Управление крутилкой холодно -горячо, не работает крутилка.

Создать тему Следить за темой

Тарасик  Ford Escape2.0 2 wd

Привет Всем .Вот в чем проблема.Решил заправить кондей.Прежний хозяин настаивал,что кондей исправный.,не обманул.)Короче заправили, утечек нет,что уже радует.При включении на макс АС холодный воздух так и не пошел,дуло теплым,как будто крутилка переведена на горячий воздух..Человек который заправлял кондей, сказал что неисправно переключатель холодного -горячего воздуха.Как я его понял -может тросик слетел ,может что то обломалось,Подскажите пожалуйста,как починить ,или ссылку какую,про разбор этих крутилок и ремонт внутренних потрахов .Что там могло вообще сломаться .Журнал перерыл ничего подобного не нашел,хотя мастер по заправке кондеев ,сказал это у них болезнь.Спасибо.
Aug 5 2017, 21:37 Ответить

ArtArkh  Форд Маверик 3л 2003 АТ и 2.3 2004 МТ

Привет!
Регулировка температуры воздуха у нас завязана на одну крутилку. От нее идет тросик , который через блок, одевается на ось средней заслонки. Система тяг соединяет три заслонки. Поворачивая крутилку, ты одновременно управляешь тремя заслонками. Объяснить на словах трудно. Нашел фото у себя, делал когда снимал блок печки. Может будет понятней, как устроен привод
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Aug 28 2017, 12:18 Ответить

ArtArkh привет!.Спасибо что ответил.самому волей не волей пришлось туда лезть.У меня почему то тросику не хватает усилия ,для того чтобы перекрыть полностью задвижку.Почему не могу понять.Может там что то мешает,рукой и то тяжеловато.Все же должно легко крутилкой регулироваться?Тросик достал,все смазал,в руках все крутится ,на машине не хочет.
Aug 29 2017, 16:44 Ответить

Тарасик
Крутилка должна крутится достаточно легко.
У меня была похожая проблема, только крутилку «закусывало» в середине хода. Т.е. плавно регулировать температуру не получалось. Или холод или тепло.
У меня повело пластик короба печки, из за чего он стал задевать за заслонку и она «подклинивала» в середине.
Чтобы исправить, снимал целиком печку. (по другому никак) Вынул заслонку и срезал канцелярским ножом ее край на несколько мм
Место где повело корпус и задевало на фото
Присоединенное изображение
Aug 30 2017, 15:58 Ответить

ArtArkh.спасибо за подсказку.А не скажешь как должна работать крутилка правильно.тоесть она должна полностью открывать и закрывать задвижку без усилия?
Aug 31 2017, 20:08 Ответить

Тарасик
Когда все исправно, усилие на крутилке всегда одинаковое (крутится легко).Она в крайних положениях полностью закрывает, открывает среднюю заслонку. Верхняя и нижняя заслонки, через систему тяг управляются. Причем они двигаются не линейно со средней.
Я бы начал с проверки средней заслонки. Скинул бы блок тросика с оси средней заслонки, снял тяги к верхней и нижней заслонкам и попробовал подвигать среднюю заслонку за ось руками . Должна поворачиваться легко,не задевая за стенки корпуса. Если прикусывает, сразу поймешь
Sep 1 2017, 13:58 Ответить

Привет ArtArkh!Короче скинул ,проверил как ты подсказал.Чего и боялся ,верхняя и нижняя ходят легко,средняя заедает.Походу все как у тебя было.Даже боюсь спросить как туда добраться -прийдется наверно торпеду скидывать.А другие варианты ,как туда добраться есть?И геморно ли скидывать панель?
Sep 3 2017, 13:25 Ответить

Тарасик
Без снятия панели приборов и печки, добраться не получится. Нужно все разбирать. Панель снимать не сложно. Но нужно время и помошник, чтобы вытащить панель из машины. Подробней процесс попробую описать попоже
Sep 3 2017, 21:34 Ответить

Давай буду очень ждать,Люблю что бы в машине все работало) good.gif
Sep 3 2017, 21:42 Ответить

Тарасик
У тебя машина с левым рулем?
Sep 4 2017, 09:48 Ответить

Машина с левым рулем,коробка механика.
Sep 4 2017, 16:44 Ответить

У меня автомат и переключатель передач на руле, поэтому рычага КПП на полу нет. В твоем случае, нужно смотреть по месту, будет он мешать или нет.
Передняя панель снимается в сборе с каркасом.
Процесс примерно такой получается:

1. Снять передние сиденья
2. Снять центральную консоль между сиденьями.
3. Снять нижнюю часть бороды передней панели
4. Снять накладки передних порогов и накладки в ногах по бокам
5. Снять ручки и накладки на передних стойках
6. Снять заглушки по бокам передней панели (со стороны дверей)
7. Отсоединить привод заслонок от блока печки
8. Отсоединить аккамулятор
9. Разъединить все разъемы проводки, которые уходят в переднюю панель. Основные места: слева в ногах водителя (около 5-ти разъемов), в районе центрального туннеля (вроде 2 разъема) и справа (разъем с двигателя печки и разъем антенны) Возможно будет колхозная проводка, нужно смотреть по месту, не пробрасывал ли кто- нибудь доп провода
10. Снять кожух рулевой колонки и разъединить разъемы проводки к замку зажигания, подушке и т.д.
11. Открутить рулевую колонку от панели приборов. Доступ к крепежу снизу (удобней лечь головой под рулевую колонку и смотреть по месту
12. Откинуть ковролин назад, к задним сиденьям.
13. Положить руль, вместе с рулевой колонкой на пол
14. Снять панель приборов
15. Открутить крепеж передней панели от кузова: в районе центрального туннеля к полу (4 болта), гайка под снятой панелью приборов, к моторному щиту, гайка перед лобовым стеклом по центру (между воздуховодами под квадратной заглушкой), по два болта с боков передней панели
16. С помошником. Наклоняешь переднюю панель в сторону салона (проверяешь все ли откручено, проводку) , приподнимаешь вверх от пола (проверь усики фиксаторы в районе пола, могут ципляться) и выносишь через переднюю дверь.
17. Дальше доступ к печке будет свободный.
18. Тебе нужно посмотреть по месту, сможешь ли ты разобрать левую часть на половинки, чтобы вынуть заслонку. Удобней конечно снять левую часть целиком. Для этого слить антифриз с радиатора двигателя и отсоединить патрубки от радиатора печки ( из моторного отсека, за двигателем)
19. Далее, из салона, откручиваешь гайки, которые держат левую часть печки к кузову и дергаешь ее на себя (возможно будет мешать правая часть (где радиатор кондиционера и мотор печки). Попробуй открутить гайки, которые крепят ее к кузову и сместить на себя и чуть вправо, чтобы левая часть печки можно было снять. Обращай внимание на трубки кондиционера, которые подходят к радиатору. У них свободный ход очень небольшой. Возможно придется спускать фрион из кондиционера и разъединять трубки, которые идут в салон к радиатору кондиционера. Трубки с секретом, нужны или спец съемники). Возможно понадобятся новые резиновые колечки в месте разъединения трубок)
20. Сняв, разбираешь ее на половинки и подрезаешь заслонку с торца, где чиркает.
21. Собираешь блок печки, проверяешь, чтобы нигде ничего не чиркало.
22. Собираешь в обратной последовательности

Как-то так. Писал по памяти
Sep 5 2017, 10:10 Ответить

Да,пипец походу.А можно пункт 19 как нибудь обойти,я имею ввиду не трогать систему кондиционера .И не вспомнишь ,сколько по времени занимает процедура разборки для снятия панели.ну ,а так, спасибо большое за разьяснение. ok.gif
Sep 5 2017, 19:30 Ответить

По пункту 19 не подскажу. Я разбирал целиком, и сначала снял блок кондиционера, затем блок печки. Там вроде есть бортик вместе соединения блоков, который не даст снять блок печки. По времени не скажу. Я разобрал достаточно быстро. Больше всего возни с рулевой колонкой и отсоединением шлангов от печки и трубок кондиционера. В твоем случае, с 2-х литровым, доступ к хомутам печки должен быть намного проще. Разобрал примерно часа за 4-ре 5-ть, долго возился с трубками кондиционера, съемника не было, справился подручными средствами
Sep 5 2017, 21:42 Ответить

Все понял.надо решиться на разборку.Еще раз благодарю.
Sep 8 2017, 13:16 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме