Авторизация на форуме Maverick Club

Запомнить меня
Инкогнито

РегистрацияВосстановление пароля

Замена масла в АКПП CD4E

Создать тему Следить за темой

Enduro_Krsk 

to aLEXX25:
я также заливал в Форд Эскейп как у тебя один в один масло Мазда Меркон 5, коробка стала лучше работать-мягче переключается, замечено небольшое снижение расхода топлива, авто стал разгоняться динамичнее. Менял полностью через аппарат. пробег после замены около 10 ткм.
Sep 17 2009, 05:51 Ответить

Ant 

Заменил масло в коробке. Брал по наводке уважаемого Izb (за что ему большое спасибо!) в Тритон-Импорт, масло Mercon-V нового образца в красных канистрах, внешний вид на фотке. Стоимость 330р.
Заменил в сервисе путем отсоса каким-то итальянским аппаратом через отверстие щупа, а потом заливку туда через воронку из канистр. За один подход высосалось 3.5 литра жидкости коричневатого цвета.
После заполнения на ее место свежей атф погонял во всех положениях ручки переключения по полминуты в каждом положении, и так 2 раза.
Затем опять отсос/залив. Во второй раз жидкость уже была более красного цвета, но все равно грязноватого. В третий раз решил поменять не сразу, а поездить пару дней для лучшего эффекта перемешивания.
Но уже после 2-х сливов заметна разница! Переключения плавнее и машина даже как будто мощи прибавила (субъективные ощущения, конечно, но определенно положительный эффект есть!)
Присоединенное изображение

* Origin: Жуткое зрелище тут же впотьмах луч фонаря мне открыл (2:50/551.10)
Sep 29 2009, 14:18 Ответить

Alex*K 

Ant, а нафига такие извращения с отсосом? У наших коробок процесс замены масла и так прост до безобразия, просто отворачиваешь сливную пробку и всё. Куда уж проще то? Я понимаю, как на других машинах, где нужно снимать поддон АКПП, менять фильтр, а потом сожать всё это дело на герметик.
Sep 29 2009, 14:33 Ответить

Ant 

Alex*K
Просто чтобы слить, нужно поднять машину на подъемник, открутить защиту.
А так это быстро и просто: заехал в бокс, открыл капот, вставил шланг, и полилась жижа в аппарат. Вся процедура заняла минут 20 (на 2 замены) без ямы и подъемника.
В общем-то я и рассчитывал на слив через нижнюю пробку, но мастер сказал, что так всем делает, ну я и решил попробовать.

Sep 29 2009, 14:35 Ответить

Alex*K 

Всё гумно осталось внизу при такой замене, имхо. Да и на пробке (она магнитная) нужно «ёршик» удалить.
Sep 29 2009, 14:47 Ответить

Ant 

❝ Цитата(Alex*K @ Sep 29 2009, 15:47)

Всё гумно осталось внизу при такой замене, имхо.

Не думаю. Там давление на отсос хорошее, циклоническое! Такое чавканье стоит! smile.gif
Должна вся гадость высосаться.
Насчет пробки, да, осталась нетронутая.

Sep 29 2009, 14:50 Ответить

Alex*K 

Ant, короче, не делай так больше, не правильно это. friends.gif
Sep 29 2009, 14:57 Ответить

Ant 

Alex*K
Ну третью смену-то надо сделать! smile.gif

Sep 29 2009, 14:58 Ответить

Ant 

Чтобы успокоить уважаемого Alex*K biggrin.gif сделал сегодня третью замену как положено, через сливное отверстие. Вылилось столько же (3.5л), сколько и при предыдущем способе. АТФ лилась почти чистая красная. Ершика на пробке не обнаружено. Машина после замены поехала еще лучше! ok.gif

Oct 1 2009, 16:19 Ответить

Izb 

Ну и правильно сделали, что не поленились.
Обращу только внимание форумчан, что недопустимо крутить передние колёса на подъёмнике на высоких оборотах. Лучше держать колёса на тормозе или вообще стоять на земле. Ибо иначе возможен повышенный износ осей сателлитов из-за разницы угловых скоростей колёс.

Если есть вопросы, пишите личное сообщение !
Oct 1 2009, 16:34 Ответить

Alex*K 

❝ Цитата(Ant @ Oct 1 2009, 17:19)

Чтобы успокоить уважаемого Alex*K  сделал сегодня третью замену как положено, через сливное отверстие.

Уффф, ну теперь я спокоен, теперь хоть буду спать спокойно, а то прям извёлся весь. biggrin.gif
Oct 1 2009, 16:38 Ответить

Ant 

❝ Цитата(Alex*K @ Oct 1 2009, 17:38)

Уффф, ну теперь я спокоен, теперь хоть буду спать спокойно, а то прям извёлся весь.

А я как знал — торопился к компьютеру, думаю, надо быстрей написать, что все в порядке, а то человек переживает smile.gif

Кстати, вопрос к форумчанам. Осталось 4 канистры меркона (сдуру заказал 15 штук, напугали тут на форуме, что и этого мало, а ушло «всего» 11).
Как думаете, стоит поменять еще раз? Или достаточно пока?

❝ Цитата(Izb @ Oct 1 2009, 17:34)

недопустимо крутить передние колёса на подъёмнике на высоких оборотах

На подъемнике не крутил, после слива масла машину опустили на колеса, и там уже после залива дергал рычаг в разные положения (стояла на ручнике).

Oct 1 2009, 16:56 Ответить

DSofT 

❝ Цитата(Ant @ Oct 1 2009, 09:56)

Как думаете, стоит поменять еще раз? Или достаточно пока?

Тысяч через 10 еще поменяй. Я делаю частичичную замену 1 раз за четверть срока срока службы ATF, вроде неплохо получается.

Наступит время, время тупит нас...
Oct 1 2009, 17:13 Ответить

Izb 

Посчитайте насколько у Вас жидкость стала новой (исходя из того, что за раз обновляется примерно 40%).
Я менял 4 раза, чтобы превысить 90%.

Oct 1 2009, 18:38 Ответить

Grog 

задавая данный вопрос, я вполне отдаю себе отчет, что рекомендации только что купившим авто предписывают заменить все и сразу, кроме кузова )))
однако. вопрос собственно. пробег 70 тыщ миль. нужно ли менять масло в коробке, если на щупе оно прозрачное как слеза? или оно там не должно темнеть от эксплуатации?
официалы сказали, что «мы бы не трогали». я конечно с радостью заменил бы все на меркон V (на щупе стоит Меркон), но официалы меняют тока 3-4 литра, а с полной заменой «это не к нам». а самостоятельно с полной боюсь не справлюсь.
кстати на наших минских рынках все «бывалые» продавцы масел (я имею ввиду крупные точки) при просьбе показать масло со спецификацией Меркон, узнав год машины, сразу топают ногами — «ну кто вам сказал про Меркон? какая разница что на щупе? его давно не производят, у Вас Меркон V залит»
из всего прочитанного на форуме понял так что от греха подальше лучше если лить мне в мою Меркон V, то -полную замену. просто если залит Меркон V, то лить в него Меркон точно нельзя, а наоборот «вроде как» можно. вот это самое «вроде как» меня и настораживает.
Oct 3 2009, 01:10 Ответить

DSofT 

❝ Цитата(Grog @ Oct 2 2009, 18:10)

а наоборот «вроде как» можно. вот это самое «вроде как» меня и настораживает.

Кто сказал «вроде как»? Форд конкретно говорит «можно».

Oct 3 2009, 03:37 Ответить

Izb 

❝ Цитата(Grog @ Oct 3 2009, 02:10)

но официалы меняют тока 3-4 литра

Меняют дважды (читай TIS), то есть 2х4л. Кстати, рекомендую после замены на MerconV поменять также старый щуп на щуп MerconV, дабы в Ваше отутствие никто на сервисе не пытался потом доливать Mercon.

Oct 3 2009, 09:10 Ответить

Grog 

❝ Цитата(Izb @ Oct 3 2009, 10:10)

Меняют дважды (читай TIS), то есть 2х4л. Кстати, рекомендую после замены на MerconV поменять также старый щуп на щуп MerconV, дабы в Ваше отутствие никто на сервисе не пытался потом доливать Mercon.

слава богам, у нас на оф.центре разрешено присутствовать и следить за ходом работ. им это даже нравится ))
а в отзывах я уже прочел про двойную и тройную замены и сам расчеты делал.. чтобы превысить 90% надо сделать 5 замен smile.gif а 4 замены 87% исходя из тезиса что одна замена примерно 40% от общего объема

❝ Цитата(DSofT @ Oct 3 2009, 04:37)

Кто сказал «вроде как»? Форд конкретно говорит «можно».

раз можно, будем лить! я почему-то Вам доверяю friends.gif много Ваших постов толковых прочел. осталось найти в наших краях норм.масло
Oct 3 2009, 16:13 Ответить

DSofT 

❝ Цитата(Grog @ Oct 3 2009, 09:13)

я почему-то Вам доверяю

lzb тоже можешь доверять, он лучше разбирается.

Oct 3 2009, 17:36 Ответить

Ant 

Grog
У меня на щупе тоже было прозрачное, а вот когда полилось в емкость, там видно было, что коричневатое. Новое масло ярко красное, а старое выцветает.

Oct 4 2009, 00:32 Ответить

brainstorm 

Есть простой и эффективный тест: вытереть щуп белой салфеткой, на ней уже хорошо видно, чистое масло или не очень.

А цвет, ИМХО, не причем. Краситель просто разложился.
Oct 4 2009, 10:02 Ответить

Alex*K 

brainstorm, разложившийся краситель- звонок к замене и это не имхо, это правда жизни. bye.gif
Oct 4 2009, 16:37 Ответить

Grog 

friends.gif все ясно, вопросов нет.
Oct 5 2009, 00:29 Ответить

FMC 

❝ Цитата(Izb @ Oct 1 2009, 17:34)

Ибо иначе возможен повышенный износ осей сателлитов из-за разницы угловых скоростей колёс.

А где возникает разница угловых скоростей? Из-за чего? Какие угловые скорости становятся различны?
Oct 5 2009, 09:47 Ответить

MAIKLE 

❝ Цитата(Alex*K @ Sep 29 2009, 14:57)

Ant, короче, не делай так больше, не правильно это. 

это единственная официально прописанная процедура для многих фордов.
сливная пробка не магнитная.
И .... там нет такого осадка как может быть в двигателе.
А если он есть то он в фильтре, и АКПП осталось работать недолго...

❝ Цитата(Ant @ Sep 29 2009, 14:18)

масло Mercon-V нового образца в красных канистрах, внешний вид на фотке. Стоимость 330р.

как всегда есть пара нюансов....
масло американское.
а значит гидрокрекинг и укороченный срок службы.

и.... где Вы будете искать масло на доливку?
если вдруг понадобиться за 2-20 тыс. от мАсквы?

❝ Цитата(Grog @ Oct 3 2009, 01:10)

«ну кто вам сказал про Меркон? какая разница что на щупе? его давно не производят, у Вас Меркон V залит»

5-й Меркоон — аналог 3-го Декстрона.
Мерконы как и Декстроны были разные.....
5-й Меркон Форд льет и льет.... и сейчас.
Oct 5 2009, 19:31 Ответить

DSofT 

❝ Цитата(MAIKLE @ Oct 5 2009, 12:31)

5-й Меркоон — аналог 3-го Декстрона.

Mercon V это примерно Dexron IV. А вообще это разные спецификации.

Oct 5 2009, 19:52 Ответить

Izb 

❝ Цитата(FMC @ Oct 5 2009, 10:47)

А где возникает разница угловых скоростей? Из-за чего? Какие угловые скорости становятся различны?

Когда колёса висят в воздухе, а Вы разгоняете их до 100км/час, они будут вращаться с разными скоростями, ибо сопротивление ШРУСОВ из-за разности длин (а также тормозных дисков, подшипников) и т.п. будет всегда немного разное. Соответственно начинают очень быстро вращаться оси сателлитов (позволяя колёсам вращаться с разной скоростью), принудительной смазки осей сателлитов нет (только спиралевидные канавки), начинается нагрев и повышенный износ.

Читал про случаи(кажется на ffclub.ru), когда человек на подъёмнике «разогнался» так до 170км/ч, подержал некоторое время, после чего удар в КПП, поломка и т.п. причём без нагрузки. Если же машина в грязи забуксует одним колесом, а второе вращается, то износ осей сателлитов идёт ещё быстрее.

Oct 5 2009, 19:59 Ответить

Ant 

❝ Цитата(MAIKLE @ Oct 5 2009, 20:31)

как всегда есть пара нюансов....
масло американское.
а значит гидрокрекинг и укороченный срок службы.

Думаю, если придерживаться рекомендованных сроков смены, то разницы с чистой синтетикой никакой, кроме цены.
Хотя предвижу, как сейчас приходит Izb и читает лекцию про температурную вязкость, etc... smile.gif

❝ Цитата(MAIKLE @ Oct 5 2009, 20:31)

и.... где Вы будете искать масло на доливку?
если вдруг понадобиться за 2-20 тыс. от мАсквы?

У меня еще 4 канистры осталось.

ЗЫ: Я и так за 600 км от мАсквы smile.gif

Oct 5 2009, 20:53 Ответить

Grog 

ну раз уж «Mercon-V нового образца в красных канистрах, внешний вид на фотке» имеет пару нюансов, так скажите же наконец ту волшебную марку масла, которое не имеет нюансов smile.gif
Mobil 1 Synthetic ATF ? но там не пахнет ни дексроном IV, ни Мерконом V unsure.gif
может быть Шеврон со спецификацией Меркон V?

я уже свыкся с мыслью что меркон V можно )) и даже, не зная точно что в коробке сейчас и делали ли в штатах перепрошивку мозгов, решил забить на какую-то «стиральную доску», которую все описывают
остается подобрать «правильное» масло.
Oct 5 2009, 23:04 Ответить

Alex22 

❝ Цитата(Grog @ Oct 6 2009, 00:04)

Mobil 1 Synthetic ATF ? но там не пахнет ни дексроном IV, ни Мерконом V

У Mobil 1 Synthetic ATF есть спецификация и Меркон и Меркон V!
Читаем внимательно http://www.cstore.ru/catalog/mobil/transmission/atf/

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их
Oct 5 2009, 23:16 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме