Поломка генератора

Создать тему Следить за темой

Vsemirnov  Ford Maverick 2003 3.0 AT

Наиболее вероятно
Oct 15 2017, 17:56 Ответить

Fortuna  Ford Maverik 3.0 2001 г.

Да,проблема была в нём. Муж уже переставал.
Oct 15 2017, 19:31 Ответить

s10n_  Ford Maverick XLT 4WD 2.3L Duratec-HE 2006 г.в. пробег 240000 км.

Свои 5 копеек про генератор на машине 2,3
Долго свистела на холодном двигателе обгонная муфта (20-30 секунд потом пропадало), о которой к сожалению не подозревал вообще. Думал простой шкив, а свистит сам ремень пока холодный. blush2.gif
В итоге ее заклинило и верхнюю обойму сорвало с нижней.
Присоединенное изображение
Снимается все довольно муторно, помимо 3 болтов генератора, самое трудность вызвала его пластиковый обвес, который пришлось снимать прямо в подкапотном пространстве, иначе гена не пролазил вверх.
Саму обгонную муфту нужно снимать спец ключом: LicotaATA0415
и только с помощью пневмогайковерта, поскольку вал генератора не имеет отверстия под шестигранник и его не застопорить (можно конечно вставить отвертки... но черевато что небудь погнуть)
Саму муфту взял Krauf APF9210
1150 рублей в экзисте.
Еще есть маленький вопрос, от силового вывода на массу идет проводок с конденсатором.
Это я так понял подавитель радиопомех, наводок от гены на радио.
У меня конденсатор раздуло, и он весь раскрошился:
Ставить назад его не хочу, боюсь замкнет на массу от воды и будет пожар, ибо проводок толстый и никаких предохранителей нет. Вот номерок этой штуки:
Если кто в курсе есть ли аналоги какие то, поскоку оригинала не найти.
Oct 19 2017, 12:03 Ответить

StanislavXLT  Ford Maverick XLT 3.0 2004 рестайл акпп Тел: 89879789999

Отремонтировался- 7 тыс, меняли щетки, контактные кольца, подшипники, все пашет. Как оказалось, вибрацию на Д на ХХ давал именно гена.
Oct 19 2017, 21:07 Ответить

❝ Цитата(StanislavXLT @ Oct 19 2017, 21:07)

Отремонтировался- 7 тыс, меняли щетки, контактные кольца, подшипники, все пашет. Как оказалось, вибрацию на Д на ХХ давал именно гена.

Однако не долго музыка играла — вчера дал тыс 5-6 оборотов по трассе, загорелась лампа акума на приборке, купив мультиметр полез под капот, результат — на заведенной машине 11,9, на газ не реагирует, на заглушенной 12,6 было вчера, сегодня тоже 11 с чем то.
Учитывая что щетки, кольца поменяны с подшипниками, правильно ли я понимаю что поотрывало диоды на мосту ? И может ли так себя проявлять РР ? То есть вообще не давать заряд . Обидно блин, 7 тыс отдал за ремонт, 3 за демонтаж, проездил пару недель.
Oct 27 2017, 17:44 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Oct 4 2017, 03:25)

... Симптомы: 12.7 заряда по акуму на ХХ и с подгазовкой до 3000 об/мин ...
Щетки изношены (либо контактные кольца).

... как проконтролировать генераторщиков? ...
Я б перебрал сам yes.gif (... будет с кого спросить blush2.gif )

... подскажите пожалуйста, как обезопасить себя от хреновой работы ...
Главное — все делать на «трезвянку» yes.gif А то после .... трех... четырех бутылок, знаете ли,
можно «такого» наделать ... blink.gif  rofl.gif

... Может подскажете какие конкретно з/ч поставить что бы не лазить туда по 10 раз? ...
Снимаешь генератор, дефектуешь, делаешь фото (выкладываешь сюда , отдельно напоминаю,
не забываем уменьшать объем фото иначе не «вставится») ... мы ето дело «зазырим» и дадим
«рекомендации» wink.gif

Для  «сомневающихся». Сам по себе  генератор не плох, но его «репутация» под  вопросом т.к.
ремонтируются они у разных людей (и  как показывает практика, ремонтируются по разному blush2.gif ).

Почему то увидел ваши сообщения только сейчас к сожалению) Обезопаситься что то не вышло, гена опять издох спустя пару недель.
Oct 27 2017, 17:51 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

... вчера дал тыс 5-6 оборотов по трассе, загорелась лампа акума ...

Ну, так обычно и бывает yes.gif
Контактные кольца (оригинального генератора) присоединяются к ротору с помощъю
контактной точечной сварки ламелей. При этом используется довольно тугоплавкий
(и крепкий) припой, не позволяющий при больших оборотах (а они легко могут превысить
12000...13000 Об/мин) уйти в «отрыв» элементам соединения.

При пайке новых контактных колец не экономим на припое blush2.gif
Хорошо облуживаем выводной контакт контактных колец и хорошо его прогрев
добавляем припой для финального соединения с обмоткой ротора.
Oct 28 2017, 00:40 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Oct 28 2017, 00:40)

(и крепкий) припой, не позволяющий при больших оборотах (а они легко могут превысить

Спасибо за разъяснение, на этот раз наверное над душой стоять у мастера буду, удовольствие снимать ген постоянно ниже среднего.
Oct 28 2017, 14:30 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Oct 28 2017, 00:40)

Вы были абсолютно правы) еще раз спасибо)
Oct 31 2017, 20:51 Ответить

Meldok  Ford Maverick 2006, XLT, 3L

❝ Цитата

вчера дал тыс 5-6 оборотов по трассе

Ого... этож как так надо было дать!?=)) У меня сегодня по пути домой, на середине дороги загорелся +/-, т.к. в механике совсем профан, побег сюда, форум читать. В итоге не сказать чтобы что-то для себя уяснил, кроме того, что надо бы в сервис ехать.. А может всетаки это просто аккум? До этого замечал, с наступившими морозами (ну как.. вроде до -5 в мск опускалось) заводится с 3-4 оборота, и приборка при этом довольно сильно проседала. Сегодня утром и вечером завелась отлично, 1-2 минуты жду пока лобаш отогреется, и в путь.. выше 3 тыс оборотов не даю. Аккум менялся по идее давно. Я завтра авто смогу еще пользоваться?=) Я езжу в среднем 15км в день...
Nov 8 2017, 22:26 Ответить

Для того, что бы аккумулятор был в «тонусе» (в хорошем состоянии) необходимо периодически
проверять уровень электролита (если имеются пробочки на аккумуляторе).
На 3.0-шках «плюсовая» сторона аккумулятора сильно прогревается (особенно летом).
При этом уровень электролита падает и весьма значительно. В банках остается кислота blush2.gif
(которая «жрет» пластины аккумулятора не зависимо от «фирменности»). Внутреннее сопротивление повышается и отдаваемый ток падает (иногда это вызвано сульфатацией пластин
из за проблем в генераторе).

Вывод.
Включаем режим самодиагностики и контролируем стабильность выдаваемого генератором
напряжения (для зимнего периода это 14,4...14,2 вольта)
Если есть желание проверить аккумулятор то можно провести «разрядный» тест.
Нагружаем его 5 амперной нагрузкой и ждем... В течение 1 часа действующее напряжение
не должно опуститься ниже 12,2 вольта. Если это имеет место то аккумулятор в хорошем
состоянии good.gif
Nov 9 2017, 02:08 Ответить

❝ Цитата

Включаем режим самодиагностик. Нагружаем его 5 амперной нагрузкой и ждем...

Что для этого сделать надо?

Все, бобик умер.. Завел с утра на холодную, с выключенной печкой, фарами, магнитолой. Постоял так минуты 2, потом загорелся аккум(на приборке), поддал газу, пропал, отъехал от дома метров 100, и потухло все.. приборка, фары.. магнитола микать начала. Вернулся, заглушил. Попробовал завести, только щелчки из под капота. И вот я тут.
Nov 9 2017, 07:45 Ответить

... Завел с утра на холодную, с выключенной печкой, фарами, магнитолой. Постоял так минуты 2, потом загорелся аккум(на приборке), ...

Это щеточный узел на РР blush2.gif
Либо сами щетки или контактные кольца (изношены до предела).
Придется снимать и ремонтировать.
Nov 9 2017, 09:21 Ответить

❝ Цитата

Либо сами щетки или контактные кольца (изношены до предела).

Спасибо. В выходные покачу... Вот кстати вопрос, я на Северном живу, у меня белый сервис в 1,5км на дмитровке.. я могу до него на буксире на нейтралке докатить? или автомату больно будет? и уточните пожалст — что такое РР? Спасибо.
Nov 9 2017, 09:54 Ответить

frolovsi  FMondeoIV

❝ Цитата

и уточните пожалст — что такое РР?

Вот оно тебе надо? Ты его сам по материалам форума ремонтировать собрался? Здесь «умного» трёпа 92 страницы, большая часть из которого откровенный пустой бред, и при этом за «базар» никто ничем не отвечает.
В твоём случае это замена генератора. Ну ещё сервис может предложить отвезти его в ремонт к своим партнерам. Как альтернатива — генератор можно купить самому , или отвезти его в ремонт самостоятельно. Выйдет дешевле.

Фролов Сергей
Ремонт генераторов и стартеров http://genstartservis.ru/
Nov 9 2017, 10:52 Ответить

Подскажите, как можно снять с блокировку акпп, всмысле снять ее с паркинга без зажигания?
Nov 9 2017, 11:38 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

Блокируется рычаг консоли. Обычно перед рычагом есть окошко,
надо снять заглушку и чем-то в него ткнуть.
Nov 9 2017, 13:11 Ответить

svkrvkn  Maverick 3.0 XLT 2006

❝ Цитата(Meldok @ Nov 9 2017, 09:54)

Спасибо. В выходные покачу... Вот кстати вопрос, я на Северном живу, у меня белый сервис в 1,5км на дмитровке.. я могу до него на буксире на нейтралке докатить? или автомату больно будет? и уточните пожалст — что такое РР? Спасибо.

А почему не зарядить АКБ и самому доехать?
Nov 9 2017, 16:57 Ответить

❝ Цитата

зарядить АКБ и самому доехать

Потому что я не представляю как это сделать..
Nov 9 2017, 20:22 Ответить

Тут есть одна «засада» ... (на которую нарываются многие при попытке снятия
аккумулятора для подзарядки) ... если аккум отключить , то ...
... На рестайле, при включении магнитолла попросит ввести код разблокировки yes.gif
(если он не известен — будут проблемы blush2.gif )
Можно конечно сделать, как делают профессионалы yes.gif
К салонной розетке подключается внешний блок питания с напряжением от 9,0 до 13,0
вольт (при этом все настройки в том числе и магнитоллы, блока РСМ, люка и тп. сохраняются)
Штатный аккумулятор (из моторного отсека) снимается на обслуживание и подзарядку.
Желательно это дело не затягивать т.к. глубокая разрядка аккумулятора провоцирует
сульфатацию пластин и он теряет способность принимать (и отдавать) накопленные
ампер — часы.

... зарядить АКБ и самому доехать ...
Согласен yes.gif
Случай (который был у меня) ...
При отказе генератора, (дело было в декабре месяце 2016 года) ,
при внешней температуре — 20С, я (на аккумуляторе 65Ач) проехал
89 километров ok.gif
Причем, в самый последний момент напряжение выдаваемое аккумулятором
было 6,6...6,59...6,58 вольта и машина с АКПП ехала ok.gif
Nov 10 2017, 08:53 Ответить

❝ Цитата

магнитолла попросит ввести код разблокировки

А если у меня стоит другая голова? Не родная...

Nov 10 2017, 09:27 Ответить

❝ Цитата(Meldok @ Nov 10 2017, 09:27)

А если у меня стоит другая голова? Не родная...

Если стоит не родная то к вам это не относится.
Для спокойствия души на заведенной машине тыкните тестером на клеммы акума — покажет заряд идущий с гены, убедитесь что у вас он издох а не акум, вроде 13,5 должен работающий где то показать, посмотрите по теме- написано где то было или у фроловси спросите, хотя и так ясно что гена помер.
Единственное что посоветовал бы, если не сами снимаете — чтобы ремонтировали там же где снимают, ну или они чтобы сами везли в ремонт, просите гарантию на ремонт, проговорите, что бы на случай повторного демонтажа в случае некачественного ремонта, снимали второй раз за свой счет.
А то выйдет как у меня, снял на сто за 3 тыс, отвез скм в ремонт, сделали хреново, потом повторно за 3 тыс снимал и отвозил на ремонт по гарантии.
Гляньте выше советы Linc, которые мне он писал- абсолютно был прав, на повторный ремонт я попал из за некачественной пропайки контактов во время 1 ремонта. Как итог потратил лишних 3 тр на демонтаж и сколько то еще на такси, не считая нервных клеток. Если вы в мск, везите фроловси и не заморачивайтесь. В самостоятельный ремонт лучше не лезть если нет уверенности.
Nov 10 2017, 13:48 Ответить

Vsemirnov  Ford Maverick 2003 3.0 AT

Вот лучше купить пускозарядное, тыщи за две (например, вымпел какой-нибудь), зарядить и доехать до сервиса, чем мучать машину на нейтралке, сидеть в холоде и без вакуума в тормозах. А потом еще и попасть не дай бог на ремонт чего-то другого. Плюс, для буксировки кого-то придется просить, а это тоже обязательства (денежные или «дружеские»). Оно надо?

Кстати, гену ставить или нового сразу, или ремонтировать там, где уверен в результате. Несколько страниц назад я рассказывал свою эпопею с ремонтом. И сервис, в котором ремонтировали, я знал очень хорошо. Вот только не знал, что гену они сами только снимут, а в ремонт отдадут «партнерам». Причем косяки могут вылезти далеко не сразу и экономия вся потратится хотя бы на снятие/установку (что на V6 дорогое удовольствие).
Nov 11 2017, 11:26 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме