия что купленный оригинальный датчик не будет таким же дефектным как и установленный на заводе?

К стати обнаружил один интересный факт, когда возил магнитолу в ремонт, отключил блок управления печки, решил пару дней поездить без нее, температура около 0 была на улице, лень было 2 раза собирать разбирать панель.
И ЧУДО, вентиляторы затихли!!!!
этот датчик связан с блоком климат-контроля(или как он там называется)?
А каких либо неоригиналов нет?

Заранее спасибо.
Nov 25 2009, 16:01 Ответить

_andrey77 FORD ESCAPE 2004 2300

Сам не электрик, куда его сдать на пропайку? Компьютерщикам?
И точно пропайка контактов помогает утихомирить этих двух монстров? :) (вентиляторов)
Nov 25 2009, 16:10 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме