Лямбда-зонд (кислородный датчик)

Страниц: 20 Первая  18 19 20  Следить за темой
Slava13, Москва
Ford Escape XLT 2005
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Отчет о замене лямбда зондов на 3-х литровом Escape.

Решение о замене зондов на моем автомобиле не было срочным. Просто время от времени стало появляться сообщение на панели о необходимости замены зондов. Я ошибку сбрасывал (через OBD2 адаптер) и продолжал ездить. Но все же решил, что пора зонды поменять, так как пробежали они уже более 150 000 км. Менял я только верхние зонды (с зеленым разъемом), так как только от них зависит работа двигателя, а нижние зонды отвечают за контроль работы катализатора.
Зонды я приобрел на AliExpress (https://ru.aliexpress.com/item/Oxygen-Sensor-Lambda-O2-Sensor-AIR-FUEL-RATIO-SENSOR-for-FORD-ESCAPE-MERCURY-MARINER-MAZDA-TRIBUTE/32739441407.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iJSNDb), что оказалось, в итоге, абсолютно неудачным. Датчики пришли быстро и внешне выглядели аккуратно, но при замене сразу обнаружилось что в разъемы провода в новых датчиках оказались заделаны «от балды», совершенно не соответствуя оригинальным датчикам. Пришлось самому переставлять провода в правильном порядке. А делать это было совсем не просто, так как разъемы были заклеены и не предусматривали разборки. После переделки установил новые датчики на машину и проверил ее работу. Начал постоянно выскакивать Check engine. При анализе причин оказалось, что один из «новых» датчиков не работает. Пришлось их снимать и проверять снова. Оказалось, что в одном из датчиков сигнальный провод (черный) оказался замкнут на массу. То есть это откровенный брак! Сейчас ругаюсь с китайским продавцом в попытке или вернуть деньги ли заменить датчики на исправные. Получится или нет, не знаю. Продавец «играет в дурочку», делает вид что не понимает о чем речь и «у него весь товар хороший».

Но тема моего топика не жалобы на продавца, а информация для форумчан о технологии замены датчиков на 3-х литровой машине. Задача эта не из простых, учитывая, что датчики расположены так, что их увидеть или добраться до них руками очень трудно. А мне, в процессе разбирательств и снятия/установки датчиков пришлось делать это несколько раз. И без специального инструмента это было бы очень сложно и долго. А с инструментом процесс замены верхних датчиков на переднем или заднем блоках цилиндров занимает примерно 15 минут без необходимости снятия каких либо деталей. Только при замене переднего зонда (у радиатора) я снимал аккумулятор, чтобы было просторнее работать.
Для снятия/установки я сделал специальный «кривой» ключ, который вы можете увидеть на приложенных фотографиях. Он сделан из накидного ключа на 22 и воротка 1/2'' длиной 250мм. Последующая практика показала, что удобнее было бы использовать более длинный вороток (300-350мм), но и этот работает нормально. Чтобы отворачивать старые датчики без их повреждения я отломал на их разъемах защитную дужку над фиксаторами. После этого разъем стал пролезать через накидной ключ. На надежность соединения разъема это не влияет. Чтобы не трогать разъемы можно было бы болгаркой прорезать паз в накидном ключе, но это его ослабило бы.
Еще одна хитрость. Чтобы выдернуть разъем зонда из гнезда, нужно нажать на его фиксирующий язычок. Но сделать это рукой в тесной щели невозможно. Поэтому я из алюминиевого прутка ф5 сделал подобие отвертки. После этого одной рукой я брался за разъем, другой рукой я опускал вниз этот пруток, направлял его лезвие в углубление фиксатора разъема, сверху нажимал на фиксатор через пруток, а другой рукой выдергивал разъем. При необходимости приходилось подгибать это приспособление, чтобы обогнуть мешающие детали. Для заднего разъема пруток пришлось гнуть до буквы U.
После отключения разъема я его пропускал в отверстие ключа. Ключ по проводу спускал до датчика, на ощупь надевал его плотно на гайку датчика. Снаружи торчала гнездовая часть ключа на 1/2'', через которую я с использованием стандартных воротков и карданов легко откручивал и закручивал датчики. В итоге на замену любого датчика у меня уходило не боле 15 минут, без необходимости снятия лишних деталей.

Решил поделиться опытом с коллегами, так как опыт использования этого инструмента оказался довольно удачным.

Прикрепленная(ые) пиктограмма(ы)
Наверх ↑ | post Сообщение №571 написано Aug 2 2017, 17:50  |      

3ton, кемерово
ФОРД ЭСКЕЙП XLT 3.0 2004
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Слава так вот это чей отчет был на али.Я просто тоже думал о таком же решений заказать с али но потом увидел чей то пост о том что провода разные качество под сомнением и передумал.

Они не помнят нас хороших,пускай запомнят нас плохих!
Наверх ↑ | post Сообщение №572 написано Aug 7 2017, 05:11  |      

3ton, кемерово
ФОРД ЭСКЕЙП XLT 3.0 2004
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Рубрика эксперименты. Имеем код неисправности P0135 обрыв цепи подогрева датчика кислорода,заказал два бош датчика разных один как родной другой под руки от куда надо растут.датчики кислорода все ровно менять хотел поскольку прежний владелец сказал он их не трогал но обманул а такие детали так долго жить не должны. В общем все заменил столкнулся с неприятностью одной поскольку датчики бош немного больше оригинала,то когда я закрутил кислородник что возле радиатора охлаждения ключ уже не смог достать поскольку верх кислородника сильно близко к блоку,пришлось открутить и вытащить ключ а потом простым резаным ключом на 22 затягивать,все датчики менял через верх снимал только акб. Также залез посмотрел катализаторы видеоэндоскопом живые еще!После замены проехал 7 км и неисправность повторилась теперь надо понять где этот bank 1, датчик 1 возле моторного щита или возле радиатора? под скажите кто знает.
Ах да за оба кислородника и термостат Gates отдал 5000 рублей брал в автолике.

Прикрепленная(ые) пиктограмма(ы)

Наверх ↑ | post Сообщение №573 написано Aug 10 2017, 20:39  |      

Linc, Кемеровская обл. г. Белово
Ford Escape 2002 V6 3.0L
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

С А Л О Н
==========
bank 1
1 2 3
ДВИГАТЕЛЬ
4 5 6
bank 2
==========
Р А Д И А Т О Р

Sensor 1 (до катализатора , зеленая фишка)
Sensor 2 (после катализатора, синяя фишка)

... Имеем код неисправности P0135 обрыв цепи подогрева датчика кислорода ...

Бывет, что обрыв не в самом датчике а перед соединительной фишкой.
В начале проверяем, что именно имеет проблему (датчик, проводка или что либо)
потом меняем.
Наверх ↑ | post Сообщение №574 написано Aug 11 2017, 02:25  |      

3ton, кемерово
ФОРД ЭСКЕЙП XLT 3.0 2004
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Спасибо проверим все направления.Плохой контакт в колодке питания датчика (окислы);Разрыв проводки/короткое замыкание в цепи подогревателя;Выход из строя кислородника ну это мало вероятно;Наличие других ошибок повлекших за собой сбой этот код.

Наверх ↑ | post Сообщение №575 написано Aug 11 2017, 04:26  |      

El_Gato, Владивосток
Ford Maverick XLT 3.0
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Здравствуйте. Maverick 2005 3.0 Duratec дилерский. Ошибка 0141 датчик 2 банк 1. Подскажите пжл, какой это датчик на схеме

Схема тут https://cloclo1.datacloudmail.ru/weblink/vi...f2e655b0ce2d8ab
Наверх ↑ | post Сообщение №576 написано Aug 12 2017, 11:20  |      

fffff, кемеровская обл. г. ленинск-кузнецкий
maverik 3L 2004г
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

9G444B hi.gif
Наверх ↑ | post Сообщение №577 написано Aug 12 2017, 12:08  |      

El_Gato, Владивосток
Ford Maverick XLT 3.0
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Огромное спасибо. Теперь возник вопрос, что поставить, оригинал по цене космос, emex выдаёт замены FAE, Standart, Vernet, Walker, Monark. По цене самый приятный FAE. Раньше ставил NGK или Denso, но здесь их не предложено.
Наверх ↑ | post Сообщение №578 написано Aug 12 2017, 12:47  |      

El_Gato, Владивосток
Ford Maverick XLT 3.0
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Никто не подскажет? Номер датчика Ford 4 682 100. Чем его можно заменить из NGK или Denso? Экзист выдаёт FAE 77256, но отзывы о них не очень.
Наверх ↑ | post Сообщение №579 написано Aug 15 2017, 12:30  |      

Страниц: 20 Первая  18 19 20 

Полезная информация:
Символика и атрибутика клуба
Реклама на форуме