Вакуумный усилитель тормозов, При отпускании тормоза раздается шипение

Страниц: 6 Первая  4 5 6  Следить за темой
Alex-suz, Суздаль
Ford Escape 2,3 АТ
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

ну вот и у меня руки дошли до вакуумного, манжета была порвана немного и не вылезла совсем, но все же пропускала сильно. Для удобства был снят воздушный фильтр и главный тормозной просто открутил и отвел в сторону на трубках. Итак был куплен пыльник вакуумного усилителя 08, набит литолом и вставлен с большим натягом по буртик. Что бы задержать этот пыльник на месте вместо паука приспособил обойму от ступичного подшипника классики, разница в диаметре подшипника и буртика 1 мм, приварил два уха, просверлил отверстие под шпильку вакуумного и готово, четыре не стал делать, так как уши толщиной 1мм выдержат. Фото без ушей.
Короче, когда собрал, педаль другая совсем стала, шипения нет, тормоза лучше и пошустрее как мне показалось машинка стала, по расходу топлива пока ничего не скажу. Цена ремонта 170 рублей, посмотрим на сколько хватит. Если зашипит, думаю буду опять химичить

Прикрепленная(ые) пиктограмма(ы)
Наверх ↑ | post Сообщение №151 написано May 2 2015, 18:30  |      

Milvus, Санкт-Петербург
Ford Maverick XLT 3.0 AT 2005 г.в. рестайл
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Господа, приветсвую!
Пожалуй, эта тема наиболее подходит для моего вопроса. Вот только у меня не шипение и не свист, а писк при отпускании педали. Обычно — педали тормоза, но иногда и педали газа. Писк высокой частоты, сначала вообще думал, что где-то пробивает колонки, грешил на магнитолу, но убедился, что звук не от аудиосистемы. При этом симптоматика очень схожа с описанными: звук появляется при отпускании педали и пропадает от легкого касания педали тормоза, вновь появляется если убрать ногу и вновь пропадает, если коснуться педали, цикл может повторяться несколько раз. В теме все говорят о шипении, иногда о свисте, но у меня звук другой. Может это быть какая-то электроника?
Наверх ↑ | post Сообщение №152 написано Aug 4 2015, 10:59  |      

Ежик, Крым
Mazda Tribute 2.0 4 WD 2003 года механика
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Второго дня заменил пыльник от восмерки на новый такой же. видимо получилось лучше,чем в прошлый раз и положительно повлияло на стабильность холостого хода. раньше,если стоя на месте на холостых крутнуть руль,то холостые начинали прыгать оборотов на 200 вниз -вверх. теперь эта проблема ушла. разок скакнув при вращении руля,обороты двигателя при ХХ приходят в норму.
Наверх ↑ | post Сообщение №153 написано Aug 4 2015, 11:12  |      

dulat75, казахстан, кокшетау
мазда трибут 3 л
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

всем привет. я не стал заморачиваться с этими металлическими колечками, а купил ремкомплект Вут от ваз 2108 взял из него пыльник выполняющий еще и роль манжета, подошел как родной и все, проблема решилась! получилось дешево и сердито!!!

Наверх ↑ | post Сообщение №154 написано Aug 10 2015, 14:39  |      

Milvus, Санкт-Петербург
Ford Maverick XLT 3.0 AT 2005 г.в. рестайл
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Итак, не найдя других вариантов, пошел по пути замены манжеты. 100р стоил «Чехол усилителя вакуумного ВАЗ-2108 №2108-3510202». По идее, сложностей в замене нет, но я доверил работу своему знакомому сервисмену. Около 45 минут на снятие ВУТ, замену манжеты и установку обратно. Манжета и толкатель перед установкой были обильно напичканы смазкой для подшипников. Старая манжета, кстати, не выглядит поврежденной, может только чуть примяты края, единственное что — совершенно сухая. По итогу — писк пропал, третий день тишины и покоя. Показательной будет, конечно, зима — посмотрим на качество отечественной резины =) Но, что стоит отметить: самое простое и бюджетное решение проблемы шипения\писка\свиста ВУТ — это прямая замена родных манжеты и пыльника на резинку от 2108.
ЗЫ Качество тормозов осталось прежним, так же, как и раньше плавно нажимается педаль. По расходу топлива пока ничего не могу сказать, но сомневаюсь, что изменится. Общее ощущение комфорта, естественно, повысилось, поскольку нет сверлящего моСК писка.
Наверх ↑ | post Сообщение №155 написано Aug 18 2015, 13:31  |      

Поставил чехол ВУ от 2108, шипение пропало, однако появиась другая пробема... внутрений диаметр пыльника меньше внутреннего диаметра оригинального сальника, в итоге шток со стороны салона при отпускании педали торомза не до конца выходит и как итог колодки слегка «притормаживают». Стоит пальцем потянуть педаль вверх, проблема исчезает. смазывал шток разной смазкой-не помогло.
В итоге плюнул и купил за 12800р. ВУ под номер YL8Z 2005 AA, на дорестайл двухлитровый встал без проблем
Наверх ↑ | post Сообщение №156 написано Oct 9 2015, 15:24  |      

Dimentr, Питер
пешеход...а было 4 МЭТа)))
«Модераторы»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Предупреждение модератора
Тема вычищена...убедительная просьба ее читать, а не описывать каждый раз одну и ту же проблему! Очень много времени на чистку уходит.

Дмитрий
Наверх ↑ | post Сообщение №157 написано Feb 26 2016, 15:52  |      

IrisDisel, Ижевск
Ford Maverick 3.0.v6 24v 2004 г.
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Найти ремкомплект ВУТ на 8ку не реально в наше время уже. Может быть кто нибудь пробовал или примерял этот сальник и чехол от более современных вазов?
Наверх ↑ | post Сообщение №158 написано Mar 18 2016, 18:55  |      

Pendalj 2, Камчатка
Mazda Tribute LX 2001 4WD 2.0 правый руль
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Парни,вот и у меня начал подсвистывать! А если вообще заклеить вот эти места (отметил красным)
клеем-герметиком намертво? Так можно сделать или лучше не стоит?

Наверх ↑ | post Сообщение №159 написано Jul 4 2016, 23:25  |      

Fishka_kir, Новосибирск
MAZDA Tribute V6 3.0 FF
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

QUOTE(Pendalj 2 @ Jul 5 2016, 03:25)
Парни,вот и у меня начал подсвистывать! А если вообще заклеить вот эти места (отметил красным)

Я нижнюю часть так и залил герметиком, но верхняя должна позволять штоку двигаться и там сделать герметиком плотное и жесткое кольцо, думаю будет очень сложно.
У меня сейчас наружная часть неподвижна, а вот вокруг штока появляются складки, смазываю шток и все расправляется, но как то не на долго.
Наверх ↑ | post Сообщение №160 написано Jul 5 2016, 06:21  |      

Pendalj 2, Камчатка
Mazda Tribute LX 2001 4WD 2.0 правый руль
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Ага,понял huh.gif Спасибо!
Наверх ↑ | post Сообщение №161 написано Jul 5 2016, 14:26  |      

На Герметике все равно долго не продержится.
...............................................................................................................................................................................................................................
Наверх ↑ | post Сообщение №162 написано Aug 31 2016, 15:00  |      

Спасибо огромное AlexEscape54. Воспользовался методом, предложенным им, т.е. использовать «паучок». Чтоб модератор не ругался на повторы сообшений, постараюсь привнести полезное в свой пост.
Во-первых, где-то задавали вопрос, влияет ли шипящий ВУТ на расход. В моем случае влиял. Расход по городу этим летом составлял 22 л/100 км. Починил я ВУТ перед похолоданием, но даже с автозапуском, прогревами коробки и работой печки на полную расход убирается в 20 л/ 100 км. Результат налицо.
Во-вторых, ремонтировать пришлось 2 раза. Первый раз я смазал шток литолом и «паучок» был выполнен по второй схеме. Не прошло и недели, как зашипело снова. Сняв ВУТ я увидел, что литол закоксовался до такой степени, что манжета намертво прилипла к штоку и даже проволочкой разорвала маленькое колечко! Второй раз я заложил силиконовую смазку (ликви молли за 700+ рублей, другого в наших магазах не было) и уже прошло месяца три, все работает (тьфу три раза).
Наверх ↑ | post Сообщение №163 написано Jan 2 2017, 21:20  |      

Polezhayev, Самара
Escape'05 Limited
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Купил на разборке вакуумный усилитель тормозов от Ford Escape 2008 Taiwan. За полчаса сам заменил его прямо на улице около разборки. Вакуумник с Тайванца подходит на рестайлинговый Эскейп 2005 модельного года. По виду и всем размерам это одна и та же деталь. На детали была белая наклейка с надписью «FoMoCo» и цифрами. Цифры прочесть не удалось.

Ранее ставил ремкомплект от ваз 2108 — проездил нормально примерно полгода, до первых морозов.
Наверх ↑ | post Сообщение №164 написано Jan 25 2017, 12:44  |      

scmb, SPb
Mazda Tribute 2001 4wd
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Подскажите пожалуйста, на 2.0 2001 года подойдет вакуумный усилитель от 3.0 или от 2.3?
Наверх ↑ | post Сообщение №165 написано Mar 11 2017, 16:33  |      

berlingos, Балашиха
Tribute 2WD 2,0 2001 правый руль
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

В магазине https://vanos-bmw.ru/shop/03-7718-5018-1-sa...itelja-tormozov имеется в продаже манжета по названию полностью идентичная циферкам нашей манжеты ВУТ. Купил и пожалел. Размеры не совпадают(

Наверх ↑ | post Сообщение №166 написано Mar 23 2017, 13:25  |      

berlingos, Балашиха
Tribute 2WD 2,0 2001 правый руль
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

[1. Своя манжета имеет надрыв и возможно по этому разобрать — смазать — собрать хватило на 2-3 дня. Делал дважды. Смазывал синей смазкой для подшипников Мобил. Странно, но каждый раз при разборе смазки практически нет, одни следы засохшие. Сквозняк высушивает?))
2. Ремкомплект ВУТ для ВАЗ не возможно купить. Отсутствует в продаже.
3. Нашел манжету в интернете за 1200 руб. Не подошла. См пост выше.
4. Дабы иметь на руках одновременно две манжеты для общения с продавцом, сотворил ЛЮТЫЙ КОЛХОЗ который однако работает и может быть полезен по-крайней мере как временная мера. Детали:
-канализационная труба ПВХ 40 мм. Все. Далее по фото. Обрезаем трубу по самый фланец, оставляем в трубе родное кольцо уплотнения, добавляем смазки, надеваем на ВУТ, обезжириваем место соединения, соединяем тремя слоями алюмин. скотча.
Для увеличения надежности конструкции возможно целесообразно изменить способ крепления втулки ПВХ к корпусу ВУТ. Например клей термопистолетный. А если еще и сделать его легко съемным, то манжету можно будет менять без демонтажа ВУТ с машины.
Были опасения что конструкция заберет часть свободного хода педали тормоза. Практические испытания показали — норм.
Три месяца отпахала без проблем. Тишина в салоне)

Наверх ↑ | post Сообщение №167 написано Mar 25 2017, 13:12  |      

Dalis, МО, Люберцы
Ford Escape 2004 (рестайл) 2,3L 4WD 5-ступ МКПП
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

В сообщении 143 я писал про купленный вакуумник YL84-2005-AC. Так вот что интересно: к моей машине он не подошел! Почему — все будет на фото. Для понимания: у меня стоит гтц, присоединительная поверхность которого совсем не симметричный ромб. А один болт выше, другой ниже.
Поэтому с вауумником из поста 143 гтц
1) стоит под углом
2) может быть привернут к вакуумнику только на сидящие перед ним гайки, т.к. не дает бачку с тормозухой стенка моторного отсека
3) тормозов нет по сути, слегка прихватывают в конце хода педали
4) жуткий подсос — двигатель на холостых чуть не глохнет
А теперь внимание, вопрос: у меня стоят нестандартные вакуумник и гтц или я туплю? Стандартными для своего года по Рокавто вижу вакуумник brb-31 и гтц присоединительная поверхность которого симметричный ромб. К тому же вакуумник YL84-2005-AC чуть меньше моего по размерам и есть небольшие отличия в геометрии.
Код моего вакуумника 5L84-2B195-GF.

Компактные автономные приборы для выявления поддельных банкнот. Консультации. Вопросы в личку.
Наверх ↑ | post Сообщение №168 написано May 19 2017, 23:15  |      

Dalis, МО, Люберцы
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

На первом фото установлен вакуумник yl84-2005-ac, на втором мой родной установлен взад... wink.gif

Компактные автономные приборы для выявления поддельных банкнот. Консультации. Вопросы в личку.
Наверх ↑ | post Сообщение №169 написано May 19 2017, 23:26  |      

ilya_z5, Ёбург
Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Дак, вроде как, и не должен был подойти.

Two beers, or not two beers, that is the question
Наверх ↑ | post Сообщение №170 написано May 20 2017, 08:04  |      

Dalis, МО, Люберцы
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Дак, вроде как, и не должен был подойти.

С чего такой вывод?
И что должна мне сказать эта картинка, кроме того что есть два типа ГТЦ?

Есть подозрение, что установленный у меня вакуумник 5L84-2B195-GF это с Ford Focus II. Вот фото цилиндра.
Проверьте, может этот вакуумник дешевле нашего да и на разборках найти легче сборе с гтц, ведь FF2 распространен поболее наших машин. Возможно, на форуме по FF есть и методы решения проблемы свистящей манжеты, я сейчас не могу это проверить ввиду сильно медленного инета.

Наверх ↑ | post Сообщение №171 написано May 20 2017, 17:06  |      

Артем529, Екатеринбург
mazda tribute 2.3 4WD VIN: JMZCZ94Z65KM07474
«Участники»
Посмотреть профиль
Отправить сообщение

Думаю заколхозить с мондео только крепление вилки другое, но это не проблема.)
Наверх ↑ | post Сообщение №172 написано Jun 25 2017, 07:53  |      

Страниц: 6 Первая  4 5 6 

Полезная информация:
Символика и атрибутика клуба
Реклама на форуме