Авторизация на форуме Maverick Club

Запомнить меня
Инкогнито

РегистрацияВосстановление пароля

Тема: Амортизаторы и пружины, хочу поменять. на что?

Создать тему Следить за темой

Igoryeok70 

QUOTE(Zordrik @ Mar 15 2016, 20:16)
Купил пружины от «Клаксон» —5000 за четыре штуки. В выходные буду ставить.

На эти то же смотрел. Но меня оттолкнуло:
1. На Трибут у них полный набор, на Маверик только корма, Эскейпов там вообще нет! Номерки для Трибутов и Мавров — разные, хотя, как все мы знаем, подвески у нас у всех одинаковые!
2. Клаксоновский инженер на поставленные мной по этому поводу вопросы, а также в чем разница в указанных ими классах (или типах, не помню) пружин по телефону ни чего сказать не смог, обещал все подробно написать в письме, да так и пропал.
3. Отзывы по ним я нашел только от ВАЗ-ов и иже с ними. А нагрузки у ВАЗов и МЭТ-ов — разные...

Скупой платит дважды...

Всё, пошёл фотки грузить...

Да, еще дополнение. Как пояснил мне этот инженер, Клаксон «снимает мерки» с Killen-а и выпускает под теми же номерами (замечено не мной, zzx7). Попробуйте забить в поисковике номерочек Клаксона на Трибут...Только вот Клаксон для Killen-а — ни кто, и звать его НИКАК. Что за металл в Клаксонах Killen-у (да и нам) — не ведомо!

Это сообщение было отредактировано пользователем Igoryeok70: Mar 15 2016, 22:05
Mar 15 2016, 21:09 Ответить

Igoryeok70 

Итак, пружины на нос.

Вложенное изображение

Верх

Низ

Рисовать не умею, постараюсь объяснить «на пальцах».

Толщина прутка 1,3-1,4 см.
Длина пружины (или высота) 36 см.
Пружина почти на всем протяжении одинаковая в диаметре, только последний полувиток сужается.
Диаметры (наружные): верх 16 см, низ 12,5-12,6 см.
Витков — 5.
Межвитковое расстояние так же меняется: 8,5, 7,1, 6,7, 4,7 см (сверху вниз).
Mar 15 2016, 21:44 Ответить

Igoryeok70 

Теперь по пожеланиям — отбойник. Без пояснений. Да, отбойник от ELASTOGRAN (не родной, но проверенный. Так же, кстати, как и пыльник).

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Отбойник на корму пока что не прибыл.
Mar 15 2016, 21:59 Ответить

Цопа 

То,что ваши родные проходили 200т.км.,это хорошо!Дядя Форд са мало что делает,а закупает,как и все,у разных производителей требуемые запчасти.
После пресловутого кризиса 2008 все!!!производители постепенно снижают планку качества все ниже и ниже.Никто по рукам им не даст за это.Как говорится:«пипл схавает!»
Так что запчасть 2001 и 2015 года выпуска несравнима по качеству абсолютно!!!
Ну а то,что в магазинах сидят необразованные и неподготовленные «манагеры»,это неоспоримый факт!
Таковы законы современного,как бы рынка!С чем всех нас и поздравляю!

89648393103
Mar 15 2016, 22:20 Ответить

Igoryeok70 

Уважаемый Цопа, не считаю, что ситуация описана Вами верно. Дело не в кризисе 2008 года и не в попытке голИмо сэкономить, дело в изменении идеологии автобизнеса, в который вовлечены все: автопроизводители, производители комплектующих, продавАны, сервисы. Нынешняя идеология строится на обороте. Сами понимаете, что автопроизводителю не выгодно положение, когда срок службы а/м составляет десятилетия. Ныне мОден лозунг, что а/м необходимо менять не реже, чем раз в три года. На этот период и рассчитывают все параметры а/м. НО! РАССЧИТЫВАЮТ!!! Т.е. а/м гарантированно будет служить эти три года и не рассыплется, у него ни чего не отвалится. В противном случае, как я уже у писал, будут миллионные иски, отзывы а/м, покупатель уйдет к другим производителям. Опять же НО!: после этого срока — сыплется как трухлявое полено. Плюс к этому, сервисам так же нужно жить. По этому сокращаются межсервисные сроки, з/ч имеют меньший ресурс (это уже выгодно и производителям комплектующих). Опять же, ресурс и надежность все равно — РАССЧИТАННЫЙ, т.е. деталь в этот период живет и полноценно работает. В противном случае — санкции, отказ автопроизводителя от такого поставщика. Там, за бугром, конечно, «пипл хавает», но с умом, деньги свои считать умеют и права свои как знают, та и защищают (с выгодой для себя). Там потребитель за свои деньги недобросовестного производителя, не отвечающего за качество своего продукта, «вывернет мехом наружу».
Так же есть как производители, так и марки а/м, которые не снижают качество. Та же КИА свою «пятилетку» не изменила. В нашей компании есть Крузер 2009 г.в. Кроме единократного замена ламп в голове, тормозных колодок и масла ни чего в нем не делалось.
А вот чисто «пипл хавает» относится к российским производителям и потребителям. Вот тут — точно, ни гарантий, ни расчетов, ни беспокойства о репутации, ни нормального рынка — нет!!! Российский люд купит эти вёдра т.к. они подешевле. И помогает нашим «автопроизводителям» наша привычка делать и дорабатывать все самим. Еле-еле приучились ездить с иномарками к профессиональным мастерам (речь — не про официалов).

Сильно извиняюсь за флуд, но надоело расхожее мнение, что, как я уже писал, родные з/ч покупают только зажравшиеся лохи! Тот, кто, как минимум, уважает свою машину, тот и кормит ее качественно.

friends.gif

Думаю, что написал «в тему», т.к. речь о з/ч, а аморты и пружины так же — запчасти. wink.gif

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Mar 16 2016, 11:01 Ответить

EvgenyS 

Сильно извиняюсь за флуд, но надоело расхожее мнение, что, как я уже писал, родные з/ч покупают только зажравшиеся лохи! Тот, кто, как минимум, уважает свою машину, тот и кормит ее качественно.

Никто про лохов не говорил. И дело не в экономии. Дело в целесообразности — можно ли получить тот же результат иначе.
К примеру, если я купил Айфон только чтобы звонить, то меня обманули. У Айфона есть куча важных фишек, которые если нужны, то плати.
Мы же не покупаем дорогой профессиональный костюм аквалангиста вместо купальных трусов, только потому что у нас есть деньги и он качественный?

Никто не будет экономить на АКПП, если она выйдет из строя. Потому что однозначно понятно что нужна родная и рабочая, без нее никак.

А вот контр-пример. Родные тормозные шланги переламываются у основания и тут есть куча людей, которые чудом успевали оттормозиться коробкой и ручником. Зато самый дешевый китайский шлаг работает и работает. Что-то никто не говорит теперь, что надо брать оригинал.

Бывают «неоргиналы» дороже «оригинала», т.к. производители изучают проблемы, отзывы, распространенные поломки и делают узлы повышенной прочности. Например, фирма немецкая Meyle.

Речь о том, что надо разбираться. Если не получится найти что-то лучше или аналогичное, то брать оригинал без вопросов.
Mar 16 2016, 12:08 Ответить

Igoryeok70 

QUOTE(EvgenyS @ Mar 16 2016, 12:08)
Никто про лохов не говорил. И дело не в экономии. ***

Не, прям конкретно про лохов, конечно, не было, но
QUOTE(EvgenyS @ Mar 15 2016, 05:04)
цена 50-100р по сравнению с 1800-2000 за оригинал.

то же самое. Вы спросили, Вам подсказали оптимальный вариант (после достаточно продолжительных поисков), в результате — ДОРОГО вместо БЛАГОДАРЮ!

Я свое мнение по этому вопросу высказал. Каждый решает сам для себя, конечно, но подобную тенденцию здоровой не считаю. Отсюда и «разговор о наболевшем».
Остальное — в личке.
Я кончил... blush2.gif
friends.gif
Mar 16 2016, 13:18 Ответить

Zordrik 

Есть у меня пару вопросов. Вот фото пружин «Клаксон» и снятой (правой) пружины.
Присоединенное изображение
Mar 18 2016, 18:22 Ответить

Zordrik 

Хотел поднять авто проставками, купил увеличение на 3см. Получается так-
Mar 18 2016, 18:24 Ответить

Zordrik 

А вот размеры
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 18 2016, 18:26 Ответить

Zordrik 

Вопрос втом-нужна ли проставка? Могу конечно поставить и увидеть сам, но лучше уж спросить.
Кто менял этот сайлент? Как откручивали?
Mar 18 2016, 18:30 Ответить

РВК 

QUOTE(Zordrik @ Mar 18 2016, 18:30)
Вопрос втом-нужна ли проставка? Могу конечно поставить и увидеть сам, но лучше уж спросить.
Кто менял этот сайлент? Как откручивали?

Гайка приварена, нужно откручивать за болт.
P.S. Машинка очень ржавая, нужно спасать
Mar 18 2016, 22:06 Ответить

Zordrik 

Машинка арестована была 4 года.
Благодарю за совет. hi.gif
Mar 19 2016, 00:15 Ответить

vidok 

Zordrik
туда перейди..
http://maverickclub.net/forum/t23791.html

c o n w o y
Mar 19 2016, 00:28 Ответить

kosmos31 

QUOTE(kosmos31 @ Apr 24 2016, 00:02)
Добрый вечер собратья! Порыскав в интернете наткнулся на  ДЕМПФЕР АМОРТИЗАТОРА  Hyundai/Kia вот номерок 553262B000 ! возможно может стать достойной заменой нашему демпферу! на Академии+ цена данной запчасти 798р. вполне достойно я думаю.

Apr 24 2016, 00:07 Ответить

maverik bel 

А они не маленькие?
Apr 25 2016, 09:08 Ответить

kosmos31 

QUOTE(maverik bel @ Apr 25 2016, 09:08)
А они   не  маленькие?

Чисто визуально похожи! размеров не могу найти.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Apr 25 2016, 14:22 Ответить

Efrem 

Мужики, приветствую. Выручайте.
Тему начал читать, но может кто подскажет сходу. Короче лопнула левая передняя пружина 3л.дорест. собирался менять только стойки, пружины хотел оставить старые. Стойки хотел ставить KYB (334, 333). Теперь естественно нужны пружины. Ну и опорные с обнойниками. Может кто подскажить есть ли в сборе стойки с пружинами? Или номерочки пружин на передок? Машина визуально не крениться, но ездить с разными пружинами желания нет, к тому же стойки всё равно подошли.
Заранее спасибо.
З.Ы. Тему начал изучать!)

--
С Уважением, Ефрем.
May 16 2016, 11:16 Ответить

ilya_z5 

Конечно, есть.
Moog ST8579L/ST8579R
Kayaba SR4106/SR4105
Monroe 171594/171593
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 16 2016, 16:21 Ответить

Efrem 

Спасибо за информацию. Но что-то совсем не бюджетно получается..
Закажу всё по отдельности. А к KYB 334, 333 какие пружины подходят? и я так понял, что на старые стойки стабилизатора они встают без проблем. Стойки стаба живые. Не так давно их менял.
Вобщем заказал, 334333, 334334 KYB и пружины к ним C4Z51181. надеюсь подойдёт.
May 17 2016, 08:21 Ответить

Efrem 

Добрый день. А кто может подсказать номерочки болтов, которыми стойка крепиться к кулаку?

--
С Уважением, Ефрем.
May 21 2016, 20:27 Ответить

ilya_z5 

W706906-S301 (12.06.2000-22.12.2003)
W707788-S301 (22.12.2003-03.10.2005)
W711998-S439 (03.10.2005-01.05.2006)
М12*1,25
May 21 2016, 20:46 Ответить

Efrem 

Подскажите как правильно ставить отбойник от ELASTOGRAN?

--
С Уважением, Ефрем.
May 29 2016, 21:56 Ответить

Igoryeok70 

QUOTE(Efrem @ May 29 2016, 21:56)
Подскажите как правильно ставить отбойник от ELASTOGRAN?

Так же, как и родной: надевается на шток амортизатора вниз «круглой» частью (конусом).
May 30 2016, 09:00 Ответить

Efrem 

Спасибо!
Я так понял, что он должен быть полностью в пыльнике?
May 30 2016, 11:35 Ответить

Igoryeok70 

Я себе представлял так же. Но на практике отбойник всеравно вылезает из пыльника и поднимается по штоку вверх. Как я понимаю, пыльник служит для защиты штока, т.к попадающая на его нижнюю часть грязь и пыль растачивают прокладки внутри амортизатора. СамомУ отбойнику пыльник не нужен.
May 30 2016, 12:46 Ответить

Dimentr 

Igoryeok70
не нужно цитировать предыдущее сообщение!!!!!

Дмитрий
May 30 2016, 15:34 Ответить

Igoryeok70 

Dimentr , comando.gif

Убрал цитирование. Таким образом устроит?

P.S. ОООчень ДЕЛЬНОЕ замечание, по теме!!! suicide.gif

May 30 2016, 17:42 Ответить

Linc 

сравнение амортизаторов FENOX и KYB (с картинками)
https://www.drive2.ru/b/2876645/

Jun 25 2016, 11:01 Ответить

Scandy 

Кто подскажет- как правильно закручивать гайку штока на новом переднем амортизаторе?
С каким усилием и обязательно ли на поддомкраченной машине?
Jul 17 2016, 23:16 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме