Авторизация на форуме Maverick Club

Запомнить меня
Инкогнито

РегистрацияВосстановление пароля

Тема: Замигала лампочка O/D!

Создать тему Следить за темой

sacsaul 

С такой ошибкой обычно требуется отремонтировать ГТ и заодно, поскольку коробка будет уже снята, заменить фильтр. Бюджет рассчитывайте от 25 до 30 тр (с фильтром и маслом).
May 15 2013, 17:07 Ответить

O'Konnor 

Спасибо большое!!! Теперь буду искать где все сделать можно будет!
May 15 2013, 22:12 Ответить

Хочу Лето 

Всем добрый вечер!
Попробую максимально подробно: примерно месяц назад начала появляться эта ошибка. Происходит следующее: если ездить ровно, не превышая 80, избегать светофоров, ям и пешеходов, то может дня три не мигать. Как только начинается езда в режиме 20-40 км/час, то очень быстро начинает мигать. Со светофора последняя уезжаю, еле разгоняется, как только за 50 и выше км/час ухожу, опять начинает ехать легко. Что еще? Никаких толчков, рывков, пинков и т.д — ничего этого нет. Есть ощущение или провала, или проскальзывания, но это какая то доля секунды, на тахометре стрелка вверх ползет, резко падает, причем иногда совсем не впопад с «газ- тормоз». съездила на диагностику — прибор ничего не показал. Проездила еще две недели, поменяли масло на1/2, промыли радиаторы. То же самое. Съездила на диагностику в «Форд», долго диагностировали, ничего внятного сказать не могут, кроме количества денег. Сказали, что самая распространенная проблема — тормозная лента, давайте ее поменяем. Сижу расстроенная — что делать дальше?
Jul 13 2013, 21:14 Ответить

Linc 

Ставить дополнительный радиатор охлаждения на АКПП.
Присоединенное изображение
... с термостатом ...
Чем больше будет этот радиатор тем легче будет АКПП.
(фото с Субаровского форума, у них тема перегрева АКПП также
каждое лето обсуждается)
Jul 13 2013, 21:45 Ответить

Linc 

В тему....
http://www.sti-club.su/showthread.php?t=87...light=mishimoto (установка на авто)
Jul 13 2013, 21:54 Ответить

Хочу Лето 

О, спасибо. Точно, это все началось с жары. Но вот, еще, что вспомнила. Иногда стою на «D», отпускаю тормоз, а машина вперед не катится, пока газ не нажмешь, на следующем светофоре отпускаю тормоз — катится. И еще — чем меньше бензина, тем быстрее ошибка мигать начинает, и разгоняюсь по пол-часа, давлю-давлю на газ, а она не едет. Может все в кучу свалила, но что есть...
Jul 13 2013, 22:28 Ответить

Linc 

Хочу Лето
Чтобы АКПП работала «как швейцарские цасы» надо контролировать температуру ATF жидкости
и не доводить её до высоких значений. (отсюда вывод: оба радиатора, конденсатор кондиционера
и радиатор охлаждения должны быть чистые, а по факту это далеко не так и не у всех...) Частично
забитый (первый) радиатор кондиционера значительно снижает воздушный поток для (второго)
основного радиатора охлаждения двигателя. В итоге на малой скорости (и в пробках особенно),
происходит следущее. Теплообменник АКПП омывается горячей охлаждающей жидкостью
(температура в среднем от +95С.... до +105С...!!! blink.gif ) а внешний радиатор АКПП не может
понизить температуру ATF жидкости т.к. набегающего потока воздуха нет (или почти нет).
В итоге температура АКПП растет, и причем очень даже. Охладить коробку-автомат весом за 80кг
(плюс 9 литров масла) проблематично, хотя и решаемо, даже «подручными» средствами.
Включайте кондиционер (режим А/С). В таком режиме вентиляторы включаются на пониженной
скорости (нагрузка на генератор сведена к минимуму), температура в левой части радиатора
(где установлен теплообменник) быстро понижается и на выходе из него температура масла
близка к идеальной +48С...+55С.
Jul 14 2013, 15:40 Ответить

Linc 

Если «копать» дальше, то возникает резонный вопрос... А куда глядели разработчики
данного авто? blink.gif ..............................
Вот «сюда».................... Приоритет был отдан экологичности,
да и вообще в линейке Фордов МЭТ — это первый кроссовер. Не обошлось и без ошибок,
и «вот здесь» и «здесь» можно было бы «окультурить» по «человечески». А эти просчеты (я имею
в виду отсуствие термостата в линии охлаждения АКПП) и привели в итоге к множественным проблемам с АКПП CD4E (связанные с частыми перегревами).
Jul 14 2013, 15:57 Ответить

SpiritOfFreedom 

по незнанию хочу спросить. где-то проскакивала инфа что на рестайлингах вроде что-то есть типа термостата?
Jul 14 2013, 16:03 Ответить

Linc 

Да, есть.
Jul 14 2013, 16:19 Ответить

Хочу Лето 

Вот это да! А я наоборот, все боялась что-то лишний раз включить, перегреть и перенапрячь. Окна открывала — кондиционер не включала. Спасибо еще раз!
Jul 14 2013, 16:25 Ответить

Linc 

Тема про дополнительное охлаждение АКПП...
http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=48452&st=0

Приветствуются любые идеи, новации и доработки штатного охлаждения АКПП.
Jul 14 2013, 19:17 Ответить

Linc 

А вот прогноз погоды на ближайшую неделю...в смысле у нас здесь в Сибири...

Уточняю , указанная температура это в тени, на солнце естес...но больше (и на много)...
Ну как? Почти как в «Сочах» или в «Гаграх»...
Вот поэтому и греется АКПП.
Jul 15 2013, 14:00 Ответить

Хочу Лето 

Добрый вечер! Учитывая, что АКПП и данный автомобиль у меня сравнительно недавно (до этого ездила на Ford с МКПП) хочется задать еще ряд вопросов. Итак, некий тест-драйв сегодня:

T* мотора и соответственно АКПП 20*С
Запуск мотора и движение 3 км в ровном городском режиме. Скорость не более 70 км/ч.
Мотор прогрелся, вероятно коробка тоже. Остановка автомобиля.
Начало движения вперед. Газ ¾ плавно. Рывков нет, ошибки нет. Идет набор скорости.
Явного переключения между 1 и 2-й нет. Присутствует небольшой провал кратковременный.
Потом на 4000 оборотов явно переключение передачи. Обороты понижаются. Думаю, что это включение 3-й. Достаточно быстро еще одно переключение при достижении 3500-4000 оборотов.
Думаю, что это включение 4-й.
Далее разгон заканчивается на скорости 120 км/ч. Обороты около 4000. Является ли это показателем включенной 4-й передачи?
Машина едет «тупая». Возможно ли, что так и должна себя вести коробка на данном авто и это является максимальной скоростью?
Появляется ошибка. Пробег от начала движения в 20*С около 5-6 км. За бортом 25*С.
Еще: если вдавить педаль в пол – обороты могут повысится до 5000-5500. Далее следуют провалы в работе мотора. Выглядит примерно так, как будто управление мотором имеет отключение по оборотам и отключает мотор рывками для защиты. Так ли это?
Также эти провалы весьма похожи на пробуксовку сцепления на обычной МКПП. Вывести в режим высоких оборотов удается не всегда.
В дальнейшем, пока двигатель не остыл, т.е. через час-два ошибка замигала практически сразу.
Является ли такие проявления в работе АКПП результатом перегрева. Реально ли требуется установка доп. радиатора?
SOS! HELP!
Jul 15 2013, 21:59 Ответить

Linc 

...если вдавить педаль в пол – обороты могут повысится до 5000-5500. Далее следуют провалы в работе мотора...
blush2.gif Мотору не хватает топлива. Причина в топливном насосе. Или в фильтре топливного насоса.
(Уточните, у Вас 2 литра (объем двигателя) или 3?....)
...Машина едет «тупая»...
blush2.gif Может быть забит воздушный фильтр (необходимо снять и как минимум продуть фильтр
сжатым воздухом ... например на шиномонтаже good.gif )

...Явного переключения между 1 и 2-й нет...
Акпп в хорошем состоянии good.gif Рад за Вас biggrin.gif

...Думаю, что это включение 3-й....
«3»-я скорость включается при 80-ти км/ч, «4»-я при 110 км/ч... Если включение «4»-й происходит
с «перегазовкой» (на 120км/ч отпускаешь кратковременно газ и через 1-2 сек жмешь дальше) то
это следствие забитого фильтра (внутри АКПП)
blush2.gif Проверить состояние ATF жидкости в АКПП что бы была чистая, без запаха, смотреть не на щюпе а взять пробу либо через заливную трубку (куда вставляется щюп) или слить 40-50 грамм
масла через сливную пробку).

...так, как будто управление мотором имеет отключение по оборотам и отключает мотор
рывками для защиты.....
Система защиты мотора существует. Когда АКПП находится в режиме «Р»-паркинг, если до упора
надавить на газульку то мотор резко набрав обороты будет удерживать их на (примерно) 4000 об/мин.
Jul 16 2013, 13:02 Ответить

Хочу Лето 

Ладно, не смейтесь smile.gif . Спасибо, что объясняете так просто и подробно. Наши «коробочники» мне даже этого сказать не смогли.
Сейчас распечатаю и пойду выполнять по пунктам, потом доложу.
Масло, когда меняли неделю назад на 1/2 темное было, но без запаха. Осадка и стружки нет.
P.S Вот только «второй» передачи по-моему нет совсем. Разгоняюсь со светофора, дальше она «тужится», потом провал и полетела.
Jul 16 2013, 13:21 Ответить

alexkug 

лучше видео приборки во время разгона выложить(нужно чтобы видно было тахометр и спидометр)

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Jul 16 2013, 15:05 Ответить

Хочу Лето 

Для Linc:
Могу ответить без уточнения — у меня 3 литра smile.gif
Jul 16 2013, 15:38 Ответить

Linc 

Вот для «3»-х литрового двигателя ... (просто и без «заумностей»...)
Переключения АКПП (с 1-й до 4-й на хххх об/мин)
Дроссельная заслонка открыта на 30-40% ....
0 км/ч .... 20 км/ч ............................................... 1-я скорость
20км/ч ........ (и выше 40км/ч ....).......до 60км/ч 2-я скорость (.....+ повышающая передача)
60км/ч......... (и выше 80км/ч.....)......до 110км/ч 3-я скорость (.....+ повышающая передача)
110км/ч........(и более )..........................180км/ч 4-я скорость (газульку жмем до полика....)
В АКПП предусмотрена возможность работы в«экономичном» режиме при котором обороты
двигателя составляют при .....
40км/ч  — 1400...1500 об/мин
60км/ч  — 1400....1500 об/мин
80км/ч  — 1400...1500 об/мин
110км/ч — 2000об/мин
Если эти экономичные режимы у Вас, отрабатывает АКПП значит всё ОК good.gif
Если этого нет ph34r.gif (пишите в личные сообщения...)

....Далее разгон заканчивается на скорости 120 км/ч. Обороты около 4000... blink.gif
glare.gif Хм? Если я на скорости 110...120км/ч вдавливаю педаль газа «до упора»...
то обороты поднимаются как раз до 4000об/мин (и более....) и машина резко
ускоряется. Причем (как правило) сначала включается «пониженная» передача
(режим «кик даун») а затем уже 4-я скорость (и ускорение до максимума).
P.S.
Немножко соврал. Режим кик-даун включается на скорости до 89км/ч yes.gif .
Jul 16 2013, 17:09 Ответить

DSofT 

QUOTE(Хочу Лето @ Jul 15 2013, 14:59)
Появляется ошибка

Какой код ошибки?

Наступит время, время тупит нас...
Jul 16 2013, 17:15 Ответить

Linc 

blush2.gif
Главное просмотрели...
...P.S Вот только «второй» передачи по-моему НЕТ СОВСЕМ...
blush2.gif Очень вероятно что это обрыв тормозной ленты...
... при этом физически АКПП не включает 2-ю и 4-ю скорость (не может...)
Для того что бы иметь представление «что» и «как» советуем почитать вот это
http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ic=43059&st=300
(с картинками будет понятнее) ... разборка АКПП без снятия с авто.
Jul 16 2013, 17:31 Ответить

Хочу Лето 

Спасибо всем, кто откликнулся! В том то все и дело, что кода ошибки нет. Перечитала весь форум, съездила на три диагностики, одна из них на «Ford» — прибор ничего не показывал. Похоже и на то, и на это... Мастера по коробкам называют запредельные деньги за разбор и сбор коробки, постановку диагноза. А потом еще запчасти ждать sad.gif . Но самое страшное — обманут.
Я не могла понять, почему если дефект/обрыв тормозной ленты, то проявляется это только на «горячей» коробке, спустя пол-часа — час дрюканья на светофорах, при ровной езде ошибка не появлялась. И еще машина не дергается, если «вторая» пропала — должна дергаться?
Я все распечатаю, по ссылкам тоже. Покажу знакомым специалистам.
Если можно обойтись без снятия АКПП — счастье-счастье!
Linc — про личные сообщения поняла, спасибо!
Jul 16 2013, 21:20 Ответить

Linc 

Еще раз перечитал... glare.gif ... прикинул ... sad.gif ....
Есть еще одна версия. Частые поломки данной АКПП связаны с деформацией
фрикционов «3»-й скорости. Причем (как правило) они меняют геометрию (их выгибает)
и происходит перегрев АКПП. Если ездить в холодную погоду с умеренной скоростью
то перегрева может и не быть, но при скорости от 60...80км/ч перегрев будет всегда
(о чем сигнализирует лампочка овер-драйва).
Jul 17 2013, 03:11 Ответить

Linc 

Дополню, т.к. ТС не пишет в теме.
В АКПП произошел обрыв тормозной ленты.
Тормозную ленту заменили (без снятия с авто).
Авто едет! good.gif
Автоледи рада завершению эпопеи с ремонтом авто biggrin.gif
Aug 21 2013, 14:11 Ответить

Южный 

Меня эта р1744 уже достала. Ездил с ней года полтора.Искал причину, не нашел. Говорили и про соленоиды и температуру и про гт.Вообщем неделю назад сделал коробку.Пломеняли Соленойды, отремонтировали гт (реально ему был ппц) Выкинул родной радиатор охлаждения АКПП, поставил два Газелевских.Вообщем все хорошо, но вот только эта ошибка не куда не делась. и вылазиет при длительно движении на корости свыше 60-80 км(((.Вообщем достала.Какиен еще у кого будут мнения на этот счет.С радостью рассмотрю все варианты.Может вместе мы ее (ошибку 1744) и ПОБЕДИМ!!!!))))
Dec 27 2013, 07:50 Ответить

dinamo07 

QUOTE(Южный @ Dec 27 2013, 10:50)
Меня эта р1744 уже достала. Ездил с ней года полтора.Искал причину, не нашел. Говорили и про соленоиды и температуру и про гт.Вообщем неделю назад сделал коробку.Пломеняли Соленойды, отремонтировали гт (реально ему был ппц) Выкинул родной радиатор охлаждения АКПП, поставил два Газелевских.Вообщем все хорошо, но вот только эта ошибка не куда не делась. и вылазиет при длительно движении на корости свыше 60-80 км(((.Вообщем достала.Какиен еще у кого будут мнения на этот счет.С радостью рассмотрю все варианты.Может вместе мы ее (ошибку 1744) и ПОБЕДИМ!!!!))))

DTC P1742, P1744[LA4AX-EL (CD4E)]
id050207807400
DTC P1742 Неисправность электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора
DTC P1744 Ненормальная блокировка (проскальзывание)
УСЛОВИЕ
ОБНАРУЖЕНИЯ
• P1742: PCM выявляет неисправность в электрической системе, механической системе или системе давления
масла электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора
• P1744: PCM выявляет проскальзывание во время полного включения муфты гидротрансформатора
ВОЗМОЖНАЯ
ПРИЧИНА
• Неисправность электромагнитного клапана TCC
• Неисправность TCC
• Внутренняя неисправность коробки передач в блоке с ведущим мостом
• Неисправность PCM
05-02B–26 БОРТОВАЯ ДИАГНОСТИКА [LA4AX-EL (CD4E)]
Процедура диагностики
ШАГ ПРОВЕРКА ДЕЙСТВИЕ
1 ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СЕР-
ВИСНОЙ ИНФОРМАЦИИ
• Проверьте наличие соответствующей Сервисной инфор-
мации.
• Доступна какая-либо соответствующая Сервисная
информация?
Да Выполните ремонт или диагностику, руководствуясь соот-
ветствующей Сервисной информацией.
• Если автомобиль не ремонтируется, перейдите к сле-
дующему шагу.
Нет Перейдите к следующему шагу.
2 ПРОВЕРЬТЕ КОДЫ DTC
• Поверните переключатель зажигания в положение
LOCK, затем в положение ON (вкл.).
• Проверьте наличие кодов DTC в памяти PCM.
• Генерируются какие-либо другие коды кроме DTC Р1742
и P1744?
Да Перейдите к соответствующей проверке DTC.
(См. 05-02В-5 ТАБЛИЦА DTC [LA4AX-EL (CD4E)].)
3 ПРОВЕРКА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КЛАПА-
НА МУФТЫ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА
• Подключите PDS/IDS к DLC-2 и выберите TCC PID.
• Используя PDS/IDS, проверьте рабочее состояние
электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора
во время движения автомобиля.
• Электромагнитный клапан муфты гидротрансформатора
работает нормально?
Да Замените гидротрансформатор, затем перейдите к сле-
дующему шагу.
Нет Замените блок электромагнитных клапанов в сборе, затем
перейдите к следующему шагу.
(См. 05-17B-53 СНЯТИЕ/УСТАНОВКА БЛОКА ГЛАВНЫХ
КЛАПАНОВ УПРАВЛЕНИЯ [LA4AX-EL (CD4E)].)
4 УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ДИАГНОСТИРОВАНИЕ DTC Р1742
ИЛИ P1744 ЗАВЕРШЕНО
• Состыкуйте все отсоединенные разъемы.
• Сотрите DTC, используя PDS/IDS.
• Выполните “Процедуру после ремонта”.
(См. 05-02В-4 ПРОЦЕДУРА ПОСЛЕ РЕМОНТА[LA4AX-EL
(CD4E)].)
• Какие-либо коды DTC присутствуют?
Да Замените РСМ, затем перейдите к следующему шагу.
(См. 01-40B-6 СНЯТИЕ/УСТАНОВКА РСМ[AJ (3.0L
Duratec)].)
5 ПРОВЕРЬТЕ КОДЫ DTC
• Генерируются какие-либо другие коды кроме DTC Р1742
и P1744?
Да Перейдите к соответствующей проверке DTC.
(См. 05-02В-5 ТАБЛИЦА DTC [LA4AX-EL (CD4E)].)
Нет Поиск неисправностей DTC завершен.
Dec 27 2013, 08:15 Ответить

Linc 

...но вот только эта ошибка не куда не делась. и вылазиет при длительно движении на корости свыше 60-80 км(((.Вообщем достала.Какиен еще у кого будут мнения на этот счет.

Для полной картины состояния АКПП нужна её диагностика с помощью сканера.
Подойдет простейший ELM327.
Прога Forscan + драйвер устройства (для Винды) ... подключаем, настраиваем параметры...
Нас интересует параметр TCC_RATE — передаточное отношение АКПП.
Он характеризует постоянный коэффициент передачи мощности.
В идеале он постоянный (но так бывает не всегда). При различных ситуациях и износе
отдельных частей АКПП происходит увеличение этого параметра. То есть, входные обороты
растут а на выходе мы полуаем не то что должно быть (лишняя мощность выделяется
в виде тепла в АКПП провоцируя частые перегревы).
Dec 27 2013, 08:44 Ответить

alexkug 

блок соленоидов менялся?
как гидроплита поживает?
Dec 27 2013, 09:13 Ответить

Южный 

Спасибо за ответы. Почти все понял) Блок менялся, а вот насчет гидроплиты есть у меня сомнения. В ней пара , тройка клапанов висело...Помыли, почистили, притерли...вроде стало все нормально...Может реально в ней косяк.
Dec 27 2013, 13:22 Ответить

Mrdigger 

Добрый день, съездили с друзьями на природу, шашлычки, все дела, пока ехали-пару раз закапались и трудно так, с нотягом ехали в заснеженную горочку. В общем, когда выехали на трассу-почувствовал сильную потерю мощности и стала мигать лампочка o/d.. Что это может быть?
Jan 18 2014, 15:14 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме