Лямбда-зонд (кислородный датчик)

Создать тему Следить за темой

Slava13  Ford Escape XLT 2005

Отчет о замене лямбда зондов на 3-х литровом Escape.

Решение о замене зондов на моем автомобиле не было срочным. Просто время от времени стало появляться сообщение на панели о необходимости замены зондов. Я ошибку сбрасывал (через OBD2 адаптер) и продолжал ездить. Но все же решил, что пора зонды поменять, так как пробежали они уже более 150 000 км. Менял я только верхние зонды (с зеленым разъемом), так как только от них зависит работа двигателя, а нижние зонды отвечают за контроль работы катализатора.
Зонды я приобрел на AliExpress (https://ru.aliexpress.com/item/Oxygen-Sensor-Lambda-O2-Sensor-AIR-FUEL-RATIO-SENSOR-for-FORD-ESCAPE-MERCURY-MARINER-MAZDA-TRIBUTE/32739441407.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iJSNDb), что оказалось, в итоге, абсолютно неудачным. Датчики пришли быстро и внешне выглядели аккуратно, но при замене сразу обнаружилось что в разъемы провода в новых датчиках оказались заделаны «от балды», совершенно не соответствуя оригинальным датчикам. Пришлось самому переставлять провода в правильном порядке. А делать это было совсем не просто, так как разъемы были заклеены и не предусматривали разборки. После переделки установил новые датчики на машину и проверил ее работу. Начал постоянно выскакивать Check engine. При анализе причин оказалось, что один из «новых» датчиков не работает. Пришлось их снимать и проверять снова. Оказалось, что в одном из датчиков сигнальный провод (черный) оказался замкнут на массу. То есть это откровенный брак! Сейчас ругаюсь с китайским продавцом в попытке или вернуть деньги ли заменить датчики на исправные. Получится или нет, не знаю. Продавец «играет в дурочку», делает вид что не понимает о чем речь и «у него весь товар хороший».

Но тема моего топика не жалобы на продавца, а информация для форумчан о технологии замены датчиков на 3-х литровой машине. Задача эта не из простых, учитывая, что датчики расположены так, что их увидеть или добраться до них руками очень трудно. А мне, в процессе разбирательств и снятия/установки датчиков пришлось делать это несколько раз. И без специального инструмента это было бы очень сложно и долго. А с инструментом процесс замены верхних датчиков на переднем или заднем блоках цилиндров занимает примерно 15 минут без необходимости снятия каких либо деталей. Только при замене переднего зонда (у радиатора) я снимал аккумулятор, чтобы было просторнее работать.
Для снятия/установки я сделал специальный «кривой» ключ, который вы можете увидеть на приложенных фотографиях. Он сделан из накидного ключа на 22 и воротка 1/2'' длиной 250мм. Последующая практика показала, что удобнее было бы использовать более длинный вороток (300-350мм), но и этот работает нормально. Чтобы отворачивать старые датчики без их повреждения я отломал на их разъемах защитную дужку над фиксаторами. После этого разъем стал пролезать через накидной ключ. На надежность соединения разъема это не влияет. Чтобы не трогать разъемы можно было бы болгаркой прорезать паз в накидном ключе, но это его ослабило бы.
Еще одна хитрость. Чтобы выдернуть разъем зонда из гнезда, нужно нажать на его фиксирующий язычок. Но сделать это рукой в тесной щели невозможно. Поэтому я из алюминиевого прутка ф5 сделал подобие отвертки. После этого одной рукой я брался за разъем, другой рукой я опускал вниз этот пруток, направлял его лезвие в углубление фиксатора разъема, сверху нажимал на фиксатор через пруток, а другой рукой выдергивал разъем. При необходимости приходилось подгибать это приспособление, чтобы обогнуть мешающие детали. Для заднего разъема пруток пришлось гнуть до буквы U.
После отключения разъема я его пропускал в отверстие ключа. Ключ по проводу спускал до датчика, на ощупь надевал его плотно на гайку датчика. Снаружи торчала гнездовая часть ключа на 1/2'', через которую я с использованием стандартных воротков и карданов легко откручивал и закручивал датчики. В итоге на замену любого датчика у меня уходило не боле 15 минут, без необходимости снятия лишних деталей.

Решил поделиться опытом с коллегами, так как опыт использования этого инструмента оказался довольно удачным.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Aug 2 2017, 17:50 Ответить

3ton  ФОРД ЭСКЕЙП XLT 3.0 2004

Слава так вот это чей отчет был на али.Я просто тоже думал о таком же решений заказать с али но потом увидел чей то пост о том что провода разные качество под сомнением и передумал.

Они не помнят нас хороших,пускай запомнят нас плохих!
Aug 7 2017, 05:11 Ответить

Рубрика эксперименты. Имеем код неисправности P0135 обрыв цепи подогрева датчика кислорода,заказал два бош датчика разных один как родной другой под руки от куда надо растут.датчики кислорода все ровно менять хотел поскольку прежний владелец сказал он их не трогал но обманул а такие детали так долго жить не должны. В общем все заменил столкнулся с неприятностью одной поскольку датчики бош немного больше оригинала,то когда я закрутил кислородник что возле радиатора охлаждения ключ уже не смог достать поскольку верх кислородника сильно близко к блоку,пришлось открутить и вытащить ключ а потом простым резаным ключом на 22 затягивать,все датчики менял через верх снимал только акб. Также залез посмотрел катализаторы видеоэндоскопом живые еще!После замены проехал 7 км и неисправность повторилась теперь надо понять где этот bank 1, датчик 1 возле моторного щита или возле радиатора? под скажите кто знает.
Ах да за оба кислородника и термостат Gates отдал 5000 рублей брал в автолике.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Aug 10 2017, 20:39 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

С А Л О Н
==========
bank 1
1 2 3
ДВИГАТЕЛЬ
4 5 6
bank 2
==========
Р А Д И А Т О Р

Sensor 1 (до катализатора , зеленая фишка)
Sensor 2 (после катализатора, синяя фишка)

... Имеем код неисправности P0135 обрыв цепи подогрева датчика кислорода ...

Бывет, что обрыв не в самом датчике а перед соединительной фишкой.
В начале проверяем, что именно имеет проблему (датчик, проводка или что либо)
потом меняем.
Aug 11 2017, 02:25 Ответить

Спасибо проверим все направления.Плохой контакт в колодке питания датчика (окислы);Разрыв проводки/короткое замыкание в цепи подогревателя;Выход из строя кислородника ну это мало вероятно;Наличие других ошибок повлекших за собой сбой этот код.

Aug 11 2017, 04:26 Ответить

El_Gato  Ford Maverick XLT 3.0

Здравствуйте. Maverick 2005 3.0 Duratec дилерский. Ошибка 0141 датчик 2 банк 1. Подскажите пжл, какой это датчик на схеме

Схема тут https://cloclo1.datacloudmail.ru/weblink/vi...f2e655b0ce2d8ab
Aug 12 2017, 11:20 Ответить

fffff  maverik 3L 2004г

9G444B hi.gif
Aug 12 2017, 12:08 Ответить

Огромное спасибо. Теперь возник вопрос, что поставить, оригинал по цене космос, emex выдаёт замены FAE, Standart, Vernet, Walker, Monark. По цене самый приятный FAE. Раньше ставил NGK или Denso, но здесь их не предложено.
Aug 12 2017, 12:47 Ответить

Никто не подскажет? Номер датчика Ford 4 682 100. Чем его можно заменить из NGK или Denso? Экзист выдаёт FAE 77256, но отзывы о них не очень.
Aug 15 2017, 12:30 Ответить

QUOTE(Slava13 @ Aug 2 2017, 17:50)
Отчет о замене лямбда зондов на 3-х литровом Escape.

.......................
Зонды я приобрел на AliExpress (https://ru.aliexpress.com/item/Oxygen-Sensor-Lambda-O2-Sensor-AIR-FUEL-RATIO-SENSOR-for-FORD-ESCAPE-MERCURY-MARINER-MAZDA-TRIBUTE/32739441407.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iJSNDb), что оказалось, в итоге, абсолютно неудачным. Датчики пришли быстро и внешне выглядели аккуратно, но при замене сразу обнаружилось что в разъемы провода в новых датчиках оказались заделаны «от балды», совершенно не соответствуя оригинальным датчикам. Пришлось самому переставлять провода в правильном порядке. А делать это было совсем не просто, так как разъемы были заклеены и не предусматривали разборки.  После переделки установил новые датчики на машину и проверил ее работу. Начал постоянно выскакивать Check engine. При анализе причин оказалось, что один из «новых» датчиков не работает. Пришлось их снимать и проверять снова. Оказалось, что в одном из датчиков сигнальный провод (черный) оказался замкнут на массу. То есть это откровенный брак! Сейчас ругаюсь с китайским продавцом в попытке или вернуть деньги ли заменить датчики на исправные. Получится или нет, не знаю. Продавец «играет в дурочку», делает вид что не понимает о чем речь и «у него весь товар хороший».
.......................

Решил поделиться опытом с коллегами, так как опыт использования этого инструмента оказался довольно удачным.

Финальная информация по замене лямбд.
С китайским поставщиком я успешно «доругался». В итоге на него подействовало мое заявление о том, что, если он не вернет мне деньги или не заменит неисправный датчик, то я перешлю информацию о нашем споре официалам из Али чтобы они приняли к нему меры как к недобросовестному продавцу.
Деньги он мне вернул через PayPal без учета стоимости пересылки. В итоге я потратил ~ 3500руб., а мне вернули ~ 2770 руб. Но китаец не стал забирать неисправные датчики.
В итоге я купил в Москве за 2700 руб. два датчика BOSCH LSH25 0 258 005 133 от «десятки», переставил на них разъемы, снятые с китайских датчиков и установил их на машину. Хотя эти датчики чуть больше по размеру, чем родные, но с инструментом из моего первого топика проблем с установкой не возникло. Проверил работу датчиков через OBD-2 сканер и на реальных поездках, полет нормальный.

И в дополнение:

- я проанализировал чем отличаются «передние» и «задние» лямбды автомобиля. Основная разница в параметрах нагревателя. Передний датчик стоит на входе катализатора в горячем потоке газов из двигателя. В них нагреватель низкоомный (3-4 Ома), он мощный и включается на короткое время при запуске двигателя чтобы датчик быстрее вышел на рабочий режим. Затем рабочая температура датчика поддерживается горячими газами двигателя. Задний датчик стоит в более холодном потоке после катализатора, поэтому там установлен менее мощный высокоомный (~10 Ом) нагреватель, который может работать непрерывно, поддерживая рабочую температуру датчика. Чувствительные элементы в обоих датчиках одинаковые. Поэтому, если задний датчик установить вперед, то просто увеличится время выхода двигателя на режим регулирования по замкнутой петле (ну и может появиться сообщение диагностики о неисправности цепи нагревателя). Передний датчик ставить назад хуже, так как его нагреватель долго не проживет в режиме постоянной работы.

- из любопытства я разобрал неисправный китайский датчик (с заводской маркировкой NTK: JAPAN). В нем оказался производственный дефект: при сборке внутри загнулся контактный лепесток от чувствительного элемента и замкнулся на корпус. Остается сделать вывод, что либо и японцы допускают брак в производстве, либо что китаец достал где то бракованные датчики и продает их нам.
Aug 23 2017, 11:44 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Японцы давно перенесли производство в китай. Это заводские датчики, только третьего сорта (по советской терминологии).

Two beers, or not two beers, that is the question
Aug 23 2017, 16:44 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Передний датчик ставить назад хуже, так как его нагреватель долго не проживет в режиме постоянной работы ...

Работа подогревателя датчика не постоянная (на графиках видно, что для ЛЗ требуется подогрев
лишь при его «остывании» т.е. при работе на ХХ либо при движении в накат при закрытой ДЗ).
Контроль тока подогревателя ЛЗ осуществляет блок РСМ (в реальности, ток при запуске на холодном
ЛЗ никогда не превышает 0,6...0,5А).

Разница сопротивления «передних» и задних" ЛЗ сделана специально для организации колебательного
процесса при контроле за смесеобразованием.
Aug 23 2017, 18:13 Ответить

QUOTE(Linc @ Aug 23 2017, 18:13)
.............................
Разница сопротивления «передних» и задних" ЛЗ сделана специально для организации колебательного
процесса при контроле за смесеобразованием.

Могу поспорить с этим утверждением. Колебательный процесс при контроле за смесеобразованием прекрасно работает при наличии только первого датчика, второй для этого не нужен. Наличие такого колебательного процесса, это не очень хорошо, но по другому с циркониевыми датчиками не получается. А вызван этот колебательный процесс пороговой характеристикой циркониевого лямбда зонда, у которого есть фактически только два состояния — много/мало. Поэтому PCM вынужден постоянно «танцевать» вокруг оптимального значения, чтобы в среднем находиться в оптимуме. Это не идеальный режим для работы двигателя, поэтому были разработаны так называемые широкополосные лямбда зонды (например http://www.kuzov-media.ru/articles diagnostika_po_shirokopolosnym_lyambda_zondam.html). Главное их преимущество в линейной характеристике в рабочей зоне, по которой можно более точно оценивать мгновенный состав смеси. Использование таких датчиков позволяет делать замкнутую петлю регулирования без колебаний и с весьма высокой точностью регулирования. Поэтому автомобили с такими датчиками удовлетворяют требованиям Евро-5 и далее. Но «ложка дегтя» заключается в весьма высокой сложности и стоимости таких датчиков.
Aug 23 2017, 21:28 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

даже с широкополосной лямбдой процесс все равно колебательный,
поскольку существует время реакции на воздействие.

PS. Второй датчик действительно нужен для оценки качества работы ката.
Aug 24 2017, 05:51 Ответить

Xerik83  FORD ESCAPE 3.0L 4wd 2005

появились такие ошибки. форд 3 литра 5 год. подскажите или лучше картинкой покажите где они стоят и номера датчиков. помогите а то жрет 20 литров sad.gif
Nov 5 2017, 13:04 Ответить

20 литров по городу для трёшки — это норма. у меня 2.5 жрёт 16-18.

Nov 5 2017, 21:13 Ответить

не нормально. если учесть что лямбда не отвечает. только непонятно про bank 2 sensor3 это где такой стоит
Nov 6 2017, 19:50 Ответить

Ну, если хочется сделать, чтобы всё работало как должно, тогда меняй все четыре кислородных датчика и ДМРВ:
YL8Z 9G444-FA (DY-1017)
YL8Z 9F472-AA
YL8Z 9G444-CA
YL8Z 9F472-BA
1L2Z 12B579-BARM
Только тогда будешь уверен на 100%, что топливные коррекции рассчитываются правильно.
Только что-то мне подсказывает (опыт, наверное), что датчики ты менять не будешь (после того, как посчитаешь их стоимость).
Присоединенное изображение

Nov 7 2017, 06:16 Ответить

стоимость видел, не удивил артикулами. интересно про расположение датчика. банк 2 сенсор 3, это где такой стоит
Nov 8 2017, 16:25 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме