Бензобак, проблемы с заправкой топлива

Создать тему Следить за темой

bullich71  форд эскейп 2007(08) 2.3 рестайл

Всё таки не выдержал и решил снять адсорбер, чтобы проверить его, а заодно и датчик. В принципе снимать его несложно. Датчик продувался в обе стороны легко, правда не проверял его электрически, с адсорбером дела похуже, продувается с небольшим натягом. Воды вылилось порядком, вскрывать не стал, потом как нибудь займусь. Сушка требует времени. Ну в принципе диагноз ясен! Сейчас заправиться не судьба, т.к. вчера уже под завязку. Ладно подожду следующей заправки.
Jun 19 2016, 19:57 Ответить

Onaishas  приора

Это что то серьезное, узнали уже что именно?
Jun 21 2016, 22:54 Ответить

Northway  Ford Maverick XLT 2.3 2006 -> Opel Astra H 1.8 МКПП 5 Door Hatchback 2007

Ребята, а ни у кого не было такой проблемы: мокнет низ (над запасным колесом) бензобака, там еще две резинки какие то стоят. Сегодня полез под машину смотреть редуктор, думал у меня с сапуна давит, а это оказывается капает сверху на заднюю крышку редуктора. Капает не сильно, мокрит как бы. Может было у кого?

Сережа
Jun 26 2016, 15:49 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Фотки где?
У меня вот так.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 26 2016, 16:14 Ответить

Northway  Ford Maverick XLT 2.3 2006 -> Opel Astra H 1.8 МКПП 5 Door Hatchback 2007

QUOTE(ilya_z5 @ Jun 26 2016, 16:14)
Фотки где?

Фотки вечером сделаю, под рукой не было ничего просто.
Jun 26 2016, 16:48 Ответить

QUOTE(ilya_z5 @ Jun 26 2016, 16:14)
Фотки где?
У меня вот так.

С облегчением для меня, все оказалось гораздо проще, чем я думал. В отсеке для домкрата вожу с собой поллитровую канистрочку масла на всякий пожарный. Так вот эта стерва (от жары или еще чего) потекла и слегка залила мне низ багажника, а там уже капли летели во все стороны. Так что закончилось все благополучно, зря только перебздел biggrin.gif
Jun 26 2016, 19:35 Ответить

Evgen29  Ford Escape 2.5 2009 г

Ребята кто победил ошибку Р0446 ? Клапан рабочий.Подскажите где на PCM зелёный провод GN-BU С175-В идущий на клапан.Грешу на обрыв в этом проводе.На штекере соленойда показывает всегда 4.5 вольта.
Sep 27 2016, 19:47 Ответить

Проблема решена! Колодка на PCM C175B провод под номером 20 цвет GN-BU откис прямо от колодки и держался на изоляции .На вид всё нормально,а провод не прозванивался от клапана до PCM. Спасибо огромное Нитро за выложенную подробную распиновку PCM на форум.
Sep 29 2016, 19:49 Ответить

artem566  Escape 2005

У меня Эскейп 2005 2.3
проблема с отрыгиванием топлива уже задрала..
вытряс абсорбер, результата ноль, куда дальше копать?
Sep 30 2016, 22:50 Ответить

mirandr18  Форд Эскейп 2,3 4wd 2004г AT (мод05)

friends.gif привет всем тоже маялся с заправкой по двадцать тридцать минут сорок литров, разобрал адсорбер в той половине куда подходит шланг от бака уголь был влажноватый и часть уже была не гранулами а порошком, достал просеял просушил ,собрал все обратно теперь радости нет предела, при этом продувалось примерно одинаково ,как до так и после чистки и сушки.
Dec 26 2016, 19:51 Ответить

figarotema  Ford Escape XLT

Беда такая же, как ни заправка так мучение. Разобрал подающую трубку, все продул, ни грязи ничего,вентиляция бака — норм, удалил клапан с заливной горловины( стоит в баке) — чуть лучше, но все равно — по 20 минут на заправке. Почитал библию внимательно- при открытии горловины должен срабатывать конечник, над баком стоит клапан который создает принудительное разрежение в баке, на пистолете должна быть резинка чтобы лишний воздух не подсасывало. Так вот система должна работать так: открыли крышку (должна загорется лампа на панели приборов — у меня не горит.) — далее открутили пробку ( пшика избыточного давления быть не должно, если есть -что то не то) — одели резиночку — переходник и заправляемся нормально. При этом и абсорбер и клапан, все должно быть в исправном состоянии. У себя не пробовал пока — руки не доходят. Не знаю прав или не прав, надо пробовать.
Jan 17 2017, 11:29 Ответить

AvtoFord  форд эскейп 2,3л. 2004 год, из штатов

Здравствуйте! Неделю изучаю тему (и другие темы) про бензобак, про заправку, про трубки, про адсорбер, про датчики и всё бестолку. Потому что на своём Эскейпе 2,3 литра, всё это пересмотрел перещупал, продувал, в бак залазил, сеточки (их две) заменил.

На горловине заливки топлива, на том конце который в баке, торчит пластиковая балда , это отбойник входящей струи. Вот из-за этого отбойника и вся беда отстрела заправочного пистолета (не успевает бензин рассосаться в баке, прёт назад вверх, пистолет отстреливает. Там же на этой балде одна из трубок адсорбера присоединена, бензин с разгону в неё заскакивает и после заправки мотор плохо запускается на обогащённой смеси (иногда очень долго происходит запуск). Есть мысль эту балду в баке сдёрнуть, не знаю как она там отстёгивается, это же всё в самом баке, бензин холодит руку и неудобно через горловину всё это прощупать (та горловина, где вставляется топливный модуль забора бензина). Может кто-то из ребят сумел снять этот набалдашник? Как его отстегнуть?
Mar 15 2017, 05:35 Ответить

QUOTE(AvtoFord @ Mar 15 2017, 07:35)
после заправки мотор плохо запускается на обогащённой смеси

??? Не вижу связи. Проблема либо с бензонасосом, либо с зажиганием.
Не знаю как там у вас в штатах, но у нас на заправках встречаются пистолеты двух типов: с тонкой заливной трубкой и с толстой. Когда у меня был трибьют, при заправке через толстую трубку отстреливало часто, а через тонкую — очень редко. Поэтому я считал, что это из-за того, что воздух не успевает выйти через заливную горловину.

Two beers, or not two beers, that is the question
Mar 15 2017, 06:01 Ответить

Dalis  Ford Escape 2004 (рестайл) 2,3L 4WD 5-ступ МКПП

Есть мысль эту балду в баке сдёрнуть, не знаю как она там отстёгивается, это же всё в самом баке, бензин холодит руку и неудобно через горловину всё это прощупать (та горловина, где вставляется топливный модуль забора бензина). Может кто-то из ребят сумел снять этот набалдашник? Как его отстегнуть?

Я где-то видел (может даже в этой теме) про эту байду. И вот если ее сдернуть, то говорили что бензин выплескиваться начинает...
Поищи, было про нее...

Компактные автономные приборы для выявления поддельных банкнот. Консультации. Вопросы в личку.
Mar 15 2017, 11:07 Ответить

AvtoFord  форд эскейп 2,3л. 2004 год, из штатов

«ilya_z5», если связи не заметил, то плохо прочитал сообщение. Повторяю: к этому отбойнику (набалдашнику) присоединена трубка адсорбера. И мало того? что заправляемый бензин не успевает рассосаться, всосаться в просторы бака из-за этого тормоза набалдашника, но ещё и часть бензина заскакивает в трубку адсорбера, а потом при запуске, бензинчик конечно сразу всасывается в двигатель (при режиме продувки всегда всё всасывается в двигатель, а адсорбер у меня пустой, в нём ничего не задерживается и прямиком шурует в мотор). То есть происходит кратковременное обогащение смеси, потому запуск затрудняется, потом произошёл запуск, и работа мотора снова идеальная.

Теперь про эту «байду» (отбойник струи, набалдашник) — «Dalis», никак бензин без него не будет выплёскиваться! Эта хренотень только на «американцах» имеется (перемудрили они в общем). На других машинах всех стран (или почти всех), никакой байды в баке на горловине не приделано; просто сливается топливо в бак свободно без всяких тормозов. Поставь воронку на бутылку и заливай в ней бензин (или любую другую жидкость) — не выплёскивается же! Теперь убирай воронку, затыкай бутылку пробкой (также и бензобак затыкается) и неси, вези куда хочешь, ничего не выплеснется. Я не говорю о лишнем переливе в бутылку, потому как и при переливе бензобака, бензин польётся через верх.

Вообще-то меня интересуют выводы тех кто конкретно имеет такую же «беду», и уже снял этот чёртов набалдашник. Хотелось бы услышать — как он снимается .

P.S. Случай на АЗС, слова заправщика: а-а-а, это «американец»,... у них у всех отстреливается пистолет при заправке топлива в бак.
Mar 15 2017, 16:19 Ответить

RoBu  %0

Приветствую форумчане.
Делюсь своим опытом, начал отстреливать заправочный пистолет, проездил примерно год, этой зимой вылезла ошибка 0446 , почитав ветку решил сам разобрать адсорбер.
Итак, во-первых продул и перевесил отводную трубку, которая штатно выходит у колеса, забита была не сильно.
Во-вторых снял, продул и высушил весь блок с адсорбером( отстойник, клапан, адсорбер), воды вытекло много. Сам адсорбер разбирал путем аккуратного сбивания крышек с отводными трубками так как колба адсорбера не разборная и по ценру находятся перегородки с пружиной.
Консистенция содержимого адсорбера была ближе к глине, вытряхнув содержимое, просушил в технической печи отсеял гранулы от пыли и поместил обратно. При осмотре клапана обнаружилось окисление одного из контактов питания, он был разобран и прочищен.
Сборку адсорбера производил на герметек, контакты клапана и фишки дополнительно заизолировал так как штатный кужух был коротковат.
На все ушло примерно полтора часа, вес блока адсорбера в сборе после просушки уменьшился значительно, продуватся стал практически без затруднений, ошибка квитировалась сама после второго запуска двигателя, заправки по 30 литров проиходят без отстрелов на разных заправках.
Фото к сожалению сделать возможности не было. Все м удачи.

Машина мазда триб 2005 2,3 при открытии крышки бака перестал происходить перепад давления, пшиков нет.
Mar 26 2017, 13:33 Ответить

KMA  MAZDA TRIBUTE 2004 г.в. 2,3 литра

Сегодня стал владельцем MAZDA TRIBUTE 2004 года. Пока возник только один вопрос на сколько литров расчитан топливный бак?
Apr 10 2017, 22:01 Ответить

Авто Вован  2009 Toyota Venza AWD

QUOTE(KMA @ Apr 10 2017, 22:01)
на сколько литров расчитан топливный бак?

61 литр.
https://auto.ru/catalog/cars/mazda/tribute/...c8§ion=used

Лужу,паяю ЭВМ починяю!
Apr 10 2017, 22:07 Ответить

Народ подскажите как работает EVAP ? В смысле когда какие клапана закрыты,куда пары входят выходят.Просто достала ошибка Р0442.И что удивительно в морозы её нет,наверно замерзает где то вода или я не прав.
Apr 11 2017, 22:21 Ответить

Вряд ли из-за клапана. 442 — малая утечка паров. Скорее, где-то трещина (пластик, трубки).

Apr 12 2017, 05:55 Ответить

Нитро  Ford Maverick XLT, 2005г.в., 2,3l, 4WD, МКП

QUOTE(Evgen29 @ Apr 11 2017, 22:21)
как работает EVAP ?

Читайте ... read.gif
Прикрепленный файл Evaporative_Emission__EVAP__Systems.doc ( 48.5кб )

https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10
Apr 12 2017, 12:28 Ответить

alaer  Форд эскейп YF-2.0 АКП

Может кто подскажет лопнула крепежка шланга который выходит из бака в адсорбер, отметил зеленым кругом на рисунке, вопрос возможно ли данный разъем где-то купить перелопатил каталоги экзиста, автодока не чего похожего, может кто-нибудь встречал. Присоединенное изображение
May 1 2017, 13:41 Ответить

sebastian  Ford Escape II 2.3, 2007, USA

Подскажите, на Форд Эскейп американца 07 года подойдет топливный бак от тайваньца?
May 19 2017, 18:12 Ответить

exerunKHV  Ford Escape 2005, 2.3, 4WD

Ребята, подскажите пожалуйста, откуда может вытекать бензин при заправке полного бака?
Дело в том, что при этом еще горит значок пробки бензобака (без всяких ошибок), т.е. вентиляция не замкнута, и есть утечка. А когда заливаю до полна у меня вытекает через верх где то. Насколько помню, последний раз я лазил в бензонасос, менял сеточки фильтра. Как раз примерно в то время загарелась ошибка с пробкой бака. Может он выливаться через крышку под номером 6 на картинке в предыдущем посте если я не плотно эту крышку закрутил ? Я думаю если бы вытекало из стыка заливной горловины с баком, то оно бы вытекало и при заправке не полного бака. А больше на схемах, откуда может вытекать, не нашел
Oct 18 2017, 03:04 Ответить

Pendalj 2  Mazda Tribute LX 2001 4WD 2.0 правый руль

Тык заправь до полной и смотри под сиденьем откуда топливо льётся
Oct 18 2017, 03:44 Ответить

да под сиденьем я сегодня и так гляну, там по идее врятли побежит, тем более таким напором. Это вообще не закручена должна быть крышка, я все таки закручивал ее. Откуда еще может бежать, и как добраться до стыка заливной горловины с баком ?
Oct 18 2017, 04:25 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Тык заправь до полной и ...

Вот я бы так не делал no.gif
Система улавливания паров из бензобака «нахлебавшись» топлива подкинет еще «сюрпризиков».
Одно дело «пары» топлива и другое «пара литров» в абсорбере.
Oct 18 2017, 14:42 Ответить

Ребята опять стала отстреливать пистолет при заправке, после вытряхивания адсорбера... чека с ошибкой P0457 не горит, щас просто горит открытый значок бензобака. Когда чистил адсорбер, все патрубки дулись хорошо, клапан работал, адсорбер вытряхнули, нигде ничего не забито что описано в этой теме неоднократно. Тем не менее, 2 раза заправился нормально, вчера отстрелило. Что еще можно посмотреть ?
Oct 20 2017, 01:43 Ответить

Если значок горит, значит, вакуума в баке нет.
Или трещина где-то, или не плотно закручен бензонасос.

Oct 20 2017, 06:15 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

... щас просто горит открытый значок бензобака ...

Нужно проверить, как там себя чуствует датчик вакуума (на бензобаке, в сторону задней левой
двери, нужно посмотреть разъем расположенный на жгуте электропроводки который идет к блоку топливного насоса.
http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=22181
Oct 20 2017, 20:39 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме