Проблемы с АКПП, Как поставить диагноз

Создать тему Следить за темой

sedou84  maverick XLT 3.0 v6 2004г.

Сегодня с утра забрал машину из гаража, чтоб днем заехать на диагностику. Прогрел машину выехал, машина также дергалась при трогании с места, что на D, что на R. Проехав 5 минут и 4 светофора, проблема пропала, машина стала трогаться нормально без рывков.
Aug 8 2017, 08:18 Ответить

ssa556  Ford Maverik 3.0l 2003

Здравствуйте,форумчане!
Создал вчера новую тему, но как я понял ее закрыли с формулировкой -пиши в существующих.
Так вот:
Такая проблема-во время езды появился визжащий звук под капотом в районе маховика.Благо был уже практически дома,метров сто не доехал.Сначала подумал на помпу или натяжной ролик-скинул ремень-звук не пропал.Понятно,попал по крупному.
Как снимал коробку,описывать не буду-за маты забанят. Короче,снял. И картина в масле-на шлицах бублика выработка как будто их вообще срезало(на фото).
Вопрос: может весь геморрой из-за этого-шлицы не входят в зацепление и бублик крутится на входящем валу коробаса? И можно обойтись малой кровью-заменой бублика? Или коробасу в такой раскладке тоже хана? Масло из коробки конечно не прозрачное но и не гудрон,привод насоса-шестигранник-в идеале. Кто попадал в такое, прошу ответить! В нашей деревне спецов по автоматам нету, ближайшие за 150 км. Присоединенное изображение
Sep 8 2017, 04:34 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

На сколько видно по фото, «проворота» по шлицам вала не было (края зубьев не «зализаны» т.е.
не имеют четко выраженного «завала» в сторону против направления вращения ГТ)
Вот мое фото (сделано в январе 2012 года)
Присоединенное изображение
Высота шлицев одинаковая (с представленным фото от ssa556)

Хотя камрад sacsaul считает , что ...
http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=63934&hl=
... Это износ шлиц втулки обгонной муфты реактора гидротрансформатора ...
Возможно и «такое». Тогда нужно определиться, как там с зубьями турбинного вала. (???)
Sep 8 2017, 07:01 Ответить

alexkug  форды

трансформатор в ремонт,короб возможно еще побегает

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Sep 8 2017, 08:49 Ответить

Kos20v  ford maverick

господа, что это такое?
Oct 8 2017, 16:41 Ответить

Kos20v  ford maverick

и для чего там шарики?
Oct 8 2017, 16:42 Ответить

Kos20v  ford maverick

Два вопроса специалистам.
1. Как CD4E регулирует линейное давление.
2.У меня что на холостых что при stall тесте линейное давление одинаковое, причем как по учебнику при холостых.Из за чего так происходит?
Oct 8 2017, 17:41 Ответить

Kos20v  ford maverick

Еще раз перебрал пакеты фрикционов, проверил поршни продул воздухом-трещины и утечки в них — эта версия отпадает.
Oct 8 2017, 17:43 Ответить

Kos20v  ford maverick

Еще вопрос:
после того как собрал коробку, как правильно в сухую коробку заливать масло?
Oct 8 2017, 17:44 Ответить

Ham015  Форд Эскейп 2.3л 2005г

❝ Цитата(sedou84 @ Aug 7 2017, 12:12)

Добрый день всем!
Есть вопрос. Пролистав темы по АКПП не нашёл подходящего.
Купил я форд мавр, проездил недели 2 намотав примерно 1500 км все было в норме. И вот на днях случилась такая штука —  при трогании с места жмешь педаль газа машина какое то время стоит  на месте (подтупливает как то) а после резко трогается. и вот еще что заметил стоя на светофоре при нажатом тормозе есть щелчки — по моим ощущениям будто коробка то включает то выключает передачу. Вопрос что это за беда такая? и куда бежать на диагностику коробки или может причина в чем другом?

Привет,а при нажатом тормозе и включенной передаче,обороты ни плавают? У меня так было,всё перебрал,а оказалось дело было в масленном насосе.
Oct 8 2017, 19:22 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

«Шелчки»  — это рассыпавшиеся иголки подшипника крошат зубья звездочек сателлитов
форварда. sad.gif
Возможно что рассыпался какой то другой подшипник, но симптоматика больно похожая sad.gif
Oct 8 2017, 21:39 Ответить

alexkug  форды

❝ Цитата(Kos20v @ Oct 8 2017, 16:42)

и для чего там шарики?

это заглушки каналов в насосе

+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Oct 9 2017, 09:03 Ответить

alexkug  форды

❝ Цитата(Kos20v @ Oct 8 2017, 17:41)

Два вопроса специалистам.
1. Как CD4E регулирует линейное давление.
2.У меня что на холостых что при stall тесте линейное давление одинаковое, причем как по учебнику при холостых.Из за чего так происходит?

гидроблоком

Oct 9 2017, 09:04 Ответить

botbotbotbot  Maverik 2004

Ребят всем здрасте. У меня Maverik 2004 3.0. Такая проблема сегодня. На светофоре машина просто встала и не едет вперед ни на D ни на 1(2). Назад едет нормально. Рывков никаких нет. Знакомые мне сказали что это дело не в самой коробке, а в датчиках или мозгах. Подскажите с чего начать разбираться?
Oct 20 2017, 13:58 Ответить

alexkug  форды

точно не в датчиках
проблемы с двойным барабаном,ремонт

Oct 20 2017, 14:26 Ответить

YURY B.  ФОРД ЭСКЕЙП 2004

Всем здрасте. У меня Форд Эскейп 2004г.. 2.3 л. переднеприводный. 4-я передача АКПП CD4E, на ходу звонко застучала 4-я. при дальнейшем движении до 70 км.ч. постепенно стук пропал. так и ехал. как только разгонюсь больше то звенит или стучит непонятно. не знаю с чего начать даже. у нас никто не занимается акпп. отправляют во Владимир или в Москву.
Диагностика показала что электромагнитный клапан сцепления не фунциклирует. Но я же езжу как то. На щупе масло выше уровня где то на пол сантима.
Nov 3 2017, 12:20 Ответить

Kos20v  ford maverick

❝ Цитата(YURY B. @ Nov 3 2017, 12:20)

Всем здрасте. У меня Форд Эскейп 2004г.. 2.3 л. переднеприводный. 4-я передача АКПП CD4E, на ходу звонко застучала 4-я. при дальнейшем движении до 70 км.ч. постепенно стук пропал. так и ехал. как только разгонюсь больше то звенит или стучит непонятно. не знаю с чего начать даже. у нас никто не занимается акпп. отправляют во Владимир или в Москву.
Диагностика показала что электромагнитный клапан сцепления не фунциклирует. Но я же езжу как то. На щупе масло выше уровня где то на пол сантима.

масло на заведенном двигателе проверяешь?
Nov 3 2017, 12:26 Ответить

❝ Цитата(Kos20v @ Nov 3 2017, 12:26)

масло на заведенном двигателе проверяешь?

да
Nov 3 2017, 20:51 Ответить

❝ Цитата(YURY B. @ Nov 3 2017, 20:51)

да

боюсь уже пробовать разогнать. вдруг кулак покажет
Nov 3 2017, 20:54 Ответить

alexkug  форды

давай полное описание
от и до в одном посте
если из акпп слышны звуки(визг,звон,громкий писк со стороны лев колеса)-то короб 99% хочет в ремонт sad.gif

Nov 4 2017, 01:02 Ответить

еще вопрос по моей проблеме которую писал выше.машина не едет вперед а назад нормально. проверил сопротивление датчика входного вала. место заявленой максималки в 290 ом у меня 750. могут ли мозги не давать ей ехать вперед
Nov 10 2017, 14:03 Ответить

Kos20v  ford maverick

Мерь давление на холостых во всех диапазонах и stall тест делай, выкладывай сюда результаты
Nov 10 2017, 14:21 Ответить

Kos20v  ford maverick

❝ Цитата(botbotbotbot @ Nov 10 2017, 14:03)

еще  вопрос по моей проблеме которую писал выше.машина не едет вперед а назад нормально. проверил сопротивление датчика входного вала. место заявленой максималки в 290 ом у меня 750. могут ли мозги не давать ей ехать вперед

ошибки смотрел через obd?
Nov 10 2017, 14:22 Ответить

❝ Цитата(Kos20v @ Nov 10 2017, 14:22)

ошибки смотрел через obd?

весь прикол в том что обд и о/д ни чего не показывает. машина просто не едет вперед. в обд висят ошибки из за газа и все
Nov 10 2017, 14:27 Ответить

Kos20v  ford maverick

❝ Цитата(botbotbotbot @ Nov 10 2017, 14:27)

весь прикол в том что обд и о/д ни чего не показывает. машина просто не едет вперед. в обд висят ошибки из за газа и все

(это уже хорошо) мерь давление и выкладывай
Nov 10 2017, 14:40 Ответить

Kos20v  ford maverick

кстати я тут разобрался почему у меня stall тест не проходил, почему со 2-ой на третью с буксом переключался коробас. Кому интересно... Я при ремонте коробаса заменил все прокладки резиночки кольца и тд, и вот встал вопрос- где давление? Гидроблок проверил, соленоиды- все в норме, в корабасе все новое. Где давление, откуда букс при переключении на третью? Вобщем хоть и пишут тут что коробас простой и без хитростей, но нюанс есть! Я новые тефлоновые кольца боясь сломать одевал нежно нежно и они ступицу насоса очень сильно обнимали, при сборке ступица влетала в барабаны и болталась там как этот самый в рукомойнике, но я был убежден что делаю все верно что все новое и обязательно заработает. При проверке воздухом, пакеты еле хлопали, но я же все новое поставил! прокладки уплотнения поршни. В итоге догадался раскрыть тефлоновые кольца и чтоб не сломать их, при установке смазывал литолом, они на время прилипали к ступице и я таким образом все собрал. Проверил давление воздухо.... А-а-а-а-а-гонь!!! В обратку пистолет компрессора отскакивает!
Nov 10 2017, 15:22 Ответить

Андрей К.  Ford Maverick 2006г. 3L

Добрый день! Очередной раз нуждаюсь в совете Знающих. Снимал бензонасос, отсоединял аккумулятор. После проведения всех работ появилась пробуксовка 3-4, если разгон плавный. При разгоне более резвом, переключает нормально. Подскажите откуда ветер дует? biggrin.gif
Nov 11 2017, 16:04 Ответить

Опять всем здрасте! По моей проблеме (машина вперед не едет назад едет). Сняли мы коробку т.к. откутив крышку гидроблока в масле нашли там стружку. Уже начали винить двойной барабан как писали мне сдесь выше. Но разполовинив коробку мы в нутри ничего не нашли. Все в отличном состоянии и походу все капиталилось(прошлый хозяин просто отдавал на ремонт и не знает что там делали). Стружки внутри коробки нету. Следовательно я вижу 3 варианта: гидроблок, блок солиноидов(проверил сопротивление по книжке. Оно в пределах нормы), масляный насос(давление в городе ни кто не может проверить в коробке). Где искать проблему то? Я в правильную сторону смотрю?
Nov 20 2017, 12:28 Ответить

Kos20v  ford maverick

❝ Цитата(Андрей К. @ Nov 11 2017, 16:04)

Добрый день! Очередной раз нуждаюсь в совете Знающих. Снимал бензонасос, отсоединял аккумулятор. После проведения всех работ появилась пробуксовка 3-4, если разгон плавный. При разгоне более резвом, переключает нормально. Подскажите откуда ветер дует? biggrin.gif

При переключении 3-4 задействуется ленточный тормоз, ленточный тормоз приводится в движение сервопоршнем. Причем здесь замена бензонасоса-связи не вижу. Поидее такая же проблема должна быть и при переключении 1-2. Как вариант подрегулировать шайбочками сервопоршень.
Nov 20 2017, 13:39 Ответить

Kos20v  ford maverick

❝ Цитата(botbotbotbot @ Nov 20 2017, 12:28)

Опять всем здрасте! По моей проблеме (машина вперед не едет назад едет). Сняли мы коробку т.к. откутив крышку гидроблока в масле нашли там стружку. Уже начали винить двойной барабан как писали мне сдесь выше. Но разполовинив коробку мы в нутри ничего не нашли. Все в отличном состоянии и походу все капиталилось(прошлый хозяин просто отдавал на ремонт и не знает что там делали). Стружки внутри коробки нету. Следовательно я вижу 3 варианта: гидроблок, блок солиноидов(проверил сопротивление по книжке. Оно в пределах нормы), масляный насос(давление в городе ни кто не может проверить в коробке). Где искать проблему то? Я в правильную сторону смотрю?

Зря коробас снял! Визуально проблему с гидравликой тяжело увидеть. Я бы сейчас на твоем месте сделал так: 1 обязательно заменил фильтр, 2 собрал коробас 3- купил бы манометр с резьбой G1/4 со шкалой 25 бар или 2.5 МПа и померил давление во всех диапазонах — и вот тут уже картинка бы прояснилась

Nov 20 2017, 13:46 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме