Проблемы с АКПП, Как поставить диагноз

Страниц: 76  1 2 3  Последняя   Следить за темой

История такая:
Мавр 2004г.в. 3л. АКПП.
Завожу утром — еду, все в порядке, никаких сверхрежимов, никаких «изнасилований» в отношении автомобиля...
Вдруг внезапно после чередной остановки на светофоре пропадает «сцепление».
Жму на газ — машина стоит. Включаю задний ход, давлю на педаль газа — машина даже не шелохнется...
При этом никаких посторонних звуков, двигатель работает как часы.
Погулял немного — дал остыть (может перегрелась?) — не помогло.
«Обнулил мозги» путем сбрасывания клеммы — не помогло.
Может у кого-то было подобное? Подскажите что делать?
(Заранее прошу не писать банальное: Ехать на сервис... Сам знаю.)
Спасибо.
P.S. Неужели разочаруюсь в Фордах?
Наверх ↑ | post Сообщение №1 написано Jan 27 2007, 18:30  |      

Maks@himki, Химки, Моск. обл.
Ford Escape XLS 3.0 02г. ПРОДАН.
«...»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

QUOTE(Serge52 @ Jan 27 2007, 18:30)
История такая:
Мавр 2004г.в. 3л. АКПП.
Завожу утром — еду, все в порядке, никаких сверхрежимов, никаких «изнасилований» в отношении автомобиля...
Вдруг внезапно после чередной остановки на светофоре пропадает «сцепление».
Жму на газ — машина стоит. Включаю задний ход, давлю на педаль газа — машина даже не шелохнется...
При этом никаких посторонних звуков, двигатель работает как часы.
Погулял немного — дал остыть (может перегрелась?) — не помогло.
«Обнулил мозги» путем сбрасывания клеммы — не помогло.
Может у кого-то было подобное? Подскажите что делать?
(Заранее прошу не писать банальное: Ехать на сервис... Сам знаю.)
Спасибо.
P.S. Неужели разочаруюсь в Фордах?

Ну, может быть, для начала посмотреть механическую часть. Может банально тросик селектора порвался или флажок на самой коробке отвалился..... Не замечено ли каких изменений в усилии на рычаге коробки. Еще был случай, правда на Галанте, срезало шлицы ШРУСа, а грешили на АКПП. Еще могу предположить может-что в электрической части управления работой автомата. Дело в том, что коробки просто так, невзначай, не умирают, обязательно должна быть «предсмертные симптомы и агония».
Удачи
Наверх ↑ | post Сообщение №2 написано Jan 27 2007, 19:14  |      

QUOTE(Maks@himki @ Jan 27 2007, 19:14)
Ну, может быть, для начала посмотреть механическую часть. Может банально тросик селектора порвался или флажок на самой коробке отвалился..... Не замечено ли каких изменений в усилии на рычаге коробки. Еще был случай, правда на Галанте, срезало шлицы ШРУСа, а грешили на АКПП. Еще могу предположить может-что в электрической части управления работой автомата. Дело в том, что коробки просто так, невзначай, не умирают, обязательно должна быть «предсмертные симптомы и агония».
Удачи

Спасибо за ответ.
Тросик селектора на месте. Флажок тоже. ШРУСы — была похожая проблема на Лендровере — там обычно так «громыхать» начинает в приводах... Вот и непонятно... Короче расстроился очень. Машина прошла всего 40т.км.
Наверх ↑ | post Сообщение №3 написано Jan 27 2007, 19:29  |      

Ремонт произведен. Оказалось оборвало шток маслянного насоса коробки. Деталька дешевая, а вот работы по снятию/постановке коробке — дорогие.
Наверх ↑ | post Сообщение №4 написано Mar 26 2007, 07:57  |      

lexus, Казахстан, Алмата
Ford Escape XLT 3L 4WD 2003
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

QUOTE(Serge52 @ Mar 26 2007, 10:57)
Ремонт произведен. Оказалось оборвало шток маслянного насоса коробки. Деталька дешевая, а вот работы по снятию/постановке коробке — дорогие.

Добрый день!
Вот моя история:
2003 Escape XLT 3л.
Можешь подробнее описать этот шток маслянного насоса?
Ехал по трассе из под автобуса вылетел камень и воткнулся маслянный радиатор который масло в коробке охлаждает. Масло все вытекло. Машина остановилась, вызвал эвакуатор доехал до ближайшего населенного пункта. Там нашел аргонного сварщика, который мне запаял дырку в радиаторе. Еле нашел масло, но к удивлению было Valvoline ATF Dextron III — Mercon 5, хотя надо просто Mercon, остальные были минералки. Вроде все нормально сделали, кородка аж как-то легче работать стала. Поехал домой 500км проехал, заехал в город и остановился уже в городе с похожими симптомами: жму на газ — обороты подскакивают, а машина стоит. Один раз дернулась и опять стоит. Звуков никаких. Насиловать не стал, вызвал эвакуатор, позвонил по знакомым, механикам — говорят фрикционы полетели. Надо коробку делать или заменить полностью лучше. А стоит она ...
Вот вычитал что маслянный шток может быть. Хотя надежд мало.
Если можешь, напиши p/n штока или картинку как выглядит и где расположен.
Заранее спасибо!
Наверх ↑ | post Сообщение №5 написано Apr 16 2007, 10:02  |      

QUOTE(lexus @ Apr 16 2007, 10:02)
Вот вычитал что маслянный шток может быть. Хотя надежд мало.
Если можешь, напиши p/n штока или картинку как выглядит и где расположен.
Заранее спасибо!

Код запчасти 85932.
Или в магазинах иногда TD4 340AN
Насчет последних букв надо уточнять. Штоки идут разной длинны.
Схему прилагаю. Цена детали около 50 уе.

Прикрепленный(ые) файл(ы)
Прикрепленный файл  cd4e_04_w.pdf ( 197.11кб ) Количество скачиваний: 4225
Наверх ↑ | post Сообщение №6 написано Apr 18 2007, 13:18  |      

Масляный насос или фрикционы — проверить можно даже самому. Снимаешь защиту со стороны левого колеса — там на крышке масляного насоса (на АКПП) есть болт-заглушка. Снимешь его и прикручиваешь манометр. Давление на холостых небольшое — можно воспользоваться самодельным «переходником» из топливного шланга. Короче, если давления нет — проблема в масляном насосе. Кстати забыл сказать, что для начала надо проверить уровень масла — может все гораздо проще.
Наверх ↑ | post Сообщение №7 написано Apr 18 2007, 13:25  |      

Если давление есть и уровень масла в норме — вот тогда можно начинать готовить деньги. Проблема может быть не только во фрикционах. Там еще есть гидротрансформатор, который дает похожие симптомы при «умирании», также проблемы могут быть с клапанным узлом (засорился). Еще, как вариант, — забит фильтр.
Наверх ↑ | post Сообщение №8 написано Apr 18 2007, 13:31  |      

lexus, Казахстан, Алмата
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

QUOTE(Serge52 @ Apr 18 2007, 16:31)
Если давление есть и уровень масла в норме — вот тогда можно начинать готовить деньги. Проблема может быть не только во фрикционах. Там еще есть гидротрансформатор, который дает похожие симптомы при «умирании», также проблемы могут быть с клапанным узлом (засорился). Еще, как вариант, — забит фильтр.

Огромнейшее спасибо за консультацию, номер и схему! Уровень масла в норме. Завтра поеду за манометром.
Наверх ↑ | post Сообщение №9 написано Apr 18 2007, 13:54  |      

lexus

ты смог почениться?

Наверх ↑ | post Сообщение №10 написано May 10 2007, 14:22  |      

lexus, Казахстан, Алмата
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

QUOTE(Fordmaks @ May 10 2007, 17:22)
lexus

ты смог почениться?

нет чинюсь еще, запчасти ждал.
и насос и фрикционы и вал какой-то еще подгорел.
Наверх ↑ | post Сообщение №11 написано May 10 2007, 14:30  |      

озвуч скока по деньгам и на каком сервисе..........каробка приказала вечно жить.......

Наверх ↑ | post Сообщение №12 написано May 10 2007, 14:41  |      

QUOTE(Fordmaks @ May 10 2007, 14:41)
озвуч скока по деньгам и на каком сервисе..........каробка приказала вечно жить.......

в Казахстан собрался ехать???
Наверх ↑ | post Сообщение №13 написано May 10 2007, 15:42  |      

ааа.....не заметил.....

Наверх ↑ | post Сообщение №14 написано May 10 2007, 15:43  |      

У меня периодически происходит какая-то такая хрень.
Еду, никого не трогаю, скорость держу одинаковую (круиз контроль) около 110 км/ч. Вдруг раз, и машина переключается на третью передачу, начинает моргать лампа овердрайва, после чего коробка выше третьей не включается, а переключения с первой по третью идут как надо.
Глушу мотор, снова запускаю, все работает, как надо. Глюк возникает только при стабильном достаточно длительном движении по трассе. В городе практически не случается.
Какие соображения, господа?

Люди, которые считают, что они всё на свете знают, очень раздражают нас, людей, которые действительно всё на свете знают. :)
Наверх ↑ | post Сообщение №15 написано May 10 2007, 18:50  |      

QUOTE(3BEPb @ May 10 2007, 18:50)
У меня периодически происходит какая-то такая хрень.
Еду, никого не трогаю, скорость держу одинаковую (круиз контроль) около 110 км/ч. Вдруг раз, и машина переключается на третью передачу, начинает моргать лампа овердрайва, после чего коробка выше третьей не включается, а переключения с первой по третью идут как надо.
Глушу мотор, снова запускаю, все работает, как надо. Глюк возникает только при стабильном достаточно длительном движении по трассе. В городе практически не случается.
Какие соображения, господа?

Смотрю гимор с акпп начинаеться у владельцев 2001-02 года.
У меня тоже хрень не понятная.
Если открыть окно и ехать вдоль стенки или разделительного ограждения на третьем кальце например. В момент троганья звон какой то раздаёться,если резко стартавать — всё нормально.
и иногда на скорости км 80-90 вибрация ,такое ошущение что коробка не может перейти на следушую передачу.
Масло чистое ,гарью не пахнет. Пузырей нет,уровень держит .
Наверх ↑ | post Сообщение №16 написано May 10 2007, 18:56  |      

Rikoshet
У меня звон тоже раздается. Локализовали. Оказалось, передняя подушка двигла откручена. smile.gif Болт и звенит при резком трогании, когда движок приподымается. Щас не могу понять, чего там не хватает. Просто гайкой не обойтись, нужна еще и шайба какая-то... По каталогу понять не могу, чего не хватает...

Люди, которые считают, что они всё на свете знают, очень раздражают нас, людей, которые действительно всё на свете знают. :)
Наверх ↑ | post Сообщение №17 написано May 10 2007, 19:08  |      

QUOTE(3BEPb @ May 10 2007, 19:08)
Rikoshet
У меня звон тоже раздается. Локализовали. Оказалось, передняя подушка двигла откручена. smile.gif Болт и звенит при резком трогании, когда движок приподымается. Щас не могу понять, чего там не хватает. Просто гайкой не обойтись, нужна еще и шайба какая-то... По каталогу понять не могу, чего не хватает...

у меня 100% в коробке,когда резко трогаешься как раз его нет,а когда плавно слышно.
И когда прогреваешь при определенных оборотах иногда слышно.
Наверх ↑ | post Сообщение №18 написано May 10 2007, 20:33  |      

QUOTE(Rikoshet @ May 10 2007, 18:56)
иногда на скорости км 80-90 вибрация ,такое ошущение что коробка не может перейти на следушую передачу.
Масло чистое ,гарью не пахнет. Пузырей нет,уровень держит .

Возможно дело в следующем:
http://www.maverickclub.net/forum/index.php...ndpost&p=213120
Наверх ↑ | post Сообщение №19 написано May 11 2007, 11:43  |      

QUOTE(akm @ May 11 2007, 11:43)
Возможно дело в следующем:
http://www.maverickclub.net/forum/index.php...ndpost&p=213120

дрожит ,как будто едешь по следу трактора на плотной грунтовке
+100 первое время всегда на дорогу смотрел ,думал асфальт с дефектом.
Спасибо.
А чем чреват этот дефект и чем вылечить ?
Наверх ↑ | post Сообщение №20 написано May 11 2007, 12:32  |      

QUOTE(Rikoshet @ May 11 2007, 12:32)
дрожит ,как будто едешь по следу трактора на плотной грунтовке
+100 первое время всегда на дорогу смотрел ,думал асфальт с дефектом.
Спасибо.
А чем чреват этот дефект и чем вылечить ?

Чревато поломкой гидротрансформатора, лечится ПОЛНОЙ заменой АТФ на предписанный MERCON ( не MERCON V ). Можно дедать на сервисе, где есть специальная установка. Если хотите побюджетнее, то можете сами. Процедура тут:
http://www.maverickclub.net/forum/index.php...ndpost&p=226226
Наверх ↑ | post Сообщение №21 написано May 14 2007, 10:05  |      

QUOTE(akm @ May 14 2007, 10:05)
Чревато поломкой гидротрансформатора, лечится ПОЛНОЙ заменой АТФ на предписанный MERCON ( не MERCON V ). Можно дедать на сервисе, где есть специальная установка. Если хотите побюджетнее, то можете сами. Процедура тут:
http://www.maverickclub.net/forum/index.php...ndpost&p=226226

вот спасибки,теперь буду голову ломать как это осушествить.
А у вас такой же дефект был?
помогло сменой масла?
Наверх ↑ | post Сообщение №22 написано May 14 2007, 11:31  |      

QUOTE(3BEPb @ May 10 2007, 20:08)
Rikoshet

А какая подушка была откручена, если стоять лицом к двигателю? А также какой болт у подушки? Верхний или нижний?

«Спасибо тем, кто меня любит — вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит — вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг — вы нужны для массовки!»
Наверх ↑ | post Сообщение №23 написано May 14 2007, 11:56  |      

QUOTE(Rikoshet @ May 14 2007, 11:31)
вот спасибки,теперь буду голову ломать как это осушествить.
А у вас такой же дефект был?
помогло сменой масла?

Когда в конце 2004г. авто пригнали из штатов, я в целях профилактики поменял все эксплуатационные жидкости, в т.ч. сделал частичную замену АТФ и сервисмены залили МЕРКОН5, говоря, что с МЕРКОНОМ он взаимозаменяем, что в общем случае верно. Через некоторое время почуствовал эту тряску, на что только не грешил, пока не нашел на АВТО.РУ в форуме ФОРД(УСА) собрата по проблеме, объяснившего причину. Сделал полную замену АТФ сам, как выше описал ( ушло 14 1-о-квартовых фляг). Проблема ушла. Каждые 15000миль делаю частичную замену АТФ (сам ленюсь, на сервисе при очередном ТО), контролирую чтобы лили МЕРКОН. 3 года назад при покупке пробег- 117000миль, сейчас 155000миль. Полет (тьфу 3 раза) нормальный.
Наверх ↑ | post Сообщение №24 написано May 14 2007, 12:24  |      

QUOTE(akm @ May 14 2007, 12:24)
Когда в конце 2004г. авто пригнали из штатов, я в целях профилактики поменял все эксплуатационные жидкости, в т.ч.  сделал частичную замену АТФ и сервисмены залили МЕРКОН5, говоря, что с МЕРКОНОМ он взаимозаменяем, что в общем случае верно. Через некоторое время почуствовал эту тряску, на что только не грешил, пока не нашел на АВТО.РУ в форуме ФОРД(УСА) собрата по проблеме, объяснившего причину. Сделал полную замену АТФ сам, как выше описал ( ушло 14 1-о-квартовых фляг). Проблема ушла. Каждые 15000миль делаю частичную замену АТФ (сам ленюсь, на сервисе при очередном ТО), контролирую чтобы лили МЕРКОН. 3 года назад при покупке пробег- 117000миль, сейчас 155000миль. Полет (тьфу 3 раза) нормальный.

http://www.liquimoly.ru/catalog2006/ATF_III.html
Такое нужно?
Наверх ↑ | post Сообщение №25 написано May 14 2007, 13:23  |      

QUOTE(Rikoshet @ May 14 2007, 13:23)

Сходил в машину,вспомнил что от предыдущего хозяина осталась бутылка долифки,запечатанная .
Вот такое надо искать как я понял

Прикрепленная(ые) пиктограмма(ы)
Наверх ↑ | post Сообщение №26 написано May 14 2007, 14:03  |      

QUOTE(Rikoshet @ May 14 2007, 14:03)
Сходил в машину,вспомнил что от предыдущего хозяина осталась бутылка долифки,запечатанная .
Вот такое надо искать как я понял

Совершенно верно ( почти всегда есть в ТРИТОНЕ)
Наверх ↑ | post Сообщение №27 написано May 14 2007, 16:15  |      

QUOTE(akm @ May 14 2007, 16:15)
Совершенно верно ( почти всегда есть в ТРИТОНЕ)

Во нашёл тритон,супер магазин.
Есть практически всё что нужно,и цены божеские.
Масло это стоит 130 рублей.
Самое интересное что я в нем свое детство так сказать провёл,на кржжижановке закупался запчастями для мото,а на против его Московский банковский Институт находиться,учился и свадьбу играл в нём smile.gif
Наверх ↑ | post Сообщение №28 написано May 14 2007, 16:23  |      

QUOTE(Bifchik @ May 14 2007, 12:56)
А какая подушка была откручена, если стоять лицом к двигателю? А также какой болт у подушки? Верхний или нижний?

На рисунке — вся подушка в сборе идёт под цифрой 6. Потеряна гайка (на рисунке ее нет) и, видимо, еще какая-то деталь (шайба, или какая-нить втулка, которая на болт одевается). Если смотреть на двигатель спереди, то подушка снизу справа, болт сверху, крепит деталь под №5 (уголок, который к двиглу крепится) к подушке №6. Вот.

Наверх ↑ | post Сообщение №29 написано May 14 2007, 17:07  |      

QUOTE(3BEPb @ May 14 2007, 18:07)
На рисунке — вся подушка в сборе идёт под цифрой 6. Потеряна гайка (на рисунке ее нет) и, видимо, еще какая-то деталь (шайба, или какая-нить втулка, которая на болт одевается). Если смотреть на двигатель спереди, то подушка снизу справа, болт сверху, крепит деталь под №5 (уголок, который к двиглу крепится) к подушке №6. Вот.

Спасибо. У меня там тоже просто болт, шайбы никакой нету. Ключом попробовал, закручено.

Я кстати к чему спрашиваю: при наборе скорости с 30 до 40 км/час раздается характерный звук спереди или снизу как будто колесо прокручивается по асфальту, дальше звук пропадает. И не всегда он появляется. Чаще проявляется в повороте и наборе скорости с 30 до 40 км/час. Вот думаю, что это может быть? Может АКПП?

«Спасибо тем, кто меня любит — вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит — вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг — вы нужны для массовки!»
Наверх ↑ | post Сообщение №30 написано May 14 2007, 20:13  |      

Страниц: 76  1 2 3  Последняя  

Полезная информация:
Символика и атрибутика клуба
Реклама на форуме