Как поднять морду у Мавра?

Создать тему Следить за темой

Meatlove  Tribute V6 2002 г. => Maverick V6 2006 г. => Mariner 2,5 2009

Igoryeok70
Вин от 3-литрового, конечно!
Цена пружин — за штуку, если что bye.gif А Добинсоны, для сравнения, стоили 7 тыр за пару.

КВН: купил, включил - не работает.
--------------------------------------------
Стихи: http://www.stihi.ru/avtor/meatlove

Юстас Алексу восемь девять один шесть два пять два девять один семь семь
Dec 10 2015, 08:06 Ответить

Igoryeok70  БЫЛ: Maverick 2005/V6/АКПП/самоблок. СЕЙЧАС: Hover H5 DT/AT, KIA Sorento II DT/AT

QUOTE(Meatlove @ Dec 10 2015, 08:06)
Igoryeok70
Вин от 3-литрового, конечно!
Цена пружин — за штуку, если что  bye.gif А Добинсоны, для сравнения, стоили 7 тыр за пару.

Да, Дим, именно, что стОили. Уже писАл, что в наличии на нос только +45мм +50кг. Все остальное со сроком поставки от полугода. Сейчас пара Добинсонов уже чуть менее десятки. При всех условиях лучше уж родные за 13-ть, чем не родные — непонятно когда. Судя по всему, цены ниже уже не будут. Постараюсь связаться с Алексеем из Питера. Если срастется — возьму у него, нет — этот номерок.
Dec 10 2015, 08:30 Ответить

Igoryeok70  БЫЛ: Maverick 2005/V6/АКПП/самоблок. СЕЙЧАС: Hover H5 DT/AT, KIA Sorento II DT/AT

QUOTE(Meatlove @ Dec 9 2015, 23:40)

П.С. У меня 11-й микрокат по мавровскому ВИНу выдает только один номер пружин 5L8Z 5310-GC. А ценник у ней огого. Разоришься на экспериментах  biggrin.gif

От оф. представителя Форд получен следующий ответ (видимо, мне повезло с дежурным специалистом):

"Добрый день.

С завода изготовителя идут пружины с каталожным номером 4677983 инженерный номер их (5L845310GC )

По поводу подбора более жестких к сожалению подобрать не смогу.

Я думаю что у вас они и есть жесткие. Так как на данный автомобиль тяжелее чем ваш двигатель не устанавливался."

P.s. 5L845310GC они же 5L845310GА

Т.о.:

1. Дима Meatlove в очередной раз показал свой класс в анализе обстановки и сложном подборе запчастей good.gif . Дим, спасибо за помощь и извини, что отнял у тебя драгоценное время friends.gif ;

2. Исходя из ответа официального представителя и косвенных данных в Инете, у МЕНЯ складывается следующая картина: в инженерном номере первая из двух последних букв обозначает жесткость пружины (повышается от А и далее), вторая — обозначает класс пружины по высоте (А — выше стандарта, В — ниже, но все в пределах допуска завода-изготовителя).

По этому подтвердил свой заказ на эти пружины (я ИХ и заказывал, только ни кто из продавцов не смог внятно пояснить различия), забираю у Эдуарда проставки, ставлю и радуюсь. Но это не раньше февраля (еще аморты должны подойти, мелочевку нужно набрать). Если будет необходим отчет — отпишусь в теме по лифту подвески по комплексу замен.
Dec 12 2015, 12:30 Ответить

конаковский  Ford Maverick 2.3 МКПП 2006г.в.

Ребята, всем привет!
Я тоже решил слегка лифтануть своего Мавра, дабы не цеплять защитой за все подряд. Где-то здесь писали, что в норме расстояние от центра колеса до арки должно составлять 477мм перед и 491мм зад, так вот у меня эти расстояния просели на 26-27мм...надо что-то делать!
Внимательно прочитал всю ветку и решил, чтоб было максимально бюджетно, на перед поставить пружины от 3 литрового Трибьюта/Ескейпа + проставки 2-3см по кругу от фирмы prostavki.ru. Купить на разборке пружины от 3 литрового Трибьюта/Ескейпа оказалось не так просто, т.к. они продают как правило всю стойку в сборе, а отдельно пружины не хотят sad.gif . И тем более нет гарантии, что продадут именно эти, не какие-нибудь просевшие пружины от 2-литрового Маверика, которые я как раз и хочу сменить. Поэтому решил брать новые, но не оригинал, т.к. оригинал слишком дороги. Из неоригинала решил остановиться на пружинах Lesjofors и Kilen (по сути это одна и та же фирма, Швеция), т.к. по ним на Exist есть более полная/понятная информация и цены приемлемые. Надеюсь данная информация будет кому-то полезной:
Lesjofors 4027599 / Kilen 13411 делают для всех Мавериков, т.е. с любыми двиглами от 2,0 до 3,0 — вес пружины 2640гр.
Lesjofors 4055443 / Kilen 16025 делают для Трибьютов с дв. 2,0 — вес пружины 2830гр.
Lesjofors 4055444 / Kilen 16026 делают для Трибьютов с дв. 3,0 — вес пружины 2990гр.
Из этого видно, что для Мавериков делают самые легкие пружины, т.е. действительно самые «мягкие». Соответственно я заказал себе Kilen 16026 по 3926р. за штуку.
Еще интересный вариант Raybestos 585-1289, конкретная их применимость на Exist не указана, но вес пружины составляет 3560гр.!, что заставляет надеяться, что она именно для 3,0л. двигла идет. Цена около 8000р., но непонятно это за 1 шт или за комплект из 2-х, т.к. на фотографии изображено сразу 2 пружины. Если это цена за 2, то был бы замечательный вариант ,но выяснять я не стал, а взял Lesjofors/Kilen, т.к. эти фирмы именно на пружинах всегда и специализировались, а Raybestos в основном тормозами занимается, поэтому не факт, что они были бы лучше.
Когда все поставлю, сделаю замеры и отпишусь о результатах.
Jun 2 2016, 14:42 Ответить

конаковский  Ford Maverick 2.3 МКПП 2006г.в.

Машину поднял. Начнем с пружин, с ними я пролетел. Купленные новые Kilen 16026, рассчитанные на 3,0-литровый Трибьют, оказались на 1 см ниже, чем мои «уставшие» пружины от 2,3-литрового Маверика. Но самое главное, что и толщина прутка у них на 1мм тоньше. У моих старых толщина 15мм, а у этих 14мм. В итоге я расстроился такой покупочке и ставить их не стал, а сдал обратно на Экзист.
В итоге поднял машину только капролоновыми проставками: передние 2,5см, задние 3,0см.
Сразу после установки перед поднялся на 5,5 см, а зад на 6,5см. Поездил примерно 500км, теперь перед оказался поднятым всего на 3,5см, а зад примерно на 5,0см.
Машина стала выше, но и ездить стало не так комфортно, появилась валкость, а задние аморты отстукивают на отбой, если чуть быстрее проезжаешь ямы.
Конечно проставки это бюджетно, но валкость эта напрягает (((. Все-таки хотя бы на перед нужны пружины пожестче. Вот все думаю, может зря я не стал ставить те новые пружины и сдал их. Вдруг они все-таки были бы жестче несмотря на то, что тоньше, может они из какого-то другого сплава сделаны, ну не зря же они идут по применимости именно на 3,0-литровый Трибьют.
В общем поднять поднял, а удовлетворения нет! sad.gif И обратно понижать его не хочу, но и так валко ездить стрёмно как-то. Пока еще так поезжу поаккуратнее, подумаю как дальше быть.
Jun 24 2016, 15:41 Ответить

Matroskin  Maverick 2002

конаковский
поставте уже нормальные задние аморы , есть на форуме номера. sad.gif

Barracuda Red/ 2"/Alan АT-73/BFG AT 31"/Come UP 6000
бесплатная диагностика клубням
Маленький сын спрашивает у мамы- Мам, а ты мне хайджек купишь?- Конечно! И хайджек тебе купим, и джип к нему купим, и друзей-ра..издяев, б..ть купим, чтобы все как у отца было!
Sep 6 2016, 20:43 Ответить

Адмирал70  Ford Maverick 2.0 2004

Стояли проставки (шайбы- 20мм).
Умерли задние сайлентблоки.
Решил поставить проставки на 40 мм ( Спасибо tolik64 за чертежик) итого 60 мм
Скажу сразу — Ставить проставки более 50 мм — НЕ РЕКОМЕНДУЮ! (более — нужны доработки)
Решил доработать рычаги.
После доработки — сайлентблок работает как на штатной подвеске!
Ребро рычага как раз 40мм.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Oct 30 2016, 20:53 Ответить

Адмирал70  Ford Maverick 2.0 2004

Было — стало
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Oct 30 2016, 20:57 Ответить

edus  Jeep Cherokee XJ

так то ничего, даже приятно видеть,что есть достойные продолжатели дела, только ШРУСам кабзда настанет очень быстро!

С Богом по всем дорогам!
+7-926-7279379
Oct 31 2016, 10:04 Ответить

Alexanich  Ford Maverick 3.0 2001

Недавно поменял передние пружины. Давно хотел, перед был просевший по сравнению с задом, никак руки не доходили. Ну и доездил что одна лопнула))), видимо еще родные стояли. Хотел Килен или Леджефорс поставить, но их ждать 5 дней. В итоге выбрал из трех:
1OBK C4Z-51181
2KYB K-Flex RA2976
3KYB K-Flex RK3892
Фото делать не было времени, поставил рядом все 3, в итоге ОВК выше примерно на 2см и пруток толще на 1-2мм. Поставил их, машина выровнялась, сегодня замерю расстояние от низа арки до центра колеса, отпишусь. По комфорту разницы не заметил вообще (хорошо что усиленные HD не взял). В общем поезжу посмотрю, пока советую их. Они по каталогу ОВК бьются по Трибьюту 3л кстати.
Oct 31 2016, 10:46 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

Я недавно поставил OBK (чёрные, НЕ усиленные) на перед (одна из родных передних пружин просела на 1,5см)
- может не тот OBK, но у него толщина витка существенно меньше чем на «родных».
Эдак на вскидку — 10мм против родных 12. Неужели на каябе еще тоньше?

OBK мне не понравились — тонкий виток, витков меньше чем на родных пружинах,
в свободном состоянии OBK одинаковой высоты с просевшими родными пружинами,
однако «морда» послу установки OBK поднялась — вывод — жесткие они, что и подтвердила последующая эксплуатация.
Oct 31 2016, 11:36 Ответить

Alexanich  Ford Maverick 3.0 2001

Каяба тоньше, проверял штангелем и короче. Я хз какие до этого стояли, скорей всего родные, а задние уже заменены похоже. Замерил расстояние от центра колеса до арки: Перед 47см, зад 47,5см. Мне хватает клиренса, проставки не планирую ставить, т.к. пользовался на прежних машинах — валкость появляется.
Oct 31 2016, 13:08 Ответить

Alan45  Ford Maverick 3.0/197 2002 г.в.

хотелось бы резюмировать по проставкам, если увеличиваем от 2 до 5 сантиметров, иных доработок не требуется? (я лично 3 заказал дак теперь волнуюсь, там у кого-то стойка в кузов уперлась)

Dec 2 2016, 12:16 Ответить

mazdabest  Mazda Tribute 2,3l 2004, руль справа-был. Ford Maverick 3.0l 2005( основное топливо-сжиженный газ) -сейчас.

У меня стоят 20 мм, около 50 т. км. Нигде ничего не упирается, не трёт, и т.д. После установки немного скорректировать схождение, развал не ушёл.

Где наша не пропадала ?! Наша пропадала везде!
Dec 2 2016, 12:44 Ответить

LipovoyA  Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

Почитал тут ...

Я так пока и не понял, чтобы перед с задом сравнять мне достаточно будет заменить пружины на новые?

Сзади у меня прошлый хозяин пружины менял, так меня устраивает. А перед визуально ниже и защита высокие бордюры цепляет. Кажется что как легковушка unsure.gif .
В плане замена стоек. С проставками не хочется заморачиваться, как то не советуют.

Если замена пружин даст 2 см то я думаю мне хватит. Ну и в будущем резину нужно поменять, тоже чуть добавится.
Feb 12 2017, 12:45 Ответить

Почитал тут снова. Тема затихла. наверное варианты все обговорили.
Для статистики провел замеры. Получились:
От передней арки до земли Л-78см, П 77,5см
От передней арки до ЦО-44см, П 43см
От задней арки до земли Л-81см, П 82см
От передней арки до ЦО-47см, П 48см
Пороги. стык с передним крылом 26, под центральной стойкой между дверями 28 см, задний край 28 см.

Тут вроде бы все нормально, и с боку смотрится выше чем тот-же X-Trail 2005 г.
Под днищем есть элементы ниже, но не критично.

А теперь самое главное:
- расстояние от нижнего рычага до земли — 15,5 см!!! huh.gif Тут ничего не сделать, только резина.
- расстояние от защиты до земли — 16,5 см — это нормально???

Добавлю что резина у меня летняя 235/70 16 (уже лысоватая), правая пружина лопнула, от защиты (листовое железо 2,5 мм) до картера 2,5 см. Если поставить новую резину то до картера получится наверное 20 см.

Как то мало.

В любом случае пора ремонтироваться, купил пружины OBK C4Z-51181 Япония в марте (по Автодоку идет Tribute 4WD 04-06, на нашем форуме и на дроме их советуют). Были по 2500р, доставка 11 дней. Сейчас в продаже нет почему-то. Высота пружин 39, толщина прутка в районе 14 мм. Измерял все сантиметром, так что +/- не точно.

Летом куплю амортизаторы и менять буду. Посмотрим что получится, даст ли эффект. Отпишусь.
Но уже начал думать о проставках

May 7 2017, 08:15 Ответить

LipovoyA, 16 см. до защиты из листа — категорически мало. У меня композитка, пузатая, до картера сантиметров пять. В прошлом году менял стойки, ставил с проставками 35 мм. Сейчас под защитой (самая низкая точка) твёрдые 21 см. Резина 235-я катается пятый сезон.

Если понадоблюсь - стучите в личку
May 7 2017, 19:29 Ответить

QUOTE(Igoryeok70 @ May 7 2017, 19:29)
LipovoyA, 16 см. до защиты из листа — категорически мало. У меня композитка, пузатая, до картера сантиметров пять. В прошлом году менял стойки, ставил с проставками 35 мм. Сейчас под защитой (самая низкая точка) твёрдые 21 см. Резина 235-я катается пятый сезон.

Вот и я думаю фигня какая-то. Поменяю пружины, посмотрю на результат...

А проставки только перед? Морда и зад ровно стоят?
Никаких доп. вмешательств не потребовалось?
May 8 2017, 10:40 Ответить

Да, сейчас ровно, проставками только спереди, но сзади — пружины Добинсонс +45 мм., +50 кг.
Спереди +35 мм. ни чего дополнительного не надо, вот если больше, то на штоки аммортов нужно удлинители накручивать. Могу посоветовать спереди Добинсоны, которые в барахолке продаются уже с удлинителями. Поищи, клУбень продает. Цена за пару — 7 тыров, но это того стоит. У Добинсонов металл существенно толще, чем у родных, неубиваемые. Пообщался с продааАном, он тебе подробно всё распишет.
Просто, в прошлом году перед заменой сам их искал, но в России их не было, под заказ — пол года, пришлось ставить фордовские.

May 8 2017, 11:00 Ответить

QUOTE(Igoryeok70 @ May 8 2017, 11:00)
Да, сейчас ровно, проставками только спереди, но сзади — пружины Добинсонс +45 мм., +50 кг.
Спереди +35 мм. ни чего дополнительного не надо, вот если больше, то на штоки аммортов нужно удлинители накручивать. Могу посоветовать спереди Добинсоны, которые в барахолке продаются уже с удлинителями. Поищи, клУбень продает. Цена за пару — 7 тыров, но это того стоит. У Добинсонов металл существенно толще, чем у родных, неубиваемые. Пообщался с продааАном, он тебе подробно всё распишет.
Просто, в прошлом году перед заменой сам их искал, но в России их не было, под заказ — пол года, пришлось ставить фордовские.

Пружины уже купил OBK. Сейчас посмотрел, походу защита не очень то на месте стоит, нужно модернизацию ей сделать. 2,5 см это до грязезащитных щитков. Надо поколдовать и + бесплатно 2,5 см.
May 8 2017, 14:47 Ответить

Про Добинсонов спереди (которые в продаже) это я не настаиваю, интереса у меня в их продаже нет. Советую для того, что бы у меня самого соблазн отпал blush2.gif . Когда себе уже перебрал, тут они mn.gif . Если к моменту появления свободной наличности не продадутся — сам их выкуплю и поставлю. Уж больно мне задние понравились! good.gif
Ну а продадутся — нет соблазна и жить спокойнее biggrin.gif

May 8 2017, 15:22 Ответить

Провел реконструкцию защиты, клиренс стал 18 см

Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 13 2017, 17:23 Ответить

Nailhunter  Ford Maverik 2005г.в 2.3, МКПП

Поставил проставки 3 см, высота радует, валкость не напрягает... Но вот отстукивают задние аморты это напрягает! Аморты менять пока не хочу, есть более бюджетные способы победить это?
May 24 2017, 16:13 Ответить

Nailhunter, проставки ставили и на нос и на корму?
Формально, эта тема про нос (морду), но что же с Вами делать... Выход в этом случае видится один: накручивать удлинители на штоки аммортов.

May 24 2017, 19:16 Ответить

Nailhunter  Ford Maverik 2005г.в 2.3, МКПП

Сори, не нашел нужную тему... Поставил и на перед и на зад... А где взять эти удленители? Или может кто рисунком их поделиться для токоря?
May 25 2017, 11:51 Ответить

Nailhunter, тема про амортизаторы и пружины в этом же разделе.
В какой то из смежных тем вроде бы были чертежи на нос, поищите. Но смысл такой: изделие цилиндрической формы или типа этого, в нижней части которого внутренняя резьба (отверстие по длине штока амортизатора и с параметрами резьбы (шаг и длина) штока амортизатора что бы можно было накрутить на шток), в верхней части — штырь с резьбой (типа болта) с удобными Вам параметрам, что бы можно было зафиксировать в салоне.
Как то вот так
Если есть знакомый токарь, то снять размеры со штока установленного у Вас амортизатора не вызовет проблем.

May 25 2017, 12:23 Ответить

Заменил передние стойки на Монро 71593 и 71594 и пружины на OBK C4Z51181 (стандартные для 3,0). Морда приподнялась и даже стала выше чуток зада.

От передней арки до земли было 78см, стоало 81,5см
От передней арки до ЦО-было 44, стало П 43см
Порог стык с передним крылом было 26, стало 28 см.
Расстояние от защиты до земли было 18 см, стало 20,5 см.
Уже лучше.
Фото
Присоединенное изображение
May 27 2017, 19:55 Ответить

StanislavXLT  Ford Maverick XLT 3.0 2004 рестайл акпп Тел: 89879789999

❝ Цитата(Meatlove @ Jul 18 2015, 22:51)

edus
Эдуард, вот пробои как раз и ушли, специально проверял сегодня в тех местах, где были. Но согласен, что и аморты здесь не последнюю роль играют.

Alex0271
Вот сейчас у меня в точности, как ты описал, все неровности и выбоины глотаются очень приятно. Но тут ещё и опоры новые помогают.

П.С. Блин, но теперь головного света нет вообще  biggrin.gif До этого хоть как-то на асфальт свет попадал, теперь и этот хилый пучок теряется где-то выше.

Вот настолько мне понравилось описание работы подвески вашего авто от 2015 года, что аж решил спросить, какими шаманствами вы этого добились? ) Как раз с заменой стоек на саксы и установкой новых опор, заморочился бы и проставками/пружинами.
и еще, вы писали что по разному отрабатываются неровности на колесах с разным размером? можно поподробнее, если Вас не затруднит?

А пилить проставки из листовой резины никто не пробовал? например из транспортерной ленты, с нитками внутри, должно получиться износоустойчиво вроде и меньше вибраций от щебенки в стакан передаваться теоретически?
Oct 11 2017, 23:06 Ответить

Seroriaz  maverick

искал пружины по размеру тут — http://www.avtobukvar.ru/servise/podbor_pr...o_razmeram.html , вроде как должны подойти задние от прадо 120. так же есть тюнячие +30мм http://rif4x4.ru/katalog/tovar-pruzhiny_ri...kg_lift_30_mm_/ либо проставки могут подойти http://4x4max.ru/suspension/3561/16552
Oct 12 2017, 19:39 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме